Время для занятий: утром или вечером?

Время для занятий: утром или вечером?

Примерное время прочтения: ~
Спорт влияет на наше здоровье. Однако когда лучше им заниматься, если все самое активное дневное время вы проводите на рабочем месте? И это без учета дороги… Остаются два варианта: или перед работой, или после.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Как же определиться? Когда лучше заниматься спортом – в утреннее время, или в вечернее?

С одной стороны, тренировки в тренажерном зале по утрам являются неким символом «правильного» и здорового образа жизни. Поднялся утром, сходил в освежающий душ, пробежался на стадиона или в парке, выполнил несколько силовых упражнений, и взбодрившимся и веселым пошел на работу… Но, хоть утром организм человека еще не успевает впитать тягу трудовых будней, многие люди, если поднять из в 6-7 утра, прибывают не в состоянии пробудившихся, а в состоянии просто проснувшихся. Однако хорошо, когда есть силы хотя бы сделать себе кофе и до работы доползти. И в таком случае не о каком фитнесе даже речи быть не может. Особенно в холодное время года, когда на улице мороз и снег, и самое сильное желание заключено в том, чтобы вообще не вставать из теплой постели. Если кто-то из читателей бывал в пионерлагере, он наверняка помнит ужасную утреннюю зарядку, которую превалирующее большинство «пионеров» воспринимали, как издевательство. В таком состоянии, физические нагрузки, скорее, больше навредят, чем окажут пользу, так как они проявляют серьезное воздействие на сердце. Дело в том. Что пока мы спим, отдыхает весь организм, и сердце в том числе, так как циркуляция крови замедляется. Это особенно опасно в случае хронического недосыпания, так что заниматься физическими тренировками по утрам можно лишь в том случае, если в это время человек ощущает себя отдохнувшим и бодрым, что сегодня удается лишь единицам. Ну, вот мы и рассмотрели минусы утренних занятий спортом.

Теперь разберем плюсы. Если вы посещаете спортзал с целью сбросить лишний вес, то лучшего времени, чем утро, вам не сыскать. Это обусловлено тем, что при пробуждении содержание сахара в крови снижено, и если вы занимаетесь до завтрака, организму придется брать энергию не из углеводов, а из жиров. Таким образом, тренировки в утреннее время позволяют скидывать вес втрое эффективнее, чем занятия по вечерам. А тренировки на голодный желудок сжигают на 300% большее количество жира, чем занятия спортом после приема пищи.


Давайте теперь разберемся, чем необходимо руководствоваться, выбирая время для занятий.


Сова или жаворонок?



Если вечером жизнь для вас только начинается, а пробуждение по утрам сравнимо с экзекуцией, то вы на 100% сова. И природу перебороть не удастся. Вашим временем является вечер. А если наоборот, вы являетесь жаворонком и с детских лет привыкли просыпаться с первыми солнечными лучами, то вперед! Просыпайтесь, и ведите здоровый образ жизни, как в прежние времена пионерлагерей.



Рабочая активность



Если вы финансист, юрист или занимаетесь чем-то подобным, вы заняты умственным трудом и проводите много времени в кресле за компьютером, то после этого кресла вам было бы неплохо размять свои косточки в тренажерном зале. Причем не только потому, что смена занятия оказывает положительное воздействие на психическое и физическое состояние, но и потому, что сидячая работа повышает риск заработать не только деньги, но и отложение солей. А если вы в течение всего рабочего дня бегаете по разным клиентам, или, например, таскаете мешки, то вам лучше заниматься спортом по утрам, так как вечером у вас просто может не быть сил на тренировку.



Загруженность зала



Как показывает практика, в большинстве залов эконом-класса есть тенденция, что вечером в зале не протолкнуться, а утром пусто. В спортзалах бизнес-класса нет проблем переполненности, так как их стараются решать. Какое время суток вы можете себе позволить? Когда вам удобнее заниматься спортом – вечером или по утрам?



Состояние здоровья



Имея проблемы с сердцем, лучше отдавать предпочтение тренировкам в вечернее время, так как это наиболее комфортное время для организма. Это скорее оздоравливающая нагрузка. В течение нескольких часов после сна наблюдаются такие явления в организме, как ускоренный метаболизм, ускоренный сердечный ритм, увеличение артериального давления. А дополнительные нагрузки могут оказать неблагоприятное воздействие.

Для всех людей наиболее подходящее время занятий определяется индивидуально. Если организм пытается всячески сопротивляться посещению спортзала, это не означает, что вы безнадежный лентяй. Вероятно, нужно лишь пересмотреть свой график занятий и определиться, когда лучше заниматься: утром или вечером.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
В холодное время года кожа лица требует тщательного ухода. Зимой эта часть тела – единственная, которая не прикрывается одеждой. Именно поэтому кожа лица постоянно подвергается испытаниям.
читать далее

Уход за кожей лица в мороз

Люди зачастую выбирают время для занятий фитнесом, отталкиваясь от своего напряженного рабочего графика. Но тренировки при этом могут не принести ожидаемых результатов и быстро разочаровать занимающегося человека. Давайте вместе разберемся, существует ли вообще оптимальное время для занятий спортом?
читать далее

Лучшее время для занятий спортом и фитнесом

Всем нам хочется сохранять молодость, сбросить лишние килограммы, отложить подальше старость, улучшить свою внешность, улучшить качество жизни и превосходно себя чувствовать. Однако не всем удается получить желаемые результаты. Почему для одних занятия спортом полезны, а для других нет?
читать далее

Как правильно тренироваться

Посещение нового тренажерного зала – превосходный способ улучшить собственную мотивацию и режим занятий. Однако спортзал иногда пугает тех, кто никогда ранее в него не ходил. Причем касается это не одних лишь новичков. Даже бывалые члены спортивных клубов иногда пребывают в замешательстве от множества неизвестных им тренажеров и множества накачанных людей. Мы поможем вам и дадим несколько советов, которые помогут вам ощущать себя в тренажерном зале раскованнее.
читать далее

Как себя вести в тренажерном зале без стеснения

По утрам иногда очень непросто подняться с постели, и куда сложнее подтолкнуть организм на активную деятельность. А ведь насущные дела не ждут, и делать все надо энергично. Как заставить себя скорее пробуждаться и как заряжаться энергией с самого утра, мы узнали у самых занятых людей – людей с телеэкранов.
читать далее

Советы от знаменитостей для бодрого утра

Медики из Пресвитерианского госпиталя в Нью-Йорке, Араш Салеми и Холли Андерсен советуют своим пациентам, пережившим операцию на открытом сердце, заниматься спортом. Сначала под контролем специалистов в реабилитационном центре, а затем и самостоятельно, постепенно увеличивая нагрузки.
читать далее

Чем опасны физические нагрузки

Ученые провели новые исследования, которые были посвящены выбору лучшего времени суток для фитнеса с точки зрения возможности полноценно отдохнуть. Эксперименты доказали, что максимальной эффективностью обладают занятия в утреннее время.
читать далее

Утренний фитнес избавляет от усталости

Для того чтобы вести активный образ жизни, быть в хорошем настроении и стремиться достичь многого, надо быть в хорошей форме. Если, встав утром с кровати, вы начинаете думать о том, как бы дожить до вечера, лечь на кровать и побыстрее заснуть, то тут и речи быть не может о фитнесе, плодотворной работе, прогулок и так далее. Если вам кажется, что вы никогда не проснетесь бодрым, то тогда эта статья как раз то, что вам необходимо.
читать далее

Как сделать утро бодрым

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если, спасаясь от летнего зноя на берегу водоема или озера, вы увидели желтые кувшинки - это хороший знак. И дело тут вовсе не в приметах. Просто когда речку или пруд заселяет такое растение, можно быть уверенным: с экологией здесь все в порядке. Дело в том, что кувшинка любит чистые водоемы со стоячей или медленно текущей водой, совершенно не переносит сточных отходов и вообще каких-либо загрязнений.
читать далее

Кубышка желтая в медицине

Советы по преодолению последствий инфаркта миокарда. Тут вы найдёте как советы врачей и специалистов, так и истории людей перенёсших инфаркт и их родственников. Питание, упражнения, рецепты лекарств и травяных настоев после инфаркта.
читать далее

Реабилитация и восстановление после инфаркта миокарда

C годами именно правильная осанка, а не уколы ботокса и подтяжки, помогает сохранить молодость, а крепкие и здоровые кости также обеспечивают неплохие преимущества. Сгорбленный вид считается одним из признаков старения, но в ваших силах предупредить закругление позвоночника. Оно обычно обусловлено остеопорозом и разными нарушениями в средней и верхней частях позвоночника.
читать далее

Как сохранить осанку с возрастом

Многие привыкли считать, что для успешного похудения нужно хорошо высыпаться. Но результаты недавнего американского исследования, которое опубликовал Международный журнал по вопросам ожирения (International Journal of Obesity) указывают на то, что для сброса лишнего веса время сна надо четко дозировать.
читать далее

Сколько спать, чтобы похудеть?

Психологи считают, что камень прежде всего должен понравиться своей будущей владелице, как бы притянуть ее. С камнем необходим контакт. Первое важное условие выбора камня - симпатия. Второе, не менее важное его условие - обоснованность (хотя мотивация выбора может быть различной). Самая распространенная мотивация выбора - камень подбирается «к лицу», он должен гармонически сочетаться с внешностью человека. Обычно камни подбирают под цвет глаз.
читать далее

Камни по знаку зодиаку и не только

Я работаю бухгалтером, приходится постоянно напрягать зрение. С тех пор, как все бухгалтерские манипуляции проводятся только с помощью компьютера, глаза постоянно устают, хотя очки я еще не ношу. У меня возникла другая беда: выходишь на улицу – глаза слезятся, а садишься за компьютер – мешает ощущение сухости.
читать далее

Сухие глаза

Ночные походы к холодильнику, могут стать причиной выпадения зубов.
читать далее

От ночных перекусов выпадают зубы

Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
читать далее

Как спастись от жары

Вполне возможно в течение всей своей жизни, какой бы длительной она ни была, оставаться молодым, здоровым, жизнерадостным! Нужно лишь постоянно, изо дня в день заботиться о своем здоровье, помнить о нем каждый час, каждую минуту. И помнить, что здоровье не приходит само собой. В первую очередь нужна благоприятная окружающая среда. Невозможно быть человеку здоровым, если он постоянно дышит выхлопными газами, дымом и смрадом промышленных предприятий, отравляя ими свой организм. Наивысшая в мире
читать далее

Долголетие и здоровье

Когда мне было 17, я поехала в Пензу - учиться на парикмахера. Не знаю, почему - то ли от воды, то ли еще от чего, но, видимо, началась аллергия, так как кожа лица стала как дубовая кора.
читать далее

Средство от угрей

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Вот уже несколько лет в нашей семье для заварки используется не обычный чай, а смесь листьев черной смородины, вишни, малины и садовой земляники. Благо, что на даче этого добра много, и мы пользуемся не только плодами, но и листьями. Листочки заготавливаем в период созревания и сбора плодов, сушим в комнате, а зимой готовим чай.
читать далее

Если гемоглобин низкий

Прибор, который ускоряет обмен веществ в организме и снижает тягу к еде, разработали английские ученые из медицинского центра Святого Антония. Данное изобретение имеет вид небольшой полимерной пластины, которую хирургическим путем помещают в подкожный слой брюшной области.
читать далее

Как эффективно сбросить лишний вес

Мои дети уже взрослые, но в раннем детстве их болезни зачастую сопровождались высокой температурой. У нас на участке была очень хорошая педиатр, которая разъяснила мне, что повышенная температура — симптом многих заболеваний, т.е. не болезнь, а своего рода оповещение об опасности. Именно она дает нам знать, что организм борется с какой-то инфекцией и таким образом стимулирует сам себя, вырабатывая вещества, которые будут противостоять возбудителям болезни.
читать далее

Если высокая температура у детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх