Первый макияж

Первый макияж

Примерное время прочтения: ~
Срок создания первого макияжа плавно сдвинулся от выпускного бала сначала к 14 годам, затем к 12, и даже к 10. Чтобы сформировать у девочки правильное отношение к косметическим средствам, нужно, чтобы она была не самоучкой – каждая маленькая модница нуждается в подсказке и помощи матери.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Создание первого макияжа – это всегда интересно и волнительно. Это пока что игра, но вместе с этим и приобщение к «взрослой» жизни. Чтобы избежать обезображивания своего лица и не испортить косметикой здоровье, девочке должна помочь мама. Разговоры (но не назидания и не уроки) с дочкой о косметике следует начинать с простейших вещей, которые граничат с темами о личной гигиене: ребенку следует пояснить, что макияж – это этап ухода за кожей лица, а не способ создания боевой раскраски…



Склонность к аллергии



Кожа детей больше подвержена аллергическим реакциям, поэтому специалисты-дерматологи рекомендуют начинать использование косметики лишь через год с момента начала менструации у девочки. Принято считать, что к этому моменту кожа подростка уже будет способна защищаться от внешних раздражителей, в число которых входит косметика. Перед использованием косметики надо проверить, не начнется ли у ребенка аллергическая реакция на нее. Подбирать средства для ухода за кожей и макияжа следует из линии, созданной для молодой кожи, и нельзя отдавать ребенку средства, которые маме уже просто надоели. Косметика «для взрослых» опасна как минимум тем, что она слишком яркая, то есть при изготовлении в нее было добавлено множество фиксаторов, красителей и прочих аллергенов. А созданная для девочек косметика является практически гипоаллергенной, поэтому и безопасной.



Чистота лица



Немало проблем подросткам доставляет угревая сыпь. Девочки переживают подобный элемент «взросления» более эмоционально, чем мальчики. Юным модницам очень хочется выглядеть красивыми, а прыщи этому нисколько не способствуют. Даже если родителям кажется, что их ребенок относительно спокойно реагирует на сыпь на лице, ему стоит предложить помощь в коррекции этой проблемы. При сильном поражении следует прибегнуть к медицинским средствам борьбы с угрями. В других случаях мамам следует деликатно и спокойно рассказать, как ухаживать за проблемной кожей, подарить дочке специальную косметику по уходу за кожей. Девочку можно научить маскировать проблемы на лице точечно с помощью маскировочного карандаша. И рассказать, что наносить маскирующее прыщики средство необходимо не самим карандашом (на нем могут жить и размножаться бактерии), а с помощью ватной палочки.



Макияж в…школу



Школьницы возрастом 10-15 лет желают быть необыкновенно привлекательными. Одним из способов осуществления этого они считают использование косметики. А мамы, как правило, обычно категорически против проведения этих ранних экспериментов. Но запретами мало чего удастся добиться, как, в принципе, и в любом другом вопросе воспитания. Девочка, которой не разрешают использовать косметику дома, может выбрать другой путь: использовать помаду и тушь своей более «продвинутой» подружки, и краситься в школьном туалете или подъезде. Разумеется, результат будет не самым лучшим. Таким образом, «золотой серединой» в вечном споре дочки и мамы может стать деликатный и умеренный макияж. Например, мама может научить ребенка использовать тушь, но объяснить, что в школу наносить ее можно только очень немного, а длинные и подкрученные ресницы и вовсе нужно оставить для особенных случаев. Также девочке следует объяснить (а первое время и проследить), что перед сном тушь надо обязательно смывать, как, впрочем, и остальной макияж. Иначе можно заработать конъюнктивит, к примеру.

Вместо цветной помады модной школьнице можно посоветовать использовать блеск или гигиеническую помаду. Ничего страшного не случится, если бальзам будет иметь какой-нибудь неяркий оттенок.



Вернемся к «боевому раскрасу»



Как бы мамы не пытались привить своим дочерям «деликатность» в плане отношения к косметике, девочки все равно будут хотеть попробовать сделать макияж поярче. Так и позвольте им это сделать. Попробуйте вместе поэкспериментировать перед зеркалом, создать разные новые образы, позволить дочке допустить ошибки, а затем поправить их. Это же может превратиться в целый замечательный день игры в дочки-матери! Причем и мать, и дочка будут общаться на одной волне, давая друг другу советы и оценивая результаты. И можно даже сделать фото разных образов. Общение, развлечение, обучение. На это все уйдет, наверное, целый килограмм яркой косметики.

Насколько успешным будет опыт преображения Золушки в принцессу, как он закрепится и станет одной из положительных привычек в будущей жизни, в большей степени зависит от ее матери и от ее умения без давления, с интересом и безмерным терпением, показать и рассказать дочери, как использовать косметику.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Уход за кожей лица зимой включает в себя и умывание специальными средствами, оберегающими лицо. Запомните главное правило, в холодное время года старайтесь очищающих процедур проводить как можно реже.
читать далее

Уход за кожей лица зимой

Когда кожа имеет склонность к аллергии, это не означает, что необходимо забыть про комплексный уход и красивый макияж, которые могут вызвать аллергические последствия. Бесспорно, многие средства действительно вызывают аллергию, однако у современных женщин есть возможность приобрести косметику, которая позволит навсегда забыть об аллергии. Давайте разберемся, почему возникает аллергия, как от нее защититься и как ее вылечить?[/b][b]
читать далее

Как выбрать качественную гипоаллергенную косметику

Как правило, жирная кожа является юношеской проблемой, однако порой данный тип кожи сохраняется и после полового созревания. Жирную кожу чаще имеют представительниц сильного пола, однако женщины тоже иногда сталкиваются с данной проблемой. Жирная кожа блестит и имеет весьма грубую текстуру, больше подвержена воспалениями и высыпаниям. В общем, ее можно считать проблемной.
читать далее

Уход за жирной кожей

Если у вас развилась аллергия на любимый крем или тушь, это не повод прекращать использовать все существующие косметические средства и бежать в монастырь, где макияж вообще не приветствуется…
читать далее

Аллергия на косметику

Существует несколько разных версий относительно появления водостойкой косметики. Наиболее романтичная гласит, что к идее создания первой водостойкой туши основательницу косметической империи Элизабет Арденн подтолкнула ее собственная горничная. Девушка, на которой Элизабет испытывала свои косметические средства, не вовремя разрыдалась, и вся красота «расплылась».
читать далее

Водостойкая косметика для отдыха на море

Наведение красоты перед отпуском стало неким ритуалом. Косметологи советуют выбирать увлажняющие программы – это предостережет вас от серьезных проблем с кожей, которые могут испортить весь отпуск.
читать далее

Готовим лицо к отпуску

Глаза являются наиболее ярким индикатором настроения, здоровья и, конечно же, возраста. Поэтому мы все мечтаем о том, что бы они как можно дольше не теряли свой блеск и сияние.
читать далее

Уход за кожей век

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Любимые ароматы есть у каждого человека – они возвращают нас в яркие картины детства или напоминают о состоянии юношеской влюбленности, возбуждают нас или погружают в состояние глубокой медитации. Влияние ароматов на эмоциональное и физическое состояние человека успешно используется медиками. Ароматное лечение – что может быть лучше!
читать далее

Ароматные масла для красивой фигуры

Попробуйте постепенно заменить вещи, которые вы обычно используете, перечисленными ниже более дешевыми аналогами. Результат такой же, а цена ниже.
читать далее

Экономим деньги на простых вещах

Репейная маска для волос не только лечит сухую кожу головы, но и замечательно укрепляет волосы. Средство доступно каждому, и имеет большой эффект для достижения здорового и красивого блеска Ваших волос.
читать далее

Репейная чудо-маска для волос

Рецепт приготовления очень полезного и вкусного супа.
читать далее

Весенний суп со щавелем

Интересно, есть ли кто-нибудь, кто любит массаж головы так же, как я? Я готова за него Родину продать. Апатия, усталость, плохое настроение и мигрень снимаются пятиминутным сеансом массажа головы.
читать далее

5 видов массажа головы

Пора расстаться с предрассудками о вреде животных жиров! Жиры позволяют организму в полной мере усваивать из пищи минеральные вещества и витамины. Полный отказ от продуктов, содержащих жиры, может нанести непоправимый вред здоровью. Не улучшается настроение: ведь так важно получать от еды удовольствие. Включите в ваше меню продукты с полезным жирами.
читать далее

В каких продуктах содержатся полезные жиры?

Тот факт, что курение может вызывать всяческие онкологические заболевания и даже приводит к смерти, известен каждому курильщику. А те, кому это неизвестно, могут узнать об этом, ознакомившись с соответствующим предупреждением, красующимся теперь на любой пачке сигарет. Но не всегда это оказывает отрезвляющий эффект на курящих людей.
читать далее

Опасность утреннего курения

Иногда кажется, что народная медицина добралась до всего, что имеет органическую природу. Не обошла стороной она и маленькие кислые лимоны. Если верить народной медицине, то этот негибридный цитрус оказывает помощь в острые моменты сладкой жизни.
читать далее

Вред и польза лимона

Давайте разберемся, почему женщины часто включат занятие на велотренажере в свою еженедельную фитнес-программу. Сходив на тренировку, вы приятно удивитесь царящей в зале атмосферой. За несколько минут до начала женщины мило беседуют, и складывается впечатление, будто это место встречи давних подруг. Но не надейтесь на расслабляющее времяпровождение, так как когда дело дойдет до фитнеса, все сразу станут сосредоточенными и серьезными.
читать далее

Польза занятий на велотренажере

В 17 веке родинки-мушки считались must have туалета всех придворных дам и до сегодняшнего дня остаются приятным дополнением образа, если, конечно, они не вызывают беспокойства и вы правильно их «носите». Два этих условия можно соблюдать, зная «родословную» своих родинок и умея за ними ухаживать.
читать далее

Родинки: откуда берутся, виды, опасность, удаление

Малокалорийный гарнир из брокколи часто выбирают женщины, мечтающие обрести стройную фигуру. Но эти соцветия очень полезны и мужчинам. В брокколи содержатся уникальные фитохимические вещества, которые защищают организм от инсульта и рака предстательной железы.
читать далее

Полезные свойства брокколи

Когда я вижу, что в некоторых магазинах молоденькие продавцы весь день вынуждены работать стоя, то содрогаюсь. Это какое же здоровье надо иметь, чтобы выдержать такую нагрузку? У меня работа сидячая, но и от такого положения тела в течение восьми часов я под конец рабочего дня чувствую себя разбитым — спина устает, ноги отекают и распухают. И в одном из журналов я прочитал письмо мужчины о том, как он в течение рабочего дня и в обеденный перерыв выполнял специальную разминку. Я вырезал эту
читать далее

Упражнения при сидячей работе

Thymus serpyllum. Многолетний полукустарник семейства губоцветных. Отличается безлистным ползучим деревенеющим стеблем от которого отводят прямостоячие или приподнимающиеся цветоносные ветви высотой до 15 см. Листья супротивные, черешковые, чаще эллиптической формы, до 1 см в длину. Цветки фиолетово-красные, собраны в рыхлые головчатые соцветия. Плоды - орешки, почти шаровидной формы, гладкие, черно-бурые.
читать далее

Тимьян ползучий (ЧАБРЕЦ) (ЧЕБРЕЦ)

Еще несколько лет назад уругвайскую певицу Наталью Орейро знал весь мир. Однако после родов актриса решила посвятить себя малышу и послеродовому восстановлению фигуры.
читать далее

Диета Натальи Орейро

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх