Применение разных сортов помидоров в кулинарии

Применение разных сортов помидоров в кулинарии

Примерное время прочтения: ~
Красные, розовые, желтые и даже черные, гигантские и крохотные… Помидоры бывают разными. Так же, как и способы их применения в кулинарии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Помидор или, как его иногда называют, «золотое яблоко», не сразу стал съедобным продуктом. Едва приехав в Европу с американского континента, он приобрел дурную славу отравителя. Причиной тому была соланина в стеблях, которые наши неопытные предки тоже употребляли в пищу. Это вещество содержится и в других представителях пасленовых – баклажанах и картофеле, которые тоже не сразу по достоинству были оценены жителями европейского континента. Однако ими часто украшали клумбы и дарили в знак безответной любви.

Всеобщая любовь к помидорам обусловлена не только их вкусовыми качествами и кулинарной уживчивостью. Данный овощ является очень полезным. Один средний помидор, выросший в поле, содержит примерно 40% дневной нормы витамина С. Наибольшее его количество содержится в «желе», обволакивающем косточки. Кроме всего прочего, данный овощ содержит «витамин красоты и молодости» - Е (бета-каротин), который поддерживает тонус кожи и здоровье глаз, а также требуемые для нормальной деятельности кровеносной системы магний и калий. Благодаря содержанию данных веществ помидоры нормализуют пищеварение и кровяное давление, улучшают состояние соединительных тканей и защищают слизистую оболочку. Также помидор повышает настроение, укрепляет иммунную систему и способствует здоровому сну.

Однако главное, чем может похвастаться помидор, это содержание антиоксиданта ликопина. Вещество защищает клетки растения от солнечного стресса и окисления, а человеческому организму помогает предотвращать образование онкологических заболеваний. Ликопин лучше всего усваивается при сочетании с жирами, поэтому салат из помидоров и оливкового масла или рыба в томатном соусе будут полезнее, чем отдельное употребление помидора.


Красные помидор и его подвиды

Красные традиционные помидоры встречаются на рынке чаще других и являются самым полезными, но лишь при условии взращивания в экологически чистых условиях. Именно красные помидоры содержат большее количество ликопина и иных полезных веществ. Красные перцевидные помидоры с острыми хвостиками практически не содержат семян и подходят для тушения, жарки и для «филе» - когда требуется помидорная мякоть без семян и шкурки. Мясистые помидоры массой до килограмма типа «Бычьего сердца» отлично подходят для салатов, ризотто и гаспачо, или иных холодных закусок с помидорами. Сливовидные помидоры де барао, прюнелла и рома идеально подходят для консервирования и являются универсальными – их можно использовать в любых горячих блюдах. Мелкие помидоры черри имеют очень сладкий вкус и поэтому отлично сочетаются со всеми морепродуктами и украшают салаты не только своим вкусом, но и внешним видом.


Желтые помидоры

Эти помидоры отличаются от красных только цветом – они могут иметь различные формы и размеры. От своих «традиционных» сородичей отличаются более высокой сахаристостью – на вкус они более сладкие и нежные. Их можно использовать в салатах, а традиционные соусы, приготовленные из желтых помидоров, на вкус будут такими же, но выглядеть будут немного элегантнее благодаря своему солнечному цвету.


Розовые помидоры

Это в основном крупные помидоры с приятной сладостью и нежной мякотью. Из-за своего размера отлично подходят для фарширования, однако лучше использовать их для приготовления салатов.


Черные помидоры

Разумеется, это условное их название – в действительности они имеют темно-коричневый цвет или оттенок, близкий к фиолетовому. У этих овощей интенсивный вкус и аромат, а также плотная кожица.


Зеленые помидоры

Данные помидоры идеально подходят для консервирования. Однако зеленые помидоры также охватывают томатильо – родственников помидоров и физалиса, имеющих приятный сладко-кислый вкус. Эти плоды пользуются большой популярностью в южно-американской и испанской кухнях, отлично подходят для фарширования и приготовления жаркого.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Одной из самых важнейших функций нашего организма является зрение. С его помощью мы можем наблюдать всю красоту окружающего нас мира. Как и весь организм в целом, зрение подвергается воздействию множества негативных факторов. Со временем острота зрения снижается, глаза чаще устают, могут развиться различные заболевания. Чтобы избежать этого и сохранить ясность зрения на долгие годы нужно включать в свой рацион питания определенные продукты, которые помогут видеть все в малейших деталях.
читать далее

Продукты для зрения

Малокалорийный гарнир из брокколи часто выбирают женщины, мечтающие обрести стройную фигуру. Но эти соцветия очень полезны и мужчинам. В брокколи содержатся уникальные фитохимические вещества, которые защищают организм от инсульта и рака предстательной железы.
читать далее

Полезные свойства брокколи

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Хрустящий огурец представляет собой не только воду с небольшим количеством мякоти. Он также содержит много минеральных веществ, антиоксидантов и витаминов при небольшом количестве содержащихся калорий. Огурцы являются одним из самых древних культурных растений. Есть мнение, что впервые овощ был одомашнен на севере Индии, а в Библии он называется овощем Египта.
читать далее

Огурец

В данной статье мы откроем для вас неожиданные преимущества и свойства граната, которые оказывают огромную пользу на наше здоровье.
читать далее

Полезные свойства граната

Помидоры были названы самым полезным продуктом питания для человека. Об этом заявили специалисты из Великобритании.
читать далее

Помидоры – самый полезный продукт питания

Ты весь вечер сидишь перед телевизором, а твоя девушка проходит мимо и периодически говорит: «Милый, дай я поцелую твою лысинку!», - и чмокает тебя в довольно таки волосатую макушку. Не переживайте, твоя возлюбленная просто шутит, но тебя, несомненно, это бесит.
читать далее

О выпадении волос у мужчин

В состав помидоров входит биотин, который можно назвать витамином красоты, так как именно он заботится о своевременной доставке клеткам серы, от достаточного количества которой зависит здоровье кожи, волос и ногтей.
читать далее

Помидоры для молодости и красоты

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх