Что делать после выхода на пенсию

Что делать после выхода на пенсию

Примерное время прочтения: ~
Выход на пенсию – это нередко крутой поворот в жизни любого человека, изменение жизненного ритма, наполнения жизни, смена социального статуса и т.д.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К пенсионерам немного иначе относятся окружающие, и сам человек воспринимает себя немного иначе. И новая жизнь не всегда его устраивает. Это особенно касается представителей сильного пола.

Пенсионный возраст нередко ассоциируется у людей с беспомощностью, беззащитностью, постоянными болезнями, постоянным однообразием, проведением каждого дня на скамеечке в парке или перед телевизором. Мужчине трудно смириться с этой не самой радостной перспективой, и он видит в этом нечто несправедливое, а иногда и постыдное, будто новый социальный статус способен автоматически отнести его к группе людей второго сорта. Такие мысли способны вызвать серьезную депрессию. А, как известно, все заболевания вызваны повышенной нервозностью. Тут то порочный круг и замыкается. Мужчина, которые не желает принимать естественный ход времени, сам себя превращает в больного старикашку… Совсем не радужно? Что же делать?



Так ведь делать можно все, чего душа желает!




Отдохнуть

Наконец-то представляется возможность отдохнуть. Столько, сколько хочется, а не сколько дней отпуска предусматривает Трудовой Кодекс. Существует даже старая шутка на эту тему о человеке, который хочет поскорее выйти на пенсию и первые пару месяцев совсем ничего не делать, сидеть в кресле-качалке и все. «А что потом?» - интересуются у него. «А потом я стану покачиваться!» - выдает мечтатель. Главная опасность данного состояния – начать вовремя «покачиваться», так как полный покой и безделье так сильно затягивает, что вскоре даже рукой или ногой становится страшно шевельнуть, и привычные расстояния начинают казаться просто невероятно большими. И начинает подступать старость. Таким образом, в этом деле важно не переборщить.


Поработать

Можно, к примеру, продолжать работать, если хочется. Если вы являетесь человеком, который не представляет своей жизни без активной деятельности, то не ломайте свою натуру. А зачем? Ведь можно остаться на прежнем месте или подыскать что-нибудь потише, спокойнее и ближе к дому – выбор за вами. А может напротив, вам всегда хотелось заняться чем-либо более активным? Может, именно выход на пенсию позволит вам это сделать. И не думайте, что пенсионеров берут на работу лишь туда, куда не идут молодые. Ваши знания, опыт и мастерство обязательно кому-нибудь нужны. Главное – не опускайте руки и не звоните по первому же объявлению потому, что в нем есть пометка «работа для пенсионеров».


Реализовать мечту

Каждый из нас имеет собственные мечты и планы, осуществить которые иногда просто некогда или на это не хватает сил. Зачастую именно выходя на пенсию, человек с особым рвением берется реализовывать определенную идеею, будь то ремонт дома, разведение кроликов или даже системное программирование. Только бы дело действительно нравилось: это откроет вам второе дыхание. Излюбленное занятие, клубы и знакомства по интересам наполнят жизнь новым смыслом и добавят в нее свежие краски. Кстати, ничто ведь не препятствует превратить увлечение в источник дополнительного дохода. Вам не верится? Вы просто попробуйте!


Заняться собственным развитием

Кстати, раз уж речь пошла о знакомствах и встречах, следует отметить, что нельзя замыкаться в себе. Надо стараться побольше времени проводить с людьми. Помимо лавочек у подъезда существует множество мест, где пенсионеры встречаются, отдыхают, проводят свое время. Клубы по интересам, занятия танцами, различные курсы. В Европе и США пенсионеры нередко занимаются танцами, йогой, спортом и пр. И сегодня это начинает постепенно перебираться в Россию, и теперь вовсе не зазорно в 60 лет открыть новую сферу жизни для себя.

Кстати, люди пенсионного возраста, которые ведут активный и здоровый образ жизни, нередко открывают в себе способности к работе с подрастающим поколением. К примеру, тренируют футбольные команды во дворе, отправляются с подростками в походы и т.д.


Подумать о своем здоровье

Не забывайте, что мужчина-пенсионер должен относиться к собственному здоровью очень внимательно. Это не означает, что пришло время горстями принимать таблетки, жаловаться всем подряд на ревматизм или переезжать жить в поликлинику. Просто нужно обратить внимание на следующую закономерность: нередко случается, что на человека в первые годы пенсии наваливается целая пачка заболеваний, которые он с трудом успевает лечить. Но ведь раньше он думал, что совершенно здоров. С чем же это связано? Все просто: пока человек работает, он живет по четкому режиму. Утренние подъемы, умственные и физические нагрузки и т.д. Отпустив себя, расслабившись и начав спать каждый день до обеда, переключившись на малоподвижный образ жизни и наедаясь перед сном человека настигает целый набор различных диагнозов. Просто это насилие над собственным организмом не может проходить бесследно даже для 20-летних молодчиков. Обыкновенная зарядка, плавание в бассейне или бег трусцой позволят защитить себя от этой незавидной участи. А превосходное самочувствие и отличное настроение будет наградой за приложенные усилия.


Стать частью целого

Разумеется, главное, что есть у человека – это семья. Любимый человек, дети, внуки. Всем им, как и раньше, нужна ваша поддержка и помощь. Посидеть с внуками или помочь супруге по хозяйству – это все ничуть не опускает мужской авторитет.

Главное не забывать, что выход на пенсию не делает человека другим, он остается собой. Пара лишних строк в документе не способны изменить все вокруг. Знания и опыт, таланты и увлечения, семья и друзья – это все и составляет понятие «жизнь», и все это никуда ведь не исчезает. Просто у человека появляется дополнительное время, которое может быть затрачено как на себя, так и на тех, кто дорог.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Привычный цикл дыхания, который сформировался у нас, отражает то, как именно мы живем. Давайте исследуем свое дыхание и то, какие оно скрывает личностные особенности.
читать далее

Наше дыхание

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

Прошлая депрессия, каждодневное курение, бесконтрольность жизненных обстоятельств – это все факторы, повышающие риск возвращения депрессивных моментов, полагают специалисты из Университета Оттавы в Канаде.
читать далее

Курение вызывает депрессию

Лондонским университетским колледжем проведены исследования, результаты которого доказывают, что люди преклонного возраста, чувствующие себя счастливыми, живут дольше.
читать далее

Счастье продлевает жизнь

Мужчины в России вымирают с поразительной скоростью. Ученые подсчитали, что в этом процессе российских мужчин опережают только самцы черепах, тростниковой жабы, камбалы и трески. Причин тому несколько. Например, ученые провели анализ спермы, и нашли в ней много вредных веществ – кадмий, диоксин, ртуть, свинец. В этом виноваты современные гаджеты, детская присыпка, пластиковая посуда и многие другие вещи.
читать далее

Как преодолеть кризис среднего возраста

Из-за повсеместного распространения трепета и ужаса людей перед надвигающейся старостью ученые попытались выявить преимущества, которые имеет пожилой человек перед молодым. В получившемся списке положительных сторон старости присутствуют следующие аспекты...
читать далее

Достоинства старости

Эксперты из Университета Макгилла, Канада, пришли к выводу, что аппетитные куски мяса успокаивают мужчин.
читать далее

Вид мяса успокаивает мужчин

Муж пытается сделать из сына настоящего мужчину и ужасно злится, когда тот плачет или капризничает. А я спорю, так как мне кажется, что даже мальчику надо уметь чувствовать и выражать свои эмоции, иначе его сердце станет черствым. Кто же из нас прав?
читать далее

Эмоции нужны всем

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх