Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Примерное время прочтения: ~
Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Уникальный орган – кожа



Кожа - один из главных органов чувств. Благодаря миллионам находящихся в ней нервных рецепторов человек ощущает прикосновение, поглаживание, похлопывание, а также тепло, холод и многое другое. В среднем на одном квадратном сантиметре кожи находится 100-200 болевых, 12-15 холодовых и 1-2 тепловых рецептора, кроме того - около 25 тактильных рецепторов, воспринимающих давление.
Подобно чутким локаторам, рецепторы кожи улавливают информацию из внешнего мира и сразу же передают ее в головной мозг с тем, чтобы организм мог сориентироваться и вовремя адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.
Велика роль кожи и в процессах теплорегуляции. Дело в том, что в теле человека всего за один час образуется столько тепла, что можно было бы вскипятить литр ледяной воды, а за 40 часов температура тела могла бы достичь точки кипения воды! Но этого не происходит, так как кожа отдает лишнее тепло во внешнюю среду.
Вообще, теплоотдача кожи может весьма существенно меняться в зависимости от температуры окружающей среды. Она осуществляется кровью, протекающей в сосудах кожи. При необходимости она увеличивается с помощью рефлекторного расширения этих сосудов. При этом в них начинает поступать более теплая кровь из внутренних органов, а, по законам физики, теплая кожа отдает в окружающую среду больше тепла. Кроме того, теплоотдача увеличивается и за счет рефлекторного усиления потоотделения.


Кожа играет значительную роль в процессах обмена веществ, в водном и минеральном обменах. Это водное депо организма: в ней задерживаются вода и минеральные соли. Не обходятся без участия кожи белковый, жировой и углеводный обмены, а также синтез некоторых витаминов.



В этой связи следует отдельно сказать о работе потовых желез (кстати, на одном квадратном сантиметре кожного покрова их насчитывается до 300). Когда температура воздуха намного превышает температуру тела, кожа, казалось бы, должна не отдавать тепло, а нагреваться от более теплого воздуха. Однако она, наоборот, охлаждается, поскольку резко увеличивается выделение пота, который испаряется с поверхности тела.
Когда отдача тепла станет превалировать над его образованием, центральная нервная система начнет посылать импульсы к сосудам кожи и потовым железам, вследствие чего кровеносные сосуды кожи рефлекторно суживаются, кровь возвращается к внутренним органам, а потоотделение уменьшается. Благодаря этому процессу температура тела здорового человека колеблется в довольно небольшом диапазоне, не превышая 37 градусов.


Для поддержания необходимого уровня витамина D в организме достаточно подставлять солнцу руки и лицо 2-3 раза в неделю по 5-15 минут в течение летних месяцев.



Кожа - поистине чудесный орган. Потовые железы, наряду с сальными железами, выделяющими на кожную поверхность ежесуточно около 20 граммов кожного сала, образуют гидролипидную (водно-жировую) пленку, которая не только придает коже мягкость и эластичность, но и создает надежный барьер для всевозможных микроорганизмов, а их только на одном квадратном сантиметре кожного покрова может скапливаться от 115 тысяч до 32 миллионов!
При отсутствии на поверхности кожи этой пленки из воды и жира она начинает стягиваться, на ней появляются трещины, в результате частицы пыли или другие загрязняющие вещества, а также болезнетворные микроорганизмы могут легко проникнуть внутрь кожного покрова, вызывая различные патологические изменения. Поэтому очень важно, чтобы кожа была здорова и полностью сохраняла свои защитные свойства. Для этого ее нужно беречь и правильно за ней ухаживать.



Какая у вас кожа?



Для начала с помощью двух тестов попробуйте определить некоторые характеристики своей кожи.

1. Чувствительность
- У вас очень сухая кожа?
- Бывает ли она слишком стянута после умывания?
- Краснеет ли ваша кожа на жаре или на морозе?
- Заметны ли на вашем лице красные прожилки сосудов?
- Проступают ли иногда на вашем лице мелкие поры?
- Остается ли на вашей коже красноватый след, если провести по ней ото лба до подбородка незаточенным карандашом?
- Появляются ли в разгар дня на коже шелушащиеся пятна, незначительная краснота?
- Бывают ли у вас прыщи?

Каждый положительный ответ оценивается одним баллом, а отрицательный - вообще не оценивается. Подсчитайте, что у вас получилось.
Если вы набрали три и более баллов, ваша кожа отличается высокой чувствительностью и резко реагирует на любые внешние воздействия и изменения общего состояния организма. Кроме того, она имеет склонность к появлению сыпи, волдырей, покраснений, шелушений, зуда и другим неприятным симптомам.


2. Общие свойств кожи
- Если вы коснетесь бумажной салфеткой носа, лба и щек, то:
а) на салфетке останется жирный след на всех участках;
б) салфетка останется чистой;
в) на одном участке след останется, на других - нет.

- В течение дня ваша кожа выглядит:
а) лоснящейся;
б) шелушащейся;
в) лоснящейся в области лба, носа и подбородка;
г) свежей и чистой.

- Как часто у вас на коже появляются прыщи?
а) очень часто;
б) практически никогда;
в) часто в области лба, носа и подбородка;
г) очень редко.

Если в ваших ответах преобладает группа: «а» - у вас жирная, пористая, плотная, эластичная кожа, не предрасположенная к образованию преждевременных морщин.
«б» - у вас тонкая, легкораздражимая, сухая кожа, склонная к преждевременному образованию морщин, остро реагирующая на неблагоприятные воздействия внешней среды.


Некоторые медикаменты (сульфаниламиды, тетрациклины, противозачаточные и другие средства, продающиеся без рецепта) могут увеличить восприимчивость кожи к ультрафиолету.



«в» - у вас кожа смешанного типа (как правило, на лбу, носу и подбородке - жирная, а на висках и щеках - сухая).
«г» - у вас нормальная, эластичная, здоровая кожа, адекватно реагирующая на различные внешние и внутренние воздействия.



Кожа и солнце



Ультрафиолетовые лучи активизируют большинство процессов, происходящих в организме, - дыхание, обмен веществ, кровообращение и деятельность эндокринной системы. Под их действием активизируется образование витамина D, необходимого организму для всасывания кальция и фосфора, отвечающих за укрепление мышц и костей и за заживление ран.
Доказано, что под действием ультрафиолетовых лучей значительно увеличивается содержание антител в крови, а это повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.
Зимой и весной, когда защитные функции организма ослаблены, ультрафиолетовые лучи помогают бороться с простудными заболеваниями.
Кроме того, умеренное солнечное облучение повышает настроение, лечит кожные заболевания (экзему, псориаз, угревую сыпь).


Следите, чтобы при ярком солнце дети всегда надевали легкую одежду, головные уборы с полями, сидели под тентами, использовали солнцезащитные кремы.



Однако чрезмерное ультрафиолетовое облучение, характерное для летних месяцев, приводит к прямо противоположным результатам. Оно может ослабить иммунную систему и повысить риск серьезных заболеваний, в том числе рака кожи.
Кроме того, вследствие неумеренного воздействия ультрафиолетовых лучей происходит преждевременное старение кожи. Проникая в глубь эпидермиса (наружного слоя кожи), они стимулируют в клетках кожи выработку особого пигмента - меланина, их же и поглощающего.
Короткие солнечные лучи (UVB) при их избытке вызывают солнечные ожоги. Более
длинные лучи (UVA) способны проникать в глубокие слои кожи и нарушать коллагеновые и эластиновые волокна. Именно из-за UVA ускоряются процессы старения, появляются морщины.
Защиту от лучей UVA специалисты считают основным средством сохранения молодости кожи.
У каждого из нас есть определенный резерв защиты от воздействия ультрафиолета. Но, когда мы получаем чрезмерную дозу солнечного излучения, этот резерв уменьшается и вся система клеточной защиты кожи ослабевает.
По своему опыту каждый знает, как быстро его кожа краснеет на солнце. Это - основной показатель фототипа человека, позволяющий определить свой резерв защиты от солнца.
Выяснить, к какому именно фототипу вы относитесь, можно и по другим свойствам. А уже исходя из этого - понять, как долго вам можно находиться на солнце, не опасаясь ожога. При этом необходимо учитывать, что степень самозащиты кожи меняется с возрастом: слабая в детстве, с годами она обычно повышается, а к старости снижается.
Определить свой фототип помогает совокупность таких свойств, как цвет волос, наличие веснушек, чувствительность кожи (см. таблицу).

Определение фототипа

Исходя из таблицы ясно, что кожа I-II фототипов нуждается в бережной защите. Такие люди входят в группу риска заболевания раком кожи. Поэтому им требуется не только строгий режим пребывания на солнце, но и сильные солнцезащитные средства.
Существуют два вида кремов для защиты от солнца. Первые содержат химические вещества (оксид метоксицинаммата, оксибензон), поглощающие ультрафиолетовое излучение солнца. Вторые - физические фильтры (соединения титана, цинка и т.п.), образующие на коже защитный слой, который отражает солнечное излучение.


Из домашних средств для восстановления кожи после солнечного ожога у нас принято использовать кефир, а во Франции - лимон, дольками которого обкладывают покрасневшую кожу.



Эффективность солнцезащитных кремов оценивается числом единиц SPF (Sun Protect Factor), которое обозначается цифрой: от SPF-6 до SPF-40. Цифры показывают, во сколько раз дольше можно пребывать на солнце по сравнению со временем безопасного нахождения без защиты.
Для того чтобы защититься от солнца, вовсе не обязательно всегда спасаться от его лучей в тени.


Чем светлее кожа и выше солнечная активность, тем больше должен быть показатель SPF. В разгар лета врачи советуют светловолосым белокожим людям пользоваться солнцезащитным кремом с максимальной защитой - SPF-40.



Надо всего-навсего соблюдать несколько простых правил:
- Не оставаться на солнце долго, не загорать часами.
- Не появляться на солнце во время его максимальной активности (между 11 и 15 часами).
- Регулярно использовать средства защиты от солнца.

В этом случае ультрафиолетовые лучи будут приносить только пользу.

Дмитрий Макунин,
фельдшер «Скорой помощи», г. Муром.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: загар солнце кожа, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
В современном мире в арсенале женщин достаточно разнообразный выбор косметических процедур. Но несмотря на это, косметологи не дремлют, удивляя дам новыми процедурами. Стоит интересоваться новинками и объективно их оценивать. Одно из последних новшеств в косметологии – это гоммаж. Что же это такое? И для чего оно необходимо?
читать далее

Гоммаж в косметологии

Китайский точечный массаж в последние годы пользуется успехом у людей, сталкивающихся с различными заболеваниями. Методика массажа заключается в надавливании на определенные точки. Выполняется точечный массаж подушечкой пальца, ладонью или ногтем.
читать далее

Китайский точечный массаж

Медики всего мира обеспокоены растущим числом людей, страдающих раком кожи – меланомой. Данная тема становится особенно важной при наступлении лета.
читать далее

Как предотвратить меланому

Британские дерматологи определили, какие типы кожи больше всего подвержены образованию рака кожи. Людям с такими особенностями нужно очень внимательно следить за временем своего пребывания на солнце.
читать далее

Кому опасно загорать

Газированные напитки, также как перец и горчица, «обжигают» вкусовые рецепторы.
читать далее

Газированные напитки вредны для вкусовых рецепторов

Полезная еда для нашего здоровья и красоты вовсе не та, что украшает наш стол. Самая полезная пища для здоровья и красоты эта та, которую создала природа.
читать далее

Еда полезная для кожи

Всем известно, что закаливание – это применение холодовых процедур. Для того чтобы решиться на них, требуется сила воли. Но оказывается, сделать свой организм устойчивым к низким температурам можно и по-другому – идя от обратного.
читать далее

Метод горячего закаливания детей и не только

читать далее

Солевая чистка кожи

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В каждом саду-огороде растет замечательный кустарник – черная смородина. В мае этот куст цветет красивыми желтыми цветами. И стоит этот куст желто-зеленого цвета с приятным ароматов в вашем саду, радуя вас и ваших близких. Все знают, что в этом кустарнике все обладает лечебной силой: и листья, и ягоды, и почки, и цветы.
читать далее

Черная смородина

Ученые из Англии связали склонность к увеличению веса у европейцев с тем, что они слишком уютно чувствуют себя дома: в зимнее время комфорт обеспечивает отопительная батарея, а летом – кондиционеры. Из-за этого люди стараются не появляться на улице в холод и в жару.
читать далее

Лишний вес из-за отопления и кондиционеров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Всем известно, что многие врачи считают посещения солярия очень вредной процедурой. У любительниц искусственных солнечных ванн риск заболевания рака кожи в четырнадцать раз выше, чем у людей предпочитающих естественный метод загара. Но ни одна женщина не захочет оставаться бледной! К счастью, мы можем достичь бронзового загара, используя при этом специальные косметические средства.
читать далее

Как правильно выбрать автозагар

О том, как располагаются органы внутри нашего организма, мы не задумываемся, пока вдруг какая-то «деталь» или «винтик» нашего «механизма» не выйдут из строя. Так было и с моей сестрой. Мы с ней - близнецы, никогда не расстаемся. В одно время вышли замуж, живем в одном доме.
читать далее

Упражнения при опущении матки

Сильнее всего к холодильнику нас тянет в вечернее время, а некоторые даже могут проснуться среди ночи и отправиться на кухню, где с радостью поглощают пару-тройку бутербродов и возвращаются в постель.
читать далее

Как перестать есть на ночь

Обычными спутниками этой диеты являются строжайшие ограничении в рационе питания и отказ от тех продуктов, которые являются самыми вкусными. Дополняется все забытым чувством насыщенности и желанием отыскать в строгом режиме питания какую-нибудь лазейку, чтобы еще хоть разок перекусить. Диета Аткинса на низкоуглеводной основе идет наперекор всем представлениям о диетах и вносит свои поправки.
читать далее

Строгая диета Аткинса

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Кутикула является важной частью ногтя и нуждается в регулярном уходе. По этой причине её обработка включена в любой маникюр. В индустрии принадлежностей для маникюра представлено огромное множество средств по уходу за кутикулой.
читать далее

Как удалить кутикулу

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Кайли Миноуг - секс-символ нашей эпохи. Короткие шортики, одно движение бедрами - и миллионы мужчин во всем мире готовы упасть к ее ногам, и еще больше женщин завидуют упругим ягодицам австралийской певицы. Возможно ли достичь такого же эффекта и в наших домашних условиях?
читать далее

Питание и упражнения для упругих ягодиц

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх