Чем для людей опасен голубиный сальмонеллёз

Чем для людей опасен голубиный сальмонеллёз

Примерное время прочтения: ~
Причиной возникновения болезни является палочка сальмонелла, для которой характерна невосприимчивость к разнообразным препаратам дезинфекции, в состав которых входят щелочь или фенол. Заболевание приводит к тому, что за очень короткое время можно лишиться всего голубиного поголовья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но на этом неприятности не закончатся, ведь и человек может подхватить сальмонеллез от птиц. Данные строки предназначены для всех любителей кормежки бездомных птиц на улицы, а также как небольшое предупреждение для хозяев голубей.

Есть много болезней, которые прекрасно развиваются в организме человека, и сальмонеллез одна из них. Как говорилось ранее, возбудитель не реагирует на некоторые препараты для дезинфекции. Палочки прекрасно живут в водной среде, находятся на подстилке, а значит, все это будет представлять опасность для человека.

Как выявить больную птицу



У сальмонеллеза есть специфические симптомы, они будут зависеть от состояния птицы, в каких условиях они содержатся, насколько активен возбудитель.

Для болезни характерны две формы – скрытая и выраженная

При первой форме птица с первого взгляда кажется абсолютно здоровой, признаки незначительные. В этом случае голуби остаются очень серьезными носителями болезни. Взрослые голуби неравномерно откладывают яйца в большинстве случаев неоплодотворенные, наблюдается замирание развития на различных стадиях эмбриона. У молодняка сальмонеллез протекает в более тяжелой форме.

Выраженная форма наиболее характерна для слабых особей. В этом случае молодняк отказывается от кормов, могут быть случаи падежа у голубей, достигших возраста 8-14 суток. Наблюдают случаи апатии, увеличенное употребление жидкости и при этом птицы почти не притрагиваются к кормам.

Заболевших птиц можно выявить и по внешнему виду. Перьевой покров взъерошен, есть случаи расстройства пищеварения. Падеж поголовья может наступать у молодняка в возрасте полутора – двух месяцев.



В чем опасность для людей



Передаваясь через помет голубей к человеку, инфекция в первую очередь оказывает отрицательное воздействие на пищеварительный тракт.


Заразиться можно следующими способами:

• при прямом контакте с больными особями;

• через употребление зараженной продукции, с которыми могли контактировать птицы;

• через помет голубей, болеющих бессимптомным сальмонеллезом;

• через заразившийся домашний скот, который в свою очередь заражается от голубей.


Для сальмонеллеза у человека характерна острая форма течения, которую сопровождает повышение температуры, головные боли, расстройство пищеварения, наличие тошноты и рвоты. Наибольшая опасность заключается в том, что болезнь поражает сердечно-сосудистую систему и суставов.



Профилактические меры



Самым действенным способом избежать заражения считается прекращение контактов с уличными голубями. Для домашних же птиц необходимо улучшить рацион, условия содержания, провести санитарно-ветеринарные мероприятия, и обязательно вакцинировать голубей.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Нейтропения это заболевание крови, при котором происходит сильное снижение содержащихся в ней нейтрофилов. Данные клетки в период созревания (около двух недель) находятся в костном мозге, после чего, вследствие попадания в систему кровообращения находят и нейтрализуют чужеродные агенты. Так в результате уменьшения активности нейтрофилов происходит увеличение восприимчивости к различным вредоносным микроорганизмам.
читать далее

В чем опасность нейтропении

Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Эксперты из британского национального фонда выяснили, что достаточно в течение пяти минут послушать пение птиц, и к вам вернется жизнерадостное настроение, несмотря на ненастную погоду и депрессии.
читать далее

Пение птиц улучшает настроение

Во всех рекомендациях к диетам написано: «После 6 часов вечера отказаться от потребления продуктов питания». Кто сделал такой вывод?
читать далее

Есть после 6 вечера – полезно

Психологи утверждают: с того момента, как в вашем доме появилось какое-либо животное, ваша жизнь потечет по совершенно другому руслу. И не важно, будет ли это щенок или, скажем, маленькая птичка – перемены всегда будут к лучшему.
читать далее

Птицы лечат человека

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх