Как предупредить развитие детской шизофрении

Как предупредить развитие детской шизофрении

Примерное время прочтения: ~
На начальной стадии мышление шизофренического характера не кажется нелепым и болезненным… Как поступить если в семье были больные шизофренией? Можно предупредить развитие заболевания? Нас проконсультировал профессор, доктор медицинских наук, Галина Козловская.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Материнское влияние



«Шизофренией малыш может заболеть, сидя на коленях у матери». Об этом сообщили психиатры из Соединенных Штатов Америки, которые вели исследование в области нарушений детско-родительских взаимоотношений на первом году жизни ребенка. Проанализировав полученные результаты, они пришли к выводу, что мать с шизофреническим складом ума, сама того не понимая, передает его ребенку. Как оказалось, у шизофреника специфическое мышление. У них бывают тактические замыкания: они быстро делают выводы, невзирая на обстоятельства.

На начальной стадии мышление шизофренического характера не кажется нелепым и болезненным. Однако оно очень сильно отличается от нормального. На психику ребенка оказывает влияние эмоциональная уплощенность мамы, бездеятельность в быту, опустошенность. Они не могут выполнять простую домашнюю работу, кормить ребенка и соблюдать режим дня. Малыш невольно приспособляется к шизофренической модели поведения, со временем структура его личности приобретает субпатологический характер.

Однако не стоит опускать тот факт, что случаи детской шизофрении были зафиксированы и в очень благополучных детско-родительских взаимоотношениях. Если малыш родился с предрасположенностью к этому психологическому недугу, то его надо воспитывать в понятных и простых традиционных рамках. Соблюдение режима, обыденные принципы воспитания, предсказуемость поведения, ясность событий – профилактика шизофрении.



Основные симптомы детской шизофрении



Как определить шизофренический диатез? В первые месяцы жизни начнут проявляться симптомы. Эти дети очень спокойны и даже незаметны. На приеме у врача они ведут себя пассивно: ни как не реагируют на то, что их поворачивают, смотрят в сторону. У них замечается подвижность суставов и плохой мышечный тонус. Некоторые наоборот практически не спят, а кто-то только в коляске и на улице.

Второй симптом – не хочет смотреть в глаза и не улыбается. Если вы начнете с ним общаться, он научиться нормально реагировать на окружающих. Если пустите все на самотек, болезнь начнет прогрессировать.

У таких детей появляется множество необоснованных страхов: к примеру, пищи определенных цветов, белых пеленок и так далее. Характерной чертой являются странные игры: веревочки, бумажки, обломки.

Умственно они немного опережают здоровых детей. У них хорошо развита речь, но порой она бывает очень сложной. Взрослые люди, которые не разбираются в психиатрии, начинают восторгаться таким ребенком. Они начинают складывать большие пазлы, задавать не по-возрасту сложные вопросы.


Дети, имеющие склонность к шизофрении, также:

Избирательны в еде; увлекаются «взрослыми» интересами, к примеру, археологией, палеонтологией или историей; они любят читать и смотреть страшные сказки, играют с пугающими и жуткими игрушками.

Родители должны следить за своими детьми, в особенности, если они очень много времени проводит за компьютером. Со временем это может превратиться в зависимость. Подозрение может вызвать пристрастие к рекламным роликам. Скорей всего в ней есть элементы, рассчитаны именно на таких людей.

Дети, имеющие склонность к шизофрении, общаются с взрослыми, а своих ровесников избегают. Они быстро находят общий язык со старшими ребятами, однако их общение отличается неадекватностью и бестактностью. Они любят читать книги и рассуждать на взрослые темы. Такие дети инфантильны.



Правила общения



Детей, страдающих от этого недуга, необходимо оградить от стрессовых ситуаций. Им не рекомендуется без предупреждения делать укол, отправлять в детский сад, жестоко наказывать.

Им необходимо все объяснять, используя для этого простые слова.

Большинство родителей, которые заметили у своего чада способности, начинают обучать его математике и иностранным языкам еще с 3-х летнего возраста. Данные нагрузки только усугубят психическое состояние. Необходимо постоянно стимулировать детское поведение, привлекать их внимание к домашним обязанностям. Они должны пересилить все страхи и научиться контактировать со сверстниками. У таких детей практически нет эмоций, в них следует развивать сострадание. Специалисты советуют играть с ними, но только следить, чтобы грань между вымышленным миром и реальностью не померкла. Ребенок может зациклиться на каком-то моменте, к примеру, на протяжении нескольких месяцев будет играть в одну и ту же игру или не будет откликаться на свое имя, заявляя, что он машинка, крокодил или треугольник. Родные пытаются объяснить ему, что он просто заигрался, но ребенок не сильно обращает внимание на доводы взрослых людей.



Вписываемся в школьную жизнь



Дети склонные к шизофрении очень плохо втягиваются в школьную жизнь. Так как дома они чувствуют свою уникальность, в школе порой они ведут себя неадекватно и нелепо, из-за этого родители порой переводят их на домашнее обучение.

Они хорошо учатся, но для этого их надо приучить к коллективу, дать шанс проявить себя. Не стоит забывать об их ранимости и обидчивости, на них нельзя повышать голос, высмеивать их неловкость и инфантильность. Порой они не могут сами одеться, не завязывают шнурки, часто теряют вещи.

Если на них давить, они замкнуться в себе, не будут слушать, что им говорят. Такого ребенка необходимо постоянно ободрять и развивать моторику. Они должны делать зарядку, но из-за сниженного мышечного тонуса и хрупких суставов их нельзя перегружать. Уместной будет плаванье, лыжи, танцы и коньки.



Не бойтесь людей в белых халатах



Психиатры полагают, что за последние несколько лет заболеваемость шизофренией начала прогрессировать. Шизоидов, то есть людей, которые носят генетическую информацию, передающуюся по наследству, очень много, их примерно 5%.

Если вы заметили за своим ребенком какие-то необъяснимые странности, то обязательно обратитесь за помощью к специалистам. 30% шизофреников полностью выздоравливает. Это отличный результат. В практике врачей бывали случаи, когда больные с тяжелой формой шизофрении выздоравливали. Чем раньше вы начнете курс лечения, тем больше вероятность, что человек пойдет на поправку.



Наш совет



Данное заболевание ведет к разрушению души, это отражено в названии болезни: «шизо» - разрушение, «фено» - душа. В большинстве случаев она начинает разрушаться в юности и поражает одаренных и талантливых людей. У больного может начать развиваться слабоумие, поэтому он может и не реализовать всех своих талантов.

Причины возникновения шизофрении до сих пор плохо изучены, хотя было доказано, что важную роль играет наследственность. Имеется и вирусная теория, которая говорит о том, что болезнь имеет связь с внутриутробным поражением плода инфекциями. Имеется и иммунологическая теория. «Диатез-стресс теория» была выдвинута Американскими учеными, и получила поддержку в России. Данной теории придерживается Козловская Галина Вячеславовна, профессор, глава отдела НИИ охраны психологического здоровья РАМН.

Теория говорит о том, что некоторые дети рождаются с предрасположенностью к шизофрении. Однако она может и не развиваться, если ребенок не будет сталкиваться со стрессами, которые могут активировать генетическую программу, запуская механизмы прогрессирования заболевания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: шизофрения, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
К сожалению, данным рецептом могут воспользоваться только кормящие матери. Использовать грудное молоко в лечении насморка у грудного ребенка можно только свежее и имеющее температуру тела.
читать далее

Насморк у грудного ребенка

Само собой, ребенок нуждается в обоих родителях. Можно долго разговаривать о современных реалиях, когда женщина перестает быть только домохозяйкой, а представитель сильного пола добытчиком, однако детское желание быть плодом любви двоих родителей, мамы и папы, никто не отменял.
читать далее

Кто важнее для ребенка: мама или папа?

Когда ребенок сидит в коляске лицом вперед, это вредит его детской психике.
читать далее

Коляски портят психику ребенка

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Для того чтобы до глубокой старости вести активный образ жизни, необходимо снизить калорийность каждодневного рациона питания.
читать далее

Атрофию мышц предотвратит здоровое питание

Телесные наказания, замедляют нормальное развитие ребенка.
читать далее

Физические наказания замедляют развитие ребенка

Счастье малыша в основном зависит от материнской любви, которую она проявляет к нему в первые 1,5 года жизни.
читать далее

Жизненный успех человека зависит от его матери

Эксперты смогли доказать, что от родителей зависит, будет ли их ребенок страдать от умственных расстройств в зрелом возрасте.
читать далее

Почему важна родительская любовь

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель kuzjamot (Посетители) (3 марта 2011 11:29)

    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста я мама двоих детей. Старшему 1г 10м, младшему 8м.Старшего пришлось отдать в садик в 1,5 года. Мы проходили 2м и заболели на 2 м. Пришли в садик и после этого начались какие-то не понятные вещи. Приходя домой он плачит, не понятно что хочет, закатывает истерики. Пример ситуация, он просит пить начинаешь ему наливать он истерит просит не трогать не наливать. Плачет и орет до тряски. Перестаешь наливать и отдаешь ему бутылку он смотрит на тебя и говорит "попить" причем пить из другой посуды он не хочет. Подскажите пожалуйста как себя надо вести и что это такое. Мне говорят что это адаптация к садику, усталость, невысыпание. Я не знаю как быть. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх