Массаж или йога?

Массаж или йога?

Примерное время прочтения: ~
Йога приводит мышцы в тонус, а также способствует их релаксации, оказывает благотворное влияние на здоровье и является профилактикой различных заболеваний. Однако добиться всего этого позволяет еще и массаж. Что же тогда выбрать из этих двух методик и чем они отличаются? Йога или массаж – что эффективнее?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Массаж и йога – в чем разница?



Сначала разберемся, какие преимущества у йоги. Занимаясь дома или в зале мы не только расслабляем свои мышцы, а еще делаем их гибкими, более сильными и тонизируем их. Также йога учит лучше концентрироваться на отдельных участках тела, развивает осознанность и поэтому позволяет изменять определенные черты характера и манеры поведения. Йога развивает дисциплинированность, так как полезными занятия могут быть только если они регулярные.

Есть и другие моменты, которые заставляют задуматься, целесообразны ли занятия йогой и полезны ли они вообще? Прежде всего, это грамотно построенная практика занятий и индивидуальный подход. Разумеется, на групповых занятиях этого почти невозможно добиться и нередко получается, что мышцы тренируемых не расслабляются, а наоборот, напрягаются. Человеку просто может быть даже неизвестно, как расслаблять мышцу, а инструктор не может уделить всем участникам группы должного внимания и обучить делать все правильно. В лучшем случае определенная асана просто не выполнит свою главную задачу и не расслабит тело, оказавшись буквально бесполезной, а в худшем – она может оказать негативное влияние на здоровье человека.



Что полезнее: йога или массаж?



У некоторых людей имеются проблемы со здоровьем, сильно усложняющие занятия йогой, а определенные школы и направления вообще могут быть запрещены. Многие асаны имеют противопоказания, и тем, кто хочет заняться йогой для восстановления здоровья или профилактики, надо всех их знать. К примеру, если имеются проблемы с коленями, то нельзя выполнять позы, в процессе которых на этот сустав оказывается давление. И поэтому от таких асан надо или отказаться, или заниматься с инструктором и пользоваться специальными материалами. При этом проблемные суставы не являются противопоказанием к выполнению массажа, который рекомендован в качестве восстанавливающего средства, к примеру, после перенесенной операции. Аналогичная ситуация с переломами конечностей и реабилитацией после продолжительного лечения.



Задачи йоги



Одной из главных целей йоги является раскрытие тела. Ученик должен приложить большие усилия, чтобы достичь этого, причем усилия эти не только физические, но и эмоциональные и ментальные. Нередко случается, что для выполнения какой-либо полезной асаны, устраняющей мышечные зажимы, приходится особым образом изловчиться, направив поясницу и копчик вниз, а макушку и грудную клетку вверх, то есть проделав несколько разнонаправленных движений. Неподготовленному человеку сделать это вряд ли удастся. Не понимая, что ему надо сделать, человек может раздражиться, а это приведет к обратному эффекту – вместо релаксации нервные центры только возбудятся. Поэтому многие решают прекратить заниматься даже толком не начав.

Массаж, в особенности тайский, нередко называется йогой без усилий или же йогой для ленивых. В ходе массажа человек должен лежать, не прикладывая никаких усилий для достижения релаксации и снятия мышечных блоков. Это играет ключевую роль, если человеку по определенным причинам противопоказаны физические нагрузки, к примеру, после инсульта или физической травмы. В таких случаях необходимо достигать не только состояния релаксации, но и стимулировать все группы мышц, заставляя их работать с целью восстановления функции в дальнейшем. Поэтому тем людям, которые плохо осознают собственное тело и не готовы или не способны прикладывать усилия, которые требуют занятия йогой, можно посоветовать записаться на курс релаксационного или лечебного массажа.



Массаж в йоге



В йоге заложена идея массажа – к примеру, делая скручивания нижней части тела, массируются те внутренние органы, которые вручную массировать нельзя – печень, почки и другие. До некоторых в ходе массажа просто нельзя добраться, к примеру, до матки и кишечника. Получается, что при выполнении определенных асан, при которых на эти органы оказывается легкое воздействие, они массируются, в результате чего улучшается кровообращение, улучшается тонус и налаживается работа всего организма.

Йога нередко оставляет в стороне релаксацию конечностей ног и рук, но ведь именно они ежедневно находятся в тонусе не только на занятиях, но и в повседневной жизни: нам приходится много ходить, иногда в тесной обуви, мы работаем за компьютером, водим автомобиль и совершаем много различных движений, которые требуют активности. Таким образом, даже если вы регулярно занимаетесь йогой, вам не обойтись без массажа пальцев ног и рук, ступней и ладоней. Сложно сказать, что лучше расслабляет мышцы, сохраняет здоровье и оказывает профилактику – массаж или йога. Прежде всего, все зависит от задач, которые ставит перед собой человек. Одним хочется получить удовольствие и расслабиться прямо сейчас, и им философия йоги не по душе, а другим хочется развиться не только в физическом, но и в психологическом и духовном плане.

И так как массаж позволяет добираться не до всех мышц, то без глубокой и осознанной проработки данных мышц обойтись нельзя, а это возможно лишь благодаря регулярным занятиям йогой. Поэтому трудно определить, что эффективнее – массаж или йога. Лучше совмещать сразу два метода, грамотно используя их в комплекса, и тогда эффект будет наиболее силен.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: массаж йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Инструктор по йоге Аннелиза Хаген, живущая в Нью-Йорке, составила комплекс упражнений, сохраняющий молодость кожи. Она уверяет, что йога для лица не менее эффективна, чем ботокс и другие современные методы борьбы с морщинами.
читать далее

Йога для лица – новая методика против морщин

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Люди, знакомые с синдромом раздраженного кишечника, нередко страдают запорами, приступами вздутия живота и поносами. Больным при этом прописывают скрепляющие или слабительные препараты, а также советуют добавить физических упражнений. При этом психические проблемы никуда не исчезают.
читать далее

Йога полезна для кишечника

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хотите немного похудеть и при этом не заниматься спортом и не сидеть на диете – тогда пользуйтесь только общественным транспортом.
читать далее

Общественный транспорт лучше всякой диеты

Ученые из Великобритании не перестают делать открытия о вреде холестерина, все больше общественных заведений вводят запрет на курение, а известная многим Гвинет Пэлтроу продвигает в своем блоге новую детокс-диету.
читать далее

Когда пора бросать худеть

Любители спаржи и креветок, не пройдут мимо этого салата. Творцы кулинарных изысков и шедевров постарались на славу, сочетая в одном блюде столько полезных и вкусных продуктов.
читать далее

Спаржа с жареными креветками

Далеко не все мужчины думают о своей фигуре. Для одних лишний вес является нормой всей жизни, а другим они просто не доставляют дискомфорта. Сегодня все больше мужчин стремятся быть привлекательными. Жизнь сама диктует им стандарты. Мы постоянно смотрим на накаченных и подтянутых актеров, красивых спортсменов, и нам тоже хочется быть такими. Причем мужчинам похудеть легче, чем женщинам.
читать далее

Похудение для мужчин

Поскольку у мужа слабый желудок, то в нашей аптечке всегда есть запасы ольховых шишек. Из них можно приготовить отличное закрепляющее средство - любая кишечная буря за пару минут утихомирится!
читать далее

Ольха помогла с желудком при несварении

В овощах содержится множество разных витаминов, минеральных веществ, клетчатки и пищевых волокон, в которых нуждается организм человека.
читать далее

Как сохранить антиоксиданты в овощах

Баклажан, как банан, стимулирует работу мозга, поэтому его по праву называют овощем для умников. А известная голливудская красавица испанка Пенелопа Крус (как, кстати, и многие другие женщины) считает привлекательным у мужчин ум. Поэтому, дорогие мужчины, делайте выводы! Этот овощ относится к семейству пасленовых. Неспелым, как и томат, содержит ядовитое вещество соланин.
читать далее

Целебные свойства баклажана

Ноги – мое самое слабое место. У меня работа такая, что за весь день почти не удается присесть отдохнуть, плюс к этому еще и продольно-поперечное плоскостопие, с которым я родилась.
читать далее

Скалка - простое средство от плоскостопия

Молоко является очень хорошим продуктом. Но сможет ли покупатель выбрать действительно полезный и безопасный товар? Эта статья научит вас, как сделать правильный выбор.
читать далее

Как правильно выбрать молоко: смотрим на упаковку и производителя

Женщины всегда хотят выглядеть хорошо, особенно в праздники. Но если приходится принимать гостей, трудно выкроить время для заботы о себе. Журналистка Маргарита Анисонян советует совмещать одно с другим. Она предлагает рецепты масок, которые можно делать, не выходя из кухни.
читать далее

Маски для лица - 6 штук

Моей дочке 3 года. Очень редко удается уговорить ее поделиться конфетой или игрушками с другими детьми. Как ее научить делиться? И еще один вопрос: иногда мой ребенок проявляет ну уж слишком большое упрямство, иногда доходящее до агрессии. Нормально ли это? Галина Сидоренко
читать далее

Детская жадность важна

Воспалительную реакцию кожи на различного рода раздражители называют дерматитом. Раздражителей вокруг нас великое множество: физические, биологические, химические.
читать далее

Лечение дерматита

Задумываться о состоянии стоматологического здоровья ребенка следует с самых первых дней его жизни. Даже только что родившемуся ребенку нужна правильная гигиена полости рта, а обеспечивать ее должны родители малыша.
читать далее

Стоматологический уход за полостью рта новорожденного

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх