Болезнь Паркинсона: от таблеток до стволовых клеток

Болезнь Паркинсона: от таблеток до стволовых клеток

Примерное время прочтения: ~
Даже при хронической болезни современная медицина способна поддерживать хорошее самочувствие больного в течение многих лет. Лечение болезни Паркинсона – именно такой случай. Тактика лечения этого заболевания включает две основные задачи: во-первых, приостановить отмирание клеток с дофамином в головном мозге, во-вторых, уменьшить проявления болезни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Лечение лекарственными препаратами



Когда недуг только-только начинает развиваться, больному в первую очередь назначают прием антиоксидантов и витаминов в больших дозах, подбирают лечебную физкультуру, рекомендуют посильную физическую нагрузку. С назначением лекарств врачи, как правило, не торопятся. Медицинские препараты предлагают только тогда, когда симптомы заболевания дают о себе знать постоянно и у человека выявляются двигательные ограничения, мешающие ему выполнять профессиональные и бытовые обязанности.

Медикаментозная терапия – самый распространенный метод лечения болезни Паркинсона. Важно знать, что каждый человек воспринимает тот или иной препарат, назначаемый при лечении этой болезни, по-своему. Поэтому врачу требуется некоторое время, чтобы подобрать подходящее лекарство и определить его оптимальную дозу. Увеличение или уменьшение такой дозы способно вызвать серьезные изменения симптомов, что грозит неприятными последствиями и осложнениями, поэтому не пытайтесь лечиться самостоятельно!

Так, на ранней стадии болезни чаще всего рекомендуются препараты, которые принимают вместе с едой. Они помогают справиться с тошнотой. На более поздних стадиях лекарства принимают до еды или после нее. Это не прихоть, а важное условие, которое позволяет значительно улучшить действие препаратов. Дело в том, что некоторые лекарства, применяемые при болезни Паркинсона, могут быть менее эффективны, если они попадают в желудок вместе с мясом или сыром. Это объясняется тем, что белок, содержащийся в этих продуктах, способен блокировать действие лекарственных веществ.

Главная цель медикаментозного лечения – восполнить недостаток химического вещества дофамина в головном мозге и тем самым облегчить симптомы болезни. С этой целью уже давно применяют препарат леводопа. Но поскольку он при продолжительном приеме оказывает побочное действие, в последнее время стали чаще использовать так называемые агонисты ? дофамина (к примеру, апокин). Для преодоления тремора (дрожания) и ригидности ? мышц применяются препараты группы антихолинергетиков. Кроме того, назначают лекарства, направленные на устранение вегетативных нарушений, депрессии, расстройств сна, хронических болей, снижения памяти и концентрации внимания.
Если говорить объективно, традиционное лечение лекарственными препаратами лишь уменьшает симптомы заболевания и обеспечивает человеку более или менее нормальную жизнь только на время. К сожалению, в результате многолетнего приема препаратов нередко развивается привыкание к ним. В этом случае для получения прежнего лечебного эффекта приходится повышать дозу приема лекарств, а это, в свою очередь, приводит к побочным эффектам (тошноте, чрезмерной сонливости в течение дня, сухости во рту, запорам, нарушениям памяти, зрения, мочеиспускания). Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать важный принцип противопаркинсонического лечения: начинать его с более мягких препаратов и как можно дольше не переходить на высокие дозы. Кроме того, надо комбинировать препараты с различными механизмами действия.



Стимуляция головного мозга



Помимо медикаментозной терапии, основного на сегодня метода лечения болезни Паркинсона, применяются и другие методы. Это физиотерапия, логопедическая терапия, прием биологически активных добавок (к примеру, есть мнение, что при болезни Паркинсона очень полезен антиоксидант коэнзим Q10). Как дополнительный способ лечения недуга также предлагаются некоторые виды лечебного питания.
В случаях, когда контролировать симптомы паркинсонизма с помощью консервативных методов уже не удается, применяют хирургическое лечение. Оно в первую очередь показано людям с сильным односторонним тремором.

При операции производится глубокая стимуляция определенных участков головного мозга, которая позволяет предупредить непроизвольные движения. Ткань головного мозга при внедрении в его структуры не разрушается. Этот современный метод хирургического лечения обладает гораздо меньшим количеством рисков, чем ранее применявшиеся способы, разрушавшие очень маленькие участки головного мозга, из-за нарушения в работе которых и появляются симптомы болезни Паркинсона.

Пожалуй, самым экстремальным методом лечения болезни Паркинсона на сегодняшний день является хирургическая операция по нейротрансплантации. Она заключается в пересадке в головной мозг больного человека клеток, которые вырабатывают дофамин. Точно подтвержденных сведений об эффективности нейротрансплантации сегодня еще очень мало, почему эта методика и не получила признания как реальный способ лечения.

К сожалению, хирургический метод лечения болезни Паркинсона не панацея для всех больных. При том что операция дает значительное облегчение общего состояния здоровья, лекарственные препараты нужно по-прежнему принимать, хотя и в меньшем количестве.
А вообще хирургическое вмешательство противопоказано людям с крайне запущенной болезнью Паркинсона или с другими серьезными недугами, такими как сердечные заболевания, болезни легких, рак, почечная недостаточность, тяжелые нарушения психики.



Дофамином делятся стволовые клетки



Один из современных способов лечения болезни Паркинсона – лечение стволовыми клетками. Этот метод пока еще не исследован досконально, однако имеющиеся результаты показывают его положительный эффект. Лечебное действие стволовых клеток основано на том, что они производят дофамин, крайний дефицит которого существует у человека, страдающего болезнью Паркинсона. Думается, что лечение стволовыми клетками станет тем альтернативным методом, который без применения лекарств позволит устранять физические изменения в мозге и тем самым улучшать качество жизни человека.



Помогает диета



При правильном питании в организме даже больного человека происходят позитивные изменения: улучшается общее самочувствие, прибавляется энергии. К тому же действие лекарственных препаратов, направленных на борьбу с недугом, оказывается тоже более эффективным.

Больших сложностей соблюдение указанных ниже правил от человека, страдающего болезнью Паркинсона, не потребует. Более того, эти рекомендации полезно соблюдать и близким людям пациента, так как полноценное, правильное питание является основой здоровья для каждого.

Итак, во-первых, пища обязательно должна быть разнообразной, чтобы обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и минералами. С этой же целью полезно принимать витаминно-минеральные добавки, однако это нужно делать только после консультации с врачом.
Во-вторых, питание должно быть сбалансированным потому, что при болезни Паркинсона важно поддерживать вес тела на одном уровне. Лечащий врач поможет индивидуально рассчитать нормальный вес и количество необходимых суточных калорий.

В-третьих, обязательной составляющей пищевого рациона пациента с болезнью Паркинсона должны быть продукты, богатые клетчаткой. В эту категорию входят овощи, вареный горох, фасоль, другие бобовые, изделия из цельного или дробленого зерна, рис, макароны, свежие фрукты. А вот продукты с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и холестерина следует довести в рационе до крайнего минимума.
Сладкое тоже следует ограничить. Также в умеренных дозах нужно употреблять соль. С чрезвычайной осторожностью следует относиться к употреблению алкогольных напитков, так как спиртное помимо непосредственных негативных свойств может препятствовать эффективному действию некоторых медицинских препаратов, назначаемых при болезни Паркинсона.



Еда и лекарства



Поскольку при болезни Паркинсона взаимодействие лекарственных средств, принимаемых человеком, и пищи, которую он употребляет, играет огромную роль, то я остановлюсь на этом чуть подробнее. Самое распространенное лекарство, которое назначают большинству пациентов, леводопа, лучше всего принимать либо за полчаса до еды, либо через час после еды. Запивать его нужно водой в количестве не меньше чем полстакана, чтобы вещества, содержащиеся в препарате, быстрее всасывались в организм.

Не только тошнота может быть побочным действием, которое проявляется как реакция на лекарства от болезни Паркинсона. Человека могут также мучить жажда или постоянное чувство сухости во рту. Есть несколько полезных рекомендаций, проверенных пациентами с болезнью Паркинсона на личном опыте. Но к ним, опять же, следует относиться взвешенно, учитывая индивидуальные проявления симптомов заболевания.
Скажем, для предотвращения тошноты и сухости во рту многим помогает ежедневное употребление восьми и более стаканов жидкости. Однако есть немало пациентов с болезнью Паркинсона, имеющие сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы. Понятно, что излишек жидкости им очень вреден. Поэтому количество питья, которое для вас допустимо и разрешено, нужно определить с лечащим неврологом.
Для того чтобы жажда и сухость не преследовали вас постоянно, ограничьте количество кофеина, поступающего в организм с пищей и напитками. Кофеин способен препятствовать действию некоторых лекарственных препаратов, и к тому же известен своим свойством выводить из организма жидкость. Больше всего кофеина содержится в кофе, чае, шоколаде, коле. Эти продукты необходимо исключить из рациона или максимально ограничить. Если же вы любите тосты, булочки, крекеры, хлеб, то для смягчения их можно макать в молоко, которое при болезни Паркинсона гораздо полезнее, а главное, не содержит кофеина.

Многие люди пользуются сегодня популярными ополаскивателями для полости рта. Однако такую жидкость, о достоинствах которой всем известно из рекламы, людям с болезнью Паркинсона использовать не рекомендуется. Дело в том, что кондиционеры-ополаскиватели в своем составе нередко содержат спирт, который вызывает сухость во рту, а следовательно, может ухудшить состояние человека.

Виктор Амосов, врач-невролог
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: болезнь паркинсона, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Попробуем изложить определенные правила, которые достаточно отработаны в мировой практике ведения подобной категории больных.
читать далее

Моторные и немоторные проявления болезни Паркинсона: терапевтические стратегии

Кандидоз у мужчин: каковы симптомы и причины заболевания. Методы лечения молочницы для мужчин.
читать далее

Молочница у мужчин: как справиться с проблемой?

Всем известен тот факт, что некоторые лекарства не только бессильны в борьбе с заболеваниями, но могут способствовать даже их развитию.
читать далее

Лекарственная болезнь

Многие слышали об аневризме, но мало кто знает, что это за недуг и как его лечить. Аневризма - это выпячивание стенки артерии (иногда - вены) вследствие ее растяжения или истончения. В результате образуется аневризматический мешок, который может сдавливать ткани расположенные вблизи.
читать далее

Аневризма: виды и смертельная опасность

Как правило, под этим названием понимают прикрепление и внедрение плодного яйца вне области матки. Наиболее часто плодное яйцо внедряется на участок маточной трубы. Но в связи с тем, что там нет необходимых условий для развития плода, то плодное яйцо просто отслаивается от стенки и изгоняется в брюшную полость, либо растёт и разрывает маточную трубу.
читать далее

Что делать при внематочной беременности

Канадские ученые из университета Британской Колумбии (Ванкувер) выяснили, что у пожилых людей, страдающих подагрой, гораздо реже развивается болезнь Паркинсона.
читать далее

Подагра «защищает» от болезни Паркинсона

Моему мужу 57 лет. Два года назад врачи поставили ему диагноз - болезнь Паркинсона. Тогда для всех нас это прозвучало почти приговором, но прошло время, и постепенно мы научились жить с этой бедой. Расскажите, пожалуйста, об этой болезни, какие современные методы лечения паркинсонизма существуют, можно ли надеяться, что врачи смогут окончательно победить этот недуг? Наталья Сергеевна С.
читать далее

Болезнь паркинсона

Скованная походка, мелкие шаркающие шаги, дрожь в руках и ногах... Под названием «дрожательный паралич» этот недуг был известен давно, но подробно его описал в 1817 году врач Джеймс Паркинсон в научном труде «Эссе о дрожательном параличе». Впоследствии его именем была названа и сама болезнь.
читать далее

Болезнь Паркинсона: развитие болезни: секрет в танце, нейронная «хореография»

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх