Авитаминоз: питание и пищевые добавки

Авитаминоз: питание и пищевые добавки

Примерное время прочтения: ~
В современном мире питание стало абсолютно доступным: в магазинах полно полуфабрикатов и готовой еды. Это хорошо, так как теперь не надо тратить много времени на готовку и можно начать уделять себе больше времени.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
К сожалению, готовые полуфабрикаты и продукты почти не содержат витаминов и минеральных веществ. Данные капризные вещества во время обработки, консервации и продолжительном хранении начинают разрушаться. А без данных веществ организму становится нелегко, так как витамины нужны ему для нормального существования, управления обменом веществ и продолжения рода.



Как восполнить нехватку витаминов?



Современные люди кушают много, а двигаются мало, и при этом редко появляются на свежем воздухе, постоянно сталкиваются со стрессами и имеют много вредных привычек. В общем, они активно ухудшают себе здоровье, разрушая иммунитет. В результате всего этого появляются недомогания и усталость, ухудшается внешний вид и появляются заболевания, часть из которых можно облегчить или устранить, исправив рацион питания и наполнив его достаточным количеством витаминов.

Но откуда им взяться, если все фрукты и овощи выращиваются на истощенных полях и регулярно удобряются тоннами удобрений? Что же делать, если в процессе хранения продуктов они теряют большую часть содержащихся витаминов и минералов?

Необходимо просто пересмотреть рацион питания, переключившись по возможности на натуральные продукты, однако не каждый человек может позволить себе покупать каждый день кусок парной говядины или выращивать в огороде фрукты и овощи круглый год. Результаты социологических опросов доказывают, что не больше 5% населения нашей страны может позволить себе диетическое питание круглый год, предполагающее отличное мясо, рыбу, дары моря и высококачественные фрукты и овощи.



Что делать, чтобы улучшить питание?



Ученые неоднократно заявляют о необходимости искусственно обогащать продукты питания микроэлементами и витаминами. Это особые пищевые добавки, которыми дополняются привычные продукты питания. Например, сегодня существует витаминный хлеб, молоко, масло, однако этого мало для покрытия потребностей современного жителя нашей планеты. Медики все чаще поднимают со своими пациентами вопрос о приеме специальных биологически активных пищевых добавок, называемых БАДами.

Только вот БАДы – это собирательное и не совсем правильное название, так как с названием БАД сегодня продают все, что угодно. Правильнее называть биологически активные пищевые добавки витаминно-минеральными комплексами.

Раньше их называли поливитаминными комплексами (то есть медицинскими препаратами), однако многие из производителей отнесли их к группе БАДов. Дело в том, что витамины употребляют не только заболевшие, но и вполне здоровые люди, а биологическим добавкам надо проходить гораздо меньше регистрационных и сертифицирующих мероприятий, что делает их дешевле и позволяет активнее выводить на рынок.

Добавки содержат в своем составе все необходимые минералы и витамины, ежедневно требующиеся организму для поддержания метаболизма на нормальном уровне. При этом добавки не содержат лишних веществ, вредных компонентов и калорий, которые человек иногда получает с пищей.



Пищевые добавки – что это?



Дефицит витаминов и микроэлементов называют гиповитаминозом (или авитаминозом, но это ошибочное название). В таком случае, по логике нужно начать использовать витаминные БАДы в питании и все нормализуется.

Но разве пищевые добавки могут быть лекарством от всех заболеваний и нехватки витаминов? Увы, нет! Активные пищевые добавки восполняют недостающие вещества, однако они не могут исправить проблемы со здоровьем, обусловленные продолжительной нехваткой витаминов. Пищевые добавки предназначены не для лечения, а для профилактики.

Используют пищевые добавки при скрытых витаминных «голоданиях», которыми, кстати, страдают почти все взрослые люди и многие дети. Также пищевые добавки восстанавливают небольшую нехватку витаминов в сезон затяжных простуд, при ослабшем иммунитете, проблемах с ногтями и кожей. Однако при серьезных проблемах со здоровьем, таких как остеопороз (ломкость костей среди взрослых) или рахит у детей, БАДы практически беспомощны – здесь нужны лекарственные препараты.



Индивидуальная непереносимость препаратов



Хоть активные витаминно-минеральные добавки и продаются во всех аптеках без рецепта, и их даже можно приобрести через интернет, не нужно лениться посетить врача и проконсультироваться с ним по этому поводу.

Очень многие состояния по своим клиническим проявлениям напоминают витаминное и минеральное «голодание», однако в действительности дело оказывается в совершенно других заболеваниях, при которых запрещается принимать витамины, так как они могут усугубить положение. К примеру, при определенных видах рахитоподобных заболеваний витамин D может способствовать отложению кальцинатов в почках.

Следует также отметить, что некоторые из препаратов способны вызывать аллергию или индивидуальную чувствительность к витаминам или отдельным компонентам пилюль (капсул или капель). Проявляются они обычно рвотой, поносами, головными болями, высыпаниями на коже и прочими неприятными симптомами. Таким образом, выбирать даже пищевую добавку необходимо очень ответственно.



Кому нужно принимать пищевые добавки?



Существуют особые категории людей, которые нуждаются в дополнительном приеме витаминов и минералов. К таким людям относят женщин в беременном состоянии и кормящих матерей. Им медики с первых же недель обычно прописывают дополнительным витаминно-минеральные комплексы.

Подростки во время активного взросления и полового созревания тоже нуждаются в разных пищевых добавках. Также острый дефицит витаминов могут испытывать люди с тяжелой умственной или физической работой, люди с заболеваниями кишечника, который хуже усваивает минералы и витамины, а также представительницы прекрасного пола в период менопаузы и пожилые люди.

В витаминах особенно нуждаются жители крупных городов, которые вынуждены часами стоять в пробках, глотая выхлопные газы и дорожную пыль, ложащиеся спать поздней ночью и рано встающие на работу, питающиеся в каком-нибудь общепите и постоянно спешащие по своим делам.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: авитаминоз, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Самое главное, когда составляется меню здорового питания, нужно учитывать то, что правильное питание требует принятия пищи по 4-5 раз каждый день.
читать далее

Здоровое питание – это правильное питание!

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Каждый человек хотя бы раз в жизни чувствовал дискомфорт, вызванный нарушением пищеварения. С расстройствами желудка, тошнотой, запорами и вздутием живота знаком каждый. Ученые полагают, что основное воздействие на нормальную работу ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) оказывают привычки человека в питании. Мы сейчас расскажем вам, как можно поддерживать здоровье пищеварительной системы, изменив лишь часть своих привычек.
читать далее

Как сделать свое пищеварение здоровым?

Нехватка витаминов обычно проявляется в холодное время года, когда свежие фрукты и овощи не всегда доступны. Существует два понятия, которые часто путаются: авитаминоз и гиповитаминоз. Первое – это практически полное отсутствие какого-либо витамина или даже целой группы витаминов в организме человека.
читать далее

Весенний авитаминоз

Витамины, растворимые в воде и из пищи поступающие сразу в кровь, получили название водорастворимых. Они не скапливаются в тканях и довольно быстро выводятся из организма.
читать далее

Водорастворимые витамины

Специалисты из Германии уверены, нет особенной необходимости принимать биологические добавки и всевозможные витамины из аптеки, когда есть возможность регулярного употребления свежих овощей и фруктов.
читать далее

Свежие фрукты и овощи полезнее витаминов в таблетках

Диеты зачастую подразумевают дефицит определенных элементов и питательных веществ. Поэтому, худеющие люди нередко интересуются у диетологов, какие из витаминов нужно принимать, чтобы восполнить нехватку.
читать далее

Подбирайте еду по цвету

читать далее

Дети вегетарианцев - это риск

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх