Уход за кудрявыми волосами

Уход за кудрявыми волосами

Примерное время прочтения: ~
Кудрявые волосы всегда были отличительной чертой поэтов, художников и других людей с большими творческими способностями. Однако поддерживать их в опрятном виде – задача не из легких, особенно в период после окончания лета. Давайте же познакомимся поближе со всеми тонкостями ухода за этим типом волос.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Популярность в генах

Кудри стали популярными еще при дворе французского короля Луи XIV. Широким спросом пользовались парики, изготовленные преимущественно из натуральных волос. Жители Франции из низших слоев общества, пытаясь следовать моде, оборачивали пряди волос бумажными жгутами (предки современных бигудей), для того чтобы получились локоны. Если у вас в ДНК присутствует ген кудрявых волос, то можете гордиться – вам позавидовали бы многие исторические личности.

Ученые долго не могли выяснить, от чего зависит тип волос каждого отдельно взятого человека, почему одни люди рождаются с прямыми волосами, а другие с волнистыми. В разные времена людей с рыжими или кудрявыми волосами либо сжигали на кострах как нечистых, либо возводили на престол как избранных. Однако в наши дни всем уже давно известно, что высшие силы тут не при чем, а все зависит от того, какую структуру имеет волосяная луковица. В случае овальной формы, волосы получаются волнистыми или же кудрявыми. Если говорить простыми словами, то так называемый ген «кудрявости» передается от предков по наследству. Так что если и винить кого-то в том, что ваши волосы так непослушны и сильно вьются, стоит лишь своих родителей.


Ломаный и капризный

Кудрявые волосы имеют особую структуру. Они менее влажные и более пористые, в результате чего часто ломаются. Кудрявый волос извивается подобно горному серпантину, тем самым, препятствуя нормальному циркулированию в нем естественных увлажнителей, вырабатываемых организмом. Часто бывают случаи, когда волос ломается прямо на своем изгибе из-за своей пересушенности. Если вы хотите иметь крепкие волосы с натуральным блеском, то необходимо использовать разнообразные маски, способствующие увлажнению ваших волос (наиболее рекомендуемы продукты с содержанием масел жожоба или кокоса). Также рекомендуется следить за состоянием ваших кончиков. В домашних условиях можно приготовить довольно простую и в то же время эффективную маску на основе любого масла (кукурузного, оливкового или же касторового). Подогрейте небольшое количество масла на водяной бане, а затем втирайте его по проборам ваших волос. После втирания следует обернуть голову теплым полотенцем на время до 10 минут. Заканчивается процедура смыванием масла с использованием глубоко очищающего шампуня.


Шелковый и послушный

Настоящей бедой кудрявых волос является их постоянное спутывание и образование разного рода колтунов. Если вы применяете укладку с использованием лака, воска или других средств стайлинга, то вероятно впоследствии расчесывание волос для вас становится большой проблемой. В таком случае вас спасет густой кондиционер для волос. Благодаря ему вы сможете расчесывать волосы прямо под водой, но для этого потребуется специальный гребень о приобретении которого стоит позаботиться заранее. Также рекомендуется держать в своем наборе средств личной гигиены спрей для непослушных волос на основе магния и йода. Магний поможет избавиться от спутанности волос, а также восстановит поврежденные волокна. Спрей следует распылять над головой перед началом укладки, после чего волосы можно расчесать. Но не беспокойтесь – кудри не исчезнут. После сушки они примут более выраженный вид, и вы сможете уложить их по вашему усмотрению, не беспокоясь о повреждениях.

Сегодня известные производители косметики предлагают широкий ассортимент специальных шампуней и других средств ухода, предназначенных специально для кудрявых волос. К примеру, некоторые шампуни содержат экстракт оливкового масла, и оживляют вьющиеся волосы, а другие добавляют волосам блеск, или облегчают процедуру расчесывания. При использовании этих средств следует соблюдать некоторые правила: применяя шампунь, стоит избегать повторных намыливаний, а кондиционер стоит распылять на волосы после принятия душа. При этом для достижения необходимого эффекта будет достаточно лишь нескольких капель спрея. После этого волосы становятся послушными и их можно начинать укладывать. Регулярно пользоваться кондиционером особенно важно, так как зачастую волосы очень быстро становятся сухими и ломким и требуют дополнительной заботы. Применение кондиционера помогает защитить их от грязного воздуха и действия солнечных лучей.

Обложки популярных журналов уже не первый год пестрят изображениями моделей с аккуратно растрепанными волосами. Однако если вам надоели разбросанные кудри, то стоит переключить внимание на разнообразные пучки. Они очень привлекательно будут смотреться на кудрявых волосах, так как такие волосы сохраняют объем на протяжении всего дня.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Дерматология / Волосы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Луковый отвар имеет специфический запах, и промытые волосы пахнут так, что не каждому может понравиться. Если Вы будете применять луковый отвар, чтобы ускорить рост волос, то после применения советуем Вам выдержать волосы на свежем воздухе.
читать далее

Как ускорить рост волос

Уникальность кудрей. Признайтесь самому себе, что вы выделяетесь из общей массы людей, и это очень неплохо. Ваши волнистые локоны переплевывают даже вьющиеся локоны подруг. В мире нет двух одинаковых кудряшек, поэтому в следующий раз, попадая в окружение людей, улыбнитесь, так как вы не потеряетесь здесь!
читать далее

Поводы полюбить свои кудряшки

Наверняка есть счастливые обладательницы сильных и здоровых волос, которым не нужен специальный уход. Однако таких людей очень немного, и гораздо чаще девушки имеют определенные проблемы с волосами: они ломаются, секутся или не укладываются. Если вам все это известно не понаслышке – не огорчайтесь, так как мы сейчас научим вас справляться со всеми этими неприятностями.
читать далее

Основы ухода за волосами

Все хотят иметь здоровые, лоснящиеся и достойные рекламы волосы. И добиться этого не так уж сложно, однако многие женщины зачастую вредят своим волосам, неправильно за ними ухаживая.
читать далее

Ошибки по уходу за волосами

Так уж повелось, что все представительницы прекрасного пола с роскошными кудрями хотели бы иметь гладкие волосы, а обладательницы прямых – мечтают об игровых локонах. Осуществить эти мечты может химическая завивка.
читать далее

Завивка волос: выбор мастера, виды химической завивки волос, уход за локонами

Ученые начали изучать влияние подобных процедур на волосы.
читать далее

Какими станут волосы после выпрямления

Весенний авитаминоз, нехватка тепла и солнца очень плохо сказываются на состоянии наших волос. Чтобы сохранить их красоту и здоровье весной, придется потрудиться и применить к нашим волосам особый уход.
читать далее

Секреты весеннего ухода за волосами

Длинный список специальных процедур по уходу за волосами, предлагаемый современными парикмахерскими салонами, включает такую услугу, как ламинирование волос.
читать далее

Ламинирование волос

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Красота и здоровье
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх