Силовые тренировки для самых маленьких

Силовые тренировки для самых маленьких

Примерное время прочтения: ~
Сегодня мы поговорим о силовых тренировках для детей, в которых нет ничего необычного. Разумеется, малышам не следует поднимать тяжелые гантели и работать на тренажерах. Элементарные упражнения, дающие нагрузку детям за счет веса своего же тела, и соблюдение техники безопасности сделают малыша сильнее и повысят его метаболизм. Это позволит взять под контроль массу тела и вырастить ребенка здоровым.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Зачем деткам силовые тренировки?



Вместе с развитием ловкости и выносливости такие тренировки улучшают минеральную плотность костей, контролируют уровень холестерина и способствуют поддержанию здоровой массы тела.

Если ребенок занимается уже в какой-нибудь спортивной секции, то силовые упражнения улучшат производительность и повысят результаты. Если в ходе тренировок будет соблюдаться техника безопасности, а также будут грамотно составлены сами занятия, то никакого вреда малыш не получит.



Как и когда надо заниматься?



Даже детки в возрасте 3-5 лет могут начинать силовые тренировки. Не надо поднимать тяжести – хватает элементарных упражнений типа отжиманий, подтягиваний, подъемов ног и корпуса.

В возрасте от 6 до 9 лет дети могут начинать использовать разные спортивные снаряды для повышения нагрузки: обычные эспандеры, разные мячи, легкие гантели, гимнастические палки, а также любые подручные предметы, имеющие небольшой вес.



Безопасная силовая тренировка для малышей



Занимаясь с ребенком любого возраста необходимо следить за тем, чтобы все упражнения выполнялись грамотно и медленно.

Убедитесь в том, что малыш хорошо понимает, как необходимо выполнять упражнения, что он физически может выполнять их, а также внимательно слушает все ваши указания. Не оставляйте без присмотра малыша во время занятий!

Ребенку вполне хватает 2-3 силовых тренировок в неделю. Поясните ему, насколько важную роль играют регулярные занятия. Можно привести пример с героями из мультфильмов и кино, которые сильны и выносливы.

Чтобы тренироваться было веселее, занимайтесь, «как Бэтмен», «как Лев Бонифаций» или какой-нибудь другой персонаж. Пересмотрите любимые мультфильмы и фильмы со своим ребенком и выберите упражнения для настоящего героя!

Если ваше чадо ходит в спортивную секцию, надо обязательно согласовать с тренером получение силовых нагрузок. Также надо попросить его дать советы по технике безопасности, выбору упражнений и режиму проведения тренировок.



Примерный план тренировки для ребенка от 6 до 9 лет



1. Разминка в течение 5-10 минут: бег трусцой на месте, быстрая ходьба или прыжки со скакалкой.

2. Упражнения с гимнастическим мячом или палкой для развития основных мышечных групп: руки, ноги, плечи, живот, верх и низ спины, грудь.

3. Упражнения, направленные на развитие баланса и улучшение амплитуды движений. На каждую суставную группу (суставы ног, рук, позвоночника) по одному упражнению.

4. Упражнения с использованием своего же веса и сопротивления. Каждое упражнение надо выполнять по 10-15 раз: отжимания от пола, подтягивания на перекладине, приседания, подъем туловища и ног из лежачего положения.

5. Заминка в течение 5-10 минут и несколько элементарных упражнения для растяжки.



Подведем итоги



Правильно составленная программа силовых тренировок позволит ребенку стать более сильным и выносливым. Помните про технику безопасности и всегда занимайтесь вместе с малышом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: упражнения, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Чтобы ваш организм начал эффективнее сжигать жир, вам следует внимательно прочитать эту статью и запомнить пять способов активизации процесса уничтожения калорий, которые в ней изложены.
читать далее

5 способов улучшить метаболизм

Для повышения мышечной массы обычно одних лишь физических упражнений не хватает. Мышцы необходимо не просто «накачивать», но и грамотно кормить. От вас требуется обеспечивать свой организм энергией и материалом для строительства новых мышечных тканей.
читать далее

Роль белков, жиров, углеводов и воды для увеличения мышечной массы

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Не имеет значения, чего вы хотите добиться с помощью тренировок: укрепить мышцы, улучшить определенные спортивные навыки или подготовиться к соревнованию. В любом случае для достижения наилучших результатов необходим научный подход. В этой статье мы разберем несколько научных принципов организации тренировочного процесса.
читать далее

Основы эффективных тренировок

Все женщины с годами начинают проявлять интерес к поддержанию себя в надлежащей форме. Одни рассчитывают калорийность бананов, другие ходят на массаж, а третьи уверены, что единственным способом обрести красоту является фитнес. И это не означает, что надо приобретать абонемент в фитнес-центр. Даже фитнес в домашних условиях помогает держать себя в форме.
читать далее

Уроки фитнеса дома

Существуют специальные упражнения для диабетиков 2 типа, которые повышают чувствительность организма к инсулину и помогают управлять уровнем глюкозы в крови.
читать далее

Упражнения для диабетиков

Большинство худеющих людей уверены, что для того, чтобы избавиться от жира на животе, надо тренировать брюшной пресс. Но, к сожалению, это не самый действенный способ решения проблемы.
читать далее

От качания пресса жир с живота не уйдет

Любая женщина мечтает о красивой фигуре, но не все прикладывают усилия, чтобы ее получить. Главное ведь – это систематические физические упражнения, не только придающие телу тонус, но и оказывающие закаливающее и тренирующее влияние на весь организм.
читать далее

Фитнес дома

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nickolaj (Посетители) (14 ноября 2012 13:35)

    Очень хорошая статья. Я сам тренировал своих детей, так как в спортивной секции, куда их пытались сначала определить, сказали, что они слишком слабы, для занятий в секции. Практически все, что написано в статье было применено. Разминка, подтягивание на перекладине, подъем ног в висе, отжимание, приседание. В 7-м классе они уже могли подтянуться по 15-18 раз.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У моего зятя киста яичка, но наши врачи не в силах ему помочь. Он пробовал использовать рецепты, которые вы даете для женщин, но результата не было. Ему 54 года, работает водителем автобуса, не пьет, не курит, хороший семьянин. Помогите, пожалуйста, ему вылечиться, а то время идет, а болезнь остается. С уважением Анкудинова Прасковья М. Орловская обл., Орловский р-н, пос. Знаменка
читать далее

Киста яичка

Каждой женщине необходимы красивые блестящие волосы, что является как ее украшением, так и показателем здоровья.
читать далее

Ежедневный уход за волосами

Работоспособность и самочувствие человека во многом зависит от его питания. Если отнестись к солнечному загару легкомысленно, это может привести к болезненным или даже трагическим последствиям.
читать далее

Питание и работа

Представляем вам рецепт вкусных творожно-мясных улиток.
читать далее

Творожно-мясные улитки

Чтобы всегда выглядеть превосходно, не достаточно лишь мыть голову и использовать косметику. Женская красота требует большего!
читать далее

Женская красота требует Вашего внимания!

Начнем с симптомов вегето-сосудистой дистонии: 1. С утра после пробуждения голова теплая, чешется вовсю. 2. Голова очень тяжелая (как будто носишь на голове полную корзину). 3. Очень сильные спазмы головы. 4. Постоянный шум, звон в голове, в ушах. 5. Нарушена координация движений. 6. Сердце слабеет, а ночью - тахикардия. 7. Ноги постоянно мерзнут. 8. Ежеутренний стул усугубляет состояние (стул твердый). 9. Очки вызывают сильный звон в ушах, сильные спазмы, потемнение в глазах. 10.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония: беседа с врачом

Мой муж всю жизнь работает водителем. Мне кажется, что он сидит за рулем столько, сколько себя помнит. Как в армии права получил, так и не вылезал из-за баранки. И таксистом был, и экспедитором, потом, в перестроечные времена, частным извозом пытался семью обеспечить. Но что совершенно точно, так это то, что он никогда другую работу не искал и ни за что не брался. Вот и получается, что он ведет исключительно сидячий образ жизни. Работа таксиста все же нервная, как ни верти, устаешь безумно.
читать далее

Средства от простатита и преждевременного семяизвержения

Мой внук (14 лет) страдает заболеванием желудка. Предварительный диагноз гастродуоденит. После фиброгастроскопии у него обнаружили полип. Сделали биопсию. Заключение: хронический гастрит с неравномерной толщины слоем желез, фиброзированным в основе субэпителиальным кровоизлиянием. Какой может быть прогноз? Как правильно питаться? Нужна ли операция? Л. В. Куприянова
читать далее

Полипы в желудке

Сегодня не проблема купить любое лекарство на все случаи жизни. Конечно, не факт, что это самое лекарство, купленное в аптеке, действительно вылечит. Я уже не доверяю аптекам, тем более что все чаще можно услышать, что многие лекарства на деле оказываются подделкой. Именно поэтому стараюсь лечиться домашними средствами по рецептам народной медицины.
читать далее

Лук с медом вылечат кашель

Зимой самое время, чтобы восстановить свою кожу. Если на салон красоты нет времени, можно провести курс отшелушивающих процедур дома. К тому же много времени они не занимают. К видам домашнего пилинга относятся скрабы, гоммажи, энзимные пилинги, очищающие маски-пленки.
читать далее

Виды домашнего пилинга

Действительно ли кофе настолько вреден для нашего здоровья? Новые эксперименты, проведенные американскими учеными из медицинской школы Гарварда, опровергают мнения о вреде данного продукта.
читать далее

Слухи о вреде кофе сильно преувеличены

Многие думают, что если лето осталось позади, то можно немного расслабиться и не проявлять особого рвения и стремления поддерживать идеальную фигуру в тренажерном зале. Однако это так только кажется…
читать далее

Упражнения для уменьшения бедер

Сейчас редко кто пользуется посудой из янтаря. А в прежние времена янтарные чаши и кубки были популярны. Считалось, что напитки и еда, соприкасаясь с янтарем, обретают чудодейственную силу.
читать далее

Посуда из янтаря полезна для здоровья

читать далее

Витаминный елово-сосновый напиток

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх