Невротические расстройства и «заячий синдром»

Невротические расстройства и «заячий синдром»

Примерное время прочтения: ~
В наше быстротекущее время очень многие не успевают или просто не умеют «сделать передышку», остановиться, чтобы пополнить запасы растраченной нервной и физической энергии, а потому, истощая их запасы, оказываются в цепких лапах различного рода заболеваний. Об одном из них и пойдет у нас с вами разговор сегодня.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Один мой очень хороший знакомый — достаточно успешный и еще далеко не старый человек, журналист и литератор — вдруг «начал сдавать». Точнее, не то чтобы так уж сразу, а постепенно на него начала наваливаться усталость, повышенная утомляемость, он стал с трудом засыпать, а сон его сделался беспокойным и укороченным, появились головные боли, он стал раздражительным... Однако ни терапевты, ни невропатологи, к которым он вынужден был в конце концов обратиться за помощью, не смогли выявить у него каких-либо заметных нарушений здоровья.
Но что же тогда с ним происходило?
Помните, как в одной некогда весьма популярной песне лось: «Все бегут, бегут, бегут!..»? И действительно, пусть и не все, но очень и очень многие из нас все время спешат, поскольку жизнь наша так устроена, что тот, кто не торопится, обязательно к чему-то не успевает, а то и просто что-то теряет. Человек нашей «поспешной» эпохи не может «топтаться на одном месте». Он вынужден гнаться не только за заработком или за прибылью, но и за новыми идеями, за новыми контактами, чтобы достичь заметных успехов в своем деле. Даже для того, чтобы просто выжить в наши кризисные времена, все большему числу людей приходится бежать...
Вот почему многие из нас оказываются в плену у вечной спешки, не умея или не желая остановиться, «перевести дух», успокоиться и снять накапливающееся напряжение. Они плохо, с трудом засыпают и беспокойно (порой только с помощью снотворных) спят. Они резко вскакивают по утрам, не отдохнувшие, но готовые вновь броситься с головой в бурный водоворот событий и дел. И у них начинает накапливаться усталость, отчего они быстро утомляются и физически, и умственно, да к тому же начинают легко раздражаться, даже «вспыхивать» по пустякам, их мучают головные боли. Ну а у немалого числа подобного рода страдальцев появляются еще и страхи за состояние собственного здоровья...
Увы, все это — начальные болезненные невротические проявления, которые наверняка уже знакомы многим читателям. Кстати, только психотерапевт, на приеме у которого наконец оказался тот самый журналист и литератор, сумел ему помочь и достаточно быстро «притормозил» развитие у него так называемого «заячьего синдрома».
Для того чтобы избегать уподобления бегущему зайцу, чтобы не допускать возникновения у себя невротических расстройств, следует учиться предупреждать их, уметь ликвидировать первые же признаки их появления.
1. Надо отказаться от дурной привычки с первым же звонком будильника (или же с первым лучом солнца), еще не раскрыв глаза, вскакивать с кровати подобно пресловутому «ваньке-встаньке». Попробуйте полениться 3-5 минут, расслабленно понежьтесь, затем потянитесь несколько раз, согните и разогните руки и ноги (причем делайте это, также не торопясь).
2. Если при пробуждении вы чувствуете, что «загружены» переживаниями негативного характера, нехорошими предчувствиями, если вам кажется, что в вас «вселился злой дух», изгоните все это простым способом — рассмеявшись. В том случае, если громко смеяться вам почему-то неудобно, смейтесь беззвучно — это тоже неплохо помогает.
3. Встав с постели, доставьте радость своим мышцам - разомните их, сделайте легкую утреннюю гимнастику (только не до одышки и сильного сердцебиения!). А заем, принимая душ, не забудьте о самомассаже (его неплохо проводить с помощью специальной жесткой массажной варежки либо с помощью деревянного самомасажера, но можно делать его и обычным махровым полотенцем).
4. Если и после этого вы все еще будете чувствовать себя «в напряге», если вас по-прежнему будет тянуть мчаться куда-то, хвататься за выполнение «неотложных» дел, ни в коем случае не пейте за завтраком крепкий черный кофе! Лучше выпить зеленый мятный чай.
5. Не занимайте время, которое вы проводите в пути на работу, решением серьезных и важных для себя задач - по дороге вы вряд ли сможете что-то изменить. Лучше потратьте это время на самовнушение типа: «Я спокойный, рациональный, энергичный и бодрый человек!» Если же вы едете на своем автомобиле, а не на общественном транспорте, то можно произносить эту формулу вслух. Неплохо напевать про себя или вслух какую-нибудь бодрую, жизнерадостную, но обязательно любимую вами мелодию.
6. В течение рабочего дня в обязательном порядке среди деловой суеты и спешки выкраивайте минимум один раз в час трехминутные «паузы покоя» для расслабленного самосозерцания или для приятных, позитивных воспоминаний (фантазий, мечтаний) об отпуске, об интересных встречах и т.п.
7. Вечером, уже перед тем как укладываться в постель, желательно принять успокаивающую ванну с морской сопью, хвойным экстрактом или отварами лекарственных трав (особенно водянки черной или корней шиповника).
8. Неплохо снимать напряжение, вызванное дневным «поспешным стрессом», с помощью ароматических подушечек (лучше всего, если они будут с лавандой, чабрецом или мятой). Такие подушечки сейчас продаются во многих наших магазинах, но можно сшить их из хлопчатобумажной или льняной ткани (оптимальный размер — 30x30 см) и заполнить их травами, которые не вызывают у вас аллергию и запах которых вам приятен. Это могут быть мята, валериана, зверобой, полынь или душистая герань. Подушечки вешают обычно над изголовьем кровати либо одну-две кладут под подушку.
Можно просто капать по 1-2 капли эфирных масел корицы, герани, ромашки, лаванды или померанца на подушку (а можно и на простыни) — эти ароматические масла неплохо снимают раздражительность и помогают наступлению более спокойного сна.
9. Уже лежа в постели, неплохо поочередно, начиная с пальцев ног, в течение нескольких минут расслаблять все свои мышцы, подготавливая их к приятному, спокойному, освобождающему от накопившейся дневной усталости и напряжения сну.

Евгений ТАРАСОВ,
психотерапевт высшей категории.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: расслабление, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Психологи и пластические хирурги сходятся во мнении, что при частом использовании инъекций ботокса, возможно появление серьезных побочных эффектов. Они могут незаметно сделать из красавицы настоящее чудовище во всех смыслах слова.
читать далее

Ботоксомания

Иногда бывает, что ни с того ни с сего воспаляется мочевой пузырь. Особенно женщины этим страдают после переохлаждения. Не все и не сразу бегут к врачу, и напрасно, с этим шутки очень плохи, поскольку последствия могут сказаться через много лет, в период климакса.
читать далее

Брусничный сок при воспалении мочевого пузыря

Ничто не радует, все валится из рук, не хочется никого видеть, неприятно думать о будущем – кому из нас не знакома такая картина? Одни называют это приступом меланхолии, другие – депрессией. Однако порой за депрессию принимают обычную усталость или эмоциональную неустойчивость. Вот почему столь важно разобраться, что на самом деле представляет собой это недомогание.
читать далее

Как избавиться от депрессии

Зависть подобна маленьким (а порой и не очень) дозам яда, которые человек вводит в свой организм. До поры до времени это ему сходит безнаказанно, но потом может наступить своеобразная «интоксикация», самоотравление завистью, а точнее, тем, что вызывает она в человеке. «Черная зависть» возглавляет список чувств, которые доводят человека до немалого числа проблем с состоянием здоровья. Да, завидующий «по-черному» человек направляет возникающие в нем негативные чувства на разрушение собственного
читать далее

Чем опасна зависть

Известно, что люди в Японии дольше живут и меньше болеют. Только вот мы мало задумываемся о том, как им это удается. Как-то судьба свела меня с одним жителем Страны восходящего солнца. Мы столкнулись с ним по работе и очень много общались. А, когда выяснилось, что коллеге 72 года, удивлению моему не было предела. Дело в том, что мне в ту пору едва перевалило за 50. Но чувствовал я себя не лучшим образом. А тут рядом со мной - человек, который не только не выглядит стариком, да еще и ведет себя
читать далее

Почему японцы дольше живут

Было время, когда даже от обычного насморка я приходил в ужас, думал - все, конец. Жена пришла к выводу, что у меня катастрофическое сознание. На самом деле паниковал я по любому поводу и боялся всего: заболеть, потерять работу, боялся за жену, за детей и так далее.
читать далее

Хладнокровие – залог здоровья

Недавно я познакомился с вашим сайтом и сделал вывод, что больных людей значительно больше, чем здоровых. И это естественно, поскольку человек даже не представляет, что причина заболевания находится не в физическом теле, а в тонком. Такая информация либо не доходит до людей, либо они ее осознанно отвергают.
читать далее

Учитесь управлять эмоциями

Прошло уже более 10 лет с тех пор, как на русском языке была впервые опубликована книга Питера Келдера «Око возрождения» - древний секрет источника молодости и здоровья, 6 простых упражнений, которым полковник Брэдфорд научился у тибетских лам. Гимнастика «Око возрождения» по-прежнему популярна у наших читателей, особенно у тех, кому за 60. Обозначились и вопросы по особенностям занятий, которые в книге освещены не полностью или не всегда понятны. Сегодня мы попытаемся ответить на них подробнее.
читать далее

Око возрождения – гимнастика, дающая силу

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх