Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

Примерное время прочтения: ~
Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Сделать очень быстро 60 движений (трение ладоней друг о друга до ясного ощущения тепла). Включить душ с температурой воды около 36-37°С. Во время упражнений воду постепенно охлаждать до 33-34°С. Средним пальцем правой руки найти точку на лбу по средней линии, у самого края волосяного покрова. По часовой стрелке произвести 20-30 массирующих движений. Затем перейти на вторую точку, расположенную в середине лба, между бровями и произвести 20-30 таких же движений. Точки, находящиеся в центре височных областей массировать 20-30 раз сдвоенными (указательным и средним) пальцами.

Массаж носа производить 20-30 раз: вдоль спинки носа, справа - тыльной стороной большого пальца правой руки, слева - левой руки (попеременно). Затем этими же тыльными поверхностями провести 10 раз по надбровным дугам, опускаясь до подбородка. Следующее движение - вокруг рта - 10-20 раз проводить указательным и средним пальцами, слегка нажимая на кожу. Массировать десны и зубы - указательным пальцем правой руки левую половину рта, указательным левой руки правую половину рта. Быстро провести ладонями по ушам 10-20 раз от козелка к наружному уху. Растереть мочку уха большим и указательным пальцами, одновременно слева и справа 10-20 раз. Массаж лица и головы во время пребывания под душем улучшает мозговое кровообращение, тренирует сосуды. Движения производятся очень быстро. Во время упражнений глаза закрыты, мысли сосредоточены на подсчете массажных движений.

Взять в руки щетку с длинной ручкой, намочить и намылить ее. Произвести 40-100 движений от затылка к надплечьям, только в одну сторону - вниз. В это время сосредоточить внимание на светлой мысли, любимом образе, давней мечте. Формула самовнушения: «Тренировкой воли и самообладания необходимо избегать отрицательных эмоций, вспышек, переживаний, истощающих нервную систему. Вырабатывается новая доминанта, заглушающая старые очаги возбуждения. Это они поддерживают болезненные процессы. Набегающие мысли усилием воли я погашаю, мозг работает как приемник, я воспринимаю только светлые мысли». Массаж шейной области помогает задержать развитие остеохондроза позвоночника.

Далее выполняют массажные движения: правой ладонью 10 раз круговыми пассами по левому плечевому суставу, левой ладонью - по правому плечевому суставу.

Затем похлопывания вытянутых вперед левой и правой рук поочередно. Правой ладонью делают движения от левой кисти к плечевому суставу, похлопывая руку 5 раз по наружной и внутренней поверхностям. Такие же движения по правой руке левой ладонью. Каждое движение сопровождается мысленной посылкой тепла в места соприкосновения ладони и противоположенной руки. При похлопывании возникает стимуляция точек - механическое воздействие, создающее поток сигналов ко всем внутренним органам, активизирующим их работу. Мысленное самовнушение тепла усиливает стимуляцию. Закончив похлопывание, ладонью, разглаживают 3-4 раза внутреннюю и наружную поверхности рук, вызывая приятные ощущения (от кисти к плечу). Массаж живота производится обеими ладонями передней брюшной стенки (по часовой стрелке) 2-4 раза, после чего в этом же направлении поглаживают ладонью, что вызывает приятные ощущения.

Следующее упражнение - втягивание и выпячивание живота. Начинают с 4-6 раз, впоследствии доводят его до 20 раз. Выпячивание надо делать на выдохе, не дыша. Задержка дыхания тренирует сердечную мышцу. Во время массажа органов брюшной полости ладони прижимают к животу, помогая ими втягивать его. При выпячивании руки с живота резко убирают. Сердечным больным это упражнение можно повторять только 2-4 раза. Поставив одну ногу на край ванны или на скамеечку (не выключая душ), следует согнуться и ладонями похлопывать (по боковым поверхностям) сначала левую, потом правую ногу. Каждое похлопывание сопровождается мысленным внушением тепла в тех местах, где производится массаж. Затем обеими руками производят медленные поглаживания - от стопы до верхней части, ощущая при этом приятное чувство (по 5 раз каждой). Упражнение сопровождается 20-ю сгибаниями в позвоночнике.

При сгибании и доставании руками нижней части ног, делают медленный выдох, при выравнивании - вдох. Массаж заканчивается энергичными потираниями сначала одного, потом другого коленного сустава ладонями обеих рук до появления тепла в коленях (8-10 раз). Затем, согнувшись под душем, ребром ладоней простимулировать (от 10 до 25 раз) точку цзу-сань-ли «от 100 болезней», расположенную на желудочном меридиане - на три поперечных пальца ниже верхнего края наружного мышелка большеберцовой кости. Это существенно стимулирует биоэнергетику организма, особенно работу органов брюшной полости, в том числе и гормональную систему. После завершения комплекса подсчитывают пульс в течение 1 минуты. После выполнения всех упражнений (10-30 мин) выключают душ, на тело набрасывают простыню. Садятся, вытягивают ноги. Закрыв глаза, расслабившись, следует произнести формулу самовнушения:

«Я отдыхаю и успокаиваюсь. Мышцы расслаблены. Дыхание ровное, спокойное, лоб прохладный, голова легкая, свежая, ясная. Живот мягкий. Я чувствую, как тепло разливается по всему телу. Моя нервная система отдыхает. Грудь теплая. Сердце работает ровно и спокойно. Я отдохнул и успокоился. Я себя хорошо чувствую, мое здоровье восстанавливается. У меня все хорошо! Я верю в защитные силы организма и энергию мозга, которую умею направить и использовать. Я оптимистически настроен, уверен в возможности восстановления здоровья. Я занимаюсь психофизической тренировкой и управляю своей энергией. Уже могу быть добрым, приветливым, терпеливым, невозмутимым. Я могу отвлекаться от мыслей о болезнях, от тревожных настроений и переживаний. Мне помогают положительные эмоции. Они возникают при физической и умственной активности, слиянии мышечной и душевной радости.

Я могу разумно жить, радоваться жизни, увлекаться, наслаждаться природой! Моя истраченная энергия восстанавливается сейчас с избытком! Я бодр и оптимистически настроен! Я верю в победу над своими слабостями! Я счастлив!
» Открыть глаза, быстро встать.

Главное в современных системах самосовершенствования - единство физических действий и психических состояний, без чего невозможно добиться полного успеха. При большой нагрузке происходит наилучшее удаление продуктов обмена, обновление всех тканей и клеток. Успехи, сопровождаемые захватывающим чувством «мышечной радости», доступны каждому, кто мечтает о здоровом будущем. Они достигаются нелегкой ценой, не зря бытует изречение: «За здоровье надо бороться».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гимнастика, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Смазывать лицо кремом следует сразу после умывания, когда кожа еще влажная.
читать далее

Смазывание лица кремом

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

Часто при возникновении болей различного характера или симптомов заболеваний люди принимают какие-либо препараты. Однако практика показывает, что возможно и другое решение проблем. Помочь может массаж активных точек, которые расположены в определенных местах нашего тела. Воздействие на биологически активные точки легким нажатием пальцев приводит к высвобождению эндорфинов, которые способны заблокировать боль.
читать далее

Точечный массаж против болей

Китайский точечный массаж в последние годы пользуется успехом у людей, сталкивающихся с различными заболеваниями. Методика массажа заключается в надавливании на определенные точки. Выполняется точечный массаж подушечкой пальца, ладонью или ногтем.
читать далее

Китайский точечный массаж

Многие люди сегодня пользуются услугами клиник восточной медицины, которые достаточно дорогостоящи и не всегда предлагаются квалифицированными специалистами. Но существует другой вариант: изучить правила воздействия на биологически активные точки и приводить себя в порядок элементарными подручными средствами.
читать далее

Точечный массаж

Мы с мужем увлеклись су джок терапией. Су джок заменяет нам утреннюю гимнастику. Легкость в исполнении, польза для здоровья – чего еще можно желать? Для тех, кто впервые услышал о таком методе, скажу: в нашем теле есть множество систем соответствия. То есть наши руки и ноги представляют собой энергоинформационные КОПИИ всего организма. Воздействуя на определенные точки в этих местах, можно воздействовать и на внутренние органы. В переводе с корейского языка «су» означает «кисть», «джок» —
читать далее

Су джок терапия

Вам нужно быстро успокоиться, привести свои нервы в порядок? Тогда постарайтесь освоить приемы точечного массажа. Запомнить, что и как надо делать, довольно-таки легко. Стоит несколько раз попробовать, и вы уже сможете сами обучать друзей и родственников - словом, всех желающих! Массаж проводится по точкам, указанным ниже (таких точек пять). Для того чтобы ощутить расслабляющее воздействие, надо заниматься как минимум в течение двух минут.
читать далее

Точечный массаж

На работе мне по долгу службы приходится много времени проводить у компьютера. Нагрузка на глаза большая. В журналах я обнаружила несколько специальных гимнастик для глаз. В каждой из них обязательно было такое упражнение: сначала смотреть на предмет, который находится вблизи, а затем — на предмет, который находится вдали. Оказывается, так тренируются мышцы глаз.
читать далее

Упражнения для глаз и улучшения зрения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх