Ходьба: польза пеших прогулок

Ходьба: польза пеших прогулок

Примерное время прочтения: ~
Если абонемент в фитнес-клуб вам не по карману, а на тренировки после работы у вас не остается времени, то вам нужно... начать ходить! Обычные прогулки длительностью 30-60 минут в день – это лучшая физическая нагрузка для вашего тела, души и ума. Сейчас я вам расскажу, почему.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Первая причина: любители таких прогулок дольше живут

Исследователи из США следили за 8 000 представителями сильного пола на протяжении 12 лет, и сделали вывод, что проходя в день всего 3 км, можно вдвое уменьшить риск преждевременной смерти. Ученые из России поддерживают американских коллег: регулярные пешие прогулки увеличивают шансы на здоровую и долгую жизнь.



Вторая причина: прогулки предотвращают развитие полноты

Дополнив свою привычную ежедневную активность двумя тысячами шагов, ваш вес не увеличится ни на один лишний килограмм. Такое заключение сделали американские ученые из Университета штата Колорадо.

Кандидат медицинских наук Марина Макарова, работающая на кафедре физиотерапии и клинической реабилитологии Первого Московского медицинского университета: «ВОЗ советует проходить в день 6-10 тысяч шагов. Это минимум рекомендуемой физической активности для городского жителя».

2 000 шагов – сколько это, спросите вы? Это приблизительно 1,5 км – примерное расстояние между двумя станциями метро в большом городе.



Третья причина: ходьба способствует похудению

Ходьба относится к упражнениям, входящим в любую программу по уменьшению веса. Пешие прогулки повышают метаболизм, сжигают лишние калории и тонизируют мышцы. Следовательно, организм подготавливается к другим, более серьезным физическим нагрузкам, которые направлены на борьбу с жировыми отложениями.

Чтобы избавляться от лишних килограммов, нужно прибавить к паре тысяч шагов «против полноты» еще две тысячи шагов «для похудения».



Четвертая причина: прогулки уменьшают риск сердечных заболеваний и инсульта

Заболевания сосудов и сердца являются едва ли не основной причиной смерти мужчин и женщин со всего мира. «Ежедневные прогулки в течение часа сокращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», - утверждает Марина Макарова.



Пятая причина: ходьба защищает от диабета

Ученые из Питтсбургского Университета полагают, что получасовые каждодневные прогулки уменьшают вероятность развития диабета 2-го типа, как у полных людей, так и у тех, кто не имеет лишнего веса. Еще пешие прогулки поддерживают правильный баланс сахара в крови у диабетиков.



Шестая причина: пешая ходьба улучшает мозговую деятельность

Американские специалисты Национального совета по проблемам старения определили, что быстрая ходьба в течение 40-45 минут в день способствует улучшению мышления у людей в возрасте за 60, так как данный вид физической нагрузки стимулирует приток крови к мозгу.

Еще прогулки замедляют возрастное сокращение численности клеток гиппокампа – отдела мозга, который отвечает за память и обработку эмоций.



Седьмая причина: пешие прогулки повышают настроение и снимают стрессы

Подобно другим физическим нагрузкам ходьба вызывает высвобождение гормонов эндорфинов, отвечающих за удовольствие. И поэтому нет ничего странного в том, что во время прогулки улучшается настроение.

Марина Макарова полагает, что у тех, кто регулярно занимается фитнесом или хотя бы старается почаще выходить из дома, стрессы возникают значительно реже, чем у любителей неподвижного отдыха на диване.



Восьмая причина: пешие прогулки просты и доступны

Все, что вам потребуется для прогулки – это подходящая погода и комфортная обувь. Не нужно сразу пытаться преодолевать большие расстояния - начинайте с 30 минут в день. Определите, какой маршрут вы преодолеваете уверенным быстрым шагом за это время, и регулярно его преодолевайте.

Когда это расстояние будет даваться вам легче и казаться короче, время тренировки и преодолеваемое расстояние можно увеличить. Добавьте разные спуски и подъемы на лестницы или природный рельеф, когда ощутите, что нагрузки вам не хватает.

На выходных можно организовывать маленькие походы на природе. Нужно лишь отъехать на пригородном автобусе или электричке на несколько остановок за черту города. Поставьте перед собой цель дойти пешком до следующей остановки, и вам придется преодолеть несколько километров.



Подведем итоги

Пешая ходьба хорошо укрепляет здоровье всем, кому не нравятся или кто не может себе позволить иные виды нагрузок. Делая в день пару тысяч шагов, вы не располнеете, уменьшите риск развития диабета и улучшите мозговую деятельность.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ходьба, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

Регулярные прогулки в повышенном темпе уберегают не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но еще и от рака простаты. Такой вывод сделали медики из США, и опубликовали его в журнале «Исследования рака».
читать далее

Прогулки против рака

Активная ходьба позволяет контролировать заболевания раком простаты. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского Университета.
читать далее

Ходьба тормозит рак простаты

Владельцы собак занимаются больше, чем любители спортзала.
читать далее

Выгуливать собак полезней, чем ходить в спортзал

Из-за неумения радоваться и плохого настроения в основном страдают молодые девушки, у которых в детстве практически не было друзей. Это заключение сделали эксперты из Университета Конкордия, Университета Штата Вермонт и Атлантического Университета штата Флориды. Уильям Буковский, профессор психологии, под руководством которого и проходило исследование, заявил, что регулярное общение со сверстниками может стать защитой от депрессии в дальнейшей жизни.
читать далее

Почему вы чувствуете себя одиноко

Недавно ученые назвали оптимальную дистанцию для пеших прогулок, которые могут защитить мозг.
читать далее

Ходьба полезна для мозга

Вероятность появления раковых заболеваний можно снизить благодаря физическим нагрузкам.
читать далее

Физические нагрузки снизят вероятность заболеть раком

Утренняя прогулка поможет организму ребенка справиться со стрессом во время учебных занятий. У детей, добирающихся до школы пешком, частота сердцебиения повышается примерно на 3 удара в минуту, тогда как у тех, кто приезжает на машине, аналогичный показатель равен 11 ударам.
читать далее

Пусть дети ходят в школу пешком

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Василиса (Посетители) (15 августа 2012 15:36)

    Я тоже по возможности стараюсь ходить пешком. Это и финансы немного сэкономит, и уменьшает риск заболеваний различными воздушно-капельными вирусами. А оказывается ходьба - это еще и профилактика различных внутренних заболеваний.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (12 сентября 2013 19:24)

    облетерирующий атеросклероз нижних конечностей
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хотите немного похудеть и при этом не заниматься спортом и не сидеть на диете – тогда пользуйтесь только общественным транспортом.
читать далее

Общественный транспорт лучше всякой диеты

Ученые из Великобритании не перестают делать открытия о вреде холестерина, все больше общественных заведений вводят запрет на курение, а известная многим Гвинет Пэлтроу продвигает в своем блоге новую детокс-диету.
читать далее

Когда пора бросать худеть

Любители спаржи и креветок, не пройдут мимо этого салата. Творцы кулинарных изысков и шедевров постарались на славу, сочетая в одном блюде столько полезных и вкусных продуктов.
читать далее

Спаржа с жареными креветками

Далеко не все мужчины думают о своей фигуре. Для одних лишний вес является нормой всей жизни, а другим они просто не доставляют дискомфорта. Сегодня все больше мужчин стремятся быть привлекательными. Жизнь сама диктует им стандарты. Мы постоянно смотрим на накаченных и подтянутых актеров, красивых спортсменов, и нам тоже хочется быть такими. Причем мужчинам похудеть легче, чем женщинам.
читать далее

Похудение для мужчин

Поскольку у мужа слабый желудок, то в нашей аптечке всегда есть запасы ольховых шишек. Из них можно приготовить отличное закрепляющее средство - любая кишечная буря за пару минут утихомирится!
читать далее

Ольха помогла с желудком при несварении

В овощах содержится множество разных витаминов, минеральных веществ, клетчатки и пищевых волокон, в которых нуждается организм человека.
читать далее

Как сохранить антиоксиданты в овощах

Баклажан, как банан, стимулирует работу мозга, поэтому его по праву называют овощем для умников. А известная голливудская красавица испанка Пенелопа Крус (как, кстати, и многие другие женщины) считает привлекательным у мужчин ум. Поэтому, дорогие мужчины, делайте выводы! Этот овощ относится к семейству пасленовых. Неспелым, как и томат, содержит ядовитое вещество соланин.
читать далее

Целебные свойства баклажана

Ноги – мое самое слабое место. У меня работа такая, что за весь день почти не удается присесть отдохнуть, плюс к этому еще и продольно-поперечное плоскостопие, с которым я родилась.
читать далее

Скалка - простое средство от плоскостопия

Молоко является очень хорошим продуктом. Но сможет ли покупатель выбрать действительно полезный и безопасный товар? Эта статья научит вас, как сделать правильный выбор.
читать далее

Как правильно выбрать молоко: смотрим на упаковку и производителя

Женщины всегда хотят выглядеть хорошо, особенно в праздники. Но если приходится принимать гостей, трудно выкроить время для заботы о себе. Журналистка Маргарита Анисонян советует совмещать одно с другим. Она предлагает рецепты масок, которые можно делать, не выходя из кухни.
читать далее

Маски для лица - 6 штук

Моей дочке 3 года. Очень редко удается уговорить ее поделиться конфетой или игрушками с другими детьми. Как ее научить делиться? И еще один вопрос: иногда мой ребенок проявляет ну уж слишком большое упрямство, иногда доходящее до агрессии. Нормально ли это? Галина Сидоренко
читать далее

Детская жадность важна

Воспалительную реакцию кожи на различного рода раздражители называют дерматитом. Раздражителей вокруг нас великое множество: физические, биологические, химические.
читать далее

Лечение дерматита

Задумываться о состоянии стоматологического здоровья ребенка следует с самых первых дней его жизни. Даже только что родившемуся ребенку нужна правильная гигиена полости рта, а обеспечивать ее должны родители малыша.
читать далее

Стоматологический уход за полостью рта новорожденного

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх