Аквааэробика в жару

Аквааэробика в жару

Примерное время прочтения: ~
Пляжный сезон давно начался и сейчас, пожалуй, проходят дни самого его пика. В связи с этим у вас появляется превосходная возможность провести несколько физических тренировок в реке или озере, недалеко от вашего дома. Делать заплывы на дальние дистанции и заниматься марафонским бегом нет совершенно никакой необходимости!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Для каждого человека, склонного к полноте, вода является идеальным тренажером.

Прежде всего, когда человек находится в воде, окружающие не могут наблюдать за его действиями и манипуляциями, а также не видят, что немаловажно, его тела, которое выглядит, наверное, не самым лучшим образом. Кроме этого, вода дает вашим мышцам определенную нагрузку, в связи с чем использование дополнительных эспандеров или гантелей становится ненужным. Также, следует иметь в виду, что занятия в воде абсолютно безвредны для ваших суставов, поскольку нанести какую-либо травму коленям или спине, находясь в воде практически невозможно. А между тем, этим самым травмам обычно подвержены те, кто нагружает свое тело без предварительной физической подготовки. Можно еще отметить тот факт, что упражнения в воде быстро уничтожают лишние калории. Это связано с тем, что температура воды в любой, даже самый знойный летний день, всегда ниже, чем температура тела человека - воду с температурой 36,6 градусов найти получится, пожалуй, лишь в Южной Африке. Следовательно, организм человека практически моментально начинает ускорять процессы метаболизма и будет затрачивать энергию (то есть сжигать калории), чтобы согреть самого себя. Основное правило заключается в том, чтобы после выполнения упражнений не начинать уплетать пирожки или бутерброды. И, наконец, в летние жаркие дни выполнять какие-либо упражнения на стадионе или в квартире будет попросту очень трудно и неудобно, поскольку практически сразу, после начала занятий, начинает обильно выделяться пот, тело быстро нагревается, доставляя неудобства. Находясь же в воде, вы полностью исключаете возникновение подобных неприятностей.

А сейчас попробуем рассказать о нескольких упражнениях, эффективных при занятиях в воде.



Ходьба пешком



Встаньте на максимальной глубине воды, но таким образом, чтобы вы смогли спокойно двигаться и чувствовали себя удобно. И на этой глубине начинайте ходить по направлению течения и против него (чем дольше дистанция в одну сторону, тем лучше). Движения руками в это время должны быть такими же, какими они бывают при плавании, например, брассом или же по-собачьи. Выполняя проход в одну сторону, выполняйте определенные типы шагов. Например, в одну сторону идите обычным шагом, возвращаясь назад, идите, высоко поднимая ноги. Снова идя в обратном направлении, задирайте ноги назад, стараясь хлестнуть себя по ягодицам, один из проходов выполните на носках. Подобных проходов вы можете выполнять неограниченное количество до тех пор, пока не устанете.



Эльбрус



Встаньте в воде на такой глубине, чтобы вода доходила вам до груди, расставьте ноги пошире, чтобы улучшить устойчивость. Сведите ладони перед собой, как во время молитвы, а затем поднимите их, при этом не размыкая, над своей головой. При этом вы должны держать спину, голову и шею на одной прямой линии. Тазовую часть следует полностью расслабить, втянуть живот, что будет способствовать сохранению равновесия. Полностью расслабьте плечи, продолжайте тянуть руки вверх, стараясь коснуться руками ушей. Удерживайте такую позу примерно 10 счетов, затем опускайте руки. Выполняйте это упражнение в 5 заходов.



Попробуй удержаться



Зайдите в воду, как в предыдущем упражнении, но руки теперь нужно поставить на пояс. Поднимите вверх правую ногу, согните ее под прямым углом, затем отведите колено в левую сторону и попытайтесь прислонить всю ступню к внутренней части бедра левой ноги. Держите равновесие в такой положении 7-10 счетов, после чего смените ногу. Выполняйте это упражнение в 4 захода для каждой ноги.



Кручу педали



Сядьте где-нибудь возле берега в воду поглубже, так, чтобы можно было опереться в этом положении на вытянутые руки. Если дно водоема с водорослями или глинистое, то вы можете постелить под себя какой-то резиновый коврик. Теперь нужно откинуться назад, упершись на руки таким образом, чтобы немного приподнять таз над дном. Слегка согните в коленях ноги и начинайте крутить ими, как педалями велосипеда. Старайтесь поднимать колени максимально высоко, насколько это возможно, давая им выступать из воды. Вы можете не распрямлять ноги в самой нижней позиции. Желательно менять направление вращения через определенные промежутки времени. «Покрутите педали» подобным образом около 30 раз в каждую сторону, потом передохните и начните все заново.



Стрижка ногами



Возле берега займите в воде положение лежа вниз животом, после чего обопритесь на выпрямленные руки. Глубина должна быть такой, чтобы вам не приходилось слишком высоко задирать вверх голову, напрягая шейные позвонки. Чтобы облегчить эту задачу, занимайте такую позицию, чтобы ваши плечи немного выступали из воды, а линия позвоночника постепенно изгибалась вверх. Наблюдайте за руками. В идеале, тело будет вытянуто в воде, а носки ваших ног будут разведены в стороны и напряжены. Начинайте разводить в стороны и заново сводить ноги, продолжая держать в напряжении бедра и таз. Живот на протяжении всего упражнения держите втянутым. Не задерживайте дыхание! Выполняете эту «стрижку» около 20 раз, после небольшого перерыва приступайте снова.



Повадки воина



Войдите в воду на такую глубину, чтобы вода доходила вам до пояса, поставьте ноги на ширину своих плеч. Отведите правую ступню в сторону (вправо) согните колено под прямым углом, левую ступню также немного поверните правее, чтобы сохранить равновесие. Тело направьте чуть правее и держите корпус непосредственно над бедром. Начинайте медленно приседать таким образом, чтобы ваша голень оставалась перпендикулярна линии дна, а ваше бедро было параллельно этой линии. Если вы не можете опускаться настолько низко, вы можете просто приседать до максимально возможного для вас момента. Выполните это упражнение около 7 раз, а затем смените ногу.



Часовая стрелка



Войдите в воду на такую глубину, чтобы вода доходила вам до шеи, но не мешала вашим движениям, выпрямитесь. Сложите обе ладони пред собой, как во время молитвы, направьте сложенные ладони вперед, а затем выпрямите перед собой в воде руки. Не двигая корпус, начинайте водить прямыми вытянутыми руками по воде вправо и влево с максимальным радиусом размаха, чтобы полностью ощутить, как вода сопротивляется. Выполняйте упражнение около 10 раз в каждую сторону, через несколько минут отдыха можете снова приступить к его выполнению.



Два молотка



Зайдите в воду так, чтобы вода доходила до вашей шеи и расставьте ноги на ширину плеч. Обе руки вытяните прямо перед собой, а потом поверните вниз ладонями. Теперь начинайте поочередно с большим усилием опускать и поднимать руки от самого плеча, не сгибая в локтях, двигая руки в противоположные стороны. Выполните упражнение около 20 раз каждой рукой.



Полезное мнение



Дмитрий Колдун, певец:

Спортом я занимаюсь довольно давно, причем активно. Ежедневные пробежки, заплывы на дальние дистанции, брусья и турник позволяют мне поддерживать себя в хорошей форме. Я не могу причислить себя к людям, которые от природы худощавы и на которых не влияет количество съедаемой ими пищи. Для того, чтобы держать себя в форме я прилагаю много усилий. А насчет диет могу сказать одно - любые рамки в еде, изменение обычного рациона являются большим стрессом для организма. По этой причине я не ограничиваю себя в еде, но после обильного ужина более активно занимаюсь в тренировочном зале для того, чтобы уничтожить ненужные калории.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аквааэробика, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Организм взрослого человека на 80% состоит из воды, у младенцев этот показатель и того выше – все 90 процентов. Уже одно это указывает на особое внимание, которое человеку следует проявлять в отношении употребляемых жидкостей, в том числе и к обычной водопроводной воде.
читать далее

Чем вредно повторное кипячение воды

Плавание является одним из наиболее полезных видов спорта. Оно не имеет противопоказаний и полезно всем людям без исключения, в том числе и пожилым людям, и маленьким детям.
читать далее

Польза плавания

Всем известно, что вода является источником жизни всего живого на планете, в том числе и человека. Организм человека ежедневно нуждается в воде, так как при ее отсутствии происходит нарушение работы всех систем и органов.
читать далее

Зачем и сколько пить воды: 5 причин

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Гидростатическое давление, выталкивание и сопротивление — это те неповторимые свойства воды, которые в той или иной степени влияют на организм человека.
читать далее

Плюсы аквааэробики

Каждый человек, желающий похудеть, наверняка интересуется данным вопросом. Если вы хотите просто узнать, сгорают ли в организме калории, когда он подогревает воду, то мы сразу вам ответим – да.
читать далее

Холодная вода сжигает калории

Так уж повелось, что в современном гиперактивном информационном обществе люди руководствуются в основном информацией из поисковых систем и мнениями людей, которые пишут сообщения на разных форумах.
читать далее

Аквааэробика против целлюлита

Жаркие летние дни, синее море и солнечный пляж – это конечно, прекрасно. А как быть тем, у кого отпуск не ожидается, а поплавать хочется? Выход один - отправляться в бассейн!
читать далее

Бассейн: безопасность, чего опасаться и как похудеть

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх