Здоровый сон: как выспаться

Здоровый сон: как выспаться

Примерное время прочтения: ~
Каждый человек в своей жизни сталкивался с проблемами со сном. Бывает такое, что за день вы сильно устали, добираетесь, наконец, до постели, а сон все не наступает, и вы начинаете переворачиваться с одного бока на другой, с трудом засыпаете под утро и просыпаетесь в абсолютно разбитом состоянии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Не считая плохого настроения, неполноценный сон сказывается на работоспособности и состоянии здоровья. Как же приучить себя полноценно спать, принося пользу своему здоровью?



Сколько надо спать?



Сон является основой правильной работы нервной системы, нормального давления и хорошего самочувствия в целом. В среднем современный житель планеты недосыпает примерно 2 часа в день, а некоторые умудряются спать даже на 3-4 часа меньше, что обязательно сказывается на здоровье, вызывает сильную раздражительность, появляется слабость, синдром хронической усталости, а еще можно заработать бесплодие.

В организме накапливается усталость, и если вы не восполните нехватку сна, дав себе возможность отдохнуть и хорошенько выспаться, вас в скором времени настигнет серьезная депрессия.

Современный мир полон техники и стрессов, и людям нужно спать не меньше 9-10 часов, а не 8, как это было раньше. Современному человеку недостаточно 8 часов сна для полноценного восстановления нервной системы после многочисленных нагрузок, которым она подвергается в течение дня.



Как устроить здоровый сон



Для нормального высыпания недостаточно просто устроиться в постели, накрыться одеялом и закрыть глаза. Заснуть иногда бывает непросто. Возле вашего спального места не должно стоять телевизора, компьютера, мониторов, музыкальных центров и прочей техники, так как она создает невидимое излучение, которое нарушает здоровый сон.

В идеале спальная должна быть оснащена только кроватью и ничем больше. Чем больше места будет отведено циркуляции воздуха, тем это лучше для сна.

Мы так устроены, что наш организм реагирует на окружающие цвета, поэтому важно грамотно выбирать цвета потолков и стен спальни. Разумеется, черный и красный цвета, зеркала на потолке и тяжелые шторы делают интерьер очень стильным, однако спать в таком помещении вам будет ужасно. Черный цвет нагоняет тревогу и депрессию, а красный возбуждает.

В спальне должны быть спокойные и мягкие тона. Например, хорошо успокаивают и настраивают на сон оттенки голубого и зеленого, фиолетового и синего: старайтесь выбирать пастельные и размытые тона. Такие цвета успокаивают, затормаживают метаболизм, уменьшают давление и тормозят сердечный ритм.



Микроклимат спального помещения



В спальне рекомендуется вешать плотные шторы, создающие полумрак. Особенно, если интерьер имеет светлое оформление. Также для нормального сна в спальне должно быть слегка прохладно, так как когда мы чересчур изнежены теплом, наш сон становится тревожным. В спальне нужно поддерживать температуру 18-20 градусов. Спать лучше с открытой форточкой до наступления морозов, а зимой почаще проветривать помещение.

Пока вы спите ночью, ваш головной мозг работает, сортируя по полочкам полученную за прошедший день информацию. Для нормальной работы ему требуется кислород. Старайтесь не включать постоянно кондиционер летом, так как можно простудиться. А зимой не устанавливайте в спальне дополнительные приборы отопления, так как они пожароопасны, сильно сушат воздух и сжигают кислород.



Выбор правильной кровати



Кровати лучше подбирать из металла или натурального дерева – они прочны и не источают вредные вещества, как это бывает с древесными плитами или пластиком. Матрас следует выбирать жесткий, а ортопедические матрасы – это в основном уловки изготовителей. Термином «ортопедический» назвать можно любой жесткий матрас, который позволяет лежать в одной плоскости. В кровати нужно только спать, а не читать и, тем более, работать за ноутбуком.

Изголовье кровати следует направить на север, если есть такая возможность. Под подушку или в изголовье можно положить мешочек, наполнены сушеной лавандой, которая будет успокаивать нервы, расслаблять и давать мирные сновидения.

Кровать должна быть таких размеров, чтобы можно было свободно двигаться. Если вы спите одна, лучше выбирайте кровать с полуторным спальным местом, а кровать для двоих должна иметь ширину не менее 160 см.

Каждый должен иметь свою подушку, причем располагать ее следует только под шеей и головой, а плечи должны располагаться на матрасе. Размеры у подушки должны быть небольшими, и желательно выбирать такую которая вытянута в длину. В качестве наполнителя подходит искусственный материал синтепон или холофайбер, а из натуральных подходит гречневая лузга. От птичьих перьев лучше отказаться, так как они аллергенны и вылезают из наперника.



Постельное белье



Белье должно быть натуральным – шелковым, хлопковым, бязевым, и без всяких ароматов. Не нужно стирать белье порошками и кондиционерами с сильным запахом, так как он может раздражать. Расцветку можно выбирать любую на свой вкус, хотя психологи советуют подбирать темное постельное, якобы на нем сон слаще.

Еще один немаловажный вопрос – в чем спать? Здесь нужно ориентироваться на себя. Главное, чтобы вам было удобно. Если нравятся плюшевые пижамы – тогда спите в них, если любите спать без одежды – пожалуйста.



Что можно делать перед сном, а чего нельзя



Перед сном лучше не смотреть телевизор, так как он сильно возбуждает и может вызвать бессонницу, если передача или фильм были впечатлительными. Лучше послушать спокойную музыку или почитать книгу. Однако лучше всего перед сном немного прогуляться, насытив кровь кислородом и нагрузив немного свои мышцы.

Не ешьте перед сном, в особенности мясо, так как оно очень долго и с трудом переваривается. Кушать надо за 3 часа до сна, а если очень хочется – можно выпить йогурт или кефир. Голодать тоже не следует, так как вы не сможете спокойно уснуть: изголодавшийся живот начнет урчать, заставляя вас думать о холодильнике, сон будет прерывистым и беспокойным.

Полезными для сна являются фрукты, крупы, молочные блюда. Можно перед сном выпить травяного чаю – мелиссы, липового цвета, валерианы, особенно если ваш день был насыщен эмоциями. Категорически не рекомендуется пить перед сном алкогольные напитки, крепкий чай и содержащие кофеин напитки (кока-кола, пепси, энергетики).

Хорошо расслабляет ванна с морской солью, пеной или ароматическими маслами – мятным и лавандовым. Хвойную ванну принимать не следует, так как хвойный аромат возбуждает. Вода должна иметь температуру, приближенную к телу. В ванне следует полежать около 15 минут, закрыв при этом глаза.

Если у вас нет возможности принять ванну, встаньте под душ. Струи воды тоже расслабляют и успокаивают.

Кроме того, не стоит перед сном ходить в спортзал и много тренироваться – адреналин сильно возбуждает нервную систему и не даст вам быстро расслабиться. Возьмите за правило не ложиться за полночь – это сбивает биологические часы и нарушает нормальные биоритмы организма.

Не ходите в тренажерный зал перед сном, так как адреналин возбуждает нервную систему и не позволяет быстро расслабляться. Старайтесь ложиться до полуночи, чтобы не сбить биологические часы и не нарушить нормальные биоритмы своего организма.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сон, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Сколько времени надо спать, чтобы оставаться здоровым? Ученые из Медицинского центра университета в Чикаго (США) провели исследование с целью определения влияния сна на состояние артерий в организме.
читать далее

Здоровый сон - это 5 часов минимум

Мамам двоих и более детей, студенткам и трудящимся еще по совместительству (домашние хлопоты не считаются) известны все симптомы «тотального недосыпа». Помятое лицо, чугунная голова и заторможенная мыслительная деятельность. Я заметила, что пару бессонных ночей мне мой организм кое-как еще «прощает», а когда это продолжается неделю, то я не помню даже номер своего мобильного, постоянно отвечаю невпопад, могу подолгу смотреть в одну точку и по каждой мелочи раздражаюсь. В общем, из-за нескольких
читать далее

Недосыпание: как выспаться за короткое время

Врачи сообщили о том, что спать на животе вредно для здоровья.
читать далее

Сон на животе вредит здоровью и красоте

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Каждый человек спит по-разному: кто-то на боку, кто-то на спине. Однако некоторые предпочитают спать на животе.
читать далее

Спать на животе – вредно

Ритм современной жизни диктует нам свои условия. Постоянные недосыпы в течении рабочей недели стали уже обыденной действительностью.
читать далее

Нельзя выспаться в выходные за всю неделю

Наверняка каждый хоть раз слышал о «синдроме хронической усталости». Доктора приравнивают его к серьезным заболеваниям, которые необходимо лечить. А мы, в свою очередь, относимся к тревожным симптомам довольно легкомысленно, объясняя их обычными перегрузками на нервной почве. Нужно лишь немного отдохнуть и всё пройдет само собой, надеемся мы. Чтобы отличить синдром хронической усталости от обыкновенной усталости, вам нужно пройти следующий тест, отвечая на каждый вопрос «да» или «нет».
читать далее

Как отличить усталость от болезни

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель dorafuc (Посетители) (19 августа 2012 17:00)

    Если бы я спал по десять часов, я бы ничего не успевал в этой жизни. Сплю по максимум по восемь часов, а в среднем по шесть. Чтобы уснуть быстро и крепко, за два часа до сна бегаю трусцой. После трех километров, прибегаю домой, и через пару часов сплю, как убитый.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Daydreaming (Посетители) (20 августа 2012 02:52)

    Для меня эта проблема очень актуальна, так получается что я очень поздно ложусь спать и поздно просыпаюсь. И бороться с этим уже не могу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Василиса (Посетители) (24 августа 2012 20:41)

    И недосыпать вредно, и слишком много спать - тоже не даст ничего хорошего. Сразу же появляется головная боль.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Zaira-26 (Посетители) (31 августа 2012 21:55)

    Недостаток сна может сказаться на вашей здоровье. Человек, как сказал автор, должен спать не меньше 9 часов. Люди должны себе довать хорошенько высыпаться, а то у них может быть депрессия.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх