Атопическая экзема: особенности, усугубляющие факторы, осложнения

Атопическая экзема: особенности, усугубляющие факторы, осложнения

Примерное время прочтения: ~
Термин "экзема" происходит от греческого слова "кипение", которое отражает то, что кожа стала настолько остро воспаленной, что наружу выделяется жидкость или появляются пузырьки. Она является синонимом термина "дерматит", и эти два слова являются взаимозаменяемыми.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В развитых странах на долю экземы приходится большая часть кожных заболеваний, как в больницах, так и в социальных группах населения. Считается, что 10% людей имеют некоторые формы экземы в любой момент времени, и до 40% населения будет иметь проявление экземы в течение своей жизни.

Все экземы имеют некоторые общие черты, и существует спектр клинических проявлений от острого до хронического. Пузырьки или пузыри могут появляться в острой стадии, если воспаление сильное. При подострой экземе кожа может быть эритематозной, сухой и шелушащейся, отечной, и покрытой коркой (в особенности, если она вторично инфицирована). Хроническая постоянная экзема характеризуется утолщениями кожи. Почти всегда экзема сопровождается зудом. Гистологически "экзематозное изменение" относится к скоплению жидкости в эпидермисе между кератиноцитами ("спонгиоз") и верхним кожным периваскулярным инфильтратом клеток лимфы. При более хроническом течении заболевания отмечается утолщение эпидермиса ("акантоз").



Атопическая экзема



Этот вид экземы (часто называемый "эндогенная экзема") возникает у лиц, которые "атопичны". Это обычный случай, встречающийся у более 5% населения Великобритании. Это обычно происходит в начале жизни, на определенном этапе в течение детства у 10-20% всех детей.



Этиология



Точная патофизиология полностью не установлена, но существует выборочная активация Т-хелперов 2 типа CD4 лимфоцитов в коже, которая запускает воспалительный процесс. По крайней мере в 90% случаев уровень общего иммуноглобулина E (IgE) повышается. Атопическая экзема является генетическим комплексом, семейным заболеванием с сильным материнским влиянием. В семейном анамнезе атопического заболевания часто присутствуют следующие данные: существует 90% согласования (конкордантности) у монозиготных близнецов, но только 20% у дизиготных близнецов. Если один из родителей имеет атопическое заболевание, риск развития экземы для ребенка составляет около 20-30%, и 50%, если оба родителя ему поддвержены. Генетические исследования атопии до сих пор показывают связь с несколькими различными локусами, где находится патологически релевантный ген.

Генетическая гетерогенность, скорее всего, может выявить, что одни гены больше вовлечены в развитие экземы, а другие могут быть значительны в определении тяжести заболевания или возраста начала заболевания. На развитие болезни также влияют факторы внешней среды.



Усугубляющие факторы



Инфекция в коже или системная инфекция может привести к обострению, и возможно, к супер-ангитенному эффекту. Парадоксально, но отсутствие инфекции (в младенчестве) может привести к тому, что иммунная система позволит развиваться экземе (так называемая "гигиеническая гипотеза"). Сильные моющие средства, химические вещества и даже шерстяная одежда могут быть раздражающими и обостряющими экзему. Прорезывание зубов у маленьких детей - еще один фактор. Тяжелое беспокойство или стресс приводит к обострению экземы у некоторых людей. Шерсть кошек и собак, безусловно, может ухудшить ситуацию, возможно, как аллергический и раздражающий механизмы. Роль клещей домашней пыли и диеты менее ясна. Существует ряд доказательств, что пищевые аллергены могут играть определенную роль в запуске аллергической экземы, и что молочные продукты могут привести к обострению экземы у нескольких выбранных детей в возрасте до 12-месячного возраста.



Клинические особенности



Атопическая экзема может проявиться в виде различных морфологических вариантов. Самым распространенным является представление о зудящих пятнах чешуйчатой эритематозной сыпи, особенно в складках,таких как в области локтей и лодыжек, за коленями и на шее. У детей экзема часто начинается на лице перед тем, как перейти на тело. Очень серьезные поражения могут выделять жидкость, а также образовать мелкие пузырьки. Царапины могут создавать ссадины, и повторное трение производит утолщение кожи (лихенизация).



Другие виды экземы

Кроме того, экземы могут быть папулезными или носить фолликулярный характер, и лихенизация является достаточно распространенным явлением. Последняя проблема в пигментированной коже – это пост воспалительная гипер- или гипопигментация, которые часто очень медленно исчезают после того, как установлен контроль за экземой.



Сопутствующие особенности заболевания



Вовлечение ногтевого ложа может привести к язвам и расслоению ногтей. У некоторых лиц с атопическим дерматитом кожа плеча и бедра могут быть шероховатой из-за фолликулярного гиперкератоза. Ладони могут иметь выступающие складки кожи ("гиперлинейные ладони"). Это может быть сухое "рыбье" шелушение кожи, которое не является воспалительным и часто находится на нижних конечностях ("ихтиоз").



Осложнения



Поврежденная кожа обычно становится вторично инфицированной бактериями. Это происходит из-за золотистого стафилококка, хотя стрептококки могут также колонизировать экземы, особенно в мацерированых изгибах в таких областях, как области шеи и паха. Клинически эта инфекция может проявиться коркой, появлениями импетиго-подобных повреждений. Иногда Pseudomonas можно вырастить из мазка кожи, но это редко вызывает клинические проблемы. Кожные вирусные инфекции (например, вирусные бородавки и моллюски), часто широко распространены при атопической экземе и, вероятно, распространяются через царапины. Необходима быстрая обработка орально (или внутривенно при тяжелом течении) ацикловиром. Глазные осложнения аллергической экземы включают конъюнктивальные раздражения и катаракту. Замедленный рост можно увидеть у детей с серьезной хронической экземой из-за самой болезни и отсутствия приема местных стероидов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: экзема кожа, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вы устали бороться с экземой? Перепробовали множество препаратов? Представляю вашему вниманию старинный и действенный рецепт лечения экземы у детей. Пусть он поможет вам, так же как и мне.
читать далее

Лечение экземы у детей

Зудящие, красные пятна на коже человека, естественно, не облегчают жизнь. С экземой надо бороться любыми доступными методами. Народная медицина также является хорошим помощником при лечении данного заболевания.
читать далее

Рецепты народной медицины при лечении экземы

Экземой называется хроническое аллергическое заболевание кожи. Может проявляться разного вида сыпью, в основном пузырьками. Сопровождается иногда зудом и склонна экзема к обострениям. Может быть как у детей, так и у взрослых. На пальцах рук экзема появляется чаще в зрелом возрасте в основном у людей, которые часто сталкиваются с химическими веществами. А также в зимнее время.
читать далее

Лечение экземы на пальцах народными средствами

Из этой статьи вы узнаете, что такое экзема, о причинах ее возникновения, симптомы экземы, конечно, как ее лечить и к какому врачу обращаться.
читать далее

Экзема: причины, симптомы, лечение

Уже не первый десяток лет я помогаю людям. Училась на врача-терапевта, но по своей узкой специализации давно не работаю. Сейчас всерьез занимаюсь народной медициной, и, как мне кажется, делаю это вполне успешно. Пишу по просьбе одной моей недавней пациентки. Несчастная и отчаявшаяся девушка обратилась ко мне с сильнейшей экземой по всему телу, потому что врачи не смогли ей помочь. Да и как могут помочь таблетки и мази, если они лишь снимают симптом, не решая главной проблемы?
читать далее

Лечение экземы

Ничего удивительного, что именно весной обостряются хронические болезни: весной организм не такой крепкий, как осенью или зимой, нам не только витаминов не хватает, но и самообладания порой. Вот все и цепляется - инфекция, вирусы. Ау меня другая беда - очень часто в последнее время стала напоминать о себе экзема.
читать далее

Средство при обострении экземы

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Экзема

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Как часто, жалуясь на усталость и нехватку времени для занятий физическими упражнениями, мы забываем, что многое зависит только от нас самих. Например, стоя на эскалаторе или поднимаясь в лифте, мы не используем привычную ступеньку для собственного оздоровления.
читать далее

Степ-аэробика

Данные рекомендации будут полезны людям, у которых нет проблем с весом, но имеются проблемы со сном.
читать далее

Есть после 18.00 полезно, если проблемы со сном

Человек всегда верил в целительные способности животных: даже дворовые кошки и собаки помогают справляться со многими болезнями. А уж дельфины - существа, овеянные легендами должны поистине творить чудеса. Так ли это на самом деле?
читать далее

Лечение дельфинами

Прекратите себя обманывать, и признайте, что стареть – тоскливо, а зрелые годы особенно полны переживаний. Частично проблема заключена в том, что старение вынуждает вносить некоторые изменения в свою жизнь. Но многие женщины с неохотой переходят в состояние, называемое зрелостью, в котором царит практичная обувь и скучная одежда.
читать далее

Старейте, но делайте это красиво

С возрастом полнеют руки, ослабевают мышцы груди. Для того чтобы возместить этот ущерб красоты женского тела, предлагается гимнастика для рук, которая поможет поддержать фигуру в прекрасной форме.
читать далее

Целительная гимнастика для рук в ванне

Как же портят и лицо, и нервы проклятые прыщи. А ведь они – не просто досадный дефект, но серьезное кожное заболевание, имеющее множество разновидностей. К нему приводит сбой в работе сальных желез, которые без устали трудятся в толще кожного покрова В редакционной почте много писем и от подростков, и от вполне взрослых людей, страдающих от этого недуга, носящего в медицине название «акне». Наши читатели просят рассказать: только ли красоте наносят вред угри, чем они грозят организму, как с
читать далее

Лечение угрей и избавление от прыщей на лице

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Я с детства, еще с детского сада люблю петь, плясать, хотя мне уже 67 лет. Моя душа от песни не стареет, и я оптимистка по жизни. Как только становится нервозно или тяжело, я сразу вспоминаю о чудном лекарстве - нашей песне. Она во все времена поднимала дух даже солдатам (вспомните марши!).
читать далее

Улыбайтесь и думайте о хорошем

Жасмин растет у нас во дворах, а в последнее время его выращивают и как комнатное растение. Но мало кто знает, что это растение обладает лечебными свойствами. Высушенные лепестки жасмина (их собирают во время цветения) полезно добавлять в чай. Также из цветков растения получают эфирное масло. Его добавляют в аромалампу или ванну — аромат жасмина бодрит лучше, чем кофе.
читать далее

Жасмин для здоровья мышц и бодрости

В молодые годы мало кто вникает в разные заболевания и причины их появления, мол, болячки – дело стариковское. И многие люди до 40-летнего возраста уверены, что диабет развивается в результате злоупотребления сладостями, и делают примерно следующий вывод: так как я не любитель сладкого, то и диабет мне не страшен.
читать далее

Сахарный диабет: первые признаки, роль гликемического индекса, заменять ли сахар, соевая продукция, причины возникновения, 2 типа диабета, факты и мифы, диета

Ученые рекомендуют держаться подальше от людей, которые употребляют много спиртного.
читать далее

Пьющие друзья и коллеги плохо влияют на здоровье

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Специалисты из Соединенных Штатов Америки смогли доказать, что обогащенная фосфором пища, а в особенности фаст-фуд, ускоряет естественные процессы старения организма.
читать далее

Люди быстрее стареют из-за фаст-фуда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх