Водостойкая косметика для отдыха на море

Водостойкая косметика для отдыха на море

Примерное время прочтения: ~
Существует несколько разных версий относительно появления водостойкой косметики. Наиболее романтичная гласит, что к идее создания первой водостойкой туши основательницу косметической империи Элизабет Арденн подтолкнула ее собственная горничная. Девушка, на которой Элизабет испытывала свои косметические средства, не вовремя разрыдалась, и вся красота «расплылась».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В итоге и было решено создать тушь, которая не течет со слезами. Согласно другой версии, водостойкая тушь была создана в 1939 году Хеленой Рубинштейн – специально для труппы водного балета. Эта версия больше походит на правду, во всяком случае, она честно демонстрирует характерность водостойкой косметики.

Со временем были созданы водостойкие помады и даже тональные кремы, но это было позднее, и немаловажную роль в этом сыграл Макс Фактор, чья косметика по сей день позиционируется на рынке, как некое секретное оружие профессиональных визажистов. Водостойкие косметические средства быстро завоевали признание миллионов женщин, жаждущих неувядающей красоты. Но это лишь одна сторона: изнутри все выглядит не так привлекательно.



История водоплавающих



Первый и наиболее важный вопрос, в котором следует разобраться – откуда берется этот эффект водостойкости?

Если разобрать все «на пальцах» - все очень просто: нужны фиксирующие силиконовые полимеры, имеющие высокую степень летучести и добавить минеральный (стеарин, парафин) или природный воск (к примеру, пчелиный). Контактируя с воздухом, происходит испарение летучих соединений, а нанесенная косметика превращается в окрашенную восковую водоотталкивающую пленку на вашем лице. При этом красящие вещества не вступают в контакт с окружающей средой, а при грамотном нанесении не впитывают в себя выделения сальных желез и остаются на коже в своем первозданном виде.

На деле все гораздо сложнее. Состав водостойких косметических средств все производители держат в секрете, при этом беспрерывно дорабатывая формулы, добавляя полезные компоненты и витамины. В общем, это пока недостаточно хорошо нивелирует негативные качества водостойкой косметики.



Нужен ли рыбке зонтик?



Самое слабое место водостойкой косметики – ее стойкость. Там, где прошлась кисточка или спонж с водостойким средством, нет жизни. Данные участки кожи становятся недоступными кислороду, и кожа не дышит. И длится этот эффект все те 12 или 24 часа, в течение которых производители гарантируют безупречность макияжа. Согласно данным целого ряда экспертиз, большая часть водостойкой косметики содержит в своем составе тяжелые металлы. Для сухой кожи этот режим схож с ускоренной прокруткой кинофильма… о преждевременном старении. Мимические и другие морщины начинают с невероятной скоростью усугубляться, а кожа теряет способность «дышать» в результате блокирования водостойкими средствами. Кроме того, водостойкие косметические средства сильно сушат кожу, поэтому ощущение стянутости, например губ, вам обеспечено.

При нанесении водостойкой косметики на жирную кожу, она будет иметь вид тяжелой застывшей маски. Это обусловлено избыточным выделением кожного сала, впитываемого с «изнанки» водостойкого лица. Кроме того, вполне вероятно, что водостойкая косметика спровоцирует образование прыщей. Ведь она закупоривает поры лучше любого цинкосодержащего средства. Согласитесь, та еще красота получается.

И, напоследок, еще один минус – водостойкая косметика очень аллергена, причем этим грешат даже столь высокостатусные изготовители, как, например Mac и YSL.



Подводные камни



В момент снятия водостойкого макияжа трудностей не избежать. Несложно догадаться, что вода в этом деле не помощник. Нужно более серьезное воздействие, к примеру, спирта или еще чего-то не менее агрессивного. А затем потереть. И даже тогда не гарантировано полноценное очищение кожи. Разумеется, изготовители косметики предлагают и средства для ее снятия, но и тут до совершенства далеко. Точно можно утверждать лишь одно - обычное средство для снятия макияжа вам не поможет. Самым надежным является нанесение на лицо жирного крема и ожидание, пока он «съест» остатки макияжа, а затем протереть лицо тоником и нанести обычный увлажняющий или питательный крем на ночь. В общем, для снятия водостойкой туши данный метод не очень подходит, поэтому самая нежная кожа в области вокруг глаз будет неизбежно страдать от растягивания и трения.



Что же делать?



Если, проделав все вышеизложенное, вы по-прежнему считаете, что вам нужен водостойкий макияж, то наносите его правильно, чтобы он достойно выглядел.

Нельзя наносить водостойкие тональные средства на основу. Поэтому следует забыть о дневном креме, или жиры, входящие в его состав, испортят весь эффект. Водостойкая помада наносится строго на сухие губы. Губы категорически не рекомендуется припудривать, иначе помада ляжет слоями, и будет выглядеть вульгарно. Водостойкую помаду лучше наносить кисточкой – так и контур будет четче, и губы будут выглядеть естественнее. После нанесения помады на губы, следует пару минут подождать, не сжимая и не артикулируя губами, пока состав полностью не закрепится. И, кстати, не зря в рекламных роликах, посвященных водостойкой губной помаде, девушки пьют минеральную воду или соки – дело в том, что при поедании жирного или горячего вы можете остаться без помады, даже самой водостойкой. Тушь (и водостойкая, и обычная) требует только одного – умеренности. Комочки водостойкой туши и слипшиеся реснички намного сложнее разлепить, вот и вся специфика.

И не злоупотребляйте водостойкой косметикой в повседневной жизни, если, конечно, вы не актер театра кабуки.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Красота и здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Минеральные косметические средства прекрасно накладываются на кожу, не оставляя эффекта маски. Такая косметика практически неощутима на лице, и это не единственное ее преимущество.
читать далее

Минеральная косметика: плюсы, минусы и особенности

Продаются ли косметические средства от морщин для женщин «третьего возраста» или данный сегмент рынка еще не заполнен, и женщины вынуждены довольствоваться народными средствами?
читать далее

Помогает ли косметика от морщин остановить старость

Когда кожа имеет склонность к аллергии, это не означает, что необходимо забыть про комплексный уход и красивый макияж, которые могут вызвать аллергические последствия. Бесспорно, многие средства действительно вызывают аллергию, однако у современных женщин есть возможность приобрести косметику, которая позволит навсегда забыть об аллергии. Давайте разберемся, почему возникает аллергия, как от нее защититься и как ее вылечить?[/b][b]
читать далее

Как выбрать качественную гипоаллергенную косметику

Вы пользуетесь тушью для ресниц каждый день и думаете, что ничего нового об этом не узнаете, но прочитайте эту статью.
читать далее

Как наносить тушь для ресниц

Если у вас развилась аллергия на любимый крем или тушь, это не повод прекращать использовать все существующие косметические средства и бежать в монастырь, где макияж вообще не приветствуется…
читать далее

Аллергия на косметику

Срок создания первого макияжа плавно сдвинулся от выпускного бала сначала к 14 годам, затем к 12, и даже к 10. Чтобы сформировать у девочки правильное отношение к косметическим средствам, нужно, чтобы она была не самоучкой – каждая маленькая модница нуждается в подсказке и помощи матери.
читать далее

Первый макияж

Сначала была разработана диета по группе крови, а теперь и косметические средства. Диета по группе крови приобрела огромную популярность в последнее время, и ее стали придерживаться такие голливудские звезды, как Элизабет Херли и Деми Мур. Создатели диеты не остановились на достигнутом и решили перенести свой необычный принцип на косметику.
читать далее

Косметика по группе крови

читать далее

Продлить молодость кожи

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У меня в 37 лет вдруг появилась аллергия. Выражается в периодически появляющихся высыпаниях на лице. А иногда ни с того ни сего появляется температура, которая держится два-три часа, а потом сама проходит. Врач объяснила, что так мой организм реагирует на аллерген. Поскольку толком наша медицина с аллергией справляться не умеет, приходится мне самой бороться с этой проблемой.
читать далее

Девясил победит аллергию с высыпаниями на лице

По одной из легенд, во времена Потопа обитатели Ноева ковчега могли погибнуть из-за того, что мышка прогрызла днище корабля. Но всех спасла кошка, закрывшая своим хвостом образовавшуюся брешь. Так это было или иначе, но вот уже не одно тысячелетие кошка для человека является одним из самых любимых домашних животных.
читать далее

Кошки-спасительницы

Перед тем, как использовать кофе для похудения, посоветуйтесь с терапевтом, потому что сам напиток может вызвать перевозбуждение нервной системы и в некоторых случаях прием кофе просто противопоказано. Помните главное, всегда нужно заботиться о своем здоровье в первую очередь, а недостатки должны отойти на второй план.
читать далее

Кофе для похудения

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Когда человек отдыхает лежа, его мышцы расслабляются, а вертикальная нагрузка на суставы и позвоночник снимается. Но для того чтобы позвоночник мог действительно отдохнуть, он должен растянуться, не подвергаясь при этом различным искусственным изгибам. Такое возможно, если человек отдыхает на ровной поверхности с умеренным смягчающим слоем.
читать далее

Какой должна быть кровать

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

Перед жизнерадостными и активными людьми старость отступает. Также она пасует перед людьми, следящими за уровнем тестостерона.
читать далее

Гормон вождей и полководцев

Если вам вдруг захотелось чего-нибудь солененького или кисленького, а может и вовсе неподвластный жор напал, то вам следует задуматься о своем здоровье – все ли с ним в порядке?
читать далее

Определяем чего не хватает организму по странным вкусам

За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
читать далее

Местная анестезия

«Невозможно воссоздать абсолютное здоровье, употребляя безжизненную пищу», - говорил известный натуропат Поль Брэгг. Но что считать живой пищей? Современные сыроеды утверждают, что к ней относятся только растительные продукты, не подвергнутые тепловой обработке.
читать далее

О сыроедении

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

Тыкву с полным основанием можно назвать королевой овощного государства. И не только потому, что некоторые виды и сорта тыкв бывают огромными по размерам, достигая в «талии» двух метров. Тыква - царственная особа по своим уникальным свойствам. Например, каротина в ней больше, чем в моркови, аж впятеро! А по содержанию железа она держит рекорд, в связи с чем ее назначают больным анемией. Пектинов же в овоще столько, что его просто необходимо употреблять всем, кто решил избавиться от шлаков -
читать далее

Тыква в народной медицине и кулинарии

В результате эксперимента, который провели американские ученые, выяснилось, что люди, которые каждый день пьют стакан овощного сока, не только обогащают организм множеством витаминов и микроэлементов, но и проводят хорошую профилактику ожирения и набора лишнего веса.
читать далее

Овощные соки помогают худеть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх