Йога: советы начинающим

Йога: советы начинающим

Примерное время прочтения: ~
В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Изменение жизненной философии



Сегодня проблема людей заключена в том, что термин «йога» стал таким модным, что его часто вставляют даже когда не полностью понимают его сущность. Многие современные йога-студии представляют собой организации для проведения досуга населения для расслабления при помощи определенного вида физических нагрузок. И хоть эти нагрузки называются йогой, к сожалению, они не имеют к ней совершенно никакого отношения. Нельзя просто посетить зал для тренировок, отзаниматься и затем, выйдя наружу, продолжить жить так же, как жили ранее, ничего не изменив в собственном мировоззрении.

На заметку. Йога представляет собой не простые физические упражнения и практики, а является отдельным способом мышления, несколько иным способом жизни, а следовательно, меняются и поступки. Йога, по сути, это жизненная философия, помогающая человеку самосовершенствоваться физически и духовно.

Не хочется огорчать новичков, однако многие напрасно тешат себя иллюзией, что они занимаются настоящей йогой, начав посещать занятия в специальных центрах. В разных странах ситуация такая же: занятия по йоге основываются на некой физической нагрузке, которую принимают тренирующиеся под брендом «йога». Конечно, это очень даже неплохо в отличие от малоподвижного сидячего образа жизни, однако это никакая вовсе не йога.



Осознание пользы йоги



Йога приносит пользу всем, кроме тяжело больных людей, которых в мегаполисах очень и очень много. При этом йога восстанавливает здоровье, однако в период оздоровления о йоге можно даже не мечтать. Такой уж парадокс.

Заниматься можно начиная с подросткового возраста, однако оптимальным считается возраст после 30, когда человек чувствует себя взрослым и готов нести ответственность за собственную жизнь. Увы, но к 30 годам многие жители больших городов успели серьезно подпортить свое здоровье, и им очень сложно начинать. Для этого нужны волевые усилия, много времени и денежные вливания.



Настрой на успех



Противопоказаний у йоги нет, однако если обучающийся не получает результаты, то у него нет понятных ему самому и реальных целей, и тогда он или определяет их, или перестает заниматься. Парадокс, но для успеха нужен хорошо развитый интеллект, так как результаты в занятиях йогой связаны с осознанием и способностью усваивать новейшие и нестандартные знания.

Отводимое для занятий йогой время определяется с учетом двух вещей: чего желает добиться обучающийся, и насколько ему позволяет сделать это его самочувствие. Обычно за 1-2 года занятий йогой у человека укрепляется здоровье и снимается психическое напряжение.

Комментарий преподавателя йога-центра Татьяны Мосейчук: «Мы стараемся обучать людей на групповых занятиях индивидуально, давая каждому свою нагрузку, но при этом все работают в группе. К каждому занимающемуся у нас отдельный подход с определенными рекомендациями. В нашей студии есть занятия «Индивидуаласана», на которых каждый выполняет свою программу, занимаясь в группе. И каждый определяет для себя результаты сам».

На заметку! Новичкам необходимо понимать, что нагрузка должна быть дозирована: занятия длительностью больше часа могут навредить, нежели принести пользу.



Выбор одежды для йоги



Рекомендуется выбирать такую одежду, которая оставляет тело максимально открытым, то есть вещей должно быть как можно меньше. Но так как живем мы не в самом жарком климате, инструкторы советуют приходить на занятия в леггинсах и майках. Обязательным условием является отсутствие обуви – заниматься надо босиком. Одежда должна облегать тело, чтобы инструктор видел ваше тело и суставы, а в случае необходимости вносил коррективы. Поэтому очень свободную одежду лучше не использовать, так как она скрывает все тело.



Подготовка к регулярным занятиям йогой



Надо понимать, что заниматься следует регулярно и осмысленно. Новичок очень склонен к получению разных травм, что обусловлено отсутствием опыта и неподготовленностью частей тела. Индивидуальный подход тренера дает возможность новичкам понимать особенности начального этапа освоения практики йоги.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Инструктор по йоге Аннелиза Хаген, живущая в Нью-Йорке, составила комплекс упражнений, сохраняющий молодость кожи. Она уверяет, что йога для лица не менее эффективна, чем ботокс и другие современные методы борьбы с морщинами.
читать далее

Йога для лица – новая методика против морщин

Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

Йога приводит мышцы в тонус, а также способствует их релаксации, оказывает благотворное влияние на здоровье и является профилактикой различных заболеваний. Однако добиться всего этого позволяет еще и массаж. Что же тогда выбрать из этих двух методик и чем они отличаются? Йога или массаж – что эффективнее?
читать далее

Массаж или йога?

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх