Йога для выносливых: аштанга-виньяса

Йога для выносливых: аштанга-виньяса

Примерное время прочтения: ~
Что представляет собой аштанга-виньяса йога? Рассмотрим ее особенности, базовые асаны.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Некоторые современные школы йоги отходят от стандартной методики учения и делают практику более простой и легкой, что подходит для не очень сильных учеников. Таким образом, создается такой стиль йоги, который доступен всем и каждому. Он пропагандируется между людьми, набирая все больше популярности. Но на самом деле от занятий такой йогой человек не может развиваться надлежащим образом, он не чувствует, что должен переступить через себя, побороть собственные пороки, лень, усталость. Он по-прежнему деградирует и духовно, и физически. Йога должна оставаться на своем месте, а занимающиеся должны совершенствоваться, соблюдая все традиции.

Аштанга-виньяса йога – отличный способ развить себя до идеального состояния, соблюдая гармонию души и тела. Это самый мощный и эффективный способ выработать выносливость. Во время занятий по всему телу проходит волна внутреннего жара, очищаются внутренние органы, мускулы становятся упругими, дыхание ? ритмичным, тело ? молодым, а сознание ? чистым. Схема занятия выглядит так: поочередное исполнение асан, которые связаны виньясами, дыхание уджайипранаяма, которое регулирует замену виньяс и точность положений.
Йога для выносливых: аштанга-виньяса

Аштанга-виньяса йога особенна тем, что она заключается в схеме из трех серий. В первой серии Йога Чикитса совершается очищение внутренних органов. Токсины и шлаки выводятся с организма человека, улучшается циркуляция крови по сосудам. Во второй серии Нади Шодхана очищается нервная система, снимается усталость, выпрямляется спина, разглаживается лицо. В заключительной серии Штхира Бхага достигается высокий уровень самообладания, приобретается божественная сила, и человек становится безмятежным, наполняется позитивными мыслями и добротой. В итоге каждый занимающийся аштанга-виньяса йогой улучшает свое здоровье и получает в вознаграждение долголетие, силу и гибкость.

В аштанга-виньяса есть пять базовых асан. Чтобы выполнить первую асану – бхуджапидасаны, человек должен располагать сильными руками, чтобы суметь удержать свое тело.
Бхуджапидасаны

Вторая асана сложнее, называется курмасана. Во время ее исполнения стает обширнее грудная клетка, увеличиваются легкие, и улучшается прилив крови к сердцу.
Курмасана

Третья – суптакурмасана, в которой человек находится с сомкнутыми руками и ногами. Суптакурмасана очень существенна, потому что способствует абсолютному очищению тела.
суптакурмасана

Четвертой асаной является гарбхапиндасана, она визуально символизирует утробу женщины, чем символически и является очень полезной для женщин.
гарбхапиндасана

Последней асаной в этой серии является кукутасана, в ней человек подымает свое тело на руках и складывает ноги в позе лотоса. После проделывания всех пяти асан нужно сделать распределительные асаны.
Последняя асана

Каждый, кто приходит на первое занятие аштанга-виньяса йоги, отмечает, что она очень тяжелая и требует силы и запасов терпения. Но благодаря упорным тренировкам, даже самый неопытный ученик способен достичь высокого уровня обладания собственным телом. Особенностью данной йоги является то, что последовательность асан и их сложность не изменяются, пока не достигнут определённый уровень. Ученик должен самостоятельно и без поблажек пройти весь путь от начального уровня до самого высокого.


Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Исследование английских ученых, опубликованное изданием «British Medical Journal», доказало, что люди с ревматоидным артритом, регулярно практикующие йогу, испытывают заметное улучшение самочувствия. В исследовании участвовали представительницы прекрасного пола, здоровье которых обследовалось до и после 12 сеансов йоги.
читать далее

Йога против ревматоидного артрита и фибромиалгии

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх