Туя: происхождение, полезные свойства, выращивание и уход

Туя: происхождение, полезные свойства, выращивание и уход

Примерное время прочтения: ~
Хвойные растения в комнате выглядят очень привлекательно. Большинство из них слишком велики для закрытого помещения, но есть и карликовые формы. Больше всего из хвойников для квартиры подходит карликовая туя. Она достигает 60-80 см в высоту, очень неприхотлива и чрезвычайно полезна как для комнатного микроклимата, так и в качестве лекарственного растения
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Происхождение



Туя родилась в Юго-Восточной Азии, откуда попала в Америку, а в XVI веке в Европу. Из-за своеобразного бальзамического аромата ветви туи еще в языческие времена использовали для жертвенных костров, а в мусульманских странах туевые аллеи высаживают у мечетей.
Обычно в зимних садах и офисах, а также в квартирах выращивают классическую западную тую. Ее карликовые формы, которых свыше 120 видов, как раз подходят для комнатного цветоводства. Это вечнозеленое хвойное деревце пирамидальной формы с гладкой корой и оригинальной чешуевидной хвоей. Сорта могут отличаться окраской хвои: туя бывает серовато-зеленой, темно-зеленой, золотисто-зеленой и даже желтой.
Хвойные растения в помещениях выполняют важную роль - наполняют воздух целебными отрицательными аэроионами, которых в закрытых пространствах крайне мало. Кроме того, туя, как и другие хвойники, выделяет в воздух большое количество фитонцидов, губительно действующих на споры различных грибков и бактерии, - в квартире будет достаточно одного невысокого растения. А еще на листьях и в иголочках туи накапливается заряд статического электричества, и тогда деревце действует как своеобразный пылесос, притягивая к себе мельчайшие пылинки и соринки. По этой причине туе нужно периодически устраивать водяной душ, простого опрыскивания будет недостаточно.



Полезные свойства



С лечебными целями используют молодые побеги растения. Препараты туи обладают самыми разнообразными полезными свойствами - антимикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, противоревматическим, отхаркивающим, вяжущим, тонизирующим, мочегонным, противоаллергическим, даже противоопухолевым.
Кроме того, они устраняют застойные явления в легких, бронхах, а также в органах малого таза и способны «размягчать» рубцовую ткань.
Ежедневно вдыхая хвойный аромат туи, мы восстанавливаем силы после болезни и стресса, легче преодолеваем физическую и эмоциональную усталость. Считается также, что деревце, находясь в рабочем кабинете, помогает лучше сконцентрироваться и успешнее решать задачи и проблемы.
Вот несколько рецептов лечения туей ряда заболеваний.

Профилактика ОРВИ (в том числе гриппа). 1 ст. ложку измельченной свежей хвои залейте 1/2 стакана водки, настаивайте неделю в темном месте, регулярно взбалтывая смесь, затем процедите. Принимайте настойку во время эпидемий гриппа и ОРВИ по 5 капель в ложке воды три раза в день через полчаса после еды.

Аденоиды у детей. В аптеках продается натуральный препарат - масло туи. Закапывайте это масло два-три раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю, после чего ребенку нужно немного полежать на спине, чтобы масло прошло к аденоидам.

Вазомоторный ринит. Закапывайте масло туи несколько раз в день по 2-3 капли в каждую ноздрю, действуя по такой схеме: лежа на спине, закапать масло в правую ноздрю -повернуть голову направо, через 30 секунд закапать в левую ноздрю, повернуть голову налево и полежать еще 30 секунд. При этом держите голову так, чтобы масло не вытекало. Повторяйте процедуру до обретения свободного дыхания.

Поскольку туя считается условно ядовитым растением, при внутреннем применении не превышайте указанную дозировку. Во время беременности использовать тую не следует.

Артриты. 1 ст. ложку свежей хвои залейте стаканом кипятка, настаивайте в термосе в течение часа, процедите. Принимайте по 1/4 стакана настоя два-три раза в день за полчаса до еды. Курс - 3-4 дня при обострении процесса. Одновременно растирайте больные суставы настойкой хвои (рецепт приведен выше).

Цистит, простатит, аденома простаты. 3 ст. ложки измельченной свежей хвои залейте стаканом 70%-го спирта (водка в данном случае менее эффективна, так как извлекает меньше биологически активных веществ из растения), настаивайте две недели в темном месте, регулярно встряхивая смесь, затем процедите. Принимайте по 30 капель настойки в рюмке с водой два раза в день через полчаса после еды. Курс - 7-10 дней. При необходимости можно повторить еще один курс с недельным перерывом. Перед применением настойки посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

Эрозия шейки матки, трихомонадный кольпит (воспаление влагалища). 2 ч. ложки измельченной свежей хвои залейте литром кипятка, настаивайте в термосе в течение часа, процедите и отожмите сырье. Используйте настой для спринцеваний утром и вечером, но опять-таки предварительно обсудите этот способ лечения с врачом. Повторяйте процедуры до прекращения дискомфорта.

Бородавки, кондиломы, папилломы. Смазывайте эти кожные образования настойкой из туи или соком свежей хвои дважды в день до их исчезновения. Одновременно принимайте настойку по 10 капель в рюмке воды два раза в день за 20 минут до еды. Прежде чем пытаться самостоятельно избавиться от новообразований, покажитесь специалисту: необходимо точно знать диагноз.

Системная красная волчанка. Смазывайте настойкой из туи пораженные участки кожи два-три раза в день.

Применяется комнатная туя и в домашней косметике. При этом основной упор делается на антисептические свойства растения. Для настоев, отваров и примочек используется как свежая, так и сухая хвоя. Все эти препараты не только делают кожу здоровой, упругой и эластичной, но и хорошо ее отбеливают.

Средство от угрей. 1 ст. ложку измельченных свежих или сухих побегов туи залейте 1/2 литра кипятка, снова доведите до кипения, настаивайте под крышкой 2 часа, процедите и отожмите сырье. Умывайтесь этим настоем один-два раза в день.

Растет туя очень медленно, одно деревце может радовать вас на протяжении многих лет. Вырастите у себя на подоконнике карликовую тую - и целебный хвойный аромат будет присутствовать в вашем доме всегда, а не только в Новый год.



Как ухаживать за туей



Туя - растение неприхотливое. Найдите для нее местечко посветлее, но без перегрева в дневные часы, причем горшок не обязательно устанавливать на подоконнике, можно и на столике или подставке перед окном. В зимнее время растение лучше перенести в прохладное место - оно комфортно себя чувствует при температуре от 6 до 14°С.

Почву туя предпочитает слабокислую, и лучше ее приготовить самим. Смешайте дерновую, листовую, хвойную землю, торф и песок в равных количествах. Золу не употребляйте. Поливайте и опрыскивайте мягкой водой без извести и не забывайте регулярно устраивать ей душ – туя это любит. Полив зимой – умеренный, летом - обильный.

Размножают тую семенами и черенками, одревесневшими и зелеными. Черенки перед посадкой нужно обработать каким-либо стимулятором, а посадив, обязательно прикрыть полиэтиленовым пакетом и регулярно опрыскивать водой из пульверизатора. Пересаживать растение нужно каждый год, а по достижении им 4 лет - раз в два-три года.

Дина Балясова,
кандидат химических наук, фитотерапевт
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Если используется термин «загрязнение воздуха», имеются в виду, как правило, автомобильные и промышленные выбросы. Но есть гораздо более грязные источники, оказывающие негативное воздействие на качество воздуха. Многие из них расположены непосредственно в доме или в офисах, где люди проводят много времени.
читать далее

Вред загрязняющих веществ в помещениях

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Вреден или всё-таки полезен ионизированный воздух? Необходимо брать во внимание разные факторы.
читать далее

Ионизаторы воздуха

Другие представители хвойных — лиственница, пихта и туя — имеют сходные целебные свойства с такими растениями, как сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенный, сибирский кедр и ель обыкновенная. Например, туя, которая нередко выращивается у нас на участках в качестве красивого декоративного растения, как заботливая няня, ухаживает за детьми: ее фитонциды помогают неокрепшему организму бороться с возбудителями коклюша, дифтерии, другими инфекциями.
читать далее

Лиственница, пихта, туя

В нашей стране насчитывается до двух десятков видов можжевельника, среди которых есть и деревья, и кустарники (почти все они занесены в Красную книгу). Самым распространенным является можжевельник обыкновенный, который можно встретить в наших северных лесах. Именно он используется с лечебной целью в народной медицине (другие виды можжевельника встречаются редко и являются ядовитыми).
читать далее

Можжевельник обыкновенный

Вечнозеленая ель — самое древнее дерево в русском лесу: она появилась здесь еще в меловом периоде мезозойской эры. Вы наверняка замечали, какой свежестью наполняется воздух квартиры, когда в канун Нового года в ней появляется живая елка. Даже еловые ветки оздоравливают и озонируют воздух, а растущие деревья выполняют эту работу круглый год, что особенно важно в условиях промышленного города.
читать далее

Ель обыкновенная

Глину довольно часто используют в косметических целях, так как она обладает целым рядом полезных свойств. В частности, она прекрасно очищает кожу, обладает бактерицидным действием, нормализует деятельность сальных желез, разглаживает морщинки, тонизирует, подтягивает, укрепляет и т. п.
читать далее

Маски для лица на основе глины

Primula officinalis. Многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых яйцевидно-овальных морщинистых волнистых листьев и безлистными цветочными стеблями. Цветки мелкие, золотисто-желтые, со спайнолепестным венчиком, собраны в зонтики. Высота 15-30 см. Цветет в мае - июне.
читать далее

Первоцвет лекарственный

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (20 апреля 2016 22:17)

    Настойку туи делаю сама и применяю её поочерёдно с настойкой чистотела. Очень хорошо ею пользоваться при воспалении или опухании дёсен. Кроме того , на нижнем веке был у меня твёрдый белый шарик величиной с небольшую горошинку. Долго смазывала чистотелом - не помогло. Начала смазывать настойкой туи - через две недели шарик исчез. Я применяю эту настойку и для дезинфекции ран.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх