Создаем красивый и здоровый румянец на лице

Создаем красивый и здоровый румянец на лице

Примерное время прочтения: ~
Везет людям, у которых щеки сияют ровным, естественным и очень привлекательным румянцем. А вот тем, кто получил от природы аристократическую бледность, необходимо приобрести набор румян.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Хорошо, что современная косметическая промышленность предлагает огромный выбор данных средств, отличающихся по текстуре, оттенкам и дизайну. Поможет нам разобраться во всем этом многообразии тренинг-менеджер компании Guerlain Александр Рубан.



Сурик, свекла и другие



Первое подобие румян стали использовать еще древние египтянки, которые использовали для окрашивания щек охру и сурик. Однако такая «косметика» быстро осыпалась, и поэтому через время женщины из Древнего Египта начали перемешивать их с жиром, нанося смесь на щеки и губы. Скулы неестественно блестели, а египетские румяна сразу начинали таять и течь, попадая на солнце. Тогда изобретательные представительницы прекрасного пола придумали новый способ – они наносили на щеки сок ириса, в результате чего кожа естественным путем краснела. Греческие женщины делали все намного проще – они использовали сок шелковицы, клубники и свеклы.

Совершенно иначе все было в Средние века, когда в моду вошла аристократическая бледность. У женщин напрочь отпала необходимость использовать румяна. Если натуральный румянец от природы считали признаком заболевания, то ненатуральным могли похвастаться распущенные женщины с легким поведением.

В моду румяна вновь вошли в эпоху Просвещения. Женщины использовали следующий рецепт: коровий костный мозг смешивали с воском, кармином и мякотью свежего огурца. После этого карминными румянами покрывали щеки и мочки ушей. Однако данное косметическое средство могли себе позволить только аристократы. Простые женщины из небогатых семей продолжали использовать сурик в качестве румян.

По-настоящему популярными румяна стали в 18 столетии во Франции. Всего за 10 лет здесь создали больше 30 видов этого косметического средства – для блондинок, брюнеток, для посещения театра и бала, и даже для конных прогулок. В те годы румяна создавались из растения сафлор, которое смешивали с жиром и тальком. Называли эту гремучую смесь «парижскими румянами». Приблизительно в те же годы румяные щечки стали модными и в нашей стране, но русские девицы натирали щеки обычной свеклой.

Румяные щеки в современном его понимании стали модными только в середине прошлого века. Румяна наносились на пудру, а затем все лицо еще немного припудривалось. Таким образом, щеки обретали почти естественный вид. Позже в моду вошел загар, и тогда многие начали обильно наносить бронзирующие румяна. Спустя некоторое время вновь вернулась мода на бледность. В общем, мода на румяна имеет очень богатую историю, полную разными событиями.



Игра тонов



Румяна способны не только скрывать кожные дефекты, но и придавать нужный оттенок, здоровый цвет и свежесть коже. При помощи румян можно скрыть бледность и подправить определенные черты. Все упирается только в цвет, а оттенков просто бесчисленное множество: от всевозможных вариаций розового, до бежевого и коричнево-оранжевого с перламутровыми вкраплениями. Цвет необходимо выбирать в зависимости от того, чего вы хотите добиться при помощи этого средства, и разумеется, с учетом типа внешности. Для каждодневного макияжа подходят оттенки, максимально похожие на цвет естественного румянца. Некоторые визажисты советуют сочетать оттенок выбираемых румян с цветом губ. Нельзя не отметить несколько сезонных нюансов. Например, более темные и насыщенные оттенки лучше использовать зимой или осенью, а светлые лучше подходят для лета и весны (разумеется, если только у вас не загорелое лицо).

Существует несколько главных правил выбора румян для создания каждодневного макияжа. Обладательницам смуглой кожи подходят абрикосовые оттенки или приближенные к красному, а светлокожим девушкам лучше выбирать персиковые, оливковые и розоватые оттенки. Что касается обладательниц темной кожи, им подходят кирпичные, бронзовые и даже сливовые тона.



Цветная пудра



Румяна делятся на несколько видов: жирные и сухие, компактные рассыпчатые, кремообразные (по консистенции схожие с блеском для губ или влажными тенями для век), шарикообразные и жидкие на гелевой основе. Отдавайте предпочтение тем, использовать которые вам удобнее. Также можно руководствоваться типом своей кожи: обладателям сухой кожи подходят кремовые текстуры, а людям с жирной кожей – компактные или рассыпчатые. Как всегда, наилучшего результата позволяет добиться грамотное комбинирование оттенков и текстур. В этом плане особенно удобными являются румяна в шариках.

Сухие румяна создаются на основе рисовой пудры, а в жидких иногда содержится спирт и глицерин – они приготавливаются на основе масла с добавлением красящих веществ. Как правило, все румяна приятно пахнут, что обусловлено сложными парфюмерными композициями, присутствующими в составе, который должен быть по возможности совершенно натуральным. Синтетические красители просто исключены. Не должно содержаться также талька и ланолина, которые способствуют забиванию пор и препятствуют тем самым дыханию кожи. Иногда румяна дополняются силиконом (он облегчает процесс их нанесения и накладывать румяна ровнее) и различными полезными компонентами типа увлажнителей и солнцезащитных фильтров. Чем тщательнее измельчалось косметическое средство, тем легче, тоньше и шелковистее его текстура.



Правила нанесения



Нанесение румян можно по праву считать настоящей наукой. Если делать это вы не умеете, то лучше даже не используйте их. В противном случае вы можете превратить себя в клоуна или заметно ухудшить черты лица. Классическим способом считается нанесение румян на яблочки щек, то есть на верхнюю часть скул. Определить эти места можно, улыбнувшись самой себе в зеркале. Для коррекции лица при помощи румян необходимо обладать некоторыми знаниями и навыками. Профессиональные визажисты всегда поправляют овал лица темными оттенками, а светлые накладывают на Т-зону. Наиболее темный оттенок должен при этом накладываться на самое выступающее место скул.

Разумеется, способ нанесения также зависит от текстуры. Компактные, рассыпчатые и шариковые румяна наносят при помощи специальной кисточки (иногда кисти имеются в комплекте, однако визажисты не советуют их использовать). Кисть необходимо мокнуть в румяна, а затем слегка стряхнуть. Теперь можно провести кисточкой в одном направлении от низа лица к вискам. И учтите, что кисточки для румян и пудры нужно иметь разные. Кремовые или жидкие румяна, как правило, можно наносить спонжем или пальцами, и растушевывать. Нанесенные на лицо румяна должны быть без явных контуров, плавно переходя в основной оттенок кожи. Не заступайте за условные линии (нижняя – уровень мочек ушей, верхняя – над скулами), или ваш румянец будет смотреться неестественно.

Не переусердствуйте. Перестаравшись с нанесением румян, излишки надо промокнуть салфеткой, а сверху припудрить рассыпчатой пудрой. С жидкими и компактными румянами все сложнее, так как они почти моментально впитываются в кожу и подсыхают. Если затянуть с коррекцией, вам не останется ничего, как только смыть весь свой макияж и накраситься заново.



Рука художника



Кроме основного принципа (нарумяненные «яблочки») существуют другие тонкости в нанесении. Например, если у вас круглое лицо, румяна надо наносить ближе к носу в зоне скул. Для изменения широкого лица можно нанести румяна поближе к ушной мочке и растушевать их сверху. Чересчур худое лицо может быть улучшено при помощи румян, растушеванных от скул к вискам и глазам. Уменьшить пухлые щечки можно бронзирующими румянами, нанеся их немного ниже «яблочек», а впалые щеки станут лучше выглядеть, если вы наложите румяна на окружности впадин и растушуете по направлению к ушам.



Все средства хороши!



Нередко для улучшения внешности женщин визажисты используют нестандартные методы. К примеру, вместо румян скулы красят губной помадой, растушевывая ее. Нанося румяна вдоль носовой спинки, нос можно сделать изящнее. Капелька румян на подбородке способна преобразовать его форму. Придать губам матовости и приблизить их тон к цвету щек можно при помощи сухих румян, нанесенных на уста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: косметология, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
С каждым годом наше лицо претерпевает некоторые изменения, в том числе появляются и носогубные складки. Эти линии могут быть видны в любом возрасте, когда лицо принимает какое-либо выражение, постепенно они становятся постоянными.
читать далее

Как избавиться от носогубных складок

Сегодня поддерживать здоровую гигиену женщинам в период менструаций не так уж трудно. Современные компании предлагают широкий ассортимент товаров: всевозможные прокладки и тампоны, подходящие как юным девушкам, так и зрелым представительницам прекрасного пола, только родившим малышей.
читать далее

Виды и выбор средств личной гигиены в период менструации

Бывают ведь такие счастливчики, которые рождаются с безупречным овалом лица! И есть такие, которым достаточно лишь похудеть, чтобы забыть о пухлых щечках. Да что там говорить, есть даже такие, у которых при весе в сотню килограммов лицо остается подтянутым и худеньким.
читать далее

Похудение лица

Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

Всем известно, что румяна является едва ли не самым капризным элементом женской косметички. Правильный подбор румян поможет решить целый ряд проблем, таких как коррекция формы лица и придание ему привлекательного оттенка. Однако стоит лишь немного ошибиться в выборе, и результат может оказаться плачевным.
читать далее

Выбираем румяна

Летом мы стараемся наносить как можно меньше косметики, так как это время отдыха не только для нашего организма, но и для кожи. Мы стараемся выбирать более яркие оттенки и начинаем экспериментировать. В этой статье мы посоветуем вам, как сделать красивый макияж.
читать далее

Летний макияж глаз и губ 2010

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Milka (Посетители) (10 августа 2012 18:44)

    Еще если под рукой нет румян можно воспользоваться тенями, соответствующих цветов. Лично у меня было пару случаев, когда я пользовалась таким способом, если есть подходящий цвет очень даже удобно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Daydreaming (Посетители) (20 августа 2012 03:04)

    Свекла самое натуральное решение использование румян, я слышала что таким способом пользовались еще наши бабушки.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх