Об этом можете не волноваться

Об этом можете не волноваться

Примерное время прочтения: ~
Раньше, еще даже несколько лет назад, неправильная информация о здоровье расходилась довольно медленно. Однако сейчас, во времена интернета, все изменилось. Но не переживайте, так как многие письма, которые сообщают об угрозе вашему здоровью, присылаемые к вам на электронную почту, ни что иное, как неграмотное толкование фактов или преднамеренной перекручивание истины.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Ежедневно выпивайте по восемь стаканов воды



В 1945 году Американский совет по продовольствию и питанию сообщил, что в день нужно выпивать по 8 стаканов воды. В результате многие из нас были уверены, что восемь стаканов надо выпивать помимо того, что мы пьем и едим обычно.

Правда. Вода действительно приносит пользу, но также употреблять можно сок, молоко, чай, овощи и фрукты. Их вполне хватает для предотвращения обезвоживания. Даже кофе, который известен своими мочегонными свойствами, способен утолить жажду. Кофеин вызывает потерю жидкости, однако вы и так получаете ее в достаточном количестве.

Несмотря на распространенное мнение, цвет мочи не свидетельствует об обезвоживании. Если вы чувствуете жажду, пейте, но не переусердствуйте. Чрезмерное употребление жидкости может вызвать гипонатриемию. Это заболевание сопровождается снижением уровня натрия, приводя к электролитному дисбалансу и ухудшению самочувствия.



Стресс вызывает поседение



Пролитое молоко, вождение автомобиля, дедлайн проектов. Как тут не поверишь, что стресс вредит волосам.

Правда. Чрезмерное напряжение на самом деле стимулирует внешние и внутренние процессы старения организма. Стресс увеличивает содержание свободных радикалов, а также молекул-мусорщиков, которые бьют по здоровым клеткам, а также способствуют выработке гормонов стресса в организме. Но до сегодняшнего дня нет научных подтверждений того, что плохой день способен вызывать поседение. На данный процесс влияет генетика. А вообще, когда седые волосы все же начнут появляться, можно воспользоваться средствами по уходу за волосами, которые качественно их скроют.



Чтение при недостаточном освещении ухудшает зрение



Среди матерей всего мира распространено утверждение, что чтение при недостаточном освещении или под покрывалом ослабляет зрение.

Правда. Чтение при тусклом освещении вызывает утомление глаз. Человек вынужден щуриться, что может стать причиной болей в голове. Однако оно не приводит к необратимым повреждениям, не считая, «гусиных лапок».

Из-за переутомления глаза становятся сухими, начинают чесаться и даже зрение становится менее ясным, однако крепкий ночной сон отлично восстанавливает их.



Свежее лучше замороженного



С того момента, как ученые сконцентрировались на преимуществах антиоксидантах, все свелось к тому, что нужно есть больше свежих овощей и фруктов. Предполагалось, что подвергшиеся заморозке продукты – второсортные.

Правда. Замороженные продукты бывают такими же полезными, как и свежие. Овощи и фрукты собираются при их наибольшей пищевой ценности, отвозятся на завод и сразу замораживаются. При этом они успевают сохранить свои питательные компоненты. Они не перевозятся на большие расстояния, прежде чем попасть на прилавки. Также если фермерская продукция не успевает продаться в день сбора, она медленно теряет питательные свойства под влиянием воздуха, жары и воды.



Яйца увеличивают уровень холестерина



В 60-70-х годах ученые связывали содержание холестерина в крови с сердечными заболеваниями. Поэтому яйца, содержащие много холестерина, признали опасными.

Правда. Проведенные современными учеными исследования доказали, что риск развития сердечных заболеваний повышается не из-за холестерина, а в результате употребления насыщенных и транс-жиров, содержащихся в рационе человека. Яйцо содержит всего 1,6 г насыщенных жиров, в то время как чашка 2-процентного молока содержит 3 г. Яйца содержат постные протеины и витамины A и D. Этот продукт недорого стоит и при этом очень удобен. Если вы кушаете на завтрак яйца, то в течение дня вам надо следить за количеством холестерина в другой пище.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вода является источником молодости. Ученые полагают, что процесс старения имеет тесную связь с нехваткой жидкости в клетках организма, так как с годами содержание воды в организме человека уменьшается, ощущение жажды притупляется, и это приводит к высыханию организма. По этой причине людям в возрасте следует особенно тщательно следить за тем, чтобы в их организм поступало достаточное количество жидкости.
читать далее

Пейте больше чистой воды

Если вам вдруг захотелось чего-нибудь солененького или кисленького, а может и вовсе неподвластный жор напал, то вам следует задуматься о своем здоровье – все ли с ним в порядке?
читать далее

Определяем чего не хватает организму по странным вкусам

Маргарет Маккартни, терапевт из Великобритании назвала «нонсенсом» популярную рекомендацию употреблять 8 стаканов воды в сутки. Она считает, что за этим стоят крупные производители воды в бутылках, которые подталкивают потребителей покупать их воду. Так сколько же нужно пить на самом деле?
читать далее

Сколько пить воды в день?

В летнее время, особенно в сильную жару, когда организм теряет большое количество влаги, следует употреблять побольше жидкости. Кажется, что об этом знает каждый, однако напитки, которыми мы обычно стараемся утолить жажду, не всегда полезны и способны справиться с неприятными последствиями обезвоживания.
читать далее

Как правильно утолять жажду

Любители утолить жажду в жаркое летнее время баночным коктейлем зачастую даже не догадываются, что одна баночка содержит около 110 г водки. Таким образом, неудивительно, что увлечение данными напитками может привести к хроническому алкогольному опьянению. Даже небольшое количество коктейлей может стать сильным ударом по печени и почкам.
читать далее

Какой алкоголь лучше пить летом?

Медики предостерегают, что ни газированные напитки, ни пиво не утоляют жажду. Для этого существуют минеральная вода, чай и сок. Утолять жажду пивом - не лучшая идея, во-первых, потому, что пиво относится к газированным напиткам, а все подобные напитки не способны утолить жажду, а только ее усиливают.
читать далее

Чем лучше утолять жажду и почему пиво для этого не подходит

С помощью несложных правил можно приспособиться к жарким летним дням, а также сохранить свое здоровье. Многие люди испытывают сильный дискомфорт, когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов. Врачи дали несколько рекомендаций, помогающих приспособиться к жаре.
читать далее

Как выжить в жару

Что следует давать пить ребенку в жаркий летний день? И сколько жидкости должен выпивать маленький водохлеб в сутки? На вопросы ответил врач-педиатр, Мангушева Татьяна.
читать далее

Чем напоить ребенка в жару?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Врачи-дерматологи из Канады сделали заключение, что каждый пятый подросток с угревой сыпью страдает от нервных расстройств, которые могут стать причиной смерти.
читать далее

Прыщи осложняют жизнь подросткам

Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

читать далее

Пыльца цветочная при похудении

Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Дневная норма селена ничтожно мала - всего 0,05-0,2 мг. Между тем он играет очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма.
читать далее

Селен - антиоксидант

«Боль – сторожевой пес организма», - говорили еще врачи Древней Греции. В этом утверждении есть глубокий смысл, ведь зачастую болевые ощущения – единственный признак того, что с организмом происходит что-то неладное и надо лечиться. Например, у человека болят ноги. Это может быть симптомом самых разных заболеваний – как непосредственно связанных с нижними конечностями, так и других органов.
читать далее

О чём сигнализирует боль в ногах?

Отказавшись от курения, человек очистит свою ротовую полость от микробов.
читать далее

Отказ от курения спасет десны

Бергамот – это растение с сильным ароматом, которое широко используется в кулинарии и медицине. Оно известно ещё под именем «монарда». Бергамот принадлежит к семейству мятных. Его вкус может варьироваться от цитрусового до остро-перечного. Это растение легко найти в свежем виде, а затем высушить и использовать, как ароматическую и лечебную траву.
читать далее

Бергамот

Несколько замечательных знахарских средств от ран и порезов
читать далее

8 средств при ранах и порезах

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

В 35 лет у меня от лишнего веса началась бессонница, часто повышалось давление, страдала запорами. Лечила симптомы, но проблемы не покидали. Я прислушалась к своему организму и нашла правильное решение. Уже много лет удерживаю нормальный вес.
читать далее

Правила здорового питания

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Многие травы могут стать верными помощниками в борьбе с конъюнктивитом. Вы их хорошо знаете. Для лечения конъюнктивита подойдут подорожник, шиповник коричный, ромашка, календула. Окажется полезным и всем известный василек.
читать далее

При конъюнктивите и ячмене

Специалисты из Университета Айовы заявляют, что тот, кто ежедневно ест яблоки, многие годы будет стройным и здоровым. Ученые изучили активность генов, связанных с мышцами, чтобы определить, какое вещество препятствует мышечной атрофии (потере мышечной массы).
читать далее

Яблоки заменяют тренажер

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх