Лечение эрозивного гастрита

Лечение эрозивного гастрита

Примерное время прочтения: ~
Мне 62 года. Уже 15 лет у меня эрозивный гастрит. Возник он, наверно, после длительного лечения церебрального арахноидита различными препаратами. Стою на учете, раз в год ложусь в больницу. Вдобавок к гастриту у меня появились панкреатит и колит. Меня мучает жжение, начиная с желудка и книзу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Я бы хотела узнать, какое необходимо лечение, диета. Что можно кушать из овощей, фруктов? Я очень люблю помидоры, огурцы, свеклу. Можно ли употреблять чеснок, хрен, лук, горчицу? Говорят, горчица необходима для хорошего пищеварения. Какие соки разрешаются? Я пью соки из моркови, яблок, картофеля. Можно ли их совмещать или нужно пить по отдельности? У нас свое хозяйство, иногда по утрам я пью сырые яйца, парное молоко. Не вредит ли мне это?

Т. В. Ш.,
Краснодарский край.



Эрозивное поражение желудка, или эрозивный гастрит, относится к достаточно распространенным заболеваниям органов пищеварения. Эрозивные гастриты бывают острые и хронические.

Острый эрозивный гастрит – это поверхностное поражение слизистой оболочки желудка. Развивается очень быстро, особенно провоцируемый различными стрессами.

Хронический эрозивный гастрит характеризуется множественными эрозиями слизистой оболочки желудка на разных стадиях заживления.
Главной причиной эрозивного гастрита считается инфицирование микробом хеликобактер пилори. Для полноценного и эффективного лечения необходимо направить все усилия на борьбу с этим микробом. Современная медицина располагает эффективными лекарствами для решения этой проблемы.

Напрямую развитие эрозивного гастрита с применением различных лекарственных препаратов для лечения церебрального арахноидита не связано. Но в целом заболевание центральной нервной системы приводит к нарушению состояния внутренних органов.

Что касается диеты, то в связи с панкреатитом необходимо исключить все острые, пряные, копченые продукты, сдобу, чеснок, хрен, горчицу, из овощей – капусту и помидоры. Все овощи лучше употреблять в вареном виде.

Соки предпочтительно пить некислые: морковный, яблочный, свекольный. Смешивать их можно.

Сырые яйца опасны заражением сальмонеллезом. Парное молоко можно употреблять только от проверенной ветеринаром коровы, в противном случае есть вероятность заражения многими инфекционными болезнями.

К использованию растений надо относиться с осторожностью, строго соблюдая указанные дозировки, потому что это – те же лекарства. При эрозивном гастрите можно употреблять настои зверобоя, календулы, подорожника, мать-и-мачехи, лопуха.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: желудок гастрит, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие знакомы с такой неприятной болезнью, как гастрит, и для этих людей точно не секрет, что чаще всего болезнь возникает из-за неправильного питания. Современный ритм жизни редко позволяет выделить время для сбалансированного питания. А начинается все еще в студенческие годы.
читать далее

Самое главное о гастрите

У меня в настоящий момент отключен желчный пузырь с 5 конкрементами и замазкообразной желчью. Из-за того, что привратник зияет и имеет место бульбит, желчь забрасывается в желудок, из-за этого бывают обострения геморрагического эрозивного гастрита, реактивный панкреатит. По результатам ПЦР обнаружен хеликобактер пилори. Насколько я понимаю, первопричина всего этого симтомокомплекса - отключенный спазмированный желчный пузырь. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить его функции, чтобы он
читать далее

Отключенный желчный пузырь, бульбит, гастрит

Врачи постоянно призывают нас регулярно питаться, однако современный жизненный ритм очень редко дает нам такую возможность. И многие просто не ощущают последствий, пропуская обед и питаясь всухомятку. На самом ли деле гастрит и язвенная болезнь могут быть вызваны неправильным питанием?
читать далее

Гастрит и язва желудка - от неправильного питания?

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, сопровождающееся нарушением секреторной, моторной и выделительной функций. Воспаление возникает вследствие травмирования слизистой оболочки. Острый гастрит чаще всего вызывается некачественной пищей. Самое главное лечение – правильное питание.
читать далее

Гипоацидный гастрит

Сегодня во многих продуктах питания содержатся химикаты, наши холодильники заполнены полуфабрикатами, и нам не то чтоб нормально, но и вовремя поесть зачастую просто не удается, поэтому гастрит стал очень распространенным заболеванием.
читать далее

Профилактика гастрита

Гастрит – воспаление слизистой желудка. Этим заболеванием страдает примерно половина взрослых россиян. При этом гастрит может быть выражен по-разному, начиная небольшим покраснением тканей и заканчивая крайним вариантом – язвенной болезнью желудка. Что становится причиной возникновения этого заболевания и как бороться с ним, мы узнали у гастроэнтеролога Ларисы Бойченко, главврача клиники «Лад».
читать далее

Врач-гастроэнтеролог рассказывает о гастрите: причины, симптомы, лечение, профилактика

Пару лет назад у меня время от времени стала появляться изжога и тяжесть в желудке после еды, но поначалу я не обращала на это особого внимания. Принимала разные популярные средства от расстройства пищеварения, рекламируемые по телевизору, и недомогание проходило. Но постепенно эти лекарства перестали помогать, появились ноющие боли в желудке, стала страдать запорами. Я обратилась в поликлинику, там мне поставили диагноз хронический гиперацидный гастрит, назначили лечение и диету. Прошла полный
читать далее

Врач-гастроэнтеролог подробно рассказывает о лечении гиперацидного гастрита

Я очень часто болею ОРВИ - 4-5 раз за зиму. Врач говорит, что одна из причин - мой застарелый гастрит, и требует, чтобы я наблюдалась у гастроэнтеролога. Разве такое может быть? Где связь? А.Н.Николаева, г. Кемерово
читать далее

ОРВИ и гастрит связаны

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: бауржан (Гости) (27 января 2010 19:50)

    какими лекарствоми можно излечить эрозивный гастрит,или какой народной медецины?"методы диеты?
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: елена (Гости) (16 февраля 2010 21:12)

    какая есть эффективная схема лечения эрозивного гастрита кишечника при наличии хилобактерной инфекции
    Не нравится +2 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (6 октября 2010 13:15)

    НУЖНО ПИТЬ ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ.
    Не нравится -2 Нравится
           
  4. #4: Stiim (Гости) (17 января 2011 23:21)

    Я люблю кушать жареное перед сном! И из-за этого у меня начались боли в желудке невыносимые!! Поехал в больницу и после сдачи анализов мне прописали бактистатин и диету. Моё самочувствие стало улучшаться. Теперь нельзя употреблять ничего жирного и острого, а так хочется.. Здоровье прежде всего.
    Не нравится +1 Нравится
           
  5. #5: Гость (Гости) (4 марта 2011 13:06)

    Мне 60, 2 года как поставили эрозивный гастрит,пролечилась и все было хорошо,ела практически все,избегая жареного.Но сейчас сильно обострился,думаю,что сильно понервничила.Пью ранитидин,де-нол,сбор трав-календула,подорожник,тысячелистник.Отвар облепихи принимаю,стоит ли пропить кларитромицин и чем еще можно полечиться,БОЛИТ!
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Гость (Гости) (9 марта 2011 22:31)

    а мне вот ничего не помогает! Ни альмагель, не ранитидин, не омепрозол, не облепиховое масло, не винилин и всякие травы. Просто тупо начинает болеть и хоть убейся!
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Гость (Гости) (14 марта 2011 11:05)

    При любом гастрите помогает прием натощак густого киселя из овсяных хлопьев (лучше из пророщенного и измельченного овса), отфильтрованный от разварившейся массы на сите с тонкой сеткой. Принимать в теплом виде в неограниченном количестве за 30 минут до еды. Еще лучше, если кисель будет сварен на отваре целебных трав (ромашка+ календула+крапива, цикорий!!). Очень помогает напиток, приготовленный на экстракте цикория - продается повсеместно. Перед едой обязательно съедать 2 чайных ложки размолотых в кофемолке семян льна тщательно разжевывая и смачивая слюной, можно немножко запивать кипяченой водой - защищает слизистую, прибавляет энергии.
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Гость (Гости) (19 марта 2011 13:22)

    У меня уже 3 раз обостряется эрозивный гастрит, первый раз чем только не лечила, не помогло. Пошла в больницу, сделали ФГС, назначили омез, антибиотики и алмагель, через 3 дня приема боли прошли. Главное соблюдать диету и не нервничать, а при сильных болях укол анальгин с папаверином.
    Не нравится 0 Нравится
           
  9. #9: Посетитель Prospero (Посетители) (31 марта 2011 21:46)

    Мне 26 лет, недавно доконал желудок неправильным питанием, в основном вермишели, супы и пюрэ быстрорастворимые тк работал в офисе. В поликлике врач назначил курс бактистатина и конечно диету, пришлось возить и разогревать на работе домашнюю еду, пил регулярно бактистатин, за месяц все прошло, теперь питаюсь домашним, но только из-за того, что растворимое пюрэ и прочее видеть не могу. Мне кажется диета мало решает в этмо случае главное правильно подобранные лекарства.
    Не нравится 0 Нравится
           
  10. #10: Гость (Гости) (5 мая 2011 17:49)

    очень хорошо помогает лен.я его предварительно заваривала 1 чайная ложка льна заливается водой(примерно 50 г).Утром натощак за 30 мин до еды..
    Выздоравливайте!!не болейте!
    Не нравится +1 Нравится
           
  11. #11: Гость (Гости) (14 мая 2011 03:02)

    Вся народная медицина только вредит
    Обратитесь на прием к гастроэнтерологу и сделайте ФГДС
    зачем гадать и ставить себе диагнозы???

    Эрозивный гастрит лечится антибиотиками и протекторами соляной кислоты
    Де нол
    Омез
    Маалокс

    Эти 3 препарата в комплексе заживляют и улучшают самочувствие
    Будьте здоровы!
    Не нравится 0 Нравится
           
  12. #12: Гость (Гости) (23 мая 2011 22:14)

    Да я тоже лечусь уже почти год, ну и конечно диета, уже все антибиотики перепробовала, Де нол, и ОмезИ уколы делала, ничего не помогает. Посоветуйте пожалуйста, какое нибудь эффективное средство, заранее Спасибо!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  13. #13: -- Kristi (Посетители) (28 мая 2011 22:37)

    Я лечилась бактистатином, на мой взгляд вредно лечить гастрит народными средствами, это очень деликатный орган, все равно что лечить бабушкиными методами половые инфекции. Теперь спокойно ем жареные блюда, которые до этого почти полгода не ела.
    Не нравится +2 Нравится
           
  14. #14: Маори (Гости) (23 июля 2011 19:33)

    гастрит это не орган lol народными средствами кстати нормально лечится, у меня мама вылечила при помощи геркулесовой каши, которую ела на завтрак и перед каждым приемом пищи, для того чтоб обволокло и защитило слизистую, плюс диета конечно,плюс травы, ромашка, лен,цикорий - классика жанра) А бактистатин я ей уже потом притащила, потому что узнала что он великолепен для профилактики роста хеликобактерий. Сама принимаю изредка, у меня хеликобактер пилори 1 крест, а матушка не проверялась и не хочет, но думаю, тоже есть. Бактистатин их подавляет, вот и принимаем, 1 крест не показатель для антибиотикотерапии)
    Не нравится 0 Нравится
           
  15. #15: Гость (Гости) (30 июля 2011 12:08)

    Можно ли есть вареную кукурузу
    Не нравится +1 Нравится
           
  16. #16: Кирилл (Гости) (23 августа 2011 12:12)

    Мне 13 лет ел кириешки, чипсы, пил всякую кока колу !!!
    Теперь побаливает желудок что делать чем лечится?
    подскажите!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  17. #17: Гость (Гости) (19 ноября 2011 21:06)

    Есть ещё одно средство для лечения язвы и эрозивного гастрита- это однодневная простокваша.пить надо натощак утром от 0.5 стакана. Проверено на себе. Ночью очень заболел желудок( ночные тощие боли это язва,эрозия) лекарства дома нет и я выпила домашней простокваши и боль улеглась.Диету, конечно соблюдать надо и очень хорошо завтракать геркулесом на воде.Будьте здоровы!!
    Не нравится +1 Нравится
           
  18. #18: Гость (Гости) (24 ноября 2011 20:50)

    Возможно ли лечение эрозивного гастрита минеральной водой в моем случае "Моршинской".
    Не нравится 0 Нравится
           
  19. #19: Гость (Гости) (18 февраля 2012 11:16)

    Цитата: Гость
    Возможно ли лечение эрозивного гастрита минеральной водой в моем случае "Моршинской".

    Главное это вода без газа, а минеральная или нет не важно, длительный прием лансопрозола или пантопрозола по1 таб- 2 раза перед едой(1-2) мес., далее лактобактерии тоже по 1таб- 2 раза между приемами пищи
    Не нравится -1 Нравится
           
  20. #20: Гость (Гости) (30 марта 2012 15:54)

    у меня проблемы начались с беременностью. панкреатит, холицестит, острый эрозивный гастрит, гастродуоденит и ещё чего-то там.. проблем до этого не было ни с желудком ни с желчным. антибиотики естественно принимать нельзя. врачи у нас на перефирии мало что могут посоветовать. хотелось бы узнать народные методы (без вреда для плода)...
    Не нравится +1 Нравится
           
  21. #21: Татьяна Межецкая (Посетители) (16 мая 2012 21:01)


    Всем здоровья!
    Пожалуйста, подскажите какая диета, что готовить, какие первые блюда и вторые
    Не нравится +1 Нравится
           
  22. #22: Гость (Гости) (30 сентября 2013 19:23)

    скажите можно ли есть жаренную картошку при эрозивном гастрите?
    Не нравится 0 Нравится
           
  23. #23: Гость (Гости) (14 декабря 2013 18:34)

    И можно и нужно, особенно перед сном!
    Не нравится 0 Нравится
           
  24. #24: Гость (Гости) (17 июля 2015 00:18)

    нельзя картошечку,жареное вообще нельзя
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх