Энергетические напитки

Энергетические напитки

Примерное время прочтения: ~
На отечественном рынке энергетические напитки появились относительно недавно - всего несколько лет назад. Мы спросили у профессора Магомеда Гаджиевича Гаппарова, доктора медицинских наук, член-корреспондента РАМН, заместителя директора Научно-исследовательского института питания РАМН в г. Москве о тонкостях употребления этих напитков.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
По словам Гаппарова, безалкогольные тонизирующие напитки впервые начали производиться в Австрии в 1987 году. Главное их отличие от других безалкогольных напитков - именно в производимом ими тонизирующем воздействии на организм человека. Эти продукты должны не просто утолять жажду, они призваны повышать работоспособность, помогать концентрировать внимание, улучшать память, повышать общий тонус. Из-за того, что в основе всех этих напитков находятся кофеин, витамины и легкоусвояемые углеводы, эти продукты действительно создают подобный эффект.

Кофеин, как известно, способен стимулировать мозговую деятельность, тонизирует, повышает память и внимание. Легкоусвояемые углеводы являются хорошим источником энергии, благодаря им улучшается самочувствие.

В большинство энергетических напитков входят также некоторые аминокислоты, в частности, таурин. Это полезное для человеческого организма вещество, в нас таурин содержится в количестве одного грамма на килограмм веса человека. Он отвечает за правильную работу мышц и нервной системы.

В таурине есть потребность у младенцев и детей, в период интенсивного роста и развития. Именно поэтому таурин часто содержится в детских продуктах питания. Взрослым таурин тоже не помешает, ведь образование желчи, скорость роста, сила сердечной мышцы зависят именно от него, он же способствует улучшению действия инсулина.

Что же касается входящих в энергетические напитки витаминов группы В, то об их исключительной пользе известно, наверное, каждому человеку.

Все вышеназванные составляющие энергетических напитков относятся к GRAS-продуктам. Это группа веществ, относящаяся, согласно классификации Научного комитета по продуктам питания Всемирной организации здравоохранения, к безопасным для здоровья человека в целом.

Специалисты утверждают, что человек может без вреда для своего здоровья получать 300-400мг кофеина в день. В одной банке «энергетика» содержится в среднем 100мг этого вещества - примерно столько же, сколько в чашке кофе или крепкого чая. Но ведь никто не запрещает употреблять кофе и чай. Количество употребления таких напитков должно определяться каждым человеком индивидуально, в зависимости от состояния его здоровья.

На вопрос, следует ли ограничивать потребление энергетических напитков, профессор ответил, что это нужно делать, в первую очередь, тем, кому вообще рекомендуется не злоупотреблять напитками и продуктами с кофеином (кофе, шоколадом, чаем). Не нужно употреблять большое количество «энергетиков» детям и подросткам до 18 лет, пожилым людям, а также людям, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания. Нельзя употреблять много таких продуктов тем, у кого бессонница или повышенное нервозное состояние. Исключаются они и в рационе беременных и кормящих.

Существует мнение, что, из-за того, что среди молодежи банка «энергетика» в руках - знак некоего престижа, впоследствии у подростка может возникнуть привыкание к алкоголю. Профессор Гаппаров, в связи с этим, подчеркивает, что энергетические напитки рассчитаны вовсе не на молодежного потребителя. Основными его потребителями являются представители самой активной части общества - людьми в возрасте от 18 до 40 лет. В определенные моменты у людей в этом возрасте возникает упадок сил, когда и требуется дополнительная стимуляция организма. А стимуляция происходит благодаря кофеину, зависимости от которого не бывает (в отличие от алкоголя).

То же, что многие люди заявляют, что без чашки кофе просто не могут жить, Гаппаров называет простым заблуждением. Конечно, большинство из нас начинает день из чашки крепкого чая или кофе, и сразу же чувствует прилив сил и бодрости, повышение общего тонуса, хорошее настроение и желание немедленного действия. Только кофеин здесь на самом деле ни при чем.

Такая реакция, во-первых, обусловлена завтраком: ведь в организм поступили питательные вещества, что и повысило его активность. Профессор рассказал также об одном интересном эксперименте.

Группу людей, которые до того заявляли, что не смогут прожить без чашечки кофе, посадили на безкофеиновый рацион. В первые дни этой своеобразной диеты все они ощущали желание подстегнуть свой организм кофеином, чувствовали сильный дискомфорт. Но уже через неделю состояние всех «подопытных» пришло в норму, и никакой потребности в кофе они больше не испытывали.

В связи с этим возникает закономерный вопрос - зачем же вообще нужны тонизирующие напитки, если отказаться от них так просто, и особой потребности в них у организма нет? Но тут нужно учесть то, что жизнь современного человека является очень напряженной. Напряженная работа, низкая физическая активность приводят к хронической усталости и перенапряжению. Не так давно люди в нашей стране двигались гораздо больше, а также проводили значительную часть времени на свежем воздухе - соответственно, имели возможность восстановить силы. В наши дни времени на прогулки или занятия спортом у людей просто нет. Вот поэтому на помощь и приходят восстанавливающие силы энергетические напитки.

«Энергетики» полезны при высоких умственных нагрузках, они же помогут адаптироваться к новому образу жизни.

Многие женщины, а иногда - и мужчины, предпочитать повышать тонус с помощью природных энергетиков, к которым относятся женьшень и элеутерококк. Их действие очень похоже на действие энергетических напитков. При этом действие последних, как пищевых продуктов, а не лекарственных препаратов, гораздо мягче.

Употребляя энергетические напитки, не забывайте, что они все же не смогут вам заменить полноценных занятий спортом.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди уже успели пристраститься к этому бодрящему напитку. Его обожают студенты, люди с тяжелой физической работой, люди со слабыми энергетическими резервуарами. Попробуем же разобраться, как действуют энергетики, какое влияние оказывают на организм?
читать далее

А вы пьете энергетические напитки?

Коктейль из энергетического напитка и алкоголя может стать смертельным, так как вызывает серьезные нарушения сердечного ритма, отказ почек и судорожные припадки. Эта возбуждающая и опьяняющая смесь знакома многим, но мало кто догадывается, насколько она опасна для здоровья и жизни человека.
читать далее

Любителей энергетических напитков ждет страшная смерть

На сегодняшний день люди все чаще начинают заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, и вовсе не вопреки, а благодаря ситуации с мировой экономикой. Ведь поддерживая нормальную физическую форму, существенно уменьшаются расходы обслуживание в медицинских центрах. О диетах, спорте и пищевых добавках написано очень много. И в данной статье мы разберем специальные спортивные напитки.
читать далее

Спортивные напитки

Многие люди злоупотребляют всевозможными энергетическими напитками, в то время как медики уверяют, что это может обострить скрытые психические расстройства.
читать далее

Энергетические напитки пагубно воздействуют на психику

Выбор напитков, утоляющих жажду, оказывает влияние на каждодневный рацион питания.
читать далее

Вода улучшает питание

В Соединенных Штатах Америки с 24 января 2011 года из продажи изымаются все энергетические напитки, в состав которых входит кофеин.
читать далее

Энергетические напитки под запретом

Употребление энергетиков можно смело назвать одним из факторов риска развития алкоголизма у молодежи.
читать далее

Энергетические напитки приводят к алкоголизму

Физиотерапевты из Техасского университета (США) полагают, что употребление в больших количествах «спортивных» и фруктовых напитков, в которых содержится сахар, может уничтожить все положительные результаты, полученные от занятий спортом в детстве. Детям нельзя давать пить высококалорийные напитки. Жажду лучше всего утолять простой водой.
читать далее

Жажду лучше утолять водой

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Минералы и витамины очень важны для любого организма и при любом питании. Результаты проведенных исследований доказывают, что эти компоненты помогают защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря о прочих проблемах со здоровьем.
читать далее

Какие витамины нужны организму?

Прошлой зимой я сильно простудилась, но, как обычно, сразу не взялась за лечение. Выпила на ночь чаю с малиной и легла спать. А наутро поняла, что нос не дышит, горло болит и на работу я не смогу пойти. Возраст у меня уже не тот, чтобы подвиги совершать, без малого 71 год, но я все еще работаю в школе вахтером. Пришлось звонить своей сменщице и договариваться, чтобы она срочно приезжала на работу вместо меня.
читать далее

Лечение глухоты после отита

Из холодильника можно подхватить очень опасное и порой даже смертельное заболевание. Это может произойти при несоблюдении главных правил хранения продуктов.
читать далее

Опасности холодильника: храните продукты правильно

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
читать далее

Врач об антибиотиках

Вы думаете, что весна - не время для заготовок варенья? А как вам вкуснейший мед из сосновых шишек, который можно сварить только весной, причем ранней? Или варенье из цветков белой акации? Заготовке варенья не помеха ни дождь, ни ветер. Творить можно в любое время года! Представляем вам оригинальные рецепты от Анастасии Кирик из Осиповичей, Елены Федоровой из Смоленского района и Петра Болвако из Житковичей.
читать далее

22 рецепта варенья

Три года назад я попал в больницу с камнем в мочевом пузыре. Врачи мне помогли от него избавиться, но предупредили, что причина образования камней остается, поэтому необходимо принимать комплексные меры для ее устранения.
читать далее

Яблочная кожура – средство от камней в мочевом пузыре

Многое то, что находится вокруг нас, имеет чудодейственную силу исцеления. Не зря старые люди редко идут в аптеку, а предпочитают пролечиться сначала народными средствами. Примером всему сказанному и является земляника лесная.
читать далее

Земляника лесная – вкусно и полезно

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Стремясь похудеть мы в первую очередь интересуемся эффективностью той или иной диеты. Хотим узнать, сколько ненавистных килограммов благодаря ей удастся сбросить. Но не менее важно быть уверенным, что, ограничивая себя в питании, мы не навредим здоровью. Тут требуется взвешенный подход.
читать далее

Безопасные способы похудеть

Специалисты говорят о полезных качествах хурмы, однако советуют не забывать при этом и об определенных противопоказаниях к их употреблению.
читать далее

Полезные свойства хурмы

Камни в почках являются достаточно распространенным явлением на сегодняшний день. Их находят приблизительно у 500 человек из 100 000. Их обладателями обычно являются люди в возрасте 20-50 лет. Почему же в почках появляются камни?
читать далее

Камни в почках: причины и состав камней

Рыбу не просто так считают «пищей для мозга». Дело в том, что она содержит важные для организма жирные кислоты Омега-3. Ученые полагают, что эти полезные жиры оказывают сильное противовоспалительное действие, помогая организму бороться с разными заболеваниями, начиная ухудшением зрения и заканчивая болезнью Альцгеймера.
читать далее

5 видов рыбы самых богатых жирными кислотами Омега-3

Чтобы нарастить мышцы, нужно запастись терпением. Также важно определить правильный подход, который подразумевает специальный режим питания. Наращивание мышечной массы невозможно без сбалансированного рациона, который не будет «мешать» интенсивным тренировкам, являющимся неотделимой частью спортивной жизни человека.
читать далее

Правильное питание для роста мышц

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх