Чем опасны витамины

Чем опасны витамины

Примерное время прочтения: ~
Зная о пользе витаминов, некоторые действуют по принципу «чем больше, тем лучше». Но организм человека – не банковский счет, который можно пополнять без ограничений. Его биологические возможности и особенности ставят пределы даже самым лучшим намерениям. И погоня за здоровьем может неожиданно обернуться заболеванием.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ученые подметили такую закономерность: у людей, длительно и в больших дозировках употребляющих поливитаминные препараты, образуются камни в почках. Как же так? Нас с детства убеждают, что витамины очень полезны, и вот на тебе - оказывается, они могут быть виновниками такого серьезного заболевания!
А происходит это, как ни парадоксально, в силу их полезности. Рассмотрим этот процесс подробнее.
Известно, что организм человека носит в себе и на себе около 500 видов микроорганизмов (до 2-2,5 кг) - и полезных и вредных. Между ними существует равновесие. И если оно нарушается, возникают предпосылки для заболевания. А витамины, как мы знаем, стимулируют процессы обмена, активизируют защитные механизмы организма. Кроме того, поливитамины способствуют процессу биоминерализации - есть такой универсальный защитно-приспособительный механизм, при котором чужеродные для организма структуры связываются и как бы упаковываются в кристаллы, то есть изолируются.
- На слизистых оболочках мочеполового тракта всегда присутствует и та и другая микрофлора, - поясняет механизм камнеобразования в почках заведующая лабораторией Научно-исследовательского института геронтологии доктор медицинских наук Светлана Николаевна Шатохина. - Когда вредоносные микробы начинают усиленно размножаться, организм, борясь с этим, старается их «высаливать». То есть соли мочи «захватывают» эту патологическую микрофлору, отчего чужая органическая структура покрывается кристаллической кальциевой решеткой. Эти «закристаллизованные» микробные тела или грибы остается только смыть, удалить с мочой.
Поливитамины, как уже говорилось, стимулируют этот «захват». Если микробы бурно размножаются и их становится много, кристаллизация усиливается - и со временем в почечных лоханках образуются камни. Иногда камни спускаются в мочевой пузырь (как в накопитель) и начинают там расти.
Подтверждение влияния поливитаминных препаратов на образование камней в почках медики Института геронтологии, вплотную занимавшиеся изучением этого вопроса, получали множество раз.
Понятно, что камни могут появляться у людей немолодых - с возрастом страдают все виды обмена веществ. Но почему такой процесс иногда начинается у молодых людей и даже у детей?
На прием к С.Н.Шатохиной попала восьмилетняя девочка с жалобами на боли в животе, кроме того, в моче у нее были обнаружены эритроциты. Начались расспросы - что ест, что пьет, какие лекарства принимает? Оказалось, питание абсолютно правильное. Также выяснилось, что девочка принимает детские поливитамины - дорогие, импортные. Доктор рекомендовала исключить витамины. Девочке «промыли почки», боли прекратились, анализы нормализовались.
Другой молодой пациент пришел с жалобами на почечную колику. И тоже никаких погрешностей с питанием. «Даже импортные поливитамины пью, - с гордостью сказал он. - Я недавно женился, жена следит, чтобы я принимал их ежедневно». Шатохина предположила, какая фирма выпустила этот витаминный комплекс, и попала в точку. Пациенту оставалось только изумиться проницательности врача.
Подозрительный комплекс решили испытать. В течение какого-то времени добровольцы регулярно принимали эти витамины, после чего у них появились сильнейшие боли в пояснице. Проведенные анализы указали на активный процесс камнеобразования. Оказалось, что камни состоят из уратов, то есть солей мочевой кислоты. Когда был прекращен прием витаминов, скорректирован водный режим и назначены мочегонные средства, все пришло в норму. Шатохина решила позвонить российским представителям американской фирмы, выпускающей эти поливитамины, и рассказать о своих наблюдениях. Дистрибьютор посоветовал читать инструкцию, где сказано, что препарат следует принимать при соблюдении диеты (правда, какой должна быть диета, инструкция не сообщала). На этом разговор закончился.
Итак, с дозировкой поливитаминов надо соблюдать осторожность. Как же быть, ведь витамины все-таки нужны?
- Лучше иметь дело с отечественными поливитаминами, - советует Шатохина, - они оптимальны по дозировке. Кроме того, это тот случай, когда и качество удовлетворяет требованиям, и цена устраивает. Правда, надо помнить, что они годятся не всем (например, людям с нарушениями минерального обмена витамины рекомендуется принимать не в комплексе, а по отдельности).
Чтобы избежать побочного действия (возникновения камней), в Институте геронтологии разработана универсальная схема приема поливитаминов.
Итак, если врач назначил поливитамины, их нужно принимать в течение нескольких (5-7) дней, за этот срок активно связываются чужеродные органические структуры (микроорганизмы). Затем, чтобы вывести возникшие кристаллические образования, 2-3 дня требуется водная нагрузка: 2-2,5 литра жидкости в день дополнительно к
обычной норме, а также мочегонные травы (витамины в этот период не принимаются). После этого, в течение 5-7 дней, рекомендуется дать почкам отдых (и вода, и витамины в этот период отменяются). Через неделю цикл повторить. Как правило, в год требуется 3-4 цикла. Отсутствие кристаллов солей и микробов покажет анализ мочи.
Конечно, к приему витаминных комплексов нужно относиться с учетом индивидуальных особенностей - кому-то это требуется чаще, кому-то реже. Кроме того, периодически нужно консультироваться с врачом, особенно тем, у кого есть наследственная предрасположенность к образованию камней.
С другой стороны, если часами лежать на диване, сидеть перед экраном компьютера или телевизора, ездить только в машине - можно заполучить полный набор условий для мочекаменной болезни, остеохондроза и прочих «прелестей». Помните, что любая двигательная активность препятствует образованию камней, тогда, возможно, и рекомендованный прием поливитаминных препаратов может не понадобиться.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: витамины почечнокаменная болезнь, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Оказывается, что воздействие пенициллина на бактериальные клетки человека может быть и полезным и опасным.
читать далее

Как на самом деле действуют пенициллины на человека

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Антиоксиданты и витамины, которые находятся в арбузе, замедляют процессы старения. Также американские ученые выявили, что эта ягода является хорошим и безопасным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, она предотвращает повышение артериального давления.
читать далее

Еда для молодости и красоты

Дисбактериоз – это одно из самых запутанных понятий в современной медицине. Одни, дисбактериоз считают виновником почти всех болезней, другие утверждают, что такой болезни не существует. В последнее время им стали объяснять возникновением многих болезней, связанных: с болью в животе, поносом, запором, астму, аллергию, быструю утомляемость, слабость, кожные заболевания и даже раздражительность с депрессией.
читать далее

Что такое дисбактериоз

Специалисты из Германии уверены, нет особенной необходимости принимать биологические добавки и всевозможные витамины из аптеки, когда есть возможность регулярного употребления свежих овощей и фруктов.
читать далее

Свежие фрукты и овощи полезнее витаминов в таблетках

Доктор Майкл Ристоу из Иенского университета (Германия) утверждает, что если вы используете физические упражнения для улучшения обмена веществ при диабете, то вам не стоит употреблять антиоксиданты типа витаминов С и Е.
читать далее

Витамины бывают вредными

Витамины — это органические соединения химической природы, обладающие высокой биологической активностью и необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека. Наличие витаминов в нашем организме является существенной необходимостью, так как отсутствие или дефицит их, провоцирует возникновение различных заболеваний. Кроме того, многочисленные нарушения экологической среды, происходящие в последнее время, вызывают ответную реакцию природы, что приводит к распространению различного
читать далее

Витамины и минеральные вещества

Наверное, ты уже давно поняла, что для того, чтобы быть здоровой и красивой, тебе следует есть продукты типа яблок и арахисового масла. Также не помешают овощи, оливковое масло и мюсли.
читать далее

Съел - и помолодел!

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

К сожалению, мясо, которое нам предлагают на прилавках магазинов, помимо белков может содержать и нечто гораздо менее полезное…
читать далее

Как не отравиться ветчиной

Беременность – один из самых сложных процессов в женском организме, а из-за использования некоторых лекарств нормальное развитие плода может быть нарушено.
читать далее

Какие лекарства нельзя принимать во время беременности?

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

В соке моркови содержится много полезных витаминов. Больше всего в моркови содержание витамина А. А так же в этом соке присутствуют: витамины B, C, D, E, K. Он улучшает аппетит и пищеварение.
читать далее

Полезные свойства сока сырой моркови

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Лимфатическая система является одной из наиболее чувствительных в человеческом организме. Организм со временем устает противостоять заболеваниям и появляется множество дурных привычек, приводящих к увеличению веса. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессы приводят к значительному замедлению лимфотока.
читать далее

Лимфодренажный массаж: выводим лишнюю жидкость из организма

Напишу свой собственный рецепт от ушных болезней. Очень помогает, испытала на себе.
читать далее

Масляные турунды в ухо вернули слух

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Очень люблю готовить блинчики для сына и гостей. Предлагаю вам их простой рецепт.
читать далее

Блинчики сладкие

Специалисты из Дании исследовали детские соки и пришли к выводу, что они могут стать причиной развития рака.
читать далее

Детские соки вредны для здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх