Симптомы и лечение остеопороза

Симптомы и лечение остеопороза

Примерное время прочтения: ~
Такое случается со многими пожилыми людьми. Это финал остеопороза - грозной болезни, от которой, кажется, защиты нет. А вот и есть!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Название «остеопороз» складывается из греческих слов osteon (кость) и poros (трубка, полое пространство). Оно в точности отражает суть возрастных изменений, придающих костям пористую структуру. В далеко зашедших случаях ячейки между костными балками (небольшими пластинками, составляющими структурную основу скелета) увеличиваются до размеров дырок в швейцарском сыре. Одно неловкое движение — и хрупкая конструкция может подвести. Попытка поднять тяжелую сумку оборачивается повреждением запястья (врачи называют такую травму переломом Коллиса), быстрый взмах руками, привычно собирающими волосы в пучок, переломом позвоночника.
Особенно опасен перелом шейки бедра, который требует обязательной госпитализации, операции, длительного и дорогостоящего лечения в стационаре, а самое главное — огромного терпения от пациента. Очень трудно пережить такую травму морально: примерно половина больных страдает после этой беды хромотой и испытывает значительные функциональные ограничения. 25-30 процентов не могут обойтись без посторонней помощи, от 15 до 20 процентов остаются прикованными к постели и нуждаются в постоянном уходе, и, как это ни печально, каждый пятый-шестой из пострадавших в течение года уходит из жизни.
Обратите внимание: переломы случаются, когда костная ткань «растаяла» по меньшей мере на треть. До этого момента коварная болезнь практически ничем себя не проявляет. Остеопороз редким заболеванием никак не назовешь. Он занимает третье место в списке недугов, которыми страдает человечество, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. В 8 из 10 случаев остеопороз поражает женщин, и у каждой второй из них возникают переломы.
Понять, почему остеопороз предпочитает женщин, вступивших в пору осени жизни, нетрудно. Дело в том, что костная ткань все время находится в состоянии перестройки. Немалую долю ответственности за поддержание хрупкого равновесия между разрушением и созиданием несут половые гормоны: эстрогены и прогестерон у женщин, андрогены у мужчин. Поскольку с наступлением климакса женский организм резко снижает выработку половых гормонов и делает это на 10-15 лет раньше, чем мужской, дамы в четыре раза чаще кавалеров страдают от последствий разрежения костной ткани. Статистика свидетельствует: среди женщин, разменявших шестой десяток, 25-30 процентов больны остеопорозом — а ведь это каждая четвертая!
Вы огорчены? Встревожены? Не стоит так переживать. Важно выявить болезнь как можно раньше (потеря костной массы начинается уже после 30 лет). Для этого в последнее время успешно применяется денситометрия — количественное исследование минеральной плотности костей. С ее помощью можно диагностировать «остеопороз» задолго до развития необратимых процессов. Компьютерные программы современных денситометрических аппаратов позволяют сделать прогнозы по результатам изменений различных частей скелета. Заключение о том, сколько костной массы не хватает до нормы, поможет гинекологу и эндокринологу подобрать препараты для профилактики и лечения заболевания.
А пока, ответив на вопросы теста, определите сами риск развития у вас остеопороза.

• Время, прошедшее со дня последней менструации:
б-12 месяцев — 1 балл
12-24 месяца — 2 балла
2-5лет — 3 балла
15-10 лет — 4 балла
более 10 лет — 5 баллов
• Наступление менопаузы до 45 лет — 1 балл
• Первая менструация после 17 лет — 1 балл
• Длительный прием глюкокортикостероидов — 5 баллов
• Остеопороз у родственников — 3 балла
• Хрупкое телосложение — 2 балла
• Плохое питание в детстве — 2 балла
Курение — 1 балл
• Малоподвижный образ жизни — 2 балла
• Более 3 родов и кормление ребенка грудью дольше 1,5 лет — 1 балл
• Интенсивные занятия спортом или тяжелая физическая нагрузка, особенно если это привело к прекращению менструаций, — 2 балла
• Тип внешности — натуральная блондинка с очень белой кожей — 1 балл
• Принадлежность к европейской или азиатской расе — 1 балл
• Злоупотребление алкоголем, кофе, газированными напитками и соленой пищей — 1 балл
• Повышенная функция щитовидной железы — 1 балл

От 0 до 4 баллов. Вас можно поздравить — риск развития остеопороза незначительный. Однако после 40 лет посоветуйтесь со специалистами о назначении профилактического курса гормональной терапии и обязательно 1-2 раза в год измеряйте плотность костной ткани методом денситометрии: как говорится, береженого Бог бережет!
От 5 до 8 баллов. Умеренная опасность для костной системы. Снизить риск поможет заместительная гормональная терапия, а также физическая активность и диета, богатая кальцием, укрепляющим кости. Наибольшее количество этого важного минерала содержится в вяленой рыбе с костями, а также (в порядке убывания кальция в пищевом источнике) в твердом и белом сыре, консервированных сардинах, миндале, сельдерее, молочном шоколаде, молоке, петрушке, кураге, йогурте, луке, сметане, семечках, шпинате, твороге, листьях салата, арахисе, яйцах, моркови и отварной рыбе. Обязательно поинтересуйтесь у врача, нужно ли вам дополнительно к диете принимать препараты кальция.
Более 9 баллов. Высокая степень «утечки» костной ткани. Опасайтесь переломов! Поскорее обратитесь к врачу и четко придерживайтесь назначенного лечения.
И обязательно воспользуйтесь народными рецептами, которые помогут не только облегчить остеопороз, но и предупредить его.
• Яичная скорлупа: измельчить ее в порошок в кофемолке или ступке (можно пропустить через мясорубку). Если кислотность желудка повышена, 1/2 ч. ложки порошка запить водой, если понижена, то водой с яблочным уксусом (1 стакан воды + 1 ч. ложка яблочного уксуса + 1 ч. ложка сахара или меда), принимать 2 раза в день до или после еды. Яичная скорлупа ликвидирует изжогу, понижает кислотность, «закрепляет» суставы, укрепляет организм. Яичная скорлупа — прекрасный источник кальция, который с возрастом «вымывается» из костей.
• Дамам после 40 лет стоит в салат добавлять брынзу. 100-150 г на порцию избавят вас от ломкости костей.
• Для того, чтобы укрепить кости, рекомендуется замочить в холодной воде геркулесовые хлопья и оставить их на три часа. После этого геркулес варят до готовности и едят без ограничений.

Ирина ПЕСТРОВА,
врач высшей категории.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: остеопороз перелом костей кости, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нос является наиболее травмоопасной частью лица. По статистике большая часть травм лица приходится именно на перелом костей носа. Чем опасна такая травма? Как оказать первую помощь человеку, пострадавшему от этой неприятности? Какое лечение следует назначать человеку, столкнувшемуся с данным недугом?
читать далее

Перелом носа: симптомы, первая помощь, лечение

Переломом обычно называется травма кости, которая вызывает полное или частичное нарушение ее целостного состояния. Перелом бывает частичным и полным, закрытым и открытым. Получив эту травму, надо обязательно обратиться к врачу, причем сделать это надо как можно скорее.
читать далее

Переломы костей: причины, признаки, первая помощь, лечение

Коксартроз – это одна из наиболее часто встречающихся патологий суставов. Также его еще называют деформирующим артрозом тазобедренного сустава. Он представляет собой изнашивание сустава, приводящее к нарушению его функций и структуры.
читать далее

Коксартроз: признаки, стадии, хирургическое лечение

24 млн. жителя США имеют диабет, и только 18 млн. знают о своем заболевании. У 9 человек из 10 диабет второго типа. При данном заболевании увеличение уровня сахара в крови сравнимо с действием яда.
читать далее

5 симптомов диабета II типа

Зима является временем повышенной опасности. Катание на коньках, лыжах, сноубордах и санках (снегокатах, ватрушках, тюнингах) нередко сопровождается падениями. Однако если даже вы не занимаетесь перечисленными видами спорта, риск поскользнуться и шлепнуться на землю достаточно велик.
читать далее

Как правильно падать

Мне 70 лет, всю жизнь не пил и не курил, а тут как снег на голову разные болезни, в том числе и водянка яичка. Хотелось бы узнать, как лучше лечить это напасть. Скрипченко Е.Ф., г. Пермь
читать далее

Водянку яичка лечит скальпель

Мой маме 65 лет. Осенью она так неудачно упала, что даже не могла подняться. Хорошо еще, что соседи оказались рядом, вовремя вызвали «скорую». После рентгена ей поставили диагноз: закрытый перелом шейки бедра как следствие остеопороза. Мама старается делать все, что рекомендуют ей врачи, она хочет во что бы то ни стало победить болезнь и вернуться к привычной жизни. Расскажите, пожалуйста, чем опасен перелом шейки бедра, какие могут быть последствия и как правильно восстанавливаться после
читать далее

Восстановление после перелома шейки бедра

С язвой я «познакомилась» давно. Первый приступ у меня случился в 21 год. С тех пор живу с этой болезнью. Проблем было очень много. И боли сильные, и в больнице приходилось лежать. Сколько раз всякие мучительные обследования приходилось терпеть! Всего и не расскажешь.
читать далее

Листья облепихи при язве желудка

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх