Упражнения при шейно-грудном остеохондрозе

Упражнения при шейно-грудном остеохондрозе

Примерное время прочтения: ~
Вчера целый день работала, а сегодня утром проснулась – шея не двигается. Пошла в поликлинику. Врач сказала, что у меня шейно-грудной остеохондроз, и посоветовала простую гимнастику, но что-то она не помогает. Может быть, есть другая гимнастика, более эффективная? Хотелось бы побыстрее справиться с болью и дискомфортом. Татьяна Иванова, г. Мытищи
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
При шейно-грудном остеохондрозе эффективность гимнастики во многом зависит не столько от самих упражнений, сколько от правильности их выполнения и регулярности занятий. Кроме того, есть ряд особенностей, о которых обязательно нужно знать, чтобы рассчитывать на успех. Сегодня мы расскажем о них подробнее.
1. Прежде всего помните, что заниматься нужно ежедневно, лучше всего в одно и то же время. Занятие должно быть достаточно продолжительным, с большим числом повторений каждого движения (от 10 до 100) или удержанием позы некоторое время (от 10 до 15 сек.). Короткие занятия нужного эффекта, как правило, не дают.
2. Не следует заниматься при острой боли. В этом случае следует обратиться к врачу и лечиться медицинскими средствами. Подождите, пока ограниченность движений, острая боль и сильный дискомфорт пройдут, и только тогда приступайте к занятиям.
3. Начинать занятие лучше всего с простых разогревающих упражнений. Ни в коем случае не старайтесь сразу же дать большую нагрузку на шею – она к этому еще не готова. Начните с поглаживаний и массажа области шеи, а затем добавьте простые движения – легкие наклоны головы вперед с подъемом вверх, в ритме своего дыхания: выдох – наклон, вдох – подъем вверх. Для начала этого вполне достаточно.
Очень помогает разогреть шею хорошая разминка для рук и плеч, а также всех мышц плечевого пояса. Часто забывают, что они непосредственно связаны с шеей, и даже в ряде случаев боли в шейно-грудном отделе позвоночника являются следствием постоянных напряжений рук и плеч, неправильной осанки. В йоге всегда стараются найти и устранить именно причину заболевания, а не только снять симптом. Для этого существует тщательно разработанная и опробованная многими веками практики система упражнений.
4. В упражнениях должна быть определенная последовательность. Сначала выполняются движения, которые нагружают шею и плечи симметрично. Это простые наклоны головы вперед и назад – самые привычные движения, которые мы много раз выполняем в течение дня. Затем следуют легкие наклоны головы к правому и левому плечу. И только в самом конце – повороты в стороны. Сначала небольшие, затем несколько больше, и только после этого можно попробовать повернуть голову максимально. Это движение – самое трудное для мышц шеи, поэтому выполняем его ближе к концу занятия, когда мышцы уже достаточно разогреты.
5. Если вы чувствуете ограничение подвижности шеи (например при поворотах в стороны), не нужно каждый раз проверять, есть оно или нет. Помните, что повороты и скручивания заметно увеличивают нагрузку, чего в самом начале лучше избегать. Это особенно важно утром, после пробуждения.
6. Хороший результат дает массаж и самомассаж области шеи и плеч. Правильный массаж обычно сразу же заметно облегчает состояние и увеличивает подвижность шеи. Конечно, можно приобрести специальный массажер, но гораздо проще сделать себе массаж обычным теннисным мячиком, покатав его по плечам и шее, прижимая спиной к стенке (сгибаем и распрямляем колени).
Можно также сделать простое приспособление для массажа: налить теплой воды в пластиковую бутылку, прижать ее к стене и, сгибая колени, покатать по шее вперед-назад – так, чтобы средняя, более узкая часть бутылки, оказалась напротив шейных позвонков.
7. Эффективность занятий повышает и небольшой подъем рук вверх (локти на уровне шеи, плечи опущены). Можно соединить ладони вместе, с легким давлением на них. Благодаря этому кровь и энергия устремляются в область шеи и плеч, поэтому оздоровительный эффект упражнения заметно возрастает.
8. В конце, как всегда, небольшое расслабление. После серии фиксированных поз и активных движений с напряжением шеи, рук и плеч нужно дать им хороший отдых. Для этого лягте на спину или откиньтесь на спинку кресла и несколько минут с удовольствием отдохните.

Владимир Яковлевич КАРПИНСКИЙ,
инструктор йоги
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: остеохондроз упражнения, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гимнастика играет важную роль в жизни человека. Она способствует поддержанию физической формы, повышает настроение, сохраняет хорошую фигуру.
читать далее

Гимнастика и ее оздоровительное значение

Перед тем, как начинать заниматься йогой, мы советуем вам запомнить главные правила безопасности. Новичкам рекомендуется пройти подготовительное занятие, в ходе которого инструктор будет рассказывать, как нужно выполнять базовые асаны.
читать далее

Техника безопасности в йоге

Йога — это древнеиндийская система, направленная на одновременное оздоровление тела и духа, на самосовершенствование. Йоговская картина мира подразумевает, что каждый человек в отвечает за свое здоровье и причина его болезней заключается прежде всего в неправильном направлении мыслей, нарушении законов мироздания. Соответственно, человек может самостоятельно и вернуть, и укрепить здоровье.
читать далее

Йога — гимнастика для тела и ума

Пилатес – система тренировок, в которой отсутствуют сильные физические нагрузки, поэтому занятия пилатесом подходят абсолютно любому человеку. Пилатес включает в себя комплекс различных упражнений, продуманных до мелочей. Упражнения укрепляют мышцы ягодиц, живота и спины, а также придают плавность и пластичность вашему телу.
читать далее

5 причин заниматься пилатесом

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Восстановительный период после беременности и последующих родов - достаточно медленный процесс.
читать далее

Занятия танцами после родов

Из-за сидячей работы за компьютером заработала себе шейный остеохондроз. Пока он меня особо не беспокоит, только иногда к вечеру немеют мышцы шеи, ломит затылок и виски. Ходить в поликлинику на всякие физиопроцедуры и лечебную гимнастику у меня нет времени.
читать далее

Упражнения при шейном остеохондрозе

Прошло уже более 10 лет с тех пор, как на русском языке была впервые опубликована книга Питера Келдера «Око возрождения» - древний секрет источника молодости и здоровья, 6 простых упражнений, которым полковник Брэдфорд научился у тибетских лам. Гимнастика «Око возрождения» по-прежнему популярна у наших читателей, особенно у тех, кому за 60. Обозначились и вопросы по особенностям занятий, которые в книге освещены не полностью или не всегда понятны. Сегодня мы попытаемся ответить на них подробнее.
читать далее

Око возрождения – гимнастика, дающая силу

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх