Целебные свойства ландышей

Целебные свойства ландышей

Примерное время прочтения: ~
Наступает чудесная пора цветения ландышей. Их аромат проникает в самое сердце, исцеляя его и вызывая чувство благодарности природе. А лекарства из ландышей - бесценный подарок для тех, кто страдает сердечными недугами. Сегодня К. И. Доронина расскажет, как ее бабушка-травница спасла угасающую жизнь с помощью таких лекарств. Если и вы захотите их приготовить, помните: ландышей на земле осталось мало. Берегите их!
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Пора цветения

Когда зацветали ландыши, бабушка Елена поднимала меня ранним утром. Путь предстоял неблизкий, в лесную глухомань. Шли рано, чтобы петушиное пение не долетало до наших ландышевых угодий. Чтобы вода еще была непочатой в последней на нашем пути кринице. Чтобы женщина в черном не встретилась ненароком... Цветоножки с белыми колокольчиками мы срезали ножницами, и уклады вали их в плетеное ивовое лукошко. Ходили по цветущему ковру только босиком, чтобы не потоптать, не покалечить лесное чудо.
На всю жизнь мне запомнился один из таких дней. Несмотря на то, что я уже считала себя почти взрослой (все-таки 13 лет!), очень любила слушать бабушкины сказки. Лес в них становился домом невидимых духов природы. Русалки сидели на деревьях, леший стучал по стволам посохом, водяной кряхтел в болоте... В то утро очень беспокоился ветер. Заплутавшись в сосновых кронах, он раскачивал их и гудел так, что тревожилось сердце.
- Ты не бойся, - сказала бабушка, - это Лесовик страху нагоняет. Помолись Боженьке, к ангелу-хранителю обратись - и все пройдет. А как прикоснешься к ландышевым цветкам, так через ладошки лекарство проникнет, и сердечко успокоится. Я тебе сказку расскажу, а может даже быль.


Сказка или быль?

«Лесовик наш много сотен лет назад влюбился в блаженную девицу, - рассказывала бабушка Елена. - Как выросла безродная Марья-сирота, так и стала шастать по глухоманям, а после сгинула в одночасье. Старые люди говорили, что родила она от Лесовика девочку красоты неписаной. Лесовик берег дитя как зеницу ока, на зиму прятал в дупле старой вербы. А по весне и до самых первых морозов гуляла его дочка по чащам лесным белым облаком. Когда исполнилось ей 16 лет, стала людям являться, тянулась к ним, ведь наполовину ее сущность была человеческой. Лесовик переживал тяжко: негоже лесным духам с людьми связываться, бедой такая дружба обернется! Только не слушала его дочка. То лесорубам покажется, то грибникам грибы укажет, а то и вовсе в глушь лесную заманит, заблудит. Голос-то у нее был словно свирель волшебная. Потешится, наиграется, а когда усталый путник уже голову потеряет от страха, домой его приведет и тут же растает со смехом серебристым.
В то время учредился в нашем уезде молодой земский врач. Отец его преставился, и жили они вдвоем с матерью. Как зацветает ландыш, доктор цветы собирает, снадобья из них готовит и народ врачует. И вот после сбора урожая, в свадебное время, привел земский врач в свой дом девушку-красавицу. Объяснил матери, что из погорельцев она, из далеких мест, и бумаг на нее нет, церковь-то сгорела. Звали девушку Майей. Повел Лука Майю под венец. А креста на ней не было, и священник вначале противился. Но упросили его молодые, и он согласился их обвенчать, только чтобы Майя приняла крещение.
Ох, зима в тот год была лютая! Птица на лету замерзала, Лесовик деревья ломал, волки скот в округе перерезали. Яровые не поднялись, сады перемерзли. И люди умирали от голода, холода. Свекровь Майи как с цепи сорвалась, невестку проклинала от зари до зари. Лука спиваться стал, так и умер под забором. А Майя ушла в лес и сгинула, не выдержала доли человеческой. С тех пор никто ее не встречал. Но приходит пора цветения, и люди вспоминают: душа-то у нее была доброй и чистой, как цветы ландыша. А неразумная любовь ослепит на миг и обернется бедой, если не погибелью».


Первая любовь - болезная

Как раз в то лето моего отрочества случилась такая история. Одна девушка в нашем поселке погибала от любовных переживаний. Бабушка Елена сразу определила тяжкий сердечный невроз и вылечила девушку настойкой из ландышей. Вот как дело было. Николай и Галинка, голубоглазая куколка, учились в одном классе, сидели за одной партой. Они дружили с малых лет, а к концу девятого класса эта дружба переросла во всепоглощающую любовь. Ходили, взявшись за руки, не замечая вокруг ничего. Только глядели друг на друга горящими глазами. Влюбленных ругали учителя и родители. Сплетни, как скользкие змеи, обвивали их со всех сторон. Все им было нипочем. Кое-как окончив десятилетку, хотели пожениться, но родители с обеих сторон встали в круговую оборону: слишком рано. Николай ушел в армию, а Галинка осталась беременной. Родная мать отвела ее на криминальный аборт. В те годы такие дела запрещались государством, но кто-то наживался на этом и уносил в мир иной женские жизни.
От солдата не было писем. Молчал солдат. А Галинка долго болела. Искалечила ее потайная бабка, занимающаяся преступным делом. Но она ждала своего любимого все долгие три года. Вот Николай вернулся в родные края, да только не один, а с законной женой, краснощекой и полнотелой сибирячкой. С Галинкой он даже не поздоровался, мимо прошел, не скрывая жестокосердной улыбки. Галинка слегла, и ее мать позвала бабушку Елену на спасение своей единственной, такой несчастной дочери. Бабушка-травница, утешительница сирых и убогих, прихватила меня с собой.
Галинка лежала на железной кровати, отвернувшись к стене, безмолвная, почерневшая от горя, иссохшая телом. Угасала в ней жизнь, а за окном цвела весна.
-Вот что делает неразумная любовь, - прошептала мне бабушка. - Не тому человеку отдала в руки свою судьбу, не того выбрала!
- Я умираю, мне больно, - простонала Галинка, указывая бледной рукой в синих прожилках на левую посохшую грудь.
- Ох, голубушка, не дам я тебе умереть. Годы твои молодые, еще наживешься, Галюшка, - громко приговаривала бабушка, растирая ландышевой настойкой ее тело.
Год был урожайный на лесные ландыши, и мы приготовили много настойки (100 г свежих цветков на 1 л водки). Всю жизнь помню слова бабушки:
- Болезнь твоя пустяшная, сердечным неврозом называется. От нее не помирают, от нее избавляются. Королевной тебя сделаю, если по 20 капель настойки будешь принимать 5 раз в день. Запивай горячим козьим молоком, внучка тебе носить его будет каждодневно. Недели за 3 и поправишься. А то, вишь, чего удумала: помирать из-за мужских портков! Бога благодари, что отошел нечестивец. Предатель - он и есть предатель, таким и останется. Отпусти его без сожаления и зла, обиды не держи, вспоминай по-доброму. Первая любовь - болезная, а времечко - мельница, все забудется, перемелется...
Три недели мы к Галинке ходили. Я ей молоко козье носила, а бабушка следила, чтобы лекарство ландышевое Галинка принимала вовремя, и растирала ее настойкой. Поднялась-таки девушка на ноги, стала наливаться жизненными соками, что яблочко румяное. И судьба оказалась благосклонной. Галинка поехала в областной центр и поступила в медучилище. Хорошая медсестра из нее получилась. Детушек своих не было, но она за врача-вдовца замуж пошла и его двоих сыновей-близнецов с пяти лет как родных воспитывала.


В помощь сердцу и не только

Если случится такая беда, как с Галинкой, ландыш майский (Convallaria majalis) быстро успокоит, избавит от болей и поставит на ноги. Ведь во всей его надземной части содержатся сердечные гликозиды, флавоноиды, лимонная, яблочная и аскорбиновая кислоты. А в цветках много целебного эфирного масла. Поэтому препараты из ландыша регулируют работу сердца, повышают его тонус и действуют успокаивающе на центральную нервную систему.
При приеме внутрь такие лекарства помогают уже через 10-15 минут. А через 1-2 часа их действие достигает максимального пика. Эффект держится сутки, и вреда для организма нет, но при одном условии: соблюдение дозировки. В официальной медицине уже давно настойку и другие лекарства из ландыша назначают при острой и хронической сердечной недостаточности, кардиосклерозе, компенсированных пороках и неврозах сердца. Есть аптечный препарат из травы майского ландыша, который помогает как желчегонное при холециститах и холангитах. Конечно же, медицина шагает вперед, и появляются новейшие сильнодействующие препараты. Но не надо забывать и старые, проверенные рецепты народной медицины.


Вспомним старые рецепты

- Настойку ландыша майского используют и как мочегонное средство при заболеваниях мочеполовых путей, различных отеках, а также при болезнях желудка и кишечных коликах. Для ее приготовления 100 г высушенных цветков ландыша надо настоять в 1 л 40-градусной водки 21 день. Выдержать в хорошо укупориваемой стеклянной посуде в темном месте. Принимать настойку (1 часть) с водой (10 частей). Дозировка индивидуальная (посоветуйтесь с врачом!). Курс лечения 28 дней, перерыв - 7 дней. Курсы повторять по показаниям.
- Водным настоем из цветков ландыша промывают глаза при гнойных конъюнктивитах, инфекционных фолликулитах: 10 г цветков (свежих или сухих) заливают 100 мл кипятка, настаивают 45 мин. до охлаждения и процеживают. Это вспомогательное средство при основном медикаментозном лечении, назначенном врачом.
- При первых признаках потери памяти и гипертонической болезни приготовить сбор: по 1 ст. л. цветков ландыша и листьев мелиссы лекарственной, по 2 ст. л. травы лапчатки гусиной и руты садовой. Травы измельчить в порошок, хорошенько размешать и пересыпать в стеклянную посуду или пакет из плотной бумаги. Залить стаканом холодной талой воды 10 г порошка и настаивать 3 часа. Затем прокипятить 3 мин., охладить и процедить. Выпить глотками на протяжении дня.
- От эпилепсии, бессонницы, базедовой болезни, истерии и депрессии, во время приступов грудной жабы (стенокардии) помогает следующий настой. Смешать 1 ст. л. корней чернобыльника, по 2 ст. л. цветков ландыша, травы пустырника и семян фенхеля, по 3 ст. л. мяты холодной (перечной) и корневищ валерьяны лекарственной. Травы измельчить в порошок, сложить в стеклянную посуду или пакет из плотной бумаги. Залить 0,5 л кипятка 1 ст. л. сбора, настоять ночь и процедить. Принимать 5 раз в день по 100 мл.
- При сердечной водянке смешать по 1 ст. л. цветков ландыша, белозора болотного и василька полевого. Залить 700 мл кипятка, настоять ночь. Принимать малыми дозами 5-7 раз в день, независимо от еды, в горячем виде. Дозировка индивидуальная. В народной медицине практикуется еще настой из этих трав на только что вскипяченной свежей молочной сыворотке (готовить и принимать так же). Курс лечения 7 дней. При правильном лечении организм освобождается от отеков, выравнивается сердечный ритм.
- Страдающим гипертиреозом делают компресс из листьев ландыша на шею.
- Если сильно потеют ноги, хороши подстилки в обувь из сухих листьев майского ландыша.


Внимание!
Помните, что лекарства, приготовленные как из сухого, так и из свежего ландыша, токсичны. Передозировка может привести к отравлению! Употреблять их надо с осторожностью, посоветовавшись с врачом. А при первых признаках аллергической реакции лечение отменить.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
У моей бабушки пальцы рук деформированы из-за полиартрита. Но, несмотря на то что внешне руки выглядят больными, они у нее уже почти не болят, только ноют суставы в непогоду. Бабушка много лет лечится солью. Раньше бабушка сама вязала носки, варежки, шарфы, у нас в нижнем ящике комода целая коллекция. Одни варежки, самые мягкие, бабушка использует для лечения.
читать далее

Лечебные варежки при полиартрите

Я хочу поделиться с читателями своим опытом лечения медом. Поистине в этом природном эликсире скрыта огромная сила. Мед применяют в косметике, для лечения болезней желудка, сердца, как общеукрепляющее средство - всего и не перечислишь! В нашей семье к меду особое уважение. Его всем нам привил дедушка, который держит свою пасеку. Пчеловодством он занимается, сколько себя помню. Когда я была маленькая и любила бегать по траве босиком, дед часто повторял: «Не бойся, внученька, если пчелка укусит -
читать далее

Лечение медом разных болезней

Моя бабушка свое ослабленное сердце поддерживает своим проверенным способом: она всегда, как только чувствует неполадки в работе сердца, заваривает специальный чай.
читать далее

Чай при болях в сердце

Сейчас, когда мне уже за 50, я поверила в то, что в нашей жизни все получается именно так, как мы себе это представим и как захотим. Если вы себе скажете, что справитесь с болезнью, значит, так и будет. Только это желание должно быть настоящим, искренним. Все испытания даются по нашим силам и по нашим мыслям. Я давно уже в этом убедилась на собственном опыте и на опыте своих знакомых, родных. А теперь тоже решила написать вам и поделиться с вами.
читать далее

Думай о хорошем

У моей бабушки очень болят суставы на руках и ногах - ревматизм. Особенно часто приступы повторяются в холодную погоду. Бабушка говорит, что холод при ревматизме - самый злой и опасный враг. И потому она часто носит пуховые носки и повязки.
читать далее

Лечение ревматизма суставов овсом

Со мной была история, которая благополучно закончилась лишь только потому, что моя бабушка вовремя вмешалась и помогла мне. Я училась на втором курсе института, когда вдруг все чаще стала испытывать острую боль в желудке.
читать далее

Помощь желудку

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

С наступлением весны обостряется вечное стремление человека к прекрасному. Природа обновляется, а вместе с ней торопимся похорошеть и мы сами. Желание выглядеть красиво свойственно большинству людей, и уж точно - представительницам прекрасной половины человечества. В погоне за совершенством женщины занимаются самоистязанием, что в основном выражается в ограничении в еде.
читать далее

Диетологи советуют не терять голову

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Не дайте себя обмануть, подготовьтесь.
читать далее

Как определить мошенников среди производителей БАДов

Мы часто используем свеклу в борщах, винегретах, салатах. Но не все любят этот овощ, а зря. О целебных свойствах красной свеклы известно много.
читать далее

Полезные и лечебные свойства красной свеклы

Склонность человека к полноте зависит от количества допамина, вырабатываемого мозговым пучком нейронов, который получил название «центра удовольствий». Именно такое заключение, в ходе многочисленных исследований, сделали американские специалисты из Университета штата Орегон (University of Oregon).
читать далее

От невкусной еды толстеют

Наши руки на протяжении дня подвергаются многим неблагоприятным факторам: действию агрессивных химических веществ домашней химии, перепадам температур, трудятся во время домашней уборки и успевают сделать кучу дел на работе.
читать далее

Уход за руками дома: очищение, ванночки, маски, пилинг

Мечтаете о красивой фигуре? Желаете иметь красивую грудь? Но у вас нет возможности систематически заниматься в фитнес-центре? Не переживайте, выход из этой ситуации есть. Ниже приведены несколько несложных упражнений для укрепления мышц груди. Месяц упорных упражнений - и ваша грудь может стать столь же соблазнительной, как и у молоденьких прелестниц!
читать далее

8 домашних упражнений для красивой груди

Американцы отдают предпочтение апельсиновому соку, в то же время европейцы больше любят яблочный, нам нравятся оба. Американская традиция выпивать на завтрак стакан сока возникла не на пустом месте. В продвижении соков было заинтересовано правительство США, в результате проведения этой программы количество заболеваний раком среди населения резко сократилось.
читать далее

Интересное о соках

Рецепт приготовления куриных котлет с соусом из лука-порея.
читать далее

Куриные котлеты с соусом из лука-порея

Дочери 45 лет, она инвалид 2-й группы. В декабре 2005 года у нее случилось субарахноидальное кровоизлияние, аневризма мозжечковой артерии. И вот - новая беда, с которой мы никак не можем справиться. Сначала на голове очагами стали выпадать волосы, облысела макушке. Кожа в пятнах, на ощупь грубая, шершавая, беспокоит зуд. Заключение - дискоидная красная волчанка. Лекарства не помогают, и теперь еще стала болеть поджелудочная железа. Мы не знаем, что делать. Прошу врача-натуротерапевта Г.Г.
читать далее

Красную волчанку вылечить непросто

Я давно хотела рассказать о замечательном, но, к сожалению, забытом сегодня лечебном средстве - касторовом масле. Все знают, что это слабительное с неприятным вкусом. Но оно обладает еще и многими другими целебными свойствами, в чем я убедилась на собственном опыте. Расскажу о некоторых из них.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Петрушка известна своими тонизирующими свойствами. Ее листья оказывают успокаивающее действие на припухлость под глазами, а отвар петрушки положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
читать далее

Петрушка помогает избавиться от отечности век

У меня в печени обнаружили лямблии, В результате лямблиоза упал иммунитет одна за другой цепляются различные болячки. Вылечиться пока не удается»,— пишет наша читательница Гюзель Хайруллина из Уфы. Ей вторит Анна Степанова Козьмина из Боровска Калужской области: «Третий год лечу лямблиоз, но победить недуг пока не удается, Помогите!» «Ребенку 2,5 года. Обнаружили лямблии. В течение полутора лет провели несколько курсов медикаментозного лечения, но результатов нет. Как помочь малышу?» — с
читать далее

Эффективное избавление от лямблий

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх