Вред загрязняющих веществ в помещениях

Вред загрязняющих веществ в помещениях

Примерное время прочтения: ~
Если используется термин «загрязнение воздуха», имеются в виду, как правило, автомобильные и промышленные выбросы. Но есть гораздо более грязные источники, оказывающие негативное воздействие на качество воздуха. Многие из них расположены непосредственно в доме или в офисах, где люди проводят много времени.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К таким загрязнителям относятся кухонные пары и дым камина, а также выделения лаков и красок, бактерии, вирусы и, конечно, опасные споры плесени. Все они зачастую делают воздух в помещении менее здоровым, чем наружный воздух.



Синдром больного здания



Типичный городской житель проводит в среднем 90% своего времени в квартире или в помещении на рабочем месте, в школе и так далее, что является фактором риска так называемого синдрома больного здания. Из-за загрязнения воздуха в помещениях могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые варьируются от респираторных заболеваний до ограничения когнитивных способностей. Известно, что заболевание астмой напрямую связано с токсинами в воздухе, но винят в этом выхлопные газы от транспорта и промышленности.

К сожалению, внутренние токсины жилых помещений, особенно расположенных на оживленных транспортных развязках, представляют не меньший риск для дыхательной системы.



Опасная плесень в домах



Токсины некоторых видов грибков плесени легко распространяются в помещении и сохраняются надолго, даже если им не хватает какого-либо источника влаги. При вдыхании эти яды могут вызвать серьезные аллергические воспалительные реакции в легких. Формы токсинов могут быть обнаружены при анализе крови. Насколько опасны грибки плесени и их так называемые микотоксины, видно по их действию: яды могут всасываться как через кожу, так и через дыхательные пути. Таким образом, кожа и слизистые оболочки испытывают раздражение, повреждается иммунная система.

Высушивание грибка еще более опасно, потому что в воздух попадают его споры. Они токсичны и аллергенны, даже если мертвы. При вдыхании они могут вызвать широкий спектр проблем со здоровьем, например, головокружение, тошноту, усталость, выпадение волос, проблемы с дыханием или зрением, кровотечение из носа и многое другое. Неудивительно, что загрязнение воздуха в помещении считается существенной опасностью для здоровья, а иногда бывает и причиной смерти.



Пары от приготовления блюд могут способствовать заболеванию раком легких



Особенно опасен дым от нагревания масел: он содержит много канцерогенных веществ. Кухонный пар и дым содержат канцерогенные вещества, которые особенно вредны для тех, кто проводит на кухне много времени. Доказано, что на первых этажах, особенно в оживленных густо застроенных районах, загрязнение воздуха в помещениях намного сильнее, чем этажами выше.



Избегать вредных веществ внутри помещений



В отношении плесени, конечно, стоит определить состояние стен, пола и потолка, чтобы решить проблему удаления питательной среды для грибков.

Мебель, изготовленная из недорогих материалов – древесностружечных или древесноволокнистых плит – может выделять токсичный газ формальдегид в течение десяти лет. Более предпочтительна мебель из природных материалов, например, дерева.

Планируя ремонт, приобретайте материалы в специализированных магазинах. Выбирайте органические материалы.

Курение должно быть исключено из жизни человека, или хотя бы стать абсолютно запретным в квартире или на рабочем месте.

Для неизбежных загрязнителей хорошим выходом может стать очиститель воздуха. Качественный очиститель удаляет не только сигаретный дым или выделяющиеся из мебели газы, но и аллергены, пыль и неприятные запахи, а также бактерии и вирусы.

Даже комнатные растения могут помочь сохранить воздух чистым. Многие растения способны очистить воздух в помещении, собирая пыль, дымы, газы и тяжелые соединения, угрожающие здоровью. К ним относятся герань, бегония, лавр, фикус, алоэ и некоторые другие.

Для очищения воздуха на кухне не стоит забывать о вытяжке, установленной над плитой.

Позаботьтесь о своем здоровье. Внутренние токсины незаметны для глаза, но могут коварно сократить жизнь.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Выделяемые строительными материалами химикаты, мебельная пыль и различные ароматизаторы делают токсичным воздух внутри помещения. С этой проблемой эффективно борются комнатные растения. Они выделяют кислород, а также уничтожают вредные химикаты, например, формальдегид.
читать далее

Полезные комнатные растения

Большую часть времени мы проводим внутри помещений, поэтому надо уделять особое внимание качеству воздуха в них. Сегодня существует много различных приспособлений, главным предназначением которых является улучшение качества воздуха в доме. Однако если у вас имеется фильтр, очищающий воздух – это не означает, что в вашем доме идеальный воздух.
читать далее

Как сделать воздух в помещениях чище и здоровее

Вреден или всё-таки полезен ионизированный воздух? Необходимо брать во внимание разные факторы.
читать далее

Ионизаторы воздуха

Люди в больших городах дышат загрязненным воздухом. Ситуацию можно исправить только одним способом – переехать за город. Мы может самостоятельно очистить воздух в наших домах!
читать далее

Очистка воздуха в квартире. 10 способов

Многим известно, что одной из самых распространенных причин простудных заболеваний в летнее время является кондиционер. Основная проблема заключается в холодном воздушном потоке, выходящем из внутреннего блока.
читать далее

Как не простудиться от кондиционера

Многие люди списывают на погоду плохое настроение, проблемы со здоровьем и лень. На самом ли деле небесная канцелярия так сильно влияет на человека? В этой статье мы расскажем вам о метеочувствительности людей.
читать далее

Как погода влияет на здоровье

Настоящий бич наших квартир - плесень. Что же это такое и как с нею бороться мы попробовали узнать, обратившись к специалистам в разных областях, а также к людям, столкнувшимся с этой напастью.
читать далее

Чем опасна плесень

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
1. Кисломолочные продукты Процесс ферментации способствует лучшему перевариванию пищи, а питательные вещества поглощаются быстрее. Брожение также делает еду более питательной. Исследования показали, что такие продукты имеют больше витаминов.
читать далее

Испорченные продукты, которые каждый должен съесть

Echinopanax elatum. Заманиху, как лекарственное растение, врачи стали использовать сравнительно недавно. Лишь в 1950 году участники экспедиции ВИЛРа на Дальний Восток провели ее изучение. Заманиха - родственница женьшеня, из семейства аралиевых. Это кустарник около 1 м высотой, с длинным ползучим корневищем, идущим близко к поверхности почвы. Ствол растения покрыт светло-серой корой, усажен игольчатыми шипами, листья на длинных колючих черешках, крупные, округлые, с сердевидным основанием,
читать далее

Настойка из Заманихи, и как ее выращивать

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

Диета предполагает уменьшение калорийности рациона питания, а многие из диет достаточно жестки. Диетологи пояснили, кому лучше не сидеть на диетах, стараясь похудеть другими способами.
читать далее

Кому нельзя сидеть на диете

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Рецепты народной медицины от аритмии и других болезней сердца.
читать далее

Лечение аритмии сердца народными средствами

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Самый перспективный продукт для борьбы с лишним весом – африканский черноглазый горох.
читать далее

Лучший продукт для похудения

Компоненты, которые содержатся во фруктах, лишают человека чувства сытости.
читать далее

От фруктовых диет полнеют

Соль – это древняя приправа, которая всегда использовалась для приготовления пищи. Однако она никогда не была только лишь продуктом. Из-за соли начинались войны, а государства, через территории которых проходили соляные пути, облагали торговцев большими налогами. С солью связано много разных суеверий, примет и пословиц. О ее вреде и пользе бесконечно ведутся научные споры. Давайте разберемся, чем так ценен данный материал, если о нем ведется так много разговоров?
читать далее

Соль: польза, вред, виды, что лечит соль

Кому-кому, а вот дедушке Фрейду о мужчинах и женщинах известно было все. И пусть он не успел застать «бэхи» и «поршкаены», он очень доходчиво пояснил, почему современные мужчины так трепетно относятся к своим автомобилям. Оказывается, представители сильного пола сдувают со своих автомобилей каждую пылинку, так как машина для них сродни материнской утробе.
читать далее

Характер мужчины по его автомобилю

С чего начать лечение? Для начала надо начать правильно питаться и очистить организм от шлаков, которые скапливались в нем долгие годы. Кстати, если правильно питаться всю жизнь, то лечение может и не потребуется. Но если уж вы заболели, то примите на заметку следующие советы.
читать далее

Здоровый образ жизни и правильное питание

У меня периодически возникают боли в спине. Появляются в конце дня ближе к вечеру, длятся от нескольких минут до нескольких часов, потом исчезают. В поликлинике сказали, что это невралгии. Я заметила, что когда понервничаю, неприятные ощущения усиливаются. Родные говорят, что это от моего неуживчивого характера. Мне трудно с этим согласиться, но, как говорится, со стороны видней Просто любопытно, какое отношение может иметь мой характер к болям в спине? Подскажите, как с этим справиться?
читать далее

Болит поясница? Это может быть невралгия

Наверное, большинство людей бывали летом в Крыму и знают, что такое украинский пляж. Летом там всегда полно народу, и до сих пор, хоть Советский Союз и развалился, там можно встретить людей всех национальностей. Но, независимо от места проживания, и русские, и украинцы, и белорусы одинаково любят на пляже полакомиться вареной кукурузой. И дети, и взрослые с удовольствием грызут кукурузные початки, да и не только на пляже, но и просто на улицах южных городов.
читать далее

Кукуруза поможет нервной системе и сосудам

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх