Спортивное питание для похудения и роста мышц

Спортивное питание для похудения и роста мышц

Примерное время прочтения: ~
Впервые спортивное питание появилось еще в 20 столетии, когда бодибилдинг активно развивался. Со временем интерес к спортивным жиросжигателям, протеиновым коктейлям и добавкам, содержащим аминокислоты, появился и в России.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Однако по сей день не многим известно, как их надо употреблять. Мы проконсультировались с врачом-нутрициологом и консультантом по спортивному питанию Дарьей Баскаковой, и выяснили, какое спортивное питание подходит для похудения, а какое позволяет нарастить мышцы.


Что собой представляет спортивное питание?

Спортивным питанием называют специализированную группу медицинских препаратов, сертифицирующихся, как добавки к еде. Создаются они по большей части для спортсменов – любителей и профессионалов.

Спортивное питание состоит из естественных пищевых веществ, необходимых для синтеза мышечных белков, правильной работы всех групп мышц, поддержания силовых и скоростных показателей, защиты сердечно-сосудистой системы, мышц и суставов от чрезмерного износа, а также для скорейшего восстановления после тренировок. По сути спортивное питание состоит из тех еже веществ, которые попадают в наш организм вместе с едой, только здесь они содержатся в «концентрированном» виде.


Продается спортивное питание в виде таблеток, порошков, капсул, гелей, жидких форм и батончиков. Но что же использовали спортсмены в качестве специализированного питания, когда его еще не существовало?

Культуристы просто старались оптимизировать свое питание и употребляли однообразные продукты, включающие в себя куриные грудки без кожицы, обезжиренную молочную продукцию, молочную сыворотку, яйца и т.д. Причем для предотвращения переедания они были вынуждены ограничивать себя в разных необходимых для здоровья веществах, таких как углеводы и клетчатка из фруктов и овощей, ненасыщенные жиры из рыбы и масел. Все это делалось ради того, чтобы в организм поступало больше белковых продуктов.

На заметку. Что надо учитывать, выбирая спортивное питание? Лучше всего остановить выбор на популярных и успевших себя хорошо зарекомендовать марках, а также выбирать ту продукцию, которая прошла в нашей стране сертификацию и удовлетворяет всем требованиям Роспотребнадзора. Такое спортивное питание не содержит запрещенные вещества.


Не разбирающиеся люди часто полагают, что спортивное питание – это стероиды, наносящие вред здоровью. Правда ли это?

На самом деле, это один из самых распространенных мифов. Не путайте спортивное питание с химическими веществами, относящимися к анаболическим стероидам. Стероиды оказывают значительное влияние на происходящий в нашем организме синтез гормонов, входящих в группу половых стероидов, или искусственным путем их заменяют. Это оказывает серьезное влияние на спортивные результаты, позволяет быстро наращивать мышечную массу, однако сказывается также на метаболизме человеческих гормонов.


Почему спортивное питание невозможно заменить обычной едой, к примеру, получая протеин из куриной грудки?

Ни в одном продукте протеин, креатин или аминокислоты не содержатся в чистом виде. Любая пища представляет собой набор разнообразных пищевых веществ, в том числе углеводы, жиры и разного рода балластные вещества. И для получения необходимого количества аминокислот или белка, спортсмен должен поглощать также ненужные ему или нежелательные вещества. Это вызывает повышение калорийности питания, может вызвать нежелательный набор веса и заметно замедлить получение нужных результатов.

Кроме того, из естественных продуктов питания крайне тяжело получить нужное количество питательных веществ, если учесть многократно увеличившиеся физические нагрузки. Такой же принцип работает с микроэлементами и витаминами.

Однако вносить некоторые коррективы в свой рацион питания все-таки надо, отдавая предпочтение тем продуктам, которые содержат максимум необходимых веществ и не содержат таких, которые мешают достигать результатов. Чтобы достичь видимых результатов, защитив свой организм от «износа», необходимо обязательно добавить в свой ежедневный рацион спортивное питание.


Какое спортивное питание выбрать, если надо нарастить мышечную массу?

Если стоит цель нарастить мышцы, надо отталкиваться от своего начального веса и уровня развития мускул. Вообще, чтобы построить новую мышечную ткань, необходимо обеспечить организм белком, а значит нужны протеиновые смеси и углеводы в качестве источников энергии для сокращений мышц и улучшения метаболизма.

Однако при наличии дефицита массы тела, для набора веса углеводов требуется больше, поэтому в белково-углеводные смеси должны иметь другое соотношение белков и углеводов. Полезны в данном случае и вещества, отвечающие за поддержку силы мышечных тканей: креатин и аминокислоты, представляющие собой своего рода «кирпичики» для формирования белка мышц (в их числе ВСАА и глютамин). Нельзя пренебрегать и восстанавливающими комплексами.


А какое спортивное питание выбрать, если мы ставим перед собой цель похудеть?

Сегодня продаются препараты для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов. Разумеется, многие из них созданы для тех, кто делает какие-либо физические упражнения, хотя есть и такие, которые можно применять людям, не занимающимся никаким спортом.

Такие препараты делятся на несколько подгрупп:

Заменители питания – это специальные сбалансированные смеси, которые могут заменить приемы пищи, снизив калорийность рациона, снабдив организм исключительно полезными калориями и обеспечив чувство сытости на долгое время.

Жиросжигатели – это вещества, которые ускоряют процессы сжигания жировых тканей, стимулируют метаболизм в целом или способствуют скорейшему выведению жиров из организма.

Блокаторы аппетита – это вещества, подавляющие аппетит в целом, отбивающие тягу к сладкому или отдаляющие появление ощущения голода.


Может ли спортивное питание заменить обычные приемы пищи?

Сразу надо сказать: весь свой рацион спортивным питанием заменять ни в коем случае нельзя! Существуют такие виды спортивного питания, которые могут заменить только отдельные приемы пищи. К таким относят изоляты сывороточного протеина, которые создаются из сыворотки, отделяемой в процессе приготовления сыра. Однако заменить можно лишь некоторые приемы пищи, а не все! В спортивных смесях нет полного набора витаминов, питательных веществ, минералов и клетчатки, необходимых организму.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мышцы, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Самое главное, когда составляется меню здорового питания, нужно учитывать то, что правильное питание требует принятия пищи по 4-5 раз каждый день.
читать далее

Здоровое питание – это правильное питание!

Достаточно давно существует миф, который гласит, что правильный рацион питания для наращивания мышц предполагает употребление большого количества мяса перед сном. Якобы от этого белки всю ночь будут перевариваться, и из них будут строиться мышцы.
читать далее

Нормы питания для роста мышц

Спортсмены могут переносить такие физические нагрузки, которые обычному человеку даже близко не под силу. Вот и получается, что многие люди ассоциируют спорт с абсолютным здоровьем, но врачи предостерегают, что за хорошие спортивные результаты иногда приходится очень дорого платить. В истории профессионального спорта много случаев неожиданной смерти опытных мировых спортсменов.
читать далее

«Спортивное сердце»: риск внезапной смерти

За годы своего распространения спортивное питание обросло огромным количеством мифов и легенд. Дескать, кислородные коктейли наполняют организм свободными радикалами, Л-карнитин после отказа от него делает вас рахитом, а если употреблять белковые добавки – то станешь похож на чемпиона мира по бодибилдингу: мышцы большие, мозгов немного, да еще и печень «посадить» можно и почки «распустить».
читать далее

Протеиновые коктейли: польза и вред

Многие из нас хотели бы питаться правильно, но иногда не понятно, что именно нужно для этого делать. Сколько именно и какой еды должно быть в вашем рационе? Есть ли продукты, которые следует полностью исключить из питания? Ответы на эти простые вопросы можно найти в основных принципах здорового питания.
читать далее

Принципы правильного здорового питания

Любая женщина мечтает о красивой фигуре, но не все прикладывают усилия, чтобы ее получить. Главное ведь – это систематические физические упражнения, не только придающие телу тонус, но и оказывающие закаливающее и тренирующее влияние на весь организм.
читать далее

Фитнес дома

У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Холодное какао – это прекрасный способ для восстановления мышц после изнурительных физических нагрузок.
читать далее

Холодное какао полезно для мышц

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (13 октября 2013 03:38)

    Очень хорошая статья! А сайт http://natural-medicine.ru вообще замечательный! Спасибо!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх