Диета для красоты

Диета для красоты

Примерное время прочтения: ~
Диеты необходимы не только для похудения – правильное питание нередко помогает решить и многие другие проблемы, к примеру, избавиться от выпадения волос, загореть, вылечить десны и даже устранить апатию и хандру. Не зря есть такая фраза, как: «ты то, что ты ешь». Все процессы в организме ведь имеют прямую зависимость от рациона питания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чтобы во всем разобраться, мы приготовили для вас эту статью. Итак, что кушать, чтобы...

...иметь красивые волосы?



Если у вас выпадают волосы, значит они испытывают дефицит цинка, которого много в говядине. Для ускорения роста волос и их укрепления телу нужен основной строительный материал нашего организма – белок, и еще железо и кремний (проростки бобовых и зелень). Когда волосы сухие и безжизненные, а на голове жирная кожа, решать проблему надо не активно рекламируемым шампунем, а элементарной диетой – помогут жирные кислоты омега-3 (льняное масло, рыба) и витамин A.

Прекратите употреблять жирное мясо и полуфабрикаты, заменив их легкими продуктами – запеченной птицей, рыбой и говядиной. Дополняйте все свои блюда орехами, семечками и зернами пророщенной пшеницы. Кушайте побольше шпината (содержит железо) и бобовых, и не забывайте про цитрусовые, так как витамин C помогает лучше усваиваться железу.


Что кушать?

Морковь, авокадо, цитрусовые, брокколи, сухофрукты, яблоки, шпинат и прочая зелень, рыба, говядина, морепродукты, льняное масло, сыр тофу, миндаль, семечки, водоросли и кешью.


Рецепт приготовления творожно-апельсинового смузи на завтрак, богатого витамином C и белком:

В блендере надо взбить 50 г творога, 100 мл свежего апельсинового сока и 50 мл молока. Также можно добавить 1 ст.л. овсяных хлопьев, которые сделают завтрак еще сытнее.



…иметь здоровые зубы?



Прежде всего надо избавиться от такой вредной привычки, как курение, перестать пить кофе (или свести его употребление к минимуму), кушать меньше мучного и сладкого, так как оно создает в полости рта среду, благоприятную для размножения бактерий – это и способствует развитию кариеса и заболеваний десен. Обратный эффект могут дать сырые овощи (устраняют зубной налет и массируют десны), орехи и молочные продукты (кальций), яйца и курица (кальций и фосфор, необходимый зубным тканям для развития). Витамин C (цитрусовые, киви и болгарский перец) защищает от пародонтоза.

Стоматологи советуют после каждого приема пищи полоскать рот водой, пить побольше воды в течение дня, а сладкие напитки употреблять через соломинку, чтобы на зубах не оставался сахар.


Что кушать?

Сырые овощи (морковь, сельдерей, перец и огурцы), апельсины, киви, мята, молоко, петрушка, сыр, йогурт, водоросли, говядина, кунжут, зеленый чай и орехи.


Рецепт приготовления зеленого салата с моцареллой:

Листья салата нарвать в миску (можно заменить рукколой, кресс-салатом или смесью салатов), порезать пополам помидоры черри и засыпать в миску. Добавить туда же нарезанный кружочками сыр моцарелла, сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом.



…иметь красивый загар?



Чтобы на тело лучше ложился загар и дольше сохранялся, необходимо кушать больше продуктов с каротиноидами. Морковь, помидоры, зелень, абрикосы и клубника, употребляемые ежедневно, укрепляют иммунитет и разглаживают кожу, дела ее смуглее даже без загорания на солнце. А добавив солнечные ванны, загар будет появляться еще быстрее. Готовьте побольше свежих салатов, а морковку грызите в сыром виде. Кстати, овощи можно еще и запекать, так как термообработка не лишает овощей их полезных свойств.


Что кушать?

Морковь, помидоры, розовый грейпфрут, тыква, абрикосы, дыня, клубника, манго, морепродукты, кайенский перец, яичный желток, паприка и темнолистовая зелень (салат ромэн, руккола и свекольная ботва).


Рецепт приготовления питы с креветками, зеленью и помидорами:

Обжарить креветки в оливковом масле, добавив имбирь и кайенский перец. Перемешать с измельченными помидорами и порванной зеленью (шпинат, руккола, салат ромэн), добавить по вкусу лук-порей, заправить лимонным соком и положить в половику питы.



...иметь гладкую кожу?



От морщин избавляют не только косметические средства типа кремов, но и правильный рацион питания – чередование сложных углеводов с белками, полезные жиры и дробное питание. Углеводы и белки лучше чередовать по дням: к примеру, сегодня вы выпили кефир и съели сыр, куриную грудку, салат и творог, а завтра дополняете белки углеводами – тостами из цельного зерна, овсянкой, цельнозерновыми макаронными изделиями. При этом кушать следует часто, но небольшими порциями. Такая диета способствует приведению в норму уровня глюкозы в крови, уменьшению аппетита и не позволяет пище откладываться в виде рыхлого жира в вашем теле.


Что кушать?

Овощи, фрукты и ягоды, все продукты из цельного зерна и белок (рыба, курица, морепродукты, индейка, сыр, творог, кефир, молоко, орехи, ряженка, оливковое и льняное масла).


Рецепт приготовления куриной грудки под овощным соусом:

Отварить курицу или запечь ее в духовке. Подавая на стол, дополнить ее соусом из измельченных при помощи блендера помидоров, лука порея, болгарского перца и зелени, перемешанных с лимонным соком и оливковым маслом. Возможен также любой гарнир к этому блюду – гречка, бурый рис, чечевица, цельнозерновая паста.



...быть в хорошем настроении?



Настроение также зависит от того, что мы кушаем. Особенно хорошо с хандрой и апатией борются сладости и алкоголь, но действенными их не назовешь. Вместо сахара, стимулирующего краткосрочный выброс «гормонов счастья», лучше употреблять продукты, содержащие хром (лук, говядина, мед), триптофан (тунец, индейка, морепродукты) и мощный антидепрессант селен (чеснок, грибы, брынза).

Гормон счастья серотонин в организме человека производится благодаря жирным кислотам, поэтому можно налегать на семечки, рыбу и полезное масло – ложку оливкового или льняного масла диетологи советуют выпивать натощак по утрам. Нехватка витамина B в организме вызывает депрессию, и чтобы это предотвратить, надо кушать миндаль, грецкие орехи, бобовые, листовую зелень и говядину.


Что кушать?

Курицу, твердый сыр, рыбу, индейку, морепродукты, помидоры, спаржу, лук, сельдерей, бананы, цитрусовые, яйца, грибы, овсянку, булгур, семечки, мед и проростки.


Рецепт приготовления салата из брокколи и яблок:

Отварить брокколи и перемешать с порезанным дольками хрустящим яблоком и поджаренными дольками красного лука, сверху посыпать натертым миндалем и заправить соком лимона, перемешанным с измельченным чесноком и каплей меда. Салатом можно дополнять мясные блюда.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: диета, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Существует одна закономерность: если волосы растут очень медленно в связи с наследственностью, то никакое касторовое масло для роста волос не ускорит данный процесс. Польза лишь будет в том, что кожа головы наполнится витаминами, что улучшит вид и внутренний состав волосяного покрова.
читать далее

Касторовое масло для роста волос

Вы хотите иметь красивые волосы? Ищете рецепты для роста волос? Используйте представленные рецепты для укрепления и провоцирования роста волос! И вам позавидуют все.
читать далее

Коса до пояса. Что нужно для роста волос

Всем нам хочется иметь густые, блестящие и здоровые волосы, однако не все мы умеем за ними правильно ухаживать. Предлагаю обсудить наиболее частые ошибки и способы их исправления.
читать далее

Полезные советы по уходу за волосами

Все женщины мечтают иметь густые и пышные волосы, а стремительное выпадение волос может довести любую женщину до отчаяния. Мы сейчас разберемся, из-за чего выпадают волосы и как этого избежать.
читать далее

Как остановить выпадение волос

Тусклость волос, сухость, поредение и зуд кожи головы способны расстроить любую женщину. Не стоит расстраиваться. Зачастую все эти неприятности с волосами связаны с простой нехваткой в организме витаминов и микроэлементов.
читать далее

Витамины для волос

У меня на голове выпадают волосы, плеши эти округлой формы, слегка бледно-розового цвета немного с желтизной, гладкие но не полностью лысые, а несколько волосинок торчат.
читать далее

Помогите разобратся

Жаль, что я так поздно убедилась, что здоровые красивые волосы – это не просто чистые волосы. За ними надо следить точно так же, как мы следим за кожей лица и шеи, то есть постоянно ухаживать. Волосы надо не только очищать, но и питать, тонизировать.
читать далее

Красивые волосы – признак здоровья

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я осень люблю уже только за то, что на вашем сайте ежегодно нахожу самые нужные мне рецепты – от ревматизма. Ничего не поделаешь, эти нудные болезни обостряются либо весной, либо осенью. И, как справедливо отмечают многие читатели, сколько больных, столько и рецептов. Такое множество методов избавления от ревматических болей лично в меня вселяет надежду, что настанет, наконец, день, когда я почувствую, что ревматизма у меня больше нет.
читать далее

Лечение ревматизма

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Возвращаясь с дачи домой, жена познакомилась в электричке с одной женщиной. Моя благоверная - особа общительная, любит поболтать о том, о сем. И от попутчицы она узнала чудодейственный рецепт. Волшебная смесь, по словам новой знакомой, может помочь от ста болезней.
читать далее

Женьшень на все случаи жизни

Материалы хирурга, отказавшегося от скальпеля, Василия Никитовича Капралова, вызывают большой интерес. Еще бы, он автор методик восстановления сосудов без операции, и тогда, когда официальная медицина говорит: «Резать!» — Капралов отвечает: «Погодите, давайте попробуем другое…» Правда, это «другое» требует от пациента самодисциплины, скрупулезности и терпения — процедуры Капралова не из легких, но они могут спасти ногу от ампутации. Сегодня мы предлагаем беседу с непокорным хирургом о
читать далее

Лечение трофических язв голени: рассказывает хирург

В 1993 году я находился в служебной командировке в Ливии. Условия были непростые: психологические перегрузки, беспощадное солнце... Очевидно, все это негативно сказалось на состоянии здоровья: через 3 месяца после возвращения в Россию я заметил, что у меня стала видоизменяться родинка. После обследования оказалось, что это — меланома, один из непредсказуемых видов кожных онкологических заболеваний.
читать далее

Лечение меланомы кожи

Слово «арнос» по-гречески означает баран. В народе арнику называют баранец, баранник горный, бараний цвет. И это не случайно. Свисающие лепестки у цветущего растения и пушистые хохолки отцветших корзинок действительно чем-то напоминают шерсть барана.
читать далее

Арника в медицине

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Я много раз сдавала общий анализ крови. Но знакомая сказала, что к этому простому исследованию надо специально готовиться. Так ли это на самом деле? Татьяна Мягкова, г. Симферополь.
читать далее

Готовимся сдавать общий анализ крови

Вот несколько рецептов от кожного зуда, которые прислали наши читатели.
читать далее

Народные рецепты при кожном зуде

Для повышения мышечной массы обычно одних лишь физических упражнений не хватает. Мышцы необходимо не просто «накачивать», но и грамотно кормить. От вас требуется обеспечивать свой организм энергией и материалом для строительства новых мышечных тканей.
читать далее

Роль белков, жиров, углеводов и воды для увеличения мышечной массы

Давай порассуждаем о таком мощном оружии нашего организма как внушение и самовнушение. Согласись, что это великая сила и мощь! Так вот, вначале я расскажу такую историю. В далекие 70-е годы прошлого столетия существовал журнал «Здоровье». На его страницах знаменитые доктора, профессора очень подробно рассказывали о разных заболеваниях, состоянии человека, который болен. Одним словом, давали описание болезни. В то время я читал этот журнал, так как другой литературы подобного рода вообще не
читать далее

Самовнушение

Лето перешагнуло зенит, очень скоро окружающая природа поменяет краски на осенние тона, и потому я советую сделать для своего здоровья то, что еще возможно. Я советую набрать разнотравья, насушить целебные растения и набить ими целебные подушечки. Эти подушки помогают справиться не только с бессонницей, но и вообще с плохим самочувствием.
читать далее

Подушки из целебных трав своими руками

Татьяна Майкова, врач-невролог из Киева, назвала два основных средства против головных болей: не употреблять обезболивающие препараты и не нагружать головной мозг лишней информацией.
читать далее

Головная боль от большого объема информации

Ученые рекомендуют тем, кто желает сбросить килограммы, употреблять продукты, ускоряющие обмен веществ. Также быстрый метаболизм предотвращает возникновение гипертонии, диабета и сердечных заболеваний. Для ускорения обмена веществ нужно придерживаться активного образа жизни, избегать стрессов и правильно питаться.
читать далее

Как ускорить обмен веществ

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх