Ногу свело

Ногу свело

Примерное время прочтения: ~
Мышечные спазмы всегда появляются неожиданно, но всегда по какой-то определенной причине. Почему они возникают и как с ними бороться? Давайте разберемся во всем этом в данной статье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Спазм может охватить практически, что угодно, однако чаще страдают ноги и спина. Дело в том, что здесь больше всего мышц, и нагрузка самая высокая. А главное, позвоночник и ноги отвечают за наше основное отличие от животных – прямохождение. Эксперты полагают, что современные люди страдают именно от него – вернее, от неправильно сбалансированных мышечных нагрузок. На работе мы неправильно сидим на стуле, дома неправильно лежим на диване, и даже спортом не всегда занимаемся так, как надо. В этом и кроется основная причина возникновения мышечных спазм.


Началось!

Что происходит? В определенном участке ног или спины внезапно появляется боль, которая усиливается при движении. На ощупь мышца очень болезненна и напряжена. Такие спазмы обычно происходят в результате защемления нервов на уровне одного из позвонков. В ответ на это организм старается зафиксировать больной участок, создав своего рода мышечный корсет. Мышечный спазм представляет собой своего рода физиологический гипс. Но в результате всего этого боли могут лишь усилиться, и возникает замкнутый круг.

Диагностика: посетить невролога. Для определения проблемы врач назначает рентген, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Первая помощь: покой и ограничение проблемного места от движений. Избавиться от боли помогают нестероидные препараты и мази против воспалений.


Эхо боли

Что происходит? Боли возникают не только в спазмированной мышце, но и в окружающей ее зоне, поэтому сразу и не найдешь эпицентр проблемы. Мышцы имеют неоднородную структуру, на ощупь отыскиваются более уплотненные участки, и если на них нажать, боль усиливается и перекидывается на соседний участок. Это свидетельствует о хроническом спазме, возникающем чаще, чем острый, и продолжающимся дольше. Достаточно часто хронический спазм является следствием переохлаждения или травмы, но также он может возникнуть из-за разных заболеваний, таких как панкреатит, нарушение кровообращения, инфекционные заболевания. В таком случае необходимо поскорее обнаружить их, сразу начав лечение.

Диагностика: прежде всего надо пройти осмотр у невролога, сделать УЗИ мышц, электромиографию (изучение электрической мышечной активности). Если дело не в переохлаждении и не в травме, то потребуется комплексное обследование: УЗИ внутренних органов, МРТ позвоночника (иногда требуется КТ разных отделов), рентгенография грудной клетки.

Первая помощь: надо принять препараты-миорелаксанты и противовоспалительные нестероидные препараты. Также полезны мази, снимающие боли и внутрикожное введение анестетиков в уплотненный участок.



Три болевые точки

В большинстве случаев страдают следующие 3 спинные мышцы:
- поднимающая лопатку;
- выпрямляющая спину;
- трапециевидная.

Наиболее распространенные причины возникновения спазмов

- ушибы и травмы позвоночника;
- остеохондроз;
- стрессы;
- продолжительное статическое напряжение мышц (неправильное сидение за компьютером, длительное ношение сумки на определенном плече).



Плохое сгибание

Что происходит? Возникает тянущая и не острая боль. Она обычно охватывает сразу несколько мышц из общей группы. К примеру, спазм может настигнуть все разгибающие или сгибающие мышцы, что нарушит функции конечностей. Медики называют подобное состояние спастичностью. Самыми распространенными причинами является травма позвоночника, черепно-мозговая травма и определенные неврологические болезни.

Диагностика: надо поскорее посетить невролога, сделать МРТ головного мозга и позвоночника.

Первая помощь: прием препаратов-миорелаксантов.


Нехватка кальция

Что происходит? По ночам часто возникают спазмы мышц ног, а также судороги бедренных и икроножных мышц, и иногда мышц рук. Все это обычно вызвано недостатком кальция в организме, что связано с нарушением функций паращитовидных желез.

Диагностика: сдать качественный и количественный анализ крови на проверку кальция, а также проверить кровь на паратгормон.

Первая помощь: если свело ногу, ее можно окунуть в ванну с теплой водой или сделать массаж. Если судороги или спазмы затянулись, надо внутривенно ввести раствор хлорида или глюконата кальция.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: мышцы спазмы, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Боль в спине – это бич развитого общества. Постоянная работа за компьютером и другими гаджетами приводит к тому, что мы очень мало двигаемся, часто сидим, лежим в неудобных позах. От этого страдает весь организм, но большую часть напряжения берет на себя позвоночник. Ведь он стержень нашего организма и очень мало процессов организма проходит без его участия. Конечно, боль боли рознь. Волноваться стоит, когда спина болит постоянно больше трех суток подряд и при этом ощущаются неприятные
читать далее

Здоровая спина - здоровый организм! Как быть если спина болит?

Большинство из нас периодически сталкивается с болевыми ощущениями в нижней части спины – в пояснице. Надеясь на то, что эти болезненные прострелы в спине в скором времени внезапно исчезнут, люди не предпринимают никаких действий. И в самом деле, болевые ощущения могут прекратиться так же неожиданно, как и появились. Но не стоит полагаться на «а вдруг пройдет само собой» или «поболит и перестанет». Ведь если что-то болит, значит, на это имеется весомая причина. Просто так ничего вас беспокоить
читать далее

Почему болит поясница?

Если вы никогда не ощущали судорог в икроножных мышцах, можете считать, что вам повезло. Однако многие все-таки знают не понаслышке об этих тянущих болях и неподвластным контролю мышечным сокращениям, возникающим в самое неподходящее время.
читать далее

Что делать, если свело ногу

Внезапная боль в районе поясницы, так называемый прострел, чаще всего возникает при неудачном движении, обычно, когда выполняется резкий наклон вместе с разворотом в сторону. Консультирует врач-вертебролог Анатолий Борисов.
читать далее

Радикулит - болезнь дачников

Хорошая осанка не только убережет ваш позвоночник от разного рода проблем, но и придаст вам стройности, и заставит чувствовать себя увереннее. Овладеть красивой осанкой вам помогут упражнения, подобранные нами специально для этой цели.
читать далее

Упражнения для осанки

Мне 84 года. У меня атеросклероз артерий нижних конечностей. Год назад мне ампутировали правую ногу. Мышцы левой ноги заметно атрофировались, ее кровоснабжение ухудшилось. Стопа и нижняя часть голени часто, особенно к вечеру, становятся холодными.
читать далее

Как улучшить кровообращение ноги

Ноги у меня потели всегда. Это доставляло мне массу неудобств. Мало того, что ни колготы, ни носки я не могла надеть 2 раза (приходилось каждый день стирать), так еще и ноги были постоянно в волдырях и мозолях. Знаете, мокрые носки сомнутся в обуви, вот и готовая мозоль. Да и просто влажные ноги гораздо проще стереть, чем сухие. Но это все можно было бы перетерпеть. Однако однажды я вычитала, что на влажных ногах моментально развивается грибок. Для него это самая лучшая среда обитания, о
читать далее

Народное средство от потливости ног помогло женщине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх