Летний авитаминоз

Летний авитаминоз

Примерное время прочтения: ~
За окном жара, землю согревает солнце, зеленеет трава, цветут деревья, однако много женщин в это время, наоборот, увядают, сохнут и выглядят не несколько лет старше. Виновник такого явления - опасный авитаминоз.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Бороться с этим коварным явлением лучше всего начинать прямо с этой минуты. В первую очередь обеспечьте организм необходимым количеством витаминов А, С и Е, так как недостаток именно этих элементов старит нас и отбирает нашу красоту.

Специалисты из области дерматологи уже давно установили следующее: кожа начинает необратимо стареть уже по достижении двадцатипятилетнего возраста. Как только этот этап преодолен, наш с вами кожный покров начинает постепенно грубеть и подсыхать, его эластичность и защитные функции теряются, он потихоньку превращается в подгорелый праздничный пирог.

Кожные клетки не могут уже делиться так быстро, как раньше, эластин и коллаген перестают синтезироваться в нормальных количествах, вследствие чего нарушаются и черты лица. Кроме того, перестают в должной мере функционировать подкожные капилляры, чем вызывают недостаток в глубоких кожных участках необходимых питательных средств. Стоит, однако, отметить, что подобный сценарий развития событий грозит обычно только тем, кто не считал в своей жизни витамины чем-то серьёзным, расценивая их крайне легкомысленно. В действительности же витаминные комплексы просто обязательно следует принимать каждый день, так как огромное количество необходимых организму веществ не способны накапливаться для последующего использования. Не следует также забывать, что недостаток в организме витаминов А, С и Е негативно сказываются на внешности. Ведь не просто так эти три витамина иногда называют «витаминами красоты».



Витамин А



В действительности «витамином А» называют не один элемент, а большую группу родственных друг другу по своей структуре соединений. Этих веществ в витамине присутствует больше пятисот. Наиболее известными и популярными являются ретинол (аксерофтол), дегидроретинол (витамин А2), ретиналь (ретинен) и каротин – желто-оранжевый пигмент, содержащийся в некоторых растениях и грибах. Каждое из этих веществ приносит организму много пользы.

Группа витаминов А интенсивно улучшает процесс воспроизводства эластина и коллагена, не давая возможности коже приобретать эффект «ржавчины» и терять свою эластичность. Эти же витамины ускоряют процессы восстановления слоя эпителия и стимулируют обмен клеток. Мало того, именно эти витамины уменьшают вредное воздействие на нашу кожу ультрафиолетовых лучей.

Витамины не только не дают ультрафиолету воздействовать на глубокие кожные участки, но еще и способствуют восстановлению клеток, которые уже были повреждены воздействием опасного излучения. Происходит это потому, что группа витаминов А, а точнее его прародитель бета-каротин, имеют, кроме всего прочего, отличные антиоксидантные свойства.

Когда наш организм испытывает нехватку этих элементов, кожа слабеет, обвисает, на ней могут появляться микротрещины и морщины. На коже также могут выскочить прыщи и угри. В случае случайного травмирования кожи (например, при порезе), заживление раны будет происходить очень долго. Кроме того, при заживлении ранки вы рискуете подхватить грибковую инфекцию. Можно также добавить, что организм, который испытывает недостаток витаминов группы А, пометит наши ногти специфичными роговыми бороздками, а волосы наши он сделает обезвоженными и ломкими.

А самое ужасное, что нехватка этих витаминов может повлечь за собой частичное или полное ороговение фолликул волос. В лучшем случае наши волосы заметно поредеют, а в худшем - выпадут полностью.

Для предотвращения этих проблем необходимо периодически питать организм достаточным количеством витаминов группы А. Взрослый человек должен ежедневно употреблять около 3 300 МЕ, а принимающие контрацептивы люди - 2 500 МЕ этого витамина. Но помните, что перебарщивать нельзя ни в коем случае. В случае с витаминами группы А поговорка о том, что кашу нельзя испортить маслом не применима. Эти витамины достаточно токсичны, и превышение допустимой дозы может повлечь за собой кучу проблем, самыми легкими из которых будут головные боли и рвота.

Если всё же вы превысили допустимую дозу витаминов, устранить негативные последствия будет довольно сложно. Человеческий организм не может своевременно выводить излишки витаминов группы А.

Самыми богатыми витамином А продуктами являются: нелюбимый всеми с детства рыбий жир, а также говяжья и куриная печень. После этих продуктов достаточное количество витамина А содержат: животное масло, куриные яйца, молоко и сливки. О пользе бета-каротина тоже необходимо помнить. В большом количестве он присутствует в моркови, персиках, тыкве и абрикосах.



Витамин С



Возможности витамина С (аскорбиновой кислоты) огромны. Этот витамин интенсивно противостоит свободным радикалам, улучшает дыхание клеток, задействован в процессе производства проколлагена и коллагена, улучшает циркуляцию микроэлементов в крови, улучшает состояние капилляров. Кроме того, он может отбеливать кожу, снижать кожную пигментацию и ликвидировать воспаления кожи. Не всем известно, что аскорбиновая кислота еще и улучшает здоровье зубов и десен. Без участия витамина С кальций становится менее эффективным.

Определить, что организм нуждается в этом витамине, очень просто. Кожа становится сухой, кровеносные капилляры и сосуды – ломкими, а десны - кровоточащими. Ровные и блестящие зубы вдруг станут некрасивыми и могут начать шататься. Кроме того, при малейшем ушибе, в месте травмы мгновенно появится ужасный синяк.

Чаще всего нехватка в организме витамина С начинается в весенне-летний период, по этой причине именно сейчас нужно начать принимать его, не пропуская ни одного приема. Рекомендуемая ежедневная доза витамина для женщин составляет от 60 до 80 мг. Однако, если вы много курите или долго бываете в помещениях, где курят другие, эта доза должна быть увеличена в два раза.

Помните также, что ваш организм расходует витамин С очень быстро и принимать его желательно не весь сразу, а в течение дня за несколько приемов. Витамин С, в отличие от витамина А, достаточно неплохо усваивается и в повышенных дозах, однако если вы будете часто и намного превышать рекомендуемую дозу, у вас может начаться диарея, сбои в работе почек, печени и поджелудочной железы. А если вместе с аскорбиновой кислотой вы будете употреблять другие медикаменты (например, ацетилсалициловую кислоту), вы можете заработать язву желудка.

В следующих продуктах содержится максимальное количество витамина С: острый красный перец, плоды шиповника, смородины, облепихи, а также брюссельская капуста. Довольно много аскорбиновой кислоты содержится в капусте брокколи, рябине, землянике и шпинате. Для получения максимального эффекта от употребления этих продуктов вы должны съедать их в сыром виде, так как витамин С (как и большинство других витаминов) быстро разрушается при термической обработке.



Витамин Е



Вы, вероятно, сильно удивитесь, но кислород является токсичным веществом! Естественно, прожить без него человек не сможет и нескольких минут, поскольку в нем нуждается практически каждая клетка организма. Тем не менее, около трех процентов кислорода, которым мы дышим, не перерабатывается организмом, а вступает в реакционные процессы с различными металлами, которые содержатся в организме, вследствие чего формируются свободные радикалы. В первую очередь свободные радикалы атакуют защитную оболочку клеток, а после того, как они преодолевают эту оболочку и попадают внутрь клетки, они начинают атаковать беззащитные клеточные ядра.

В результате такие клетки погибают и организм начинает стареть. Но именно витамин Е, который также носит название токоферол, вступает в яростную борьбу с этими агрессивными свободными радикалами, делая это, между прочим, гораздо эффективнее любых известных на сегодняшний день антиоксидантов. Главными симптомами дефицита витамина Е в организме являются снижение эластичности кожного покрова, ослабевание волокон мышц и возникновение кожной пигментации. Резко понижается общее самочувствие, человек чувствует себя слабым и становится пассивным.

Для предотвращение серьезных проблем со здоровьем необходимо употреблять не меньше 200 МЕ витамина Е каждый день. Если вы - курящий человек или много находитесь в комнатах с курящими там людьми, количество витамина нужно удвоить. Превышения рекомендуемой дозы бояться не нужно, поскольку, по словам специалистов, даже при ежедневном поглощении 3 000 МЕ в течение многих лет, никаких негативных эффектов возникнуть не может. Это связано с тем, что излишки витамина Е безо всяких проблем выводится организмом. В редких случаях, правда, может увеличиваться кровяное давление, возникать диарея или рвота, однако все эти симптомы проходят так же внезапно, как и появляются.

Для получения необходимого количества витамина Е рекомендуется употреблять орехи, свежее молоко, пшеничные ростки, а также масло растительного происхождения. Растительное масло, кстати, желательно употреблять в виде овощных салатов, поскольку при термической обработке витамин разрушается и в жареном виде масло не принесет никакой пользы.



Комментарий профессионала



Марина Ложкарева, косметолог, мастер салона красоты

Любые витамины будут усваиваться намного лучше и быстрее, если принимать их комплексно: одновременно со здоровой пищей, богатой витаминами и витаминизированными косметическими средствами. Однако, прежде чем начать пользоваться витаминным кремом для лица, ознакомьтесь с его составом. Оптимальным вариантом будет, если крем будет содержать несколько различных полезных веществ. Идеальным будет сочетание в косметическом средстве витаминов С и Е. Совместное применение этих витаминов позволяет им легче усваиваться. Если у вас нет никакой аллергической реакции на такую косметику, вы можете пользоваться ей постоянно. Через кожный покров в организм поступает немного витаминов и никакой передозировки опасаться не стоит. А что касается различных концентрированных средств, тем более тех из них, в состав которых входит очень много витамина С, то использовать их стоит не чаще двух раз в год.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: авитаминоз кожа, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Иногда кожа лица очень рано начинает стареть от наследственности или от проживания в определенных климатических районах. В таких случаях нужно удвоить процедуры по омоложению лица, чтобы всегда выглядеть прекрасно и свежо.
читать далее

Омоложение лица с помощью петрушки

За кожей после 30 лет требуется более тщательный и регулярный уход, чем за кожей в юном возрасте. Правильный уход за кожей гарантирует вам эластичность кожи, а также здоровый цвет лица.
читать далее

Как ухаживать за кожей после 30 лет

Обычно авитаминозом ошибочно называют не крайнюю степень недостатка витаминов в организме, при котором нарушаются его жизненно важные функции, а витаминную недостаточность, которая проявляется не так резко.
читать далее

Авитаминоз

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

Основные наши действия, направленные на поддержание своей красоты, заключаются в попытке максимально продлить молодость, свежесть и чистоту нашей кожи. И в самом деле, ни один косметический макияж не будет способен что-либо кардинально изменить, если изначально за кожей не производился необходимый уход и она выглядит старой. С течением времени, форма овала лица становится нечеткой, лицо становится все менее подтянутым, а кожа неизбежно теряет свою былую эластичность, упругость и свежесть.
читать далее

Маски для лица, сохраняющие молодость кожи

Свою красоту мы должны поддерживать как снаружи, так и изнутри. В случае недостатка в организме витаминов, ни один крем или маска для лица не изменят ситуацию, какими бы дорогостоящими и качественными они ни были. И мы начинаем задаваться вопросом: а как же быть?
читать далее

Витамины для кожи

В замороженных овощах содержится большое количество полезных элементов.
читать далее

Зимой замороженные овощи полезней свежих

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх