Восстановление после перелома шейки бедра

Восстановление после перелома шейки бедра

Примерное время прочтения: ~
Мой маме 65 лет. Осенью она так неудачно упала, что даже не могла подняться. Хорошо еще, что соседи оказались рядом, вовремя вызвали «скорую». После рентгена ей поставили диагноз: закрытый перелом шейки бедра как следствие остеопороза. Мама старается делать все, что рекомендуют ей врачи, она хочет во что бы то ни стало победить болезнь и вернуться к привычной жизни. Расскажите, пожалуйста, чем опасен перелом шейки бедра, какие могут быть последствия и как правильно восстанавливаться после травмы. О. ЕФИМОВА, г. Рязань.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Остеопороз – это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костей массы может происходить бессимптомно и выявляться только после травмы костей. Наиболее опасны переломы шейки бедра, которые часто встречаются у людей пожилого возраста.
О том, как правильно восстанавливаться после этой травмы, рассказывает врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Елена Васильевна ЛИТВИНОВА.

- Почему шейка бедра чаще всего травмируется в пожилом возрасте? Чем это опасно?
- Именно в пожилом возрасте развивается остеопороз, в результате кости теряют кальций и становятся хрупкими. Кроме того, у многих пожилых людей обычно нарушено равновесие и отсутствует быстрота реакции. Все это приводит к тому, что чаще всего при падении страдает бедренная кость. Эта травма опасна своими осложнениями. Если не заниматься специальной физкультурой при консервативном лечении (наложении гипса или скелетном вытяжении), то перелом ухудшает общее состояние больного.
Из-за застойных явлений в легких и нарушений функции дыхания может развиться пневмония. Все больные, длительное время находящиеся в лежачем положении, страдают атонией кишечника и как следствие, запорами, метеоризмом (повышенным газообразованием). В результате замедления обменных процессов в организме изменяется вязкость крови, что ведет к возникновению тромбов, могут также присоединиться урологические инфекции из-за отсутствия полноценного опорожнения мочевого пузыря. Существует опасность развития контрактуры, мышечного похудения, формирования пролежней.
Из-за травмы страдают функции всех систем организма. И чем тяжелее состояние больного, тем больше внимания нужно уделять его физической реабилитации.
Вот примерный комплекс лечебной гимнастики при переломе шейки бедра.

ЛЕЖА НА СПИНЕ
Правая рука находится на груди, левая - на животе. Надуть живот - сделать вдох, втянуть - выдох. Упражнение выполняется медленно 3-4 раза.
Руки располагаются вдоль туловища. Проделываем тыльное сгибание стоп (носки тянуть на себя) с одновременным приведением кистей к плечам. Вернуться в исходное положение.
Опираясь на локти, приподнять грудную клетку - сделать вдох, опустить - выдох.
Согнуть здоровую ногу под прямым углом (опереться на стопу), больную - под углом 45 градусов. Опираясь на локти и здоровую стопу, приподнять таз - сделать вдох, опустить таз - выдох.
Сгибаем (как только возможно) и разгибаем ноги в коленных и тазобедренных суставах, пятки при этом должны скользить по поверхности кровати.
Поочередно отводим ноги в стороны, пятки при этом (сначала попеременно, затем одновременно) скользят по поверхности кровати, стопы повернуты внутрь.

СТОЯ НА МЕСТЕ
Ноги на ширине плеч - руки на поясе. Выполняем повороты туловища в стороны.
Поочередно тянемся рукой к противоположной стопе на выдохе.
Придерживаясь за спинку стула, выполняем упражнение «велосипед» больной ногой.
Руки поднимаем через стороны вверх - делаем вдох, опускаем - выдох.
Через 2-3 месяца количество повторений увеличивают до 6-8 раз.
С разрешения врача переходят к следующим упражнениям.

ЛЕЖА НА СПИНЕ
Попеременно поднимаем прямые ноги.

СИДЯ НА СТУЛЕ
Ноги на ширине плеч, руками возьмитесь за сиденье и делайте «велосипед» поочередно каждой ногой.

СТОЯ
Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Делаем наклоны туловища вперед на выдохе.
Подняться на носки, руки тянем вперед и вверх - делаем вдох, исходное положение - выдох.
Полуприседания. Руки вперед - выдох, исходное положение - вдох. Можно держаться за спинку стула.
Заниматься гимнастикой желательно 2-4 раза в день по 15-20 минут, начиная с 2-4 повторений и доводя до 6-10 раз.
Для укрепления мышц бедра можно проделать следующие упражнения.
Давить пяткой на кровать.
Потянуть колено на себя (напрячь переднюю группу мышц бедра).
Потянуть стопу на себя и от себя. Время напряжения - от 2 до 4 минут, повторять упражнение 4-8 раз по несколько раз в день.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: перелом костей остеопороз, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Остеопороз, как правило, рассматривается как женская болезнь, потому что основная масса заболевших – женщины в том возрасте, когда начинается или продолжается менопауза. Но это не совсем так. Мужчин заболевание тоже не щадит, потому что понижение плотности костей может иметь различные причины.
читать далее

Курение вредит костям

Переломом обычно называется травма кости, которая вызывает полное или частичное нарушение ее целостного состояния. Перелом бывает частичным и полным, закрытым и открытым. Получив эту травму, надо обязательно обратиться к врачу, причем сделать это надо как можно скорее.
читать далее

Переломы костей: причины, признаки, первая помощь, лечение

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

К такому выводу пришли специалисты Колледжа Медицины американского штата Джорджия в результате экспериментов над лабораторными мышами. Для экспериментов использовались самцы в возрасте 18 месяцев, что аналогично 50 годам для человеческого организма.
читать далее

Метро обеспечивает здоровье и долголетие ваших костей

С остеопорозом связаны часто противоречащие друг другу слухи и домыслы. Что же в них правда, а что - выдумка? Верно ли, что остеопороз – это проблема только немолодых женщин?
читать далее

Правда и заблуждения об остеопорозе

Моя мама часто ломает руки или ноги, достаточно ей только поскользнуться. Почему ее кости такие хрупкие? Как их можно укрепить? Ю. САРТАКОВА, Костромская область
читать далее

Симптомы и лечение остеопороза

В жизни каждого человека наступает возраст, когда кости начинают страдать от нехватки кальция, становятся более хрупкими, чем в молодости. Я поделюсь простым и вкусным рецептом блюда, которое содержит много кальция и других микроэлементов и витаминов, которые способствуют укреплению костей.
читать далее

Рыбное блюдо для здоровья костей и профилактики остеопороза

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (24 августа 2010 21:19)

    А ксть ли народные средства в народной медицине для лечегия перелома шейки бедра?
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: исаев денис (Гости) (28 декабря 2010 21:49)

    Подскажите правильные упражнения восстановления после перелома шейки бедра
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
После определенных заболеваний, несчастных случаев и операций у людей могут иногда остаются шрамы, которые портят внешность и самооценку. Однако не надо опускать руки, так как сегодня существует множество способов борьбы с различными рубцами.
читать далее

Шрамы и рубцы: как убрать и избежать новых

Диабет сегодня является одним из наиболее опасных заболеваний. Данные статистики смертности доказывают, что данная болезнь стоит на третьем месте, уступая лишь онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Медики бьют тревогу, так как численность заболевших ежегодно растет. Более половины людей, страдающих сахарным диабетом – женщины. Согласно статистике вероятность возникновения диабета у женщин вдвое выше, чем у представителей сильного пола.
читать далее

Признаки диабета у женщин

Советы, которые помогут избежать инфаркта миокарда, а так же инсульта.
читать далее

Профилактика инфаркта

Во время беременности в женском организме перестраивается гормональная функция так, чтобы прекратились менструации, и плодное яйцо не отторгалось. После родов происходит восстановление менструальной функции. Однако сроки возвращения менструаций могут быть разными. Связано это с особенностями кормления ребенка. Большая разница между тем, кормит женщина ребенка смесью или грудью.
читать далее

Восстановление менструального цикла после родов

Чтобы одержать победу, врага надо изучить. А каждый прыщик на вашем лице - это, безусловно, враг. Враг хорошего настроения, удачного свидания. В конце концов, все мы знаем, что угревая сыпь может оставлять на коже рубцы, которые портят внешность человека.
читать далее

Листья бузины победят прыщи

Отправляясь на отдых, в поход или на дачу каждый должен взять аптечку с необходимые медикаменты, которые могут понадобиться в различных ситуациях. Но что делать, если нужного лекарства не оказалось или аптечку забыли дома? В таких случаях можно воспользоваться лекарственными растениями.
читать далее

Лекарственные травы для туристов и путешественников: от кровотечений, ран, ссадин, простуды, диареи

Уж если наркоманию признали болезнью, то и курение надо относить не к вредным привычкам, а также к болезням. Лично я за свою жизнь несколько раз пытался бросить курить, но через короткое время снова начинал. Собственно, я не одинок в таких попытках, большинство из нас выдерживают два-три дня. Есть, конечно, молодцы, которые раз и навсегда прощаются с сигаретами. И хотя у меня не такая сильная воля, внутреннее желание отказаться от курения с возрастом все сильнее зрело.
читать далее

Народные способы бросить курить

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Чтобы снизить вес и очистить организм я готовлю травяной сбор.
читать далее

Сбрасываем лишний вес и очищаем организм

Недавно ученые открыли особенность клюквы улучшать потенцию мужчин.
читать далее

Клюква повышает мужскую потенцию

Если вы не успели выровнять зубы в юношестве – это не проблема. Технологии сделали значительный шаг вперед, теперь брекеты можно ставить в любом возрасте. Иван Глушков, редактор журнала MH, решил проверить это на себе.
читать далее

Выпрямление зубов брекетами

Поистине уникальными лечебными свойствами обладает лофант тибетский. Это многолетнее растение, которое представляет собой целую аптеку, можно легко вырастить у себя на участке. Говорят, что стоит полчаса побыть возле лофанта, усталость как рукой снимает, ощущается значительный прилив сил. Происходит это благодаря эфирным маслам, тонизирующе действующим на организм.
читать далее

Тибетский лофант

Организм человека нуждается в определенном количестве макро- и микроэлементов, от их баланса зависит состояние здоровья. В наших силах обогатить свой рацион минеральными веществами, чтобы не допустить нарушения жизненно важных функций. Разговор о макро- и микроэлементах завершает рассказ о йоде, марганце, селене, кобальте, никеле.
читать далее

Вещества, которых нам не хватает

Люди, которые "живут" в сети, часто жалуются на подавленное состояние и отсутствие настроения.
читать далее

Интернет-зависимость ведет к депрессии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх