Приседания для похудения

Приседания для похудения

Примерное время прочтения: ~
Приседания являются наиболее эффективным упражнением, так как считаются одним из базовых движений человеческого тела. Можно ли с их помощью похудеть?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Приседания находятся на границе между силовыми и аэробными упражнениями, так как там вам нужно поднимать вес своего же тела. При этом данное упражнение отлично разгоняет сердечный ритм. Для проверки этого, нужно просто встать со стула и сделать хоть 20 приседаний. Ну, как?

Приседания имеют две фазы. Сначала нужно опуститься, напрягая мускулы всего тела, чтобы сохранить равновесие. И при подъеме начинается силовая фаза. Данное сочетание дает возможность эффективно сжигать калории.

Сделав 100 приседаний за 5 минут, весящий 62 кг человек сожжет 43 ккал. Человек с большим весом сожжет больше калорий, тогда как повышение продолжительности занятий способствует снижению эффективности. Эти цифры приведены в «Сборнике руководств по отслеживанию физической деятельности», выпущенном профессоров университета в Стэнфорде, Уильямом Лорманом.



Виды приседаний



Существует множество видов приседаний, которые отличаются между собой сложностью исполнения и нагрузками, оказываемыми на группы мышц. Эффективность разных видов приседаний приблизительно одинакова, поэтому можно выбрать любой упражнение, которое вам больше понравится. Но помните одно важное правило: нельзя опускаться ниже точки, когда бедра становятся параллельны полу (в коленях формируется угол в 90 градусов). Когда вы опускаетесь ниже, низ спины и колени испытывают перегрузку. И никогда не отрывайте от пола пятки.

Традиционные приседания без отягощений – это классические приседания, знакомые всем с детства. Подпрыгните на месте, чтобы выбрать удобное положение стоп. Руки можно зафиксировать перед собой или на поясе. Приседания можно дополнить выпрыгиваниями – это разнообразит тренировки плиометрией.

«Тюремные приседания» - это разновидность традиционных приседаний. В отдельный абзац мы вынесли их по той причине, что «тюремные тренировки» в США становятся очень популярными. Якобы молодые мужчины, выходя из тюрьмы, где они в ограниченных условиях вынуждены выбирать наиболее эффективные тренировки, начинают на свободе сниматься для обложек глянцевых журналов. Правда ли это – проверяйте сами, но садиться для этого в тюрьму вовсе не обязательно. Просто скрепите руки за головой и начните приседать до образования в коленях прямого угла.

Приседания Хинду (хинди – «встать и сесть) перекочевали в фитнес из арсенала индийских борцов кушти. Эти приседания отличаются вычурной техникой: надо выполнять волнообразные движения руками и бедрами. Мы не рекомендуем вам данный вид приседаний, так как он может вредить суставам – в процессе выполнения упражнения надо отрывать от пола пятки.

Приседания плие: ноги максимально широко расставлены, носки направлены в стороны. Это прием из балета. Считается, что данный вид приседаний дает возможность лучше прорабатывать внутренние части бедер. Можно соединять с отягощениями, держа между ног тяжелую гантелю.

Приседания с гантелями – нужно взять тяжелые гантели в руки и начинать выполнение классических приседаний. Раздвиньте ноги в плие, а руки держите между ног – получится приседание «сумо».

Приседания со штангой на плечах состоят в числе «золотой тройки» упражнений в соревнованиях по пауэрлифтингу. Это одно из наиболее эффективных упражнений для создания мощных мышц. Положите штангу на плечи и начните опускаться до образования в коленях прямого угла. Также существует разновидность приседаний со штангой перед собой, называемая фронтальными приседами. Их обычно делают адепты тренировок Табата.

Приседания в тренажерах мы решили вывести в отдельную категорию, так как специалисты не советуют выполнять их. Приседания в машине Смита или Гакк-машине вредят спине и коленным суставам.



Сколько раз надо приседать?



Начните выполнять классические приседы: 15-20 повторений по 3 подхода 3 раза в неделю. Постепенно увеличивайте число подходов до 5. Старайтесь не делать больше 25 повторений. Когда вам надоест или приседания станут для вас слишком легкими, купите гантели и освойте приседания с гантелями. Приседать надо в быстром темпе.



Тысяча и одно приседание



В интернете нам попалась интересная методика приседаний для похудения. Автор предлагает делать за день 1000 приседаний. Причем каждая серия приседаний не должна превышать 10. Зашли в туалет – присели, подошли к плите – присели. Получается около 100 подходов. Разумеется, эта цифра кажется очень большой, особенно для неподготовленных людей. Поэтому сначала планку следует снизить до 150, затем поднять до 500, и не ранее, чем через 3 месяца, дойти до 1000 приседаний.



В чем опасность приседаний для похудения



Приседания становятся настоящим проклятьем для низа спины и коленей, если у вас неправильная техника. Еще раз повторим: нельзя опускаться ниже параллели с полом и отрывать пятки. Спину держите прямо и не закругляйте, тогда проблемы с суставами обойдут вас стороной.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Самыми действенными диетами, в любой программе похудения, является избавление от лишних килограммов не за 2 недели, а за 2 месяца и более.
читать далее

Программа похудения без риска для здоровья

Одной из основных вещей, заставляющих меня вставать по утрам, является наличие чего-то вкусного на завтрак. Калорийная вафля с сиропом, воздушный шоколадный круассан или горячий бутерброд с сыром… Ну или мисочка овсянки, если лимит вафель, булочек и бутербродов за последний месяц я исчерпала. А чтобы побыстрее сжечь съеденные муки совести, утро надо начинать не с чашечки кофе, а с активной зарядки напротив зеркала.
читать далее

Эффективная утренняя зарядка

С наступлением осенне-зимнего периода многие посетительницы фитнес-клубов и сторонницы пятиминутных зарядок в домашних условиях начинают качать ноги, ягодицы и пресс, часто забывая про иные, тоже очень важные зоны женского тела, которые влияют на женственность.
читать далее

Упражнения для тренировки мышц рук и груди

Вот лето и закончилось, а вы планировали похудеть, но так и не успели? А может еще и лишнего немного набрали, обзаведясь формами, которые пока далеки от Агилеры с ее нынешним весом, но уже почти Лопес в некоторых местах? Чтобы вновь носить свои любимые джинсы вам необязательно истязать себя в тренажерном зале до полуобморока или страдать, мучая себя голодом.
читать далее

Упражнения для красивых ног

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Каждый человек, желающий похудеть, наверняка интересуется данным вопросом. Если вы хотите просто узнать, сгорают ли в организме калории, когда он подогревает воду, то мы сразу вам ответим – да.
читать далее

Холодная вода сжигает калории

Ни один взгляд мужчин не может пройти мимо красивых, стройных женских ног и попы.
читать далее

Упражнения для ягодиц

Каждый из этих способов позволит уменьшить рацион на 100 калорий в день, или увеличить энергозатраты практически на такую же величину. Подберите для себя 2-3 наиболее подходящих варианта – и в бой! За год вы сможете похудеть на 10 кг без диет и физических нагрузок. Возможно, именно эти 10 кг и отделяют вас от идеального веса.
читать далее

Минус 100 калорий

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Очень долго мне все вокруг говорили, что необходимо срочно укреплять иммунитет: не было и месяца, чтобы я не заболела или не простудилась. Мне и самой было неудобно: и дома и на работе я всех подводила.
читать далее

Укрепляем иммунитет травяными чаями

Шейный остеохондроз – это поражение тканей шейного отдела позвоночника деструктивно-дегенеративного характера. В первую очередь при заболевании страдают кости и связки. Начальные этапы заболевания часто протекают бессимптомно. Вопрос, что делать при шейном остеохондрозе обычно возникает, когда уже появились осложнения – боли, мышечная атрофия, нарушения функций внутренних органов.
читать далее

Остеохондроз шейного отдела: стадии и лечение

Сначала необходимо пояснить для себя, что такое правильное питание. Легкий салат на ужин - хорошее начало, но мужчина этим не наестся. Основные принципы правильного питания совсем не сложны: во-первых, есть нужно регулярно, и, во-вторых, только здоровую пищу. С женщинами все проще, так как они постоянно следят за своей фигурой и придерживаются фразы «ты – это, то, что ты ешь». А как поступить с мужчинами, которые называют салат «кроличьим кормом»?
читать далее

Как приучить мужчину к здоровому питанию

Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
читать далее

Правила выбора свежей рыбы

В статье рассказывается о значении минеральных элементов (меди, молибдена, свинца и магния) для организма человека.
читать далее

Магний, медь, молибден и свинец для организма человека

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

Чтобы бутерброды были более вкусными, часто к маслу добавляют различные продукты, которые улучшают и делают более разнообразными ваши бутерброды.
читать далее

Бутерброды с сырным маслом

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Сейчас на дворе самый разгар гриппа и простудных заболеваний, от которых мы с дочкой уже много лет спасаемся благодаря герани, которая растет у нас на окошке. Чтобы в сезон эпидемии гриппа и ОРЗ не подхватить инфекцию, перед выходом из дома срываем с нее листочек и натираем переносицу и крылья носа.
читать далее

Гераниевое масло лечит «ухо-горло-нос»

Вы приболели? Не спешите бежать в аптеку. Часто помочь могут самые обыкновенные продукты, которые есть на любой кухне. Итак, в каких случаях поможет еда?
читать далее

Еда и лечение болезней

Проблемы избыточного веса никогда не возникало, хотя лишние килограммы и присутствовали. В моем молодом возрасте – мне 22 – на самочувствии это никак не отражалось. Начались проблемы психологические. Я стала обращать внимание, как сначала родственники, а затем и друзья шутят на тему моих «кило» и «складок». Я перестала себе нравиться, поход по магазинам превратился в кошмар. Казалось, что таких огромных размеров, как у меня, нигде в мире больше нет.
читать далее

Скипидарные ванные способствуют похудению

Можно ли получить красивый загар, не навредив своей коже? Да, если правильно сочетать солнцезащитные средства с правильным уходом. Выбирая средства очень важно учитывать не только состояние эпидермиса, но и свой возраст.
читать далее

Правила красивого загара

Существует огромное количество диет. Какие-то из них диетологи одобряют и относят к эффективным, а какие-то являются просто издевательскими. Можно самостоятельно определить диету для себя, при этом придется перепробовать множество ее видов, а можно обратиться к диетологу. Врач медицинским путем определит индивидуальную диету.
читать далее

Арбузное похудение

Что или кто вас больше всего нервирует в офисе? Опросив 1500 среднестатистических жителей Великобритании, было выявлено, что современные технологии могут провоцировать стресс у работников.
читать далее

Причины стрессов на работе

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх