Правила выбора свежей рыбы

Правила выбора свежей рыбы

Примерное время прочтения: ~
Эксперты советуют всем составлять такой рацион питания, чтобы в неделю съедать не менее трех блюд из рыбы. Этому есть логическое объяснение: рыба хорошо усваивается организмом и богата ценными жирными кислотами, которые нужны для поддержания здоровья и долголетия. А умеете ли вы правильно выбирать рыбу для своего стола?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Известно, что свежая рыба гораздо полезнее и вкуснее замороженной. Однако это действительно так, когда разговор идет о «местной» рыбе, которая от своего места обитания до прилавка путешествовала не более нескольких часов.

Нельзя забывать, что рыба и все морепродукты являются скоропортящимися продуктами, которые надо грамотно хранить, даже если вы вылавливаете их своими руками.



Как правильно выбрать свежую рыбу?



Для того, чтобы определить, свежая рыба или нет, можно ее понюхать. Лишь недавно выловленная рыба не будет иметь характерного запаха «рыбы». Речная рыба пахнет речной водой и водорослями, а морская – морем.

Свежая рыба имеет выпуклые яркие глаза.

У свежей рыбы жабры имеют ярко-красный цвет, а у лежалой они блеклые или имеют кирпичный оттенок.

Свежая рыба должна быть плотной на ощупь, с блестящей и слегка влажной чешуей. Увидев на тушках рыбы бурые пятна, знайте, что это признак начала процесса разложения.

Свежая рыба обычно выглядит так же, как живая, но не прыгает на прилавке.



Сервис стоит денег



Во многих крупных супермаркетах нам предлагают купить тушки или филе разной рыбы со льда. Прогуляйтесь по рыбному отделу – вероятнее всего, такие же продукты вам встретятся в морозильниках, но стоить будут гораздо дешевле.

Увы, зачастую то, что вы видите на лотках со льдом – это просто размороженная и разделанная рыба, и делается это исключительно для увеличения прибыли магазина.

Если вы не знаете, чем свежее филе отличается от размороженного, то запоминайте:

- свежее филе рыбы всегда яркое и упругое;
- если с филе не сняли кожу, она должна иметь такой же вид, как у свежей рыбы, а именно быть блестящей и упругой;
- свежее филе не имеет сильного рыбного запаха – аромат должен быть приятным.



Приправы для сокрытия истины



Лучше никогда не покупать уже замаринованную рыбу, упакованную в термоусадочную пленку или вакуумную упаковку.

Такой продукт всегда стоит дороже свежего, а вообще, любая рыба маринуется не дольше 15 минут – так сохраняется вкус, который лишь слегка подчеркивается приправами.

Также недобросовестные изготовители добавляют большое количество пряностей и уксуса для маскировки несвежего продукта.

К примеру, шашлык из форели, сдобренный лимоном и луком, вероятнее всего, просто долго лежал на прилавке в виде свежей форели, однако на него так и не нашлось покупателя.



Скидки не всегда позволяют сэкономить



Если в рыбном отделе вы заметили снижение цен, это не повод делать необдуманные покупки, особенно, если со скидкой продают дорогие рыбные сорта.

Когда скидка объявляется на живую рыбу, вероятно, магазин просто работает с рыбными хозяйствами и поэтому может позволить себе предложить покупателям интересную для них цену.

Найдя в магазине филе семги за полцены, можете не сомневаться в том, что эта рыба просто не продалась на прошлой неделе по своей нормальной цене. Подумайте, покупать такой продукт с закончившимся сроком годности, или лучше не надо…



Подведем итоги



Свежая рыба является скоропортящимся продуктом. Выбирая живую рыбу, надо следить за тем, чтобы она была действительно свежей, если ее везли издалека.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рецепт приготовления. Нам понадобится небольшое количество продуктов. В этом и удобен этот рецепт. Вкусно и экономно.
читать далее

Рыба тушеная в горшочке

Важная информация о красной рыбе.
читать далее

Красная рыба: как выбирать и как готовить

Правильное и сбалансированное питание включает в себя множество продуктов, в число которых всегда входит рыба. В действительности рацион, основанный на активном употреблении фруктов, овощей, хлеба, риса, орехов, макарон и молочной продукции, должен обязательно содержать рыбу.
читать далее

Польза рыбы не только в её мясе

Исследование с участием 466 представителей сильного пола, имеющих рак простаты, и 478 здоровых мужчин доказало, что те, кто любят жирную рыбу, страдают данным недугом реже.
читать далее

От рака простаты жирная рыба

Бодибилдерам не обязательно регулярно есть протеиновые батончики. Блюда английской классики помогут обеспечить мышцы человека всеми необходимыми компонентами.
читать далее

Рыба

Обследование большинства мужчин и женщин выявило слишком низкую концентрацию этого витамина в крови. Известно, что для выработки витамина D организм нуждается в солнечном свете.
читать далее

Больше витамина D в зимнее время даст рыба и яичный желток

Вы устали и раздражены? Попробуйте ввести в ваш рацион побольше рыбы.
читать далее

Свежая морская рыба помогает при стрессах

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Likacka (Посетители) (25 октября 2012 09:52)

    Хорошая статья, спасибо за совет. Теперь я знаю как надо выбирать рыбу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель filimon24 (Посетители) (30 октября 2012 20:57)

    Если рыба продается свежая и с головой , то я всегда смотрю на глаза-они должны быть прозрачные.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

Рецепт приготовления заливного окорока с апельсинами.
читать далее

Заливной окорок с апельсинами

Мицеллярная вода является распространенным средством в сфере косметологии. Продукт вызвал большое количество восторженных отзывов и пользуется популярностью в настоящее время. Но обоснован ли эффект данного средства?
читать далее

3 типа мицеллярной воды для кожи лица. Полезна ли?

«Поделись улыбкою своей...» - так поется в доброй детской песенке. А многие ли могут похвастаться здоровой белоснежной улыбкой? К сожалению, нет. Именно поэтому в современном мире огромное значение уделяется всем видам стоматологии, в том числе и протезированию.
читать далее

Протезирование зубов

Отказ от потребления зерновых и молочный продуктов может стать причиной чрезмерной хрупкости костей.
читать далее

Строгие диеты разрушают кости

Переход к «третьему женскому возрасту» начался у меня лет в 48, а сейчас мне 53. Именно тогда стали проявляться первые признаки надвигающихся изменений, которые называют страшным словом «климакс». На самом деле меня нисколько не пугало это состояние, потому что я уверена: все физиологические изменения, которые с нами происходят на разных возрастных этапах, предусмотрены самой природой, и потому бояться нечего. Эта уверенность помогает мне во многих случаях. Но вот к одному осложнению, которое
читать далее

Женские возрастные проблемы

Помните, с каким трепетом в детстве и юности мы ждали прихода Нового года? Нам казалось, что вместе с праздником начинается новая жизнь, душа переполнялась планами, надеждами, и невольно мы заряжались оптимизмом. Но иногда наше настроение нас подводит, мы злимся на окружающих, раздражаемся по пустякам, сами того не замечая.
читать далее

Тест, определяющий ваше настроение

Крупы помогают сократить риск развития болезней легких.
читать далее

Крупы полезны для легких: научное наблюдение

Врачи онкологи пришли к выводу, что женщины, регулярно посещающие спортзал, на 64% понижают риск образования злокачественных опухолей в молочной железе. Умеренные физические нагрузки, к примеру, ходьба, снижает риск возникновения заболевания на 17%.
читать далее

Спорт снижает риск рака груди

Всем известно, что токсины и шлаки являются основной причиной дурного самочувствия и плохого внешнего вида. Но не все знают о том, что же именно представляют собой шлаки и токсины и каким образом можно эффективно вывести их из организма.
читать далее

Очищение организма от шлаков и токсинов через баню, грязь, массаж и промывание желудка

Для того чтобы преодолеть болезнь, надо хорошо представлять себе механизм патологии, интересоваться методами ее лечения и занимать активную позицию в восстановлении здоровья. Автор этой статьи, инженер Елена Геннадьевна Фомицина (ей сейчас около 40 лет), добилась значительного улучшения зрения благодаря умению собирать ценную информацию, анализировать ее и находить верные решения. Ее опыт пригодится многим.
читать далее

Глаза и солнце: восстановление зрения и упражнения для глаз

Пирожки - это блюдо любимо и известно всем. И на сколько они могут быть разнообразны даже представить сложно. Хочу поделиться с Вами одним из любимых рецептов жареных пирожков.
читать далее

Пирожки с картофелем и грибами

У меня, как говорят врачи, тугоподвижные суставы. Нет ли каких нехитрых упражнений, которые помогли бы улучшить подвижность моих суставов? У. БРУСНИКИНА, г. Глазов, Удмуртия.
читать далее

Гимнастика для «тугих» суставов

Ученые из Соединенных Штатов Америки исследовали 35 женщин и мужчин. Волонтеры должны были жевать жевательную резинку в течение 20 минут до завтрака и после обеда.
читать далее

Жвачка способствует похудению

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх