Восточная медицина: точечный массаж

Восточная медицина: точечный массаж

Примерное время прочтения: ~
Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Поговорим с собственным телом



Во время войны, Джей Ву Парк, академик и врач из Кореи, пытался найти не медикаментозное средство, которое позволило бы быстро снимать болевые ощущения и восстанавливать силы. Человечество должно выразить благодарность именно ему за создание этого уникального метода. А заодно и всем древнейшим традициям корейской и китайской медицины. Иногда заслуги су-джок себе приписывает то одна, то другая сторона. Однако нас не столько интересует история, сколько практика.

Все предельно просто. Су-джок – это способ вступить в диалог с телом на хорошо знакомом ему языке и получить ответ. Согласно этому методу, на стопах и ладонях располагаются точки, отвечающие за все органы. Большой палец «представляет» шею и голову. Руки – указательный и средний, ноги – безымянный и мизинец, а ногтевая фаланга каждого пальца – стопы и кисти.

Большая мышца, находящаяся под большим пальцем, отвечает за сердце и грудь. Верхняя треть ладони – желудок, печень, поджелудочная железа. Нижняя треть в области безымянного и среднего пальцев – половые органы. Например, головная боль будет отзываться в большом пальце, а именно в ногтевой части, вы без труда найдете болезненную точку, не зная её точного расположения.



3 шага к здоровью



Шаг 1. Сделайте себе общий, можно даже самый простой самомассаж. Затем нащупайте необходимую вам точку и помассируйте её в течение 3-5 минут тонким предметом (ватная палочка или согнутый ноготь). Не останавливайтесь до тех пор, пока кожа в этой области не станет горячей или не покраснеет, это и будет «ответ» вашего организма. Сеанс необходимо повторить через 3 часа.

Шаг 2. Если вас мучают хронические боли или обострения, то вам требуется более надежная помощь. Для этого следует выбрать любой раздражитель, например зерно или бусину, и приклеить ее при помощи пластыря к определенному месту. Раз в сутки меняйте пластырь, а вот о семенах зерна следует поговорить подробно.

В су-джоке имеется отдельное направление, говорящее о том, что для большей эффективности массаж следует делать зерном. Женские недомогания снизят яблочные семечки, гречка – зубную боль, фасоль – боли в почках, черный перец – боли в суставах и позвоночнике, рис – последствия курения и воспаление легких. Семена должны быть зрелыми и приятными на ощупь – вы наверняка заботитесь о здоровье, а оно бесценно.

Шаг 3. Этим способом поделилась врач-педиатр, который советует его мамам болезненных и слабых малышей. Сварите яйцо, подождите, пока оно чуть-чуть остынет, и еще горячим массируйте необходимые области. Такое точечное прогревание будет очень полезно при ангине, простуде, бронхите, насморке и иных осенних неприятностях.



Где у вас болит?



В каких случаях мы можем безопасно и безболезненно помочь себе? Только если мы достаем лекарство и снимаем при помощи него головную боль. Врачи не однозначно относятся к народной медицине, но не отказываются от разумной заботы о своем здоровье. К такой заботе относятся травяные чаи после трудного рабочего дня, легкий массаж вместо кремов и физическая нагрузка вместо таблеток для снижения веса, а взамен анальгетиков – су-джок.

Если у вас болит голова, возьмите любой, только не острый предмет, и нащупайте на ногте большого пальца болезненные точки и начните их стимулировать. При зубной боли осторожно проходим ватной палочкой по основанию ногтя на большом пальце. Обнаруживаем болезненную точку и начинаем делать массаж, если боль отступит, то вы правильно выбрали цель.

Однако это еще не конец. Некоторые болезни нуждаются в комплексном подходе, в таком случае следует работать сразу с несколькими областями. Что чаще всего страдает при простудных заболеваниях? Горло, бронхи, легкие и нос. На наших руках нет точки, под названием «простуда», поэтому нам стоит пройти по нескольким местам. Для того чтобы снять давление проработайте головную, почечную и сердечную точки. После пятиминутного массажа точек мозга, ног, сердца, головы и почек вы почувствуете, как отступает усталость. Если у вас болезненные месячные, то обратите внимание на нижнюю треть ладони, там располагаются точки яичников и матки.

Что можно сделать для улучшения самочувствия? Купите в аптеке или магазине массажеры для стоп и рук. Хорошую альтернативу этим приспособлениям может сослужить простой самомассаж.

Что случится, если ошибешься точкой? Ничего плохого. В случае если она отозвалась болью, то вы поработали с еще одной проблематичной зоной, о которой вы и не знали.

Не стоит забывать о том, что су-джок – прекрасный бонус к традиционным методам лечения, но не замена. Ведь мы не можем заменить полноценное лечение и постельный режим гимнастикой?



Из моего опыта



Теория – хорошо, а практика еще лучше. Не выспался, быстро позавтракал и побежал на работу. Весь день распланирован, нет ни минуты свободного времени. Вечером чувствую, как начинает ныть шея, а затем и голова. Аптеки по близости нет, и тут я вспоминаю об уникальном изобретении китайцев. На ладони ищу необходимую точку, которая отзывается сильной болью. Спустя несколько минут, от боли, усталости и беспомощности отступает внутреннее раздражение. Су-джок действует, как обезболивающие средства, которые обладают постепенным и мягким воздействием. Через 15 минут я уже забыл про массаж и занимался другими делами, и поймал себя на мысли, что боль отступила. Это мой первый опыт, однако, эксперты в данной области утверждают, что они избавляются от боли за несколько минут.

Я обзвонил всех знакомых, кто может поделиться со мной личным опытом. Моя бывшая начальница, когда-то рассказывала мне о своих познаниях в акупунктуре. Для нее су-джок – это метод борьбы с усталостью, стрессом. В необходимый момент она быстро подзаряжала свои «внутренние батарейки». Совет: для того чтобы не привлекать к себе внимания на совещаниях и работе можно осторожно массировать точки простым карандашом – тупым или острым концом.

Одна моя коллега страдает метеозависимостью. Ею руководит погода, но она научилась спасаться при помощи су-джок: «Я стараюсь вести здоровый образ жизни, а су-джок для меня это своеобразная «скорая помощь» или «аптечка». Еще одна моя знакомая поступает следующим образом: каждый день перед сном смазывает руки кремом и делает самомассаж. Все опрошенные мною люди, пришли к единому мнению. Су-джок – это не эликсир молодости и не панацея, это одна из составляющих здорового образа жизни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: массаж, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Корейский оздоровительный метод су джок рассматривает руки (а также ноги) как проекцию и отображение человека. При этом большой палец соответствует голове, ладонь – животу со всеми находящимися в нем органами, мизинец и указательный палец – рукам, безымянный и средний – ногам. И здоровье можно восстановить исключительно воздействием на руки, нужно только знать зоны, которые соответствуют больным органам.
читать далее

Точечный массаж в критических ситуациях

Часто при возникновении болей различного характера или симптомов заболеваний люди принимают какие-либо препараты. Однако практика показывает, что возможно и другое решение проблем. Помочь может массаж активных точек, которые расположены в определенных местах нашего тела. Воздействие на биологически активные точки легким нажатием пальцев приводит к высвобождению эндорфинов, которые способны заблокировать боль.
читать далее

Точечный массаж против болей

Китайский точечный массаж в последние годы пользуется успехом у людей, сталкивающихся с различными заболеваниями. Методика массажа заключается в надавливании на определенные точки. Выполняется точечный массаж подушечкой пальца, ладонью или ногтем.
читать далее

Китайский точечный массаж

Многие люди сегодня пользуются услугами клиник восточной медицины, которые достаточно дорогостоящи и не всегда предлагаются квалифицированными специалистами. Но существует другой вариант: изучить правила воздействия на биологически активные точки и приводить себя в порядок элементарными подручными средствами.
читать далее

Точечный массаж

Сегодня уже многие врачи поняли, что принятое в медицине искусственное «разделение» человека на органы и лечение отдельно взятого органа себя не оправдывает. Мы - целостные существа и болеем тоже целиком. На Востоке системы целостного лечения возникли еще тысячи лет назад, но для европейского сознания они очень сложны.
читать далее

Лечение по-восточному

Мы с мужем увлеклись су джок терапией. Су джок заменяет нам утреннюю гимнастику. Легкость в исполнении, польза для здоровья – чего еще можно желать? Для тех, кто впервые услышал о таком методе, скажу: в нашем теле есть множество систем соответствия. То есть наши руки и ноги представляют собой энергоинформационные КОПИИ всего организма. Воздействуя на определенные точки в этих местах, можно воздействовать и на внутренние органы. В переводе с корейского языка «су» означает «кисть», «джок» —
читать далее

Су джок терапия

Вам нужно быстро успокоиться, привести свои нервы в порядок? Тогда постарайтесь освоить приемы точечного массажа. Запомнить, что и как надо делать, довольно-таки легко. Стоит несколько раз попробовать, и вы уже сможете сами обучать друзей и родственников - словом, всех желающих! Массаж проводится по точкам, указанным ниже (таких точек пять). Для того чтобы ощутить расслабляющее воздействие, надо заниматься как минимум в течение двух минут.
читать далее

Точечный массаж

Иглоукалывание - представляет собой старинный метод традиционной китайской медицины - лечение введением игл в особые точки, расположенные на теле человека.
читать далее

Нажми на точку: познаём точечный массаж (акупрессура)

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх