10 симптомов нездоровья

10 симптомов нездоровья

Примерное время прочтения: ~
Вы тратите массу сил и энергии, выполняя массу обязанностей на работе, заботясь о своей семье и домашних любимцах. Но достаточно ли времени вы уделяете собственному самочувствию?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Слишком часто мы закрываем глаза на некоторые симптомы просто потому, что нам некогда сходить к врачу. Это может оказаться очень большой — иногда фатальной — ошибкой. Узнайте подробнее о 10 симптомах, которые заслуживают самого пристального внимания.


1. Потеря сознания. Давайте будем откровенны: иногда мы очень устаем. У кого из нас нет списка... нет, не списка, а целого свитка обязательных дел? Забрать обувь из ремонта, зайти в банк оплатить счета, заскочить в супермаркет за продуктами, отвезти детей на плаванье, на работе отчитаться о законченном проекте, позвонить родителям... и так далее, и тому подобное. Перегрузки приводят к обморокам, когда усталость накапливается и становится хронической. Если такое состояние повторяется несколько раз в течение хотя бы 2 недель, это верный признак, что пора обратиться к врачу.

Конечно, сам по себе обморок — не такой симптом, который позволит легко поставить диагноз, но игнорировать его не следует. Он может указывать на не очень серьезные расстройства здоровья, например, снижение функции щитовидной железы или анемию. Но может также быть симптомом таких заболеваний, как депрессия, апноэ (временная остановка дыхания), сердечных болезней и даже рака легких.


2. Ректальные кровотечения. Женщины, которые страдают от геморроя, могут во время беременности обнаружить кровь и не придать ей никакого значения, считая, что это — признак недавно появившихся геморроидальных узлов. Да, во многих случаях это действительно симптом привычного геморроя, но также может свидетельствовать о раке толстой или прямой кишки, который на ранней стадии вполне поддается излечению.



3. Метеоризм и боль в животе. Как и ректальное кровотечение, это может указывать на возникновение онкологического заболевания: не только прямой или толстой кишки, но и яичников. Также это один из важных симптомов воспаления кишечника и дивертикулита. Если метеоризм, боль в животе, хронические запоры стали постоянными, обязательно расскажите об этом врачу.




4. Боль или просто дискомфорт в области грудной клетки. Болезни сердечно-сосудистой системы — одна из самых распространенных причин женской смертности. Тем не менее большинство женщин продолжают относиться к ним легкомысленно. Сужение (стеноз) коронарных артерий, который рано или поздно может привести к сердечному приступу, у женщин проявляется гораздо слабее, чем у мужчин, поэтому часто проходит незамеченным. Нередко женщины принимают его за кислотный рефлюкс или «чувство распирания» и не уделяют ему необходимого внимания. Если вам кажется, что у вас в груди надутый шар, если вы чувствуете боль или хотя бы дискомфорт, не откладывайте визит к врачу.



5. Учащенное сердцебиение. Нередко этот симптом считают признаком стресса. Но если он повторяется слишком часто, то нельзя исключить мерцательную аритмию или нерегулярное сердцебиение. Если не лечить мерцательную аритмию, риск сердечного приступа многократно увеличивается, особенно при наличии одного из следующих факторов: жировых отложений в области живота и талии, высокого холестерина, повышенного кровяного давления, курения.


6. Одышка. Это также один из распространенных симптомов сердечных заболеваний. Но еще одышка может быть вызвана воспалением легких, астмой, эмфиземой, хроническим бронхитом, раком легких и даже повышенной свертываемостью крови. Так что если у вас длительные проблемы с дыханием (или они появились недавно, но быстро нарастают), вам нужно обязательно показаться врачу и пройти обследование.



7. Боль в малом тазу при половом сношении. Боль в тазу во время секса не является нормой, так что на нее следует обратить внимание. Если она возникает при особенно глубоком проникновении, то, скорее всего, указывает на аднексит (воспаление органов малого таза), эндометриоз, кисту яичников или цервицит (воспаление шейки матки). Если секс не проходит без такой боли, не отмахивайтесь от нее, проконсультируйтесь с гинекологом. Если вы не будете лечить инфекцию, она может привести к бесплодию.




8. Появление новых или деформация существующих родинок. Меланома (рак кожи) нередко связана с появлением новых или изменением старых родинок, так что регулярно проверяйте, как они выглядят. Как говорят американские врачи, вас должны обеспокоить такие признаки: несимметричные родинки, нечеткость их границ, изменение цвета или размера. При обнаружении любого из этих изменений следует сразу же обратиться к врачу. Нужно помнить, что признаком меланомы может оказаться любое изменение кожных покровов, даже припухлость или воспаление, которые долго не проходят.


9. Уплотнение молочной железы. Свои молочные железы надо знать очень хорошо и ежемесячно проверять, не появились ли на них уплотнения или другие изменения. Если вас беспокоит хотя бы что-то, посетите доктора и пройдите обследование (по крайней мере, сделайте маммограмму). Потенциально злокачественные опухоли выглядят как камни в груди и, раз появившись, не исчезают. Более безобидные уплотнения кажутся мягче и связаны с менструальным циклом. Но так происходит не всегда, кроме того, не имея опыта, трудно понять, каковы особенности появившихся у вас уплотнений. Так что ни в коем случае не пренебрегайте визитом к врачу.




10. Отеки ног и устойчивая боль в суставах. Если вы замечаете, как отекают ноги, особенно после поездки в автомобиле или авиаперелета, это повод для визита к врачу. Если толще стала одна нога, речь может идти о тромбофлебите. Равномерные отеки обеих ног, скорее всего, свидетельствуют о проблемах почек.

Хроническая или постоянная боль в суставах может указывать на серьезные заболевания: артрит, ревматоидный артрит, волчанку.


Вы женщина, и забота о своем здоровье для вас особенно важна. От этого нередко зависит ваше будущее, в том числе способность иметь детей и заботиться о них. Нет большей потери для вас, чем потеря здоровья — помните об этом и приложите все силы, чтобы этого не случилось.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Рассмотрим два самых распространённых случая, в которых человек теряет сознание – обморок и черепно-мозговая травма.
читать далее

Потеря сознания: причины и оказание первой помощи

Вздрагивание детского организма во время сна считается вполне естественным явлением. Малыш мог переутомиться от общения и игр перед сном, поэтому вам не нужно очень переживать из-за этого. Однако относится это лишь к единичным случаям, так как продолжительное и постоянное вздрагивание является весьма серьезным поводом для обращения к специалисту.
читать далее

Вздрагивания новорождённых детей во сне

Неврологи специализируются на проблемах нервной системы: спинного и головного мозга, мышечной системы, периферических нервов. На прием к этим врачам обычно отправляют другие специалисты, а именно терапевты. Происходит это в том случае, когда появляются подозрения на нарушение функций нервной системы у человека. Давайте разберемся, какие симптомы вынуждают проконсультироваться с неврологом…
читать далее

Когда надо идти к неврологу?

Сейчас мы поговорим о наиболее распространенных проблемах стоп. Узнайте, что конкретно вас тревожит, чем вызвана болезнь и как ее вылечить.
читать далее

Самые частые проблемы стоп

Аппендицит вызван воспалением аппендикса, который представляет собой червеобразный мешочек, соединенный с толстой кишкой. Разрыв этого мешочка опасен для жизни человека. Хорошо, что врачи обычно удаляют его хирургическим путем до того, как это происходит. Хотя все же случаи бывают – когда сложно установить диагноз.
читать далее

Симптомы острого воспаления аппендикса

Беременность. Для кого-то – долгожданная, для кого-то – шокирующая новость. В любом случае женщина должна узнавать об этом как можно раньше. Основной показатель, конечно – положительный тест на беременность. Но если, по какой-то причине, его не оказалось под рукой - то существуют несколько первых симптомов, которые помогут будущей маме узнать ее новый статус.
читать далее

Первые признаки беременности

Глаза, как и другие органы необходимо тренировать.
читать далее

Тренировка для глаз

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель IROCHKA (Посетители) (24 декабря 2012 07:26)

    Мы так устоем от очередей в детской поликлинике, что сил на посещение своего врача просто не остается. Стараюсь раз в год обращаться в Центр здоровья.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Народные названия - змей-трава, лопушник водяной, медвежьи лапки, житница. Многолетнее травянистое растение высотой 16-25 см с толстым полым корневищем и мочковатыми в узлах корнями. Листья яйцевидно-сердцевидные, заостренные, толстые, блестящие, с дуговидно расходящимися жилками.
читать далее

Белокрыльник

В данной статье об эректильной дисфункции рассказывается, что это такое, почему она появляется, симптомы импотенции, к каким врачам обращаться, какие исследования проходить, и конечно, как лечить эректильную дисфункцию.
читать далее

Эректильная дисфункция (импотенция): причины, симптомы и лечение

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

В годы Великой Отечественной войны моя бабушка работала медсестрой в госпитале. Медикаментов не хватало, и медицинский персонал использовал разные подручные средства. Одним из «помощников» был чайный гриб.
читать далее

Чайный гриб при ранах, фурункулах и конъюнктивите

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Как-то в засуху перетаскал кучу ведер с водой для полива, и к вечеру началась нестерпимая боль в правой руке. Врач поставил мне диагноз воспаление связок и назначил полный покой больной руке и физиотерапевтические процедуры. Ездить на них каждый день в город я не мог, поэтому лечился народными средствами.
читать далее

Баня при воспаление связок руки

Многие диетологи рекомендуют отказаться от употребления углеводов. В Великобритании на диетах с небольшим содержанием углеводов сидит примерно 15% населения. Правда, мало кому нравится подобный режим питания, ведь самая вкусная еда обычно самая углеводная.
читать далее

Худеем на углеводах

Мы узнали у психолога Сергея Степенова, почему такой термин, как «позитивное мышление» воспринимается не всегда верно, и поинтересовались, как реализовать свои мечты.
читать далее

Позитивное мышление

Двухлетнее растение семейства зонтичных, широко известное всем садоводам. Используются корнеплоды, семена и ботва. Морковь содержит каротиноиды, витамины К, РР, В1, В2, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, флавоноиды, антиоцианидины, сахар, жирные и эфирные масла, умбеллиферон, фолиевую кислоту, минеральные соли (калия, железа, меди, йода, фосфора, кальция).
читать далее

Лечение геморроя посевной морковью

По словам Робета Эделмана, британского психолога из университета Рохемптон, из-за современных технологий в обществе повышается уровень напряженности. Скоростные коммуникации мешают людям разделять личную жизнь и работу. Медленный Интернет, компьютерные вирусы и западающие клавиши просто выводят людей из себя.
читать далее

Технические устройства сводят с ума

Самый распространений пищевой раздражитель можно будет есть без особого риска для организма человека.
читать далее

Создали гипоаллергенный арахис

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх