Менструальная чаша: как вставлять, мыть, вытаскивать, противопоказания, где купить и минусы

Менструальная чаша: как вставлять, мыть, вытаскивать, противопоказания, где купить и минусы

Примерное время прочтения: ~
Менструальная чаша — это альтернативное, современное, абсолютно безопасное, экологически чистое средство гигиены при месячных.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Небольшая емкость, которую помещают во влагалище как тампон для сбора менструальных выделений, но она не впитывает кровь, а собирает ее в себя. Менструальные чаши, или капы, уже составляют сильную конкуренцию другим средствам гигиены, и многие не догадывались об их существовании, ведь производителям выгоднее делать продукты, такие как прокладки и тампоны, которые люди буду покупать каждый месяц.



Общие сведения



Одной такой чаши хватит на несколько лет, стоит она 500-2000 рублей и ее вместимость 25–37 миллилитров, что очень много и удобно, учитывая то, что средний объем менструаций составляет 35 мл, а также чашу можно носить до 12 часов, что несомненный плюс для занятых женщин.. Чаши изготавливаются из медицинского силикона или термопластичного эластомера, а это значит, что они гипоаллергенны, ведь такой силикон используют для катетеров и детских сосок.



Популярные вопросы по использованию менструальных чаш



Как ее мыть?

Достаточно промывать водой и обрабатывать антисептическими растворами перед каждым введением, между циклами кипятить.


Как вставить чашу?

Перед этим нужно вымыть руки, обработать чашу, сложить ее пополам и ввести во влагалище, но будьте осторожны, можно повредить слизистую ногтями. Более подробные инструкции можно посмотреть в видео - ниже.


Как вытащить чашу?

Для извлечения нужно сдавить низ чашечки и постепенно вытянуть.


Почему чаша протекает?

Если чаша протекает, это значит, что Вы неправильно вставили ее или она не подходит Вам по размеру.


Когда не следует пользоваться чашей?

Не рекомендуется пользоваться чашами, если у Вас есть воспаления, травмы или опухоль влагалища и шейки матки. Также, если вы чувствуете дискомфорт при использовании тампона, то скорее всего с чашей будет та же проблема.


Где продаются такие чаши?

Купить чашу можно в интернет-магазинах и аптеках.


Моя чаша поменяла цвет - это нормально?

Со временем чаши немного меняют цвет, и это нормально.




Минусы



Если вы находитесь в общественном месте, опорожнение и промывание чаши может быть затруднительным. При смене положения во время сна скопившаяся кровь может вернуться в матку. Возможно повреждение девственной плевы, но это в редких случаях, ведь у всех людей разное строение.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: месячные и менструация, или почитайте в категории Женское здоровье, или впишите ниже:
Ещё по теме
Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Многие женщины недооценивают важность интимной гигиены, больше внимания уделяя уходу за телом и лицом. В головах женщин могут удержаться названия сотен кремов, скрабов и лосьонов, которые необходимы для косметологического ухода. Но как только дело касается ухода в интимных зонах, некоторые входят в ступор, ведь совершенно не знают, как правильно организовать гигиенические мероприятия.
читать далее

Как правильно подмываться и какие средства использовать для ухода за кожей интимных зон

Сегодня поддерживать здоровую гигиену женщинам в период менструаций не так уж трудно. Современные компании предлагают широкий ассортимент товаров: всевозможные прокладки и тампоны, подходящие как юным девушкам, так и зрелым представительницам прекрасного пола, только родившим малышей.
читать далее

Виды и выбор средств личной гигиены в период менструации

Организм женщины каждый месяц переживает серьезный гормональный дисбаланс. Он вызван перепадами настроения, раздражительностью и физически неприятными ощущениями. Эти страдания можно облегчить, не подвергая себя значительным перепадам в гормональном уровне.
читать далее

Улучшаем состояние при месячных

Если верить рекламным роликам, то применение тампонов совершенно безопасно, а изготовители данного продукта твердят, что они устранили все недостатки первых тампонов (они привели к смерти десятков женщин). Большинство гинекологов по сей день относятся к применению данного средства гигиены крайне скептически.
читать далее

Можно ли пользоваться тампонами

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

Сейчас редко кто пользуется посудой из янтаря. А в прежние времена янтарные чаши и кубки были популярны. Считалось, что напитки и еда, соприкасаясь с янтарем, обретают чудодейственную силу.
читать далее

Посуда из янтаря полезна для здоровья

Вылечиться от кольпита мне помогло очень простое средство, которое всегда есть в доме – мед.
читать далее

Медовое лечение кольпита

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Ученые из Японии создали картофель, обогащенный полифенолами.
читать далее

Картофель омолаживает организм

Я сама уже давно переступила пенсионный возраст, но чувствую себя энергичной. А помогает мне настойка.
читать далее

Молодильная настойка

Весной, когда организм ослаблен, я интенсивно помогаю ему. Как только начинается первая крапива - собираю ее и делаю салат.
читать далее

Полезные весенние салаты

Кто-то отбеливает зубы при помощи популярных домашних отбеливающих систем, кто-то использует специальные отбеливающие зубные пасты, а кто-то обращается за помощью к специалистам и отбеливают зубы в специальных стоматологических учреждениях.
читать далее

Отбеливание зубов во время беременности

Такое случается со многими пожилыми людьми. Это финал остеопороза - грозной болезни, от которой, кажется, защиты нет. А вот и есть!
читать далее

Симптомы и лечение остеопороза

Моя жизнь очень удачно складывалась во всех отношениях: закончив школу, поступила в университет, закончила его и сразу вышла замуж за любимого человека. Муж очень много работал, мы скоро обзавелись квартирой, котом хозяином дома. Когда все обустроилось, естественно, назрела необходимость обзавестись и ребятишками.
читать далее

Чтобы забеременеть вам поможет пульсатилла (прострел)

Подборка народных средств и домашних методов избавления от мозолей и натоптышей.
читать далее

Избавление от мозолей и натоптышей

В течение рабочего дня, вечером при просмотре фильма или находясь за компьютером – чувство голода иногда наступает так внезапно, что не поддаться ему просто не удается.
читать далее

Как снизить аппетит и убить чувство голода: упражнения, еда для снижения аппетита, ароматерапия и 5 методов врачей-диетологов

С наступлением лета всегда возрастает риск укусов насекомых. Как подавить аллергическую реакцию?
читать далее

Аллергия на укусы насекомых

Вы тратите массу сил и энергии, выполняя массу обязанностей на работе, заботясь о своей семье и домашних любимцах. Но достаточно ли времени вы уделяете собственному самочувствию?
читать далее

10 симптомов нездоровья

Противники вегетарианского питания не устают повторять о пользе мяса и считают белки и витамины, содержащиеся в его составе, незаменимыми для организма человека. Однако и растительная пища по своей пользе ничем не уступает животной и содержит все полезные питательные вещества, необходимые для полноценного функционирования человеческого организма.
читать далее

Продукты растительного происхождения, полноценно заменяющие мясо

Женщины, которые часами просиживают у монитора компьютера, рискуют заработать хронические боли в области поясницы.
читать далее

Компьютер грозит болями в пояснице

Кто будет спорить, что болезни наши злейшие враги, с которыми всю жизнь мы ведем непримиримую войну? Иногда болезнь одолевает, но пока жив человек, побеждает именно он. А если враг силен, и наших возможностей не хватает, чтобы с ним справиться в открытой борьбе, то его следует перехитрить! Мне это удалось, и пусть мой опыт поможет людям, страдающим таким коварным недугом как псориаз.
читать далее

Лечение псориаза народными средствами

Назван список продуктов, обеспечивающих максимальную защиту организма от развития клеток рака.
читать далее

Морковь - как профилактика рака

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Для женщин
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх