Кундалини йога

Кундалини йога

Примерное время прочтения: ~
Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

История появления



Кундалини йогу разработали и распространили сикхи – средневековые воины Индии. Эта школа объединяет крийю (комплексы упражнений), мудры (специальное положение пальцев рук) и пение мантр (священные звуки) с медитацией и дыхательными практиками (пранаяма). Причем дыханию уделяют не меньшее внимание, чем правильности выполнения всех асан (поз). Главной задачей кундалини йоги является высвобождение творческой энергии кундалини, которая сосредоточена в основании позвоночника и пребывает в непробужденном состоянии.

Классы Кундалини йоги способны отвечать потребностям разных людей. Существует йога для женщин, для детей, для беременных, интенсивная йога для «продвинутых» и йога с гонг-медитациями.

На заметку: все виды пранаямы наставляют учеников дышать расслабленно и легко, давая животу возможность расширяться при вдохе и устремляться к позвоночнику при выдохе.



Что собой представляет Кундалини йога



В йоге два основных направления: гималайская йога (т.н. йога ума) и индуистская йога (йога асан). Кундалини йогу можно отнести к гималайской, и она подобно понятной всем прикладной психологии помогает находить ответ на вопрос: как остаться человеком и жить в гармонии с окружающим миром?

Комментарий Алисы Ротенберг: «Кундалини йога полезна всем, кто желает познать свой внутренний мир, улучшить нервную систему, избавиться от эмоциональных и информационных стрессов, наполнить организм творческой и активной энергией для повседневной жизни».

В Кундалини йоге совмещены два пути – путь святого (Бхакти) и путь воина (Шакти). Два потока объединяются с целью очертить путь. Необходимо быть активным для движения по пути Шакти, а активность эта служит пути Бхакти. Кундалини йога не предполагает никакой борьбы – это лишь движение в потоке, но не отстраненное и созерцательное, а открытое и яркое.



Гуру



Практика Кундалини йоги очень многогранна, так же, как личность человека, который принес ее на Запад. Прибыв в 1968 году в Америку, йога Бхаджан объявил, что он приехал не студентов собирать, а учителей создавать. Он открыл многовековые тайны, которыми была охвачена практика Кундалини йоги, и стал преподавать все в открытую. Убежденный сикх, будучи сыном врача, сочетал искусство древнего лечения (диета, травы, массаж, всевозможные мануальные техники) со знанием современной медицины. Также он имел степень по экономике, которую получил в университете, и мог воодушевлять своих учеников открывать собственный бизнес.

На заметку. Медитации обычно длятся 3 минуты, 11 минут, 22 минуты, 31 минуту, 62 минуты или 2,5 часа.

Бхаджан уверял: «Существует много разновидностей йоги, и Кундалини йога относится к йоге сознания. Человек учится использовать весь потенциал. У всего, что ему известно, неизвестный потенциал, и у каждого есть право научиться его знать. Почему же тебе он не известен? Потому что ты не придумал метод. Данный метод оставили нам великие учителя и он в вашем полном распоряжении. Кундалини называют энергию, которая пробуждает и связывает друз с другом нервную систему и систему желез так, что весь головной мозг принимает и обрабатывает информацию. Эта энергия полностью проясняет связь между причинами и следствиями. Человек становится совершенно просветленным, поэтому это все называется йогой осознания. Все дело в творческим потенциале внутри человека».



Женская Кундалини йога



Немногие современные женщины могут гордиться отсутствием проблем со здоровьем или гладкой личной жизнью. Умение командовать не только подчиненными, но и своей энергией, нельзя получить просто так – его необходимо воспитывать. Кундалини йога не даром называется йогой осознания. Выполнение крий помогает выделять приоритеты и понимать причины сложностей и недомоганий, учиться подавлять энергетический дисбаланс.

Перед женщиной стоит задача осознать свою природу и научиться действовать с ней в согласии. Учения йоги подтверждают, что у женщин есть 11 лунных точек, последовательно активизирующихся в теле в течение всего цикла, длящегося 28 дней. В зависимости от этого происходит изменение эмоций женщины. Когда женщина контролирует свое питание, медитирует и практикует йогу, она учится понимать колебания собственных эмоций и перестает от них зависеть.

Комментарий Алисы Ротенберг: «Нельзя забывать о противопоказаниях к Кундалини йоге. К ним относят эпилепсию, гипертоническую болезнь, желче-каменную болезнь, врожденный порок сердца, наркотическое и алкогольное опьянение, время принятия антидепрессантов, транквилизаторов и прочих психотропных препаратов.

В период месячных не практикуются перевернутые позы, а в первые дни не следует делать упражнения на пресс и «дыхание огня» (активное дыхание животом). Во время беременности общие классы йоги следует заменять специальной йогой для беременных.



Гонг-медитация



Гонг-медитацией называют специальную технику расслабления, когда звук гонга, издаваемый инструктором, оказывает трансформирующее влияние на тело практикующего, который лежит в Шавасане – Позе Мертвеца. Все тело воспринимает данный звук, уменьшается напряжение, устраняются зажимы и блоки. Освобождение эмоций может быть похоже на плач, смех или ощущение счастья.



Советы новичкам



Алиса Ротенберг дала несколько рекомендаций: «Для занятий надо выбирать свободную одежду, желательно из натурального материала. Также следует иметь при себе сменную обувь и носки для релаксации.

Перед началом занятий во избежание травм надо снять все цепочки, часы, браслеты и кольца с выпуклыми частями.

Занимающимся Кундалини йогой людям хватает маленькой бутылочки воды без газов для утоления жажды.

И еще. Не надо кушать перед занятием. Надо выждать после еды хотя бы три часа».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Инструктор по йоге Аннелиза Хаген, живущая в Нью-Йорке, составила комплекс упражнений, сохраняющий молодость кожи. Она уверяет, что йога для лица не менее эффективна, чем ботокс и другие современные методы борьбы с морщинами.
читать далее

Йога для лица – новая методика против морщин

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Йога — это древнеиндийская система, направленная на одновременное оздоровление тела и духа, на самосовершенствование. Йоговская картина мира подразумевает, что каждый человек в отвечает за свое здоровье и причина его болезней заключается прежде всего в неправильном направлении мыслей, нарушении законов мироздания. Соответственно, человек может самостоятельно и вернуть, и укрепить здоровье.
читать далее

Йога — гимнастика для тела и ума

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Люди, знакомые с синдромом раздраженного кишечника, нередко страдают запорами, приступами вздутия живота и поносами. Больным при этом прописывают скрепляющие или слабительные препараты, а также советуют добавить физических упражнений. При этом психические проблемы никуда не исчезают.
читать далее

Йога полезна для кишечника

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх