От плавания можно похудеть или нет?

От плавания можно похудеть или нет?

Примерное время прочтения: ~
Такой распространенный вид спорта, как плавание, очень полезен почти всем без исключения людям. Однако подходит ли он тем, кто желает сбросить лишние килограммы?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Аргументы против похудения в бассейне



Плавание способствует сжиганию примерно 500 ккал в час, но эксперты советуют использовать плавание лишь в качестве дополнительного упражнения в программе по уменьшению веса. Специалисты по спортивному питанию полагают, что плавание обычно не помогает похудеть по следующим причинам:

1. У многих людей после тренировки в бассейне появляется сильный аппетит, и они могут поглотить даже больше калорий, чем было израсходовано во время плавания.

2. Плавание оказывает нагрузку почти на все мышечные группы, вызывая такую усталость, что люди обычно отказываются от всех других физических нагрузок помимо тренировок в бассейне.

3. Если вы плаваете в теплой воде, температура тела не увеличивается, и, следовательно, ваш организм не расходует калории на свое охлаждение. Получается, что энергия расходуется исключительно во время плавания и моментально прекращается, когда вы выходите из бассейна.



Аргументы в пользу похудения в бассейне



Как быть, если плавание является единственным доступным и комфортным способом получения физических нагрузок? К примеру, для людей с тяжелыми травмами, с которыми нельзя заниматься «сухопутными» видами спорта, или же для тех, которые комплектуют из-за своего веса и стесняются тренироваться, активно двигаясь, в окружении других людей.

Выше уже говорилось, что плавание тренирует почти все тело: легкие, сердце, мышцы – все они работают, как единая система. Тренировки в бассейне прекрасно улучшают здоровье и улучшают тренированность, то есть подготавливают тело к более тяжелым нагрузкам, которые более эффективно избавляют от лишних килограммов.

Для сброса лишнего веса с помощью плавания необходимо расходовать больше калорий, чем вы употребляете. Для этого нужно следить за своим рационом питания и подавлять приступы голода после тренировок с помощью малокалорийных перекусов.

Выбирая бассейн или водоем, предпочтение следует отдавать тем, в которых прохладная вода. Она повышает эффективность сжигания калорий, потому что тело вынуждено тратить энергию на обогрев себя самого. Помните про безопасность и профилактику переохлаждения, если вам захотелось поплавать в озере или реке.



Как за 2 месяца научиться преодолевать полкилометра по воде?



Если вы недавно только записались на плавание, вам едва удастся преодолеть достаточную дистанцию для избавления от тех самых 500 ккал. Отправляйтесь в тот бассейн, длина дорожек в котором равна 25 метрам. Заниматься нужно не реже двух раз в неделю. Плавно наращивайте расстояние, преодолеваемое на каждой тренировке, измеряя его не в метрах, а в «бассейнах».


Вот приблизительный план первых четырех занятий:

Тренировка первая - 100 метров
4 заплыва по 25 метров и 20 минут отдыха, распределенные на все занятие – это около 5 минут после каждой дорожки.

Тренировка вторая -100 метров
4 заплыва по 25 метров, 15 минут отдыха на занятие.

Тренировка третья – 150 метров
6 заплывов по 25 метров, 20 минут отдыха на занятие.

Тренировка четвертая – 150 метров
6 заплывов по 25 метров, 15 минут отдыха.

Получается, что если вы будете каждую третью тренировку добавлять по 2 «бассейна», то примерно к 18-20 занятию вы будете преодолевать расстояние до 500 метров на одном занятии.



Когда отдыхать?



Водная среда очень дружественно относится к телу человека. Она не просто его поддерживает, но еще скрывает мышечную усталость и проявления развивающейся травмы. Как определить, что настало время отдыха? Ориентироваться следует на свое дыхание. Если вам все еще удается двигаться и дышать плавно, то можете продолжать дальше. Когда дыхание будет сбиваться, нужно отдохнуть у бортика, восстановив его.



Подведем итоги



Плавание является не самым эффективным способом похудения. Хотя, его тоже можно использовать в качестве основного и единственного вида фитнеса, если следить за расходом калорий и заниматься в прохладной воде.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение плавание, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Плавание является одним из наиболее полезных видов спорта. Оно не имеет противопоказаний и полезно всем людям без исключения, в том числе и пожилым людям, и маленьким детям.
читать далее

Польза плавания

Если вам не нравятся занятия фитнесом, то плавание для вас идеально подойдёт, ведь во время занятия плаванием ваши мышцы не будут сильно перегружены. Поплавав примерно 30 минут в любой воде, вы потеряете приблизительно 400 калорий. Во время плавания задействуются все мышцы организма, массажируется вся поверхность кожи, а также укрепляется сердечно-сосудистая система.
читать далее

Плавание для похудения

Каждый человек, желающий похудеть, наверняка интересуется данным вопросом. Если вы хотите просто узнать, сгорают ли в организме калории, когда он подогревает воду, то мы сразу вам ответим – да.
читать далее

Холодная вода сжигает калории

Если вы устали постоянно испытывать мышечную боль после физических тренировок, йога уже надоела и просто хочется чего-то новенького, вам следует приобрести абонемент в бассейн. Медики полагают, что плавание не имеет противопоказаний, и его польза очевидна: вода оказывает превосходную нагрузку на мышцы, способствует исправлению осанки, оказывает положительное воздействие на фигуру и снимает стресс.
читать далее

Бассейн: безопасность, что с собой брать, чем заняться в бассейне, полезные советы

Вы задумались над тем, чтобы привести свою форму в порядок? Но как и чем лучше сжигать калории? Что выбрать: бег или плавание, велосипед или ролики, работу в саду или мойку автомобиля. На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.
читать далее

Разные способы сжигания калорий: какая тренировка лучше?

Вода способствует сжиганию калорий, а жвачка ускоряет процесс обмена веществ.
читать далее

Для похудения пейте воду и жуйте жвачку

Диетологи из Соединенных Штатов Америки определили, что виноград способствует похудению. Данное исследование было проведено специалистами из Университета Техаса.
читать далее

Виноград помогает похудеть

Если вы хотите сбросить лишний вес, необходимо не только заниматься спортом, но и соблюдать диету.
читать далее

Спорт без диеты не способствует похудению

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (14 августа 2012 15:36)

    Я не знаю, можно ли похудеть от плавания, но, то, что подтянуть тело и уменьшить целлюлит можно, это точно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Daydreaming (Посетители) (20 августа 2012 02:59)

    Мне кажется что это вполне возможно, ведь любые физические нагрузки помогают сжигать жир. И такой вид спорта приносит только пользу фигуре.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх