7 лучших диет на десерт

7 лучших диет на десерт

Примерное время прочтения: ~
В летнее время сладкоежки со стажем сталкиваются с проблемой выбора. С одной стороны, наступило удачное время для работы над собой, так как лишний вес уже не получается скрывать под толстыми кофтами и свитерами.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А с другой стороны, кому нужно такое лето, в котором нет места мороженому. Но не надо огорчаться, так как ему тоже можно подобрать альтернативу. Сейчас мы попробуем разобраться, чем можно полакомиться в летнее время, чтобы и сладкое было в радость, и лишних сантиметров не прибавилось.



1. Ягоды



Всем известно, что все полезное обязательно должно быть невкусным, однако бывают исключения. Например, ягоды – в них и витаминов полно, и вкус потрясающий. А взявшись за все основательно и отправившись в лес за этими вкусными лакомствами, можно еще и физическую нагрузку получить. Здесь и приседать придется, и наклоны вниз делать, и долго гулять на воздухе.

Одна маленькая ягодка содержит много всяческих полезностей. Например, в смородине содержится большое количество витамина C (в 100 г сразу несколько суточных норм); черешня способствует уменьшению содержания холестерина в крови, снимает отеки и богата йодом; черника укрепляет зрение и предупреждает процессы гниения внутри кишечника; вишня делает крепче капилляры; малина способствует очищению кожи и борется с простудой. Почти во всех ягодах содержатся полифенолы, предотвращающие образование жировых клеток, а также клетчатка, улучшающая пищеварительные процессы и выводящая токсины и шлаки из человеческого организма. Кроме того, в ягодах содержится очень мало калорий, если, конечно, не добавлять в них сливки, сметану или сахар. Есть даже специальные диеты и разгрузочные дни, основанные на употреблении ягод. Однако мы не советуем проводить такие эксперименты, не посоветовавшись с врачом. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с почками и желудком.

Калорийность: около 40-50 ккал в 100 г.



2. Смузи



Смузи пришел в нашу страну из Америки, где еще в 70-х годах были широко распространены т.н. кафе здоровья, в которых на десерт подавались измельченные ягоды и фрукты с добавлением йогурта или молока. Как ни странно, но страна фаст-фуда смогла подать положительный пример, и сегодня смузи делают по всей Европе. Этот коктейль очень легкий, содержит много кальция, магния, железа и натрия. Все компоненты измельчаются, и благодаря этому напиток очень легко усваивается организмом. Овощи и фрукты всегда используют целиком вместе с кожицей, поэтому пищевых волокон здесь намного больше, чем в свежем соке. Попадая в желудок, волокна начинают разбухать, и это вызывает ощущение сытости, которое сохраняется на долгое время. Из любого смузи можно сделать десерт, если добавить по вкусу мед, сироп или орехи. Также смузи можно дополнить молоком или белком, однако это прибавит десерту лишних калорий. Предлагаем вам один простой рецепт летнего смузи. Вот ингредиенты:

- ? стакана малины;
- 150 г винограда;
- ? стакана голубики;
- листик мяты.

Все эти компоненты измельчаются при помощи блендера, после чего полученную смесь выливают в стакан и добавляют лед. Коктейль содержит много витаминов, полезен для кожи и хорошо освежает жарким летом.

Калорийность: виноград – 69 ккал, голубика – 37 ккал, малина – 41 ккал.



3. Йогурт



Самодельный домашний йогурт является одним из современных трендов здорового питания. В отличие от покупного молочного аналога приготовленный самостоятельно продукт не содержит консервантов и других непонятных E-шек. Он богат лакто- и бифидобактериями, нормализующими микрофлору кишечника, укрепляющими иммунитет и улучшающими состояние кожи, а также приводящими в норму вес и защищающими организм от негативных внешних воздействий. Закваски для домашнего йогурта продаются в аптеках, а также их выпускают на некоторых молочных заводах. Таким образом, вам лишь надо более тщательно изучить ассортимент близлежащего супермаркета. Чтобы превратить обычный йогурт в аппетитный десерт, можно дополнить продукт сухофруктами, цукатами, изюмом или ягодами. И еще йогурт можно использовать для заправки фруктовых салатов.

Калорийность: нежирный молочный йогурт содержит 36 ккал на 100 г.



4. Сорбетто



Сорбетто – это прекрасный фруктовый холодный десерт, который готовился еще древними арабами из меда и фруктов. В древнем Китае для приготовления десерта лед смешивали с гранатовыми зернами. Также известно, что Цезарь любил это холодненькое лакомство, приготовленное из снега с медом, фруктами и вином. И что уж тут скрывать, сорбетто является отличной альтернативой традиционному мороженому. Калорий в нем очень мало, ведь десерт представляет собой смесь из натуральных соков и пюре, и никаких животных жиров. И сахар можно практически не добавлять. Для приготовления сорбетто надо лишь измельчить какие-нибудь фрукты и ягоды в блендере и оставить это пюре в морозилке на пару-тройку часов. Можно попробовать добавить алкогольного напитка, например, взять два стакана малины, лимонную цедру и стакан шампанского. Все компоненты тщательно перемешиваются, добавляются 2 ст.л. сахара и смесь ставится в морозильную камеру. Спустя 3 часа можно на славу полакомиться прекрасным десертом. Также освежающий сорбетто можно дополнить двумя ложками самодельного йогурта. И рекомендуем обязательно попробовать арбузный сорбетто, дополненный клюквенным соком.

Калорийность: в зависимости от ингредиентов от 50 до 150 ккал в 100 г.



5. Желе



Все фрукты и ягоды можно использовать для приготовления желе. Калорийность желе из фруктов не превышает обычно 120 ккал. Хоть это и немного больше калорийности свежих ягод или фруктов, зато есть некоторые преимущества. Например, желе – это желатин, который богат аминокислотами, укрепляющими соединительные ткани. Особенно они полезны людям с переломами. Также желатин богат коллагеном, который нужен ногтям и волосам. Также есть мнение, что желатин способствует выведению токсинов и тяжелых металлов из организма.

Калорийность: от 80 до 150 ккал в зависимости от компонентов и объемов сахара.



6. Мусс



Этот десерт изобрели французы. Для приготовления лакомства нужно взять ягодное или фруктовое пюре, кофе, вино, какао, а в роли пенообразователя могут выступить белки или желатин. Последние два иногда заменяют манкой. Мусс можно приготовить из ягодного морса, сварив его с манной крупой (около 15 минут), остудив и взбив до появления густой пены. Традиционный шоколадный мусс, который любят во Франции, содержит больше калорий, чем ягодный, однако иногда можно себя им побаловать. Надо взять 100 г шоколада, ложку сливочного масла, цедру лимона и три яйца. Желтки вбиваются в расплавленный шоколад, и смесь перемешивается до однородности. После этого огонь делают меньше и добавляют цедру с белками.

Калорийность: около 130-180 ккал в 100 г.



7. Пудинг



Данное лакомство изобрели англичане. Пудинг готовится из яиц, муки и молока, и поэтому содержит достаточно много калорий. В Англии данный десерт принято кушать на Рождество. Однако существуют рецепты легких летних пудингов, которые готовят из ягод и творога с использованием обезжиренного творога (70 ккал на 100 г). Также нужны яйца (157 ккал), красная и черная смородина (39 и 36 ккал соответственно), манная крупа (340 ккал). В блендер добавляются и смешиваются желтки с манкой, а белки взбиваются отдельно и только потом добавляются в творожную смесь. Затем нужно всыпать ягоды, запечь блюдо и готово! Пудинг можно даже приготовить в пароварке. Десерт хоть и достаточно калориен (200 ккал на 100 г), он все равно гораздо полезнее конфет и пирожных (творог богат кальцием и белком). Но не злоупотребляйте! Как и другими полезными десертами, иначе лакомство перестанет быть таким желанным и изысканным.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Во время летней жары наш организм не принимает калорийную пищу, однако вечером, когда жара немного спадает, мы начинаем бегать к холодильнику.
читать далее

Как не есть в летнее время

Черешня оказывает влияние на человеческий организм подобно лекарственным средствам против сердечно-сосудистых заболеваний. Диетологи утверждают, что она очищает сосуды.
читать далее

Черешня очищает сосуды

Витамины, растворимые в воде и из пищи поступающие сразу в кровь, получили название водорастворимых. Они не скапливаются в тканях и довольно быстро выводятся из организма.
читать далее

Водорастворимые витамины

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Помидоры были названы самым полезным продуктом питания для человека. Об этом заявили специалисты из Великобритании.
читать далее

Помидоры – самый полезный продукт питания

О плохом обмене веществ говорят тогда, когда человек или постоянно плохо выглядит, или часто болеет, или имеет слабую энергетику. Во всяком случае, так я рассуждал, пока врач мне не объяснил, что в результате сбоев в работе органов пищеварения нарушается равновесие необходимых химических веществ.
читать далее

Лето – время для очищения крови

У меня сердечная недостаточность. Подскажите, какие витамины особенно полезны для сердца? Куприянова Л. Б., г. Москва
читать далее

Витамины для сердца

читать далее

Целебные листья облепихи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Oktava (Посетители) (30 июля 2012 16:45)

    Отличная статья. Даже не догадывалась, что сидя на диете можно поедать такие вкусняшки!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Весь год иметь бронзовый оттенок кожи можно не только тем, кто живет в южных странах. Задача быстрого и качественного загара сильно упростилась с появлением соляриев и теперь загорать может любой желающий, независимо от того, в северной или южной стране он находится.
читать далее

Как правильно загорать в солярии

Сегодня мы поговорим о силовых тренировках для детей, в которых нет ничего необычного. Разумеется, малышам не следует поднимать тяжелые гантели и работать на тренажерах. Элементарные упражнения, дающие нагрузку детям за счет веса своего же тела, и соблюдение техники безопасности сделают малыша сильнее и повысят его метаболизм. Это позволит взять под контроль массу тела и вырастить ребенка здоровым.
читать далее

Силовые тренировки для самых маленьких

Вы когда-нибудь пробовали похудеть? Думаю, подавляющее большинство женщин даст на этот вопрос утвердительный ответ, независимо от того, в какие рамки вписывается их вес. Худеют и весящие 50 кг, и весящие 150. Причины самые разные: для облегчения ходьбы без появления одышки, для снижения уровня сахара и вредного холестерина в крови, для того, чтоб забеременеть, или чтобы вместиться в джинсы на два размера меньше.
читать далее

Как похудеть без диет

Предлагаю очень хороший рецепт от болезней глаз. Он помогает полностью излечить такие заболевания глаз, как глаукома, катаракта, слезоточивость, близорукость, дальнозоркость и т.д.
читать далее

Для восстановления зрения настойка на аире и календуле

Надо признать, что за последние десятилетия заметно вырос интерес к фитотерапии. И все потому, что применение растительных препаратов в лечении болезней более эффективно и не имеет побочных действий, которые присущи синтетическим препаратам. И не секрет, что чем больше пользуется ими население, тем больше становится больных людей.
читать далее

Важные правила фитотерапии

Мужу поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, а потом у него случился приступ с острой болью, и врачи «скорой помощи» написали в диагнозе острая стенокардия. Так чем же болен мой муж - ишемией или стенокардией?
читать далее

От атеросклероза до инфаркта – один шаг

В первую очередь, перед тем, как начать правильное похудение, нужно настроиться психологически и образно на идеальный вес. Важно представить себе, как Вы хотите выглядеть через непродолжительное время, и идите к предначертанной цели уверенными шагами.
читать далее

Правильное похудение удержит надолго идеальный вес

читать далее

Салат из помидоров и брокколи - лучшее средство против рака

Предпочитаете заедать волнение? В таком случае вам необходимо научиться преодолевать стрессовые ситуации другим способом. В данной статье мы поговорим о том, как составить индивидуальный «антистрессовый» план питания.
читать далее

«Антистрессовый» план питания

Если вы ночью потеете, то конечно, мы можем посоветовать вам спать под одеялом полегче или открывать на ночь форточку. Только вот ночная потливость иногда обусловлены другими причинами.
читать далее

Причины ночной потливости

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Рафинированный сахар, хоть и обладает высокой пищевой ценностью, считается продуктом вредным. Об этом должно быть известно всем. Но недавно я наткнулась на статью «Сладкие рецепты доктора Калиновского», и она меня очень заинтересовала. Кроме разнообразной, иногда неожиданной, информации об этом продукте, она содержит целебные рецепты, в которых используется сахар (правда, не в чистом виде).
читать далее

Рафинированный сахар в медицине

«Источник энергии» от Надежды Бабкиной Народную артистку России Надежду Бабкину ее коллеги по театру «Русская песня», которым, к слову, Бабкина успешно руководит тридцать (!!!) лет, любят за преданность делу, щедрость души, профессионализм, доброту, строгость, силу и слабость... Список можно продолжать и удивляться: откуда в этой женщине столько юношеского задора (одно из любимых словечек певицы — «отчебучить») и энергии, чтобы обеспечить успешную жизнедеятельность своего большого творческого
читать далее

Секреты молодости звезд

Ужин из овощей и злаков поможет заснуть.
читать далее

Перед сном надо поесть

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх