Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

Примерное время прочтения: ~
Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Сделать очень быстро 60 движений (трение ладоней друг о друга до ясного ощущения тепла). Включить душ с температурой воды около 36-37°С. Во время упражнений воду постепенно охлаждать до 33-34°С. Средним пальцем правой руки найти точку на лбу по средней линии, у самого края волосяного покрова. По часовой стрелке произвести 20-30 массирующих движений. Затем перейти на вторую точку, расположенную в середине лба, между бровями и произвести 20-30 таких же движений. Точки, находящиеся в центре височных областей массировать 20-30 раз сдвоенными (указательным и средним) пальцами.

Массаж носа производить 20-30 раз: вдоль спинки носа, справа - тыльной стороной большого пальца правой руки, слева - левой руки (попеременно). Затем этими же тыльными поверхностями провести 10 раз по надбровным дугам, опускаясь до подбородка. Следующее движение - вокруг рта - 10-20 раз проводить указательным и средним пальцами, слегка нажимая на кожу. Массировать десны и зубы - указательным пальцем правой руки левую половину рта, указательным левой руки правую половину рта. Быстро провести ладонями по ушам 10-20 раз от козелка к наружному уху. Растереть мочку уха большим и указательным пальцами, одновременно слева и справа 10-20 раз. Массаж лица и головы во время пребывания под душем улучшает мозговое кровообращение, тренирует сосуды. Движения производятся очень быстро. Во время упражнений глаза закрыты, мысли сосредоточены на подсчете массажных движений.

Взять в руки щетку с длинной ручкой, намочить и намылить ее. Произвести 40-100 движений от затылка к надплечьям, только в одну сторону - вниз. В это время сосредоточить внимание на светлой мысли, любимом образе, давней мечте. Формула самовнушения: «Тренировкой воли и самообладания необходимо избегать отрицательных эмоций, вспышек, переживаний, истощающих нервную систему. Вырабатывается новая доминанта, заглушающая старые очаги возбуждения. Это они поддерживают болезненные процессы. Набегающие мысли усилием воли я погашаю, мозг работает как приемник, я воспринимаю только светлые мысли». Массаж шейной области помогает задержать развитие остеохондроза позвоночника.

Далее выполняют массажные движения: правой ладонью 10 раз круговыми пассами по левому плечевому суставу, левой ладонью - по правому плечевому суставу.

Затем похлопывания вытянутых вперед левой и правой рук поочередно. Правой ладонью делают движения от левой кисти к плечевому суставу, похлопывая руку 5 раз по наружной и внутренней поверхностям. Такие же движения по правой руке левой ладонью. Каждое движение сопровождается мысленной посылкой тепла в места соприкосновения ладони и противоположенной руки. При похлопывании возникает стимуляция точек - механическое воздействие, создающее поток сигналов ко всем внутренним органам, активизирующим их работу. Мысленное самовнушение тепла усиливает стимуляцию. Закончив похлопывание, ладонью, разглаживают 3-4 раза внутреннюю и наружную поверхности рук, вызывая приятные ощущения (от кисти к плечу). Массаж живота производится обеими ладонями передней брюшной стенки (по часовой стрелке) 2-4 раза, после чего в этом же направлении поглаживают ладонью, что вызывает приятные ощущения.

Следующее упражнение - втягивание и выпячивание живота. Начинают с 4-6 раз, впоследствии доводят его до 20 раз. Выпячивание надо делать на выдохе, не дыша. Задержка дыхания тренирует сердечную мышцу. Во время массажа органов брюшной полости ладони прижимают к животу, помогая ими втягивать его. При выпячивании руки с живота резко убирают. Сердечным больным это упражнение можно повторять только 2-4 раза. Поставив одну ногу на край ванны или на скамеечку (не выключая душ), следует согнуться и ладонями похлопывать (по боковым поверхностям) сначала левую, потом правую ногу. Каждое похлопывание сопровождается мысленным внушением тепла в тех местах, где производится массаж. Затем обеими руками производят медленные поглаживания - от стопы до верхней части, ощущая при этом приятное чувство (по 5 раз каждой). Упражнение сопровождается 20-ю сгибаниями в позвоночнике.

При сгибании и доставании руками нижней части ног, делают медленный выдох, при выравнивании - вдох. Массаж заканчивается энергичными потираниями сначала одного, потом другого коленного сустава ладонями обеих рук до появления тепла в коленях (8-10 раз). Затем, согнувшись под душем, ребром ладоней простимулировать (от 10 до 25 раз) точку цзу-сань-ли «от 100 болезней», расположенную на желудочном меридиане - на три поперечных пальца ниже верхнего края наружного мышелка большеберцовой кости. Это существенно стимулирует биоэнергетику организма, особенно работу органов брюшной полости, в том числе и гормональную систему. После завершения комплекса подсчитывают пульс в течение 1 минуты. После выполнения всех упражнений (10-30 мин) выключают душ, на тело набрасывают простыню. Садятся, вытягивают ноги. Закрыв глаза, расслабившись, следует произнести формулу самовнушения:

«Я отдыхаю и успокаиваюсь. Мышцы расслаблены. Дыхание ровное, спокойное, лоб прохладный, голова легкая, свежая, ясная. Живот мягкий. Я чувствую, как тепло разливается по всему телу. Моя нервная система отдыхает. Грудь теплая. Сердце работает ровно и спокойно. Я отдохнул и успокоился. Я себя хорошо чувствую, мое здоровье восстанавливается. У меня все хорошо! Я верю в защитные силы организма и энергию мозга, которую умею направить и использовать. Я оптимистически настроен, уверен в возможности восстановления здоровья. Я занимаюсь психофизической тренировкой и управляю своей энергией. Уже могу быть добрым, приветливым, терпеливым, невозмутимым. Я могу отвлекаться от мыслей о болезнях, от тревожных настроений и переживаний. Мне помогают положительные эмоции. Они возникают при физической и умственной активности, слиянии мышечной и душевной радости.

Я могу разумно жить, радоваться жизни, увлекаться, наслаждаться природой! Моя истраченная энергия восстанавливается сейчас с избытком! Я бодр и оптимистически настроен! Я верю в победу над своими слабостями! Я счастлив!
» Открыть глаза, быстро встать.

Главное в современных системах самосовершенствования - единство физических действий и психических состояний, без чего невозможно добиться полного успеха. При большой нагрузке происходит наилучшее удаление продуктов обмена, обновление всех тканей и клеток. Успехи, сопровождаемые захватывающим чувством «мышечной радости», доступны каждому, кто мечтает о здоровом будущем. Они достигаются нелегкой ценой, не зря бытует изречение: «За здоровье надо бороться».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гимнастика, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Смазывать лицо кремом следует сразу после умывания, когда кожа еще влажная.
читать далее

Смазывание лица кремом

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

Часто при возникновении болей различного характера или симптомов заболеваний люди принимают какие-либо препараты. Однако практика показывает, что возможно и другое решение проблем. Помочь может массаж активных точек, которые расположены в определенных местах нашего тела. Воздействие на биологически активные точки легким нажатием пальцев приводит к высвобождению эндорфинов, которые способны заблокировать боль.
читать далее

Точечный массаж против болей

Китайский точечный массаж в последние годы пользуется успехом у людей, сталкивающихся с различными заболеваниями. Методика массажа заключается в надавливании на определенные точки. Выполняется точечный массаж подушечкой пальца, ладонью или ногтем.
читать далее

Китайский точечный массаж

Многие люди сегодня пользуются услугами клиник восточной медицины, которые достаточно дорогостоящи и не всегда предлагаются квалифицированными специалистами. Но существует другой вариант: изучить правила воздействия на биологически активные точки и приводить себя в порядок элементарными подручными средствами.
читать далее

Точечный массаж

Мы с мужем увлеклись су джок терапией. Су джок заменяет нам утреннюю гимнастику. Легкость в исполнении, польза для здоровья – чего еще можно желать? Для тех, кто впервые услышал о таком методе, скажу: в нашем теле есть множество систем соответствия. То есть наши руки и ноги представляют собой энергоинформационные КОПИИ всего организма. Воздействуя на определенные точки в этих местах, можно воздействовать и на внутренние органы. В переводе с корейского языка «су» означает «кисть», «джок» —
читать далее

Су джок терапия

Вам нужно быстро успокоиться, привести свои нервы в порядок? Тогда постарайтесь освоить приемы точечного массажа. Запомнить, что и как надо делать, довольно-таки легко. Стоит несколько раз попробовать, и вы уже сможете сами обучать друзей и родственников - словом, всех желающих! Массаж проводится по точкам, указанным ниже (таких точек пять). Для того чтобы ощутить расслабляющее воздействие, надо заниматься как минимум в течение двух минут.
читать далее

Точечный массаж

На работе мне по долгу службы приходится много времени проводить у компьютера. Нагрузка на глаза большая. В журналах я обнаружила несколько специальных гимнастик для глаз. В каждой из них обязательно было такое упражнение: сначала смотреть на предмет, который находится вблизи, а затем — на предмет, который находится вдали. Оказывается, так тренируются мышцы глаз.
читать далее

Упражнения для глаз и улучшения зрения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Гирудотерапия - раздел современной медицины, использующий для лечения заболеваний медицинские пиявки. Гирудотерапия используется со времен Древнего Египта. В каждый исторический период врачи уделяли достаточное внимание этому методу.
читать далее

Гирудотерапия

К сожалению, мясо, которое нам предлагают на прилавках магазинов, помимо белков может содержать и нечто гораздо менее полезное…
читать далее

Как не отравиться ветчиной

Беременность – один из самых сложных процессов в женском организме, а из-за использования некоторых лекарств нормальное развитие плода может быть нарушено.
читать далее

Какие лекарства нельзя принимать во время беременности?

Сдавала я при простуде анализы, и что-то терапевту в них не понравилось. Пришлось еще раз мочу сдавать, и мне поставили диагноз фосфатурия. Я такого слова даже не слышала, но терапевт объяснила, что это так называется мочекаменная болезнь, когда в моче избыток фосфатов. УЗИ подтвердило, что у меня в мочевом пузыре камушек засел.
читать далее

Диета при мочекаменной болезни

В соке моркови содержится много полезных витаминов. Больше всего в моркови содержание витамина А. А так же в этом соке присутствуют: витамины B, C, D, E, K. Он улучшает аппетит и пищеварение.
читать далее

Полезные свойства сока сырой моркови

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Обычно, когда говорят ГМО, имеют ввиду овощи и фрукты. Однако в этом видео речь пойдёт о генно-модифицированных людях.
читать далее

ГМО: как меняются гены людей и что на это влияет

Кожа - хрупкая и одновременно прочная оболочка, своеобразная «мантия», которая покрывает человека. Одна из главных ее функций - защита организма от неблагоприятных внешних воздействий, в том числе и от чрезмерной инсоляции (воздействия солнечной радиации). Кожа почти целиком задерживает инфракрасные лучи и частично — ультрафиолетовые. Поэтому она сама нуждается в защите, особенно летом.
читать далее

Кожа и солнце: как правильно загорать без вреда для кожи

Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Лимфатическая система является одной из наиболее чувствительных в человеческом организме. Организм со временем устает противостоять заболеваниям и появляется множество дурных привычек, приводящих к увеличению веса. Плохая экология, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и регулярные стрессы приводят к значительному замедлению лимфотока.
читать далее

Лимфодренажный массаж: выводим лишнюю жидкость из организма

Напишу свой собственный рецепт от ушных болезней. Очень помогает, испытала на себе.
читать далее

Масляные турунды в ухо вернули слух

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Очень люблю готовить блинчики для сына и гостей. Предлагаю вам их простой рецепт.
читать далее

Блинчики сладкие

Специалисты из Дании исследовали детские соки и пришли к выводу, что они могут стать причиной развития рака.
читать далее

Детские соки вредны для здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх