Заболевания, передающиеся половым путём

Заболевания, передающиеся половым путём

Примерное время прочтения: ~
Долгие века эти заболевания называли венерическими, будто виновата то ли греческая богиня, то ли утренняя звезда - планета Венера. Потом придумали другое название - аббревиатуру ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем. И правда, ведь ни планета, ни богиня тут ни при чем. Разберемся с виновниками.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Важнейшие особенности заболеваний передающихся половым путём



По статистике, за последние двадцать лет заболеваемость ЗППП возросла в 15 раз, и теперь на каждые сто тысяч населения одним только сифилисом инфицировано 260-270 человек. Отнюдь не все из групп риска. Среди пациентов венерологов немало и вполне респектабельных людей.
Этим заболеваниям (ЗППП) свойственны три важнейшие особенности.
• Микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, приживаются и прекрасно себя чувствуют в гениталиях, а также во рту и анусе, если они были использованы для сексуального контакта.
• Заражение ЗППП происходит при проникновении их возбудителей через слизистые оболочки, а как раз именно слизистые оболочки имеются на половых органах, во рту и анусе.
• Первые симптомы болезни всегда проявляются в месте контакта с инфицированной частью тела партнера.
Теперь ясно, почему заразиться «венерой» половым путем легко, а как-либо по-другому — почти невозможно.



Признаки и симптомы сифилиса



До появления СПИДа человечество наивно полагало, что сифилис — самое ужасное из заболеваний, передающихся половым путем. Сифилис очень заразен, а насмешка природы в том, что вне тела его возбудитель — похожая формой на штопор бактерия спирохета — погибает почти мгновенно. Кстати, зная это, можно смело отметать всевозможные байки, что кто-то заразился сифилисом не половым путем, а как-то иначе.
Между заражением сифилисом и появлением его первых признаков проходит от девяти дней до трех месяцев, но обычно — что-то около трех недель. Этот период называется инкубационным, и когда он минует, начинается первичная стадия болезни. Все ее коварство в том, что женщина не всегда обнаруживает у себя ее проявление — твердый шанкр. Он представляет собой болячку около 1 см в диаметре, источающую бесцветную жидкость (но не кровь!). Ни общего недомогания, ни болезненных симптомов со стороны твердого шанкра нет, поэтому зачастую за ту пару дней, пока шанкр существует (потом он бесследно заживает), женщина на него просто не успевает обратить внимание.
Вторичная стадия начинается или сразу после первичной, или через несколько недель. Во время этой стадии бактерии распространяются по всему телу. Из-за этого могут быть
сыпь, выпадение прядей волос, набухание лимфатических узлов, появление вторичных (и очень заразных) язв во рту, носу, на гениталиях и коже. Общее самочувствие плохое. Ловушка вторичного сифилиса в том, что он без всякого лечения проходит бесследно. Вернее, как бы проходит, потому что болезнь развивается дальше, хотя период мнимого благополучия длится, бывает, до пятидесяти лет.
Но рано или поздно, если не лечиться, все равно наступит третичная стадия сифилиса. Если при заражении в организм попадает всего-то около двух тысяч бактерий, то в третичной стадии их в нем уже сто-двести миллионов. Они наносят концентрированный удар по любому органу человека. На этой стадии сифилис убивает или, как минимум, калечит.
Диагностика сифилиса не представляет проблемы — от всем известной реакции Вассермана до суперсовременной иммунофлюоресценции. Лечится сифилис инъекциями антибиотиков — от одной до пяти недель.



Симптомы гонореи у женщин и мужчин



Гонорея вызывается бактерией, но в отличие от сифилиса ее переносит и лобковая вошь. Кстати, это мерзкое создание легко перебирается на тело жертвы с сидений общественных уборных. Есть и особенность при инфицировании половым путем: вагинальный и анальный контакты легко приводят к заражению гонореей. Да еще некоторые ученые уверены, что гонорею можно подхватить даже при поцелуе!
Между прочим, в США гонорею считают настоящей эпидемией — миллион случаев в год! Росту заболеваемости способствует особенность проявления этой болезни у женщин — в 90 процентах случаев женщина не ощущает вообще никаких отклонений, как бы тщательно она к себе ни относилась.
Поэтому чаще всего женщина замечает, что больна, не через несколько дней, максимум месяц, как это бывает у мужчин, которые при гонорее просто не могут безболезненно помочиться, а когда инфекция проникнет внутрь организма. Это может быть опухание желез вокруг входа во влагалище, воспаление матки и маточных труб (проявляется жаром, нарушениями менструаций, болями в животе, спине, тошнотой, болью при половом сношении). Нелеченная гонорея может быть причиной бесплодия.
Диагностируется и лечится гонорея примерно так же, как и сифилис.



Симптомы хламидиоза и уретрита



Хламидиоз (бактериальная инфекция) в США составляет четверть всех (а не только венерических) воспалительных заболеваний у человека. Симптомы, которые указывают на
хламидиоз, таковы: необычные желеобразные выделения из половых путей, боль в области таза, кровотечение или болезненность во время полового акта, иногда возникает жар. Может быть чувство жжения во время мочеиспускания. Лечится антибиотиками. Очень похожи на хламидиоз трихомонадный и уреаплазменный уретриты, но в их хитросплетениях лучше разбираться врачу.



Симптомы генитального герпеса



Хотя это не строго венерическая болезнь (можно заразиться и неполовым путем), но многое роднит эту болячку с классическими ЗППП. Вирус — возбудитель простого герпеса, есть в организме почти каждого человека, просто до поры он спит. «Пробуждение» болезни может случиться при любом ослаблении иммунитета, в том числе и из-за стресса.
Генитальный герпес — та же «лихорадка» на губах, только перенесенная на половые органы. В общем-то, это одна болезнь, поэтому следует воздерживаться от контактов с партнером, не только если у него герпетические высыпания на гениталиях, но и если «лихорадка» вокруг рта. В этом случае откажитесь от поцелуев и оральных ласк. Кстати, герпесом заразиться можно, не только если наличествуют пузырьки на коже, но и в скрытом периоде этой болезни, когда человек или вообще ничего не чувствует, или его беспокоит пока только лишь зуд в области половых органов.
У женщин герпес проявляется зудом и пузырьками с прозрачным содержимым, которые через 2-3 дня превращаются в болезненные язвочки, а через неделю заживают. Возможно увеличение паховых лимфоузлов, головная боль и поражение герпесом мочевого пузыря — частые болезненные мочеиспускания.
От заражения герпесом защищает вещество ноноксинол-9. Многие производители добавляют его в состав спермицидной смазки, которой покрывают презервативы. Эффективное лечение генитального герпеса состоит в приеме противовирусных препаратов внутрь и в использовании мазей.
Кстати, герпес — заболевание хроническое, поскольку его возбудитель в периоды мнимого затишья скрывается в клетках нервной системы. «Изгнать» его оттуда поможет антигерпесная диета, богатая аминокислотой лизином и бедная аргинином. Это твердые сорта сыра, йогурт, молоко, мороженое, абрикосы и яблоки.



Профилактика заболеваний передающихся половым путём



Увы, венерические заболевания не вырабатывают иммунитет — болеть ими можно по многу раз. И прививок от ЗППП тоже нет. Поэтому вся надежда на профилактику. О разборчивости в связях всем известно — об этом даже не нужно говорить. Не менее полезны такие практические рекомендации.
- Пусть ваш партнер наденет презерватив не во время, а до начала любовной игры (только не китайского производства — последние тесты показали значительный процент брака презервативов из этой страны).
- До и после сексуального контакта оба партнера должны вымыть гениталии.
- После окончания полового акта следует сразу же помочиться.
- Осмотрите пенис партнера (лучше до того, как он придет в состояние эрекции). На его головке и других частях не должно быть никаких язв. Слегка сдавите кончик пениса: если из него выделилась капля густого серого или беловатого отделяемого, то дело нечисто.



Как спасти ситуацию



Предположим, необдуманный сексуальный контакт произошел. Что делать: трястись в страхе, не заразились ли вы? Лучше всего не тратить нервы понапрасну, а обратиться в ближайший (днем) или дежурный кожвендиспансер (ночью). Если от момента сексуальной связи прошло менее двух часов, то посетительнице этого учреждения сделают промывание половых путей уничтожающим микробы раствором, а если больше — то проведут превентивный курс лечения антибиотиками.



Симптомы половых заболеваний у женщин



Женщине стоит нанести визит врачу-венерологу, если у нее появились следующие симптомы. Со стороны промежности:
сыпь, язвы на или вокруг наружных половых органов или ануса;
— необычные выделения из влагалища;
— боль, жжение при мочеиспускании;
— учащение мочеиспусканий.
В области головы и туловища:
— сыпь, язвы на губах, во рту или носу, конъюнктивит;
— боль в горле (после «акта любви»);
— сыпь, язвы на теле;
— воспаление лимфатических узлов: — выпадение волос прядями;
— боль в спине, животе;
тошнота;
— боль при половом сношении;
— болезненная или длительная менструация.

Дарья КОВАЛЕВА,
врач, кандидат медицинских наук.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сифилис гонорея хламидиоз уретрит герпес, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Хламидиоз - это наиболее активный эпидемиологический вид бактерии хламидии, передаваемой половым путем и ответственной за наибольшее количество воспалительных процессов женских половых органов, бесплодия и некоторых осложнений беременности, вызванных микроорганизмами.
читать далее

Хламидиоз: симптомы, лечение и профилактика

ВПЧ (вирус папилломы человека) представляет собой инфекцию, которая передается половым путем. Именно она является самой частой причиной появления рака шейки матки. Если женщина подвергается ВПЧ, ее иммунитет обычно защищает организм от вероятных повреждений. Но у некоторых представительниц прекрасного пола вирус годами сохраняет свою дееспособность.
читать далее

ВПЧ и рак шейки матки: это должен знать каждый!

Уреаплазма постоянно вызывает вопросы не только у гинекологов, но и у пациентов: лечить ее или нет, использовать антибиотики или не использовать? Вместе с врачом-гинекологом Натальей Цой мы разобрались, когда уреаплазма опасна для здоровья и почему она считается условно-патогенной?
читать далее

Уреаплазма: что это такое, диагностика, лечение

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Когда появилась новость о смерти Стива Джобса, соучредителя компании Apple, все были просто шокированы, огорчены и одновременно признательны этому ветерану современных технологий, идеи которого всегда опережали время. «Стив Джобс изменил мир», - пестрили все газеты, Facebook и Twitter.
читать далее

Какие болезни обычно люди держат в секрете

Передающиеся половым путем инфекции даже в современном обществе воспринимаются многими женщинами, как «постыдные» и вообще такие, которыми могут болеть только дамы легкого поведения. В данном контексте небезынтересной будет информация о том, что около 80% жителей нашей страны хоть раз в жизни переносили ту или иную форму ИППП. Что обычно привозят с отдыха женщины, ищущие развлечений и любви? Да-да, именно ИППП. Итак, как быть и куда обращаться после отпуска, чтобы удостовериться, что с вами все
читать далее

Лечение иппп после отпусков

Нередко можно услышать вопросы: «Можно ли получить уреаплазмоз, купаясь в бассейне, ходя в сауну, на пляж и т.д.?». Ответы на подобные вопросы просты – да, заразиться можно где угодно!
читать далее

Коварная уреаплазма

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх