Ногу свело

Ногу свело

Примерное время прочтения: ~
Мышечные спазмы всегда появляются неожиданно, но всегда по какой-то определенной причине. Почему они возникают и как с ними бороться? Давайте разберемся во всем этом в данной статье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Спазм может охватить практически, что угодно, однако чаще страдают ноги и спина. Дело в том, что здесь больше всего мышц, и нагрузка самая высокая. А главное, позвоночник и ноги отвечают за наше основное отличие от животных – прямохождение. Эксперты полагают, что современные люди страдают именно от него – вернее, от неправильно сбалансированных мышечных нагрузок. На работе мы неправильно сидим на стуле, дома неправильно лежим на диване, и даже спортом не всегда занимаемся так, как надо. В этом и кроется основная причина возникновения мышечных спазм.


Началось!

Что происходит? В определенном участке ног или спины внезапно появляется боль, которая усиливается при движении. На ощупь мышца очень болезненна и напряжена. Такие спазмы обычно происходят в результате защемления нервов на уровне одного из позвонков. В ответ на это организм старается зафиксировать больной участок, создав своего рода мышечный корсет. Мышечный спазм представляет собой своего рода физиологический гипс. Но в результате всего этого боли могут лишь усилиться, и возникает замкнутый круг.

Диагностика: посетить невролога. Для определения проблемы врач назначает рентген, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Первая помощь: покой и ограничение проблемного места от движений. Избавиться от боли помогают нестероидные препараты и мази против воспалений.


Эхо боли

Что происходит? Боли возникают не только в спазмированной мышце, но и в окружающей ее зоне, поэтому сразу и не найдешь эпицентр проблемы. Мышцы имеют неоднородную структуру, на ощупь отыскиваются более уплотненные участки, и если на них нажать, боль усиливается и перекидывается на соседний участок. Это свидетельствует о хроническом спазме, возникающем чаще, чем острый, и продолжающимся дольше. Достаточно часто хронический спазм является следствием переохлаждения или травмы, но также он может возникнуть из-за разных заболеваний, таких как панкреатит, нарушение кровообращения, инфекционные заболевания. В таком случае необходимо поскорее обнаружить их, сразу начав лечение.

Диагностика: прежде всего надо пройти осмотр у невролога, сделать УЗИ мышц, электромиографию (изучение электрической мышечной активности). Если дело не в переохлаждении и не в травме, то потребуется комплексное обследование: УЗИ внутренних органов, МРТ позвоночника (иногда требуется КТ разных отделов), рентгенография грудной клетки.

Первая помощь: надо принять препараты-миорелаксанты и противовоспалительные нестероидные препараты. Также полезны мази, снимающие боли и внутрикожное введение анестетиков в уплотненный участок.



Три болевые точки

В большинстве случаев страдают следующие 3 спинные мышцы:
- поднимающая лопатку;
- выпрямляющая спину;
- трапециевидная.

Наиболее распространенные причины возникновения спазмов

- ушибы и травмы позвоночника;
- остеохондроз;
- стрессы;
- продолжительное статическое напряжение мышц (неправильное сидение за компьютером, длительное ношение сумки на определенном плече).



Плохое сгибание

Что происходит? Возникает тянущая и не острая боль. Она обычно охватывает сразу несколько мышц из общей группы. К примеру, спазм может настигнуть все разгибающие или сгибающие мышцы, что нарушит функции конечностей. Медики называют подобное состояние спастичностью. Самыми распространенными причинами является травма позвоночника, черепно-мозговая травма и определенные неврологические болезни.

Диагностика: надо поскорее посетить невролога, сделать МРТ головного мозга и позвоночника.

Первая помощь: прием препаратов-миорелаксантов.


Нехватка кальция

Что происходит? По ночам часто возникают спазмы мышц ног, а также судороги бедренных и икроножных мышц, и иногда мышц рук. Все это обычно вызвано недостатком кальция в организме, что связано с нарушением функций паращитовидных желез.

Диагностика: сдать качественный и количественный анализ крови на проверку кальция, а также проверить кровь на паратгормон.

Первая помощь: если свело ногу, ее можно окунуть в ванну с теплой водой или сделать массаж. Если судороги или спазмы затянулись, надо внутривенно ввести раствор хлорида или глюконата кальция.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мышцы спазмы, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Боль в спине – это бич развитого общества. Постоянная работа за компьютером и другими гаджетами приводит к тому, что мы очень мало двигаемся, часто сидим, лежим в неудобных позах. От этого страдает весь организм, но большую часть напряжения берет на себя позвоночник. Ведь он стержень нашего организма и очень мало процессов организма проходит без его участия. Конечно, боль боли рознь. Волноваться стоит, когда спина болит постоянно больше трех суток подряд и при этом ощущаются неприятные
читать далее

Здоровая спина - здоровый организм! Как быть если спина болит?

Большинство из нас периодически сталкивается с болевыми ощущениями в нижней части спины – в пояснице. Надеясь на то, что эти болезненные прострелы в спине в скором времени внезапно исчезнут, люди не предпринимают никаких действий. И в самом деле, болевые ощущения могут прекратиться так же неожиданно, как и появились. Но не стоит полагаться на «а вдруг пройдет само собой» или «поболит и перестанет». Ведь если что-то болит, значит, на это имеется весомая причина. Просто так ничего вас беспокоить
читать далее

Почему болит поясница?

Если вы никогда не ощущали судорог в икроножных мышцах, можете считать, что вам повезло. Однако многие все-таки знают не понаслышке об этих тянущих болях и неподвластным контролю мышечным сокращениям, возникающим в самое неподходящее время.
читать далее

Что делать, если свело ногу

Внезапная боль в районе поясницы, так называемый прострел, чаще всего возникает при неудачном движении, обычно, когда выполняется резкий наклон вместе с разворотом в сторону. Консультирует врач-вертебролог Анатолий Борисов.
читать далее

Радикулит - болезнь дачников

Хорошая осанка не только убережет ваш позвоночник от разного рода проблем, но и придаст вам стройности, и заставит чувствовать себя увереннее. Овладеть красивой осанкой вам помогут упражнения, подобранные нами специально для этой цели.
читать далее

Упражнения для осанки

Мне 84 года. У меня атеросклероз артерий нижних конечностей. Год назад мне ампутировали правую ногу. Мышцы левой ноги заметно атрофировались, ее кровоснабжение ухудшилось. Стопа и нижняя часть голени часто, особенно к вечеру, становятся холодными.
читать далее

Как улучшить кровообращение ноги

Ноги у меня потели всегда. Это доставляло мне массу неудобств. Мало того, что ни колготы, ни носки я не могла надеть 2 раза (приходилось каждый день стирать), так еще и ноги были постоянно в волдырях и мозолях. Знаете, мокрые носки сомнутся в обуви, вот и готовая мозоль. Да и просто влажные ноги гораздо проще стереть, чем сухие. Но это все можно было бы перетерпеть. Однако однажды я вычитала, что на влажных ногах моментально развивается грибок. Для него это самая лучшая среда обитания, о
читать далее

Народное средство от потливости ног помогло женщине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мне 32 года, часто немеют ноги и пальцы ног, все время мерзну, даже в теплой качественной обуви и носках. Это продолжается уже 2 года. Подскажите, к кому мне обратиться и с чем это может быть связано? Анастасия Алешина
читать далее

Почему немеют пальцы ног

Диагноз острый холецистит мне поставили еще пять лет назад. И рекомендовали соблюдать диету. Но это у меня как раз и не получается. Несколько раз я пытался взять себя в руки: следил за питанием, даже занимался физическими упражнениями, но как только период оздоровления заканчивается, снова срываюсь, и все мои усилия сходят на нет.
читать далее

Не хватает силы воли для диеты?

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

Недавно у вас видела статью, как женщина лечилась зверобойным маслом. Подумала: «Ане приготовить ли и мне такое чудо-масло?» Сказано - сделано! Сначала я использовала масло исключительно для лечения ранок. Действительно, отлично помогает - даже глубокие ссадины заживают на второй день!
читать далее

Лечение зверобойным маслом

Рецепт приготовления куриных бедрышек с шафрановым рисом.
читать далее

Куриные бедрышки с шафрановым рисом

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

Специалисты считают, что взгляд человека дает верное представление о его характере, передает внутренние переживания, тончайшие оттенки эмоционального состояния и мимолетных настроений.
читать далее

Что означают те или иные взгляды человека: 9 характеристик

Всем давно известно, что пока не грянет гром, человек спокоен, ведь ничего не предвещает плохой погоды. Тревожность возникает тогда, когда смотришь в зеркало и в ужасе понимаешь, что фигура поплыла, ее просто уже нет, а муж давно не говорил нежных и ласкающих ушко слов. В панике берешь весы, а стрелка показывает далеко за тем пределом мечтаний. Ты заметила, что появилась одышка, все труднее перемещаться в пространстве. Что же делать? Как похудеть быстро и без вреда для здоровья? Не беспокойся,
читать далее

Хочешь эффективно похудеть? Считай калории!

Наверное, кто-то скажет: «Подумаешь, тоже мне болезнь — бессонница! Ну не поспишь ночь-другую, потом выспишься...» Однако ученые не разделяют столь легкомысленный подход к проблеме нарушения механизмов сна. Медики утверждают, что уже двое суток, проведенные без сна, могут привести к серьезным функциональным нарушениям, а отсутствие сна более 60 часов неизбежно чревато нервным срывом, который может стать стартовым «выстрелом» для гипертонического криза, острых нарушений мозгового и сердечного
читать далее

Фазы сна, совы и жаворонки, средства от бессоницы

Сейчас существует множество оздоровительных центров, салонов красоты и парикмахерских, где вам помогут привести себя в порядок косметологи, парикмахеры, массажисты и т.д. Но для того, чтобы быть красивой и ухоженной необязательно иметь много денег и посещать модные дорогие салоны. Существуют средства, которые помогут ухаживать за собой должным образом и которые можно купить в обычной аптеке.
читать далее

Салон красоты из аптеки

Летом мой рацион питания состоит из: зеленых салатов, рисовой каши с тайским манго, злаковых и овощного фреша. Зимой мне приходиться расплачиваться за желание иметь фигуру модели. Из-за несбалансированного питания и недостатка витаминов начинают страдать волосы.
читать далее

Проблемы с волосами зимой

Специалисты из университета Манчестера определили, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, не только остаются в хорошей физической форме и имеют хорошую фигуру, но и развивают интеллектуальные способности.
читать далее

В спортивном теле — развитый ум

Помните, как несколько десятилетий назад все увлекались разведением чайного гриба? Сейчас редко у кого встретишь трехлитровую банку с кисло-сладким напитком. Мы пьем все больше колу и фанту.
читать далее

Чайный гриб – полезные свойства и уход

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх