6 причин заняться йогой

6 причин заняться йогой

Примерное время прочтения: ~
6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Самое главное - это печень, однако, кроме нее достанется и остальным органам. В йоге существует несколько специфических движений диафрагмой и мышцами живота, которые массируют органы брюшной полости. Динамическое деление техник направлено только на разработку дыхательной мускулатуры и прорабатывание органов грудной клетки.

2. Худеете

Чудес в нашем мире не бывает, поэтому занятия йогой следует сочетать с низкокалорийным питанием. Как только вы сбросите вес, он не вернется обратно. Во время занятий йогой нормализуется обмен веществ.

3. Будете хорошо спать

Чем крепче человек спит, тем быстрее у него восстанавливается организм. Выбор поз, которые будут выполнены перед сном, помогут избавиться от бессонницы. Существуют и пробуждающие нервную систему позы (прогибы и мосты), а есть и успокаивающие, к примеру, наклоны.

4. Вылечите нервы

Физические нагрузки учат наш организм меньше реагировать на стресс, а йога отвлекает от всех посторонних мыслей. Для того чтобы сделать асан или дыхательные упражнения, мозг должен выполнить множество различных команд, так что думать о проблемах ему некогда.

5. Заведете новых друзей

Популярный Американский журнал «Yoga Journal» опубликовал статью, в которой говорилось, что 15,8 миллионов жителей Соединенных Штатов занимаются йогой. Российская версия известного журнала также ведет статистику, и она весьма завидная. На одного мужчину, занимающегося йогой, приходится 15 женщин!

6. Улучшите осанку

При помощи растяжки и силовых упражнений йога поможет сформировать правильную осанку и что самое главное, гибкий мышечный корсет. К примеру, в стандартной позе адхо-мукха-шванасана наш позвоночник растягивается намного лучше, чем во время виса на перекладине. На перекладине он начинает растягиваться за счет веса собственного тела, а в данной позе позвонки вытягиваются при помощи мышечного корсета.


Не стоит пробовать если:

1. У вас повышенное внутричерепное и внутриглазное давление.

2. В период обострения хронических болезней.

3. Вы недавно перенесли травмы и операции.


На сегодняшний день существует различные виды йоги, но мы решили заострить ваше внимание только на самых популярных.

Йога Айенгара
(развита Б.К.С. Айенгаром)

Это идеальный вариант для новичков. Все занятия протекают очень спокойно и медленно. Все начинается с самых простых анас, но постепенно они начинают усложняться. В каждой позе находятся длительное время. Для того чтобы упростить выполнение некоторых асан используются дополнительные приспособления – блоки, ремни. Если ты мало двигаешь – йога, то, что вам нужно.

Аштанга-виньяса-йога
(была создана Шри К. Паттабхи Джойсом)

Существует классический вариант аштанга-виньяса-йога, а также вольный стиль. Базовый набор включает в свой состав определенный набор поз, которые следует выполнять в определенной последовательности. Все следует делать очень оперативно. Данным видом йоги могут заниматься спортсмены и люди с хорошей выносливостью. Тот, кто не хочет каждый день делать одно и то же, можете остановить свой выбор на вольном стиле. Здесь все асаны выполняются в любом порядке. Самое главное не забывать о дыхательной технике.

Кундалини-йога

Данной направлений йоги зиждиться на позвоночнике. От его здоровья зависит состояния всего организма в целом. Основная особенность кундалини: практически во всех позах позвоночник должен быть прямым. Кроме того, сюда входит медитация и пение мантр.

Владимир Ананьев, главный преподаватель центра «Путь йоги», мастер-тренер сети World Cass, развеял мифы о йоге.


Йога – это комплекс упражнений, выполняя который человек должен полностью расслабиться. Это положительно сказывается на психическом и физическом здоровье.

Вы можете начать заниматься йогой в домашних условиях. Принять позу лотоса и думать о возвышенном не достаточно для оздоровления организма. Вам понадобиться преподаватель йоги, который объяснит вам, что происходит с вашим организмом, когда вы находитесь в той или иной позе.

Религия Йога ни как не связана с йогой, при её выполнении не надо соблюдать обрядов. Человек любой расовой принадлежности может заняться йогой.

Вам не обязательно все свободное время посвящать йоге, все зависит от вашего желания.

Если вы новичок, то вам лучше начать с 3-х занятий в неделю по 1,5 часа. Вы увидите первые результаты уже через 2 месяца. Кроме того, вы заметите, как перестали быстро утомляться. У вас больше не будет скакать настроение.

Во время занятий йогой не надо отказываться от любимых продуктов. Единственное, что следует отметить: принимать пищу надо за 1-2 часа до тренировки и через 1 час после нее.


Наталья Балакина, преподаватель йоги Айенгара, арт-директор журнала «Yoga Journal», рассказала об устройстве элементарной позы – тадасаны (поза горы). С нее начинается и заканчивается любое занятие. Позу следует выстраивать с ног, так что читайте снизу вверх.

Если ты сможешь понять, что необходимо сделать и будешь одновременно выполнять все команды – ты герой. Получилось? Сразу забыл, что зарплату не платят уже 3 месяца, а дома капризная жена и орущие дети? Да-да и это только начало.


Голова

Тянемся макушкой вверх, таким образом, вытягиваем шею.

Грудь, лопатки

Поднимаем вверх грудину, головки плеч отводим назад и втягиваем лопатки.

Бедра


Отводим передние части бедер назад, держим ноги вертикально.

Ступни-2

Стопы прижмите к полу, пальцы разводим максимально широко, расширяем плюсны, поднимаем своды стоп вверх.

Руки

Отводим немного от корпуса, руки вытягиваем и максимально выгибаем локти.

Копчик

Направляем копчик вниз, а подвздошные кости (на которых висят штаны, если ты худой) приподнимаем вверх.

Колени

Подтягиваем коленные чашечки вверх, а верхушку бедер заворачиваем внутрь. (Неподготовленный человек может запутаться, если говорить простым языком, то просто напряги бедра).

Ступни-1

Стань ровно, сомкни большие пальцы, слегка разведи пятки, чтобы внешние линии ступней оставались параллельными друг другу.

Асана, по словам йогов, это «положение, в котором телу очень комфортно и удобно». Новичку данные позы могут показаться трудными. Но через некоторое время все измениться. Как только нахождение в асане станет удобным, пора переходить к новому более сложному.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Перед тем, как начинать заниматься йогой, мы советуем вам запомнить главные правила безопасности. Новичкам рекомендуется пройти подготовительное занятие, в ходе которого инструктор будет рассказывать, как нужно выполнять базовые асаны.
читать далее

Техника безопасности в йоге

Йога приводит мышцы в тонус, а также способствует их релаксации, оказывает благотворное влияние на здоровье и является профилактикой различных заболеваний. Однако добиться всего этого позволяет еще и массаж. Что же тогда выбрать из этих двух методик и чем они отличаются? Йога или массаж – что эффективнее?
читать далее

Массаж или йога?

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

Занятие йогой способствует расслаблению тела и ума человека намного эффективнее, чем другие физические упражнения.
читать далее

Йога спасает от депрессии и увеличивает уровень аминокислоты GABA

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Моя подруга однажды пришла ко мне с заговорщицким видом и уговорила приготовить десерт, рецепт которого, по ее словам, она раздобыла с большим трудом. Секрет блюда в том, что оно способствует красоте кожи и хорошо действует на весь организм. Когда я познакомилась с рецептом, сразу поняла, в чем секрет.
читать далее

Вкусный и полезный для пищеварения десерт

Рецепт приготовления вкусной закуски брушетты с сыром и мидиями.
читать далее

Брушетты с сыром и мидиями

Модная обувь заставляет женщин пользоваться услугами хирурга.
читать далее

Операция, чтобы влезть в модные туфли

Нормализовать давление и сон нам с мужем помог необычный рецепт употребления валерианы, который подсказали знакомые. Обычно все ее принимают внутрь, в виде отвара или аптечной настойки, а мы используем, так сказать, наружно. Ведь валериана содержит летучие фитонциды.
читать далее

Средство для успокоения, хорошего сна и понижения давления

Японский журнал «Japan today» опубликовал советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и сохранять здоровье и бодрость. Ничего сложного в секретах японского долголетия нет
читать далее

Секреты японского долголетия

Надо было мне написать еще ранней весной это письмо, но мой совет и сейчас еще может пригодиться, потому что в конце лета снова активизируются самые вредные и опасные обитатели леса — кровососущие клещи. Те обитатели, что могут заразить нас опасной инфекцией. С давних пор люди умели справляться с ними теми же природными средствами. Дегтярная вода - незаслуженно забытое лекарственное средство универсального свойства. Ее раньше и внутрь принимали, и наружно использовали.
читать далее

Дегтярная вода защитит от укусов клещей

Редкая семья не сталкивается с проблемой алкоголизма - бесспорным злом, разрушающим не только самого пьющего человека, но и его родственников, которые живут в нескончаемом стрессе. Наверное, поэтому так много сигналов бедствия, призывов о помощи, вопросов: как и что делать, дабы избавиться от алкогольной зависимости... Мы познакомили с этими сигналами бедствия кандидата медицинских наук, нарколога Дениса Петровича ВЛАДИМИРОВА, много лет изучающего влияние алкоголя на организм, и попросили его
читать далее

Алкоголизм и его лечение в вопросах и ответах

Табак представляет собой травянистое растение с розовыми цветками и крупными листьями. Однолетка. Цветение приходится на июль-сентябрь.
читать далее

Табак: вред и польза

Как правильно принимать кальций? Единый ответ - отсутствует. Все зависит от особенности каждого организма. Ведь некоторым больным людям кальцийсодержащие препараты противопоказаны. Кальций нужно принимать с осторожностью и только по рекомендации лечащего врача.
читать далее

Как правильно принимать кальций?

Трудно найти замену тыкве: пожалуй, этот овощ по своей пользе не имеет себе равных. Она была и остается идеальным диетическим продуктом. Тыкву можно есть всем, причем она полезна в любом виде - и в сыром, и в вареном!
читать далее

Полезные свойства тыквы и блюда из тыквы

«У нас на подоконнике много лет стоял чайный гриб. Потом мы его отдали, а недавно я услышала, что он очень полезен. Так ли это и где его взять?» Тамара Пыжикова, Московская обл.
читать далее

Чайный гриб

Эта новейшая диета, которая быстро завоевала популярность в Голливуде, называется лимонная детоксикационная диета. Многие голливудские звёзды теряют на ней 5-8 кг всего за 2 недели.
читать далее

Лимонная детоксикационная диета для похудения

Экологи всего мира активно борются с газовыми выбросами в атмосферу, загрязнением морей и рек, лесов и полей... И меньше всего экология затронула самую важную для нас среду - внутреннюю среду человека. А ведь от ее чистоты и сохранности зависит наше здоровье! Этот оробел сегодня восполняет новое направление в медицине - экологическая медицина человека. О ее принципах и методах нам рассказывает автор направления, гл. врач Клиники экологической медицины, доктор медицинских наук Елена Викторовна
читать далее

Экология человека

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх