Поможет ли ваша диета похудеть?

Поможет ли ваша диета похудеть?

Примерное время прочтения: ~
На нашем сайте много статей, в которых описан вред, наносимый некоторыми диетами, однако наши худеющие женщины все равно продолжают на них сидеть. Одни делают это из любопытства, другие в качестве эксперимента, а третьи просто не знают, что после избавления от лишних килограммов с помощью диет вес быстро возвращается на свое место, причем иногда с надбавкой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если вас сильно тянет к жестким ограничениям в рационе и вы уверены, что диеты помогут вам навсегда похудеть, то вперед! Но сначала вам следует проверить выбранную диету, оценив, так ли она эффективна и безвредна, как кажется. Отбор диет надо проводить, пропуская их через три этапа:


1. Калорийность

Оптимальной ежедневной калорийностью, обеспечивающей похудение, является количество в 1500 ккал для женщин и 1800 – для мужчин. Это позволит вам и постройнеть, и защититься от вопросов типа «Ты так неважно выглядишь, может ты заболела?»

Отбор не прошли: яблочные и кефирные дни, английская диета.


2. Сбалансированность

Наш организм постоянно нуждается в белках, углеводах и жирах. Углеводы насыщают энергией и клетчаткой – они должна составлять примерно 55-60% дневной суточной нормы калорий. Белки (около 10-15%) являются главным строительным материалом для производства клеток и гормонов. Жиры также содержатся в составе клеток, принимая участие в производстве гормонов и строительстве нервных тканей. Без жиров начинает страдать кожа, волосы и ногти. Безопасной дневной нормой жира является 40-50 г в день или 30-35% от общей ежедневной калорийности.

Отбор не прошли: монодиеты (рисовая, гречневая), супы (сельдереевый, «борщ» и их варианты), кремлевская, японская диеты, диета Дюкана и диета Кима Протасова.


3. Разнообразие

Человек нередко питается спонтанно, то есть когда ему хочется скушать что-то конкретной в данный момент. Диеты со строго расписанным рационом лишают такой возможности, делая процесс похудения некомфортным, что повышает риск срыва.

Отбор не прошли: диеты с жестко ограниченным набором продуктов, питание в санаториях для похудения или клиниках, имеющих закрытый режим, а также стол №8.

Итак, отбор прошли следующие системы питания: система «ХП», «модель тарелки», маложирное питание, грейзинг.



В подробностях



Любая диета может быть пропущена через описанные выше правила. Главное рассчитать калорийность, оценить спонтанность и проверить сбалансированность.


Английская диета. Когда на завтрак допускается 200 ккал (яйцо, 100 мл сока и ломтик хлеба), на обед около 300 ккал (100 г творога с фруктами, 1 печеный картофель, овощной салат с чайной ложкой масла и апельсин), а на ужин – целых 500 ккал (горячее из бобовых и 100 г фруктов), и суммарная калорийность достигает 1000 ккал, то сразу понятно, что диета даже первый уровень отбора пройти не сможет.


Супчик типа «борщ». Варят его из капусты, моркови, луковицы, черешкового сельдерея, свеклы, цукини, болгарского перца с добавлением томатной пасты, 2 ст.л. растительного масла и 14 стаканов воды. Помимо супчика в течение дня можно активно кушать овощи и фрукты, с пятого дня допускается говядина, а с седьмого отварной рис.

Кастрюлька борща содержит примерно 600-650 ккал. Хорошенько налегая на фрукты, можно набрать с их помощью суточную калорийность, но у «супчика» все равно не будет шансов пройти второй и третий этапы отбора.


Рисовая диета. Эта диета длится 1-2 недели, и главным блюдом является вареный рис. Порция состоит из 60 г сухой крупы, и в день таких порций съесть можно три – на завтрак, обед и ужин. Рис дополняется овощами, фруктами, зеленой фасолью. Жареными грибами, уксусом и 1 ч.л. масла, цитрусовой цедрой и тертым миндалем. В общем, существует множество кулинарных ухищрений, однако диета не проходит третий уровень. Коричневый рис продукт полезный, но универсальности ему недостает.

Диета Кима Протасова. Согласно этой диете, каждый день в течение первых двух недель можно кушать сырые овощи, йогурты, сыр, 1 яйцо и 3 яблока. Далее, на третьей и четвертой неделе можно добавить кусок мяса, рыбы или птицы на каждый день. Голодать на такой диете вы не будете, однако от нехватки углеводов самочувствие может ухудшиться.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Английская диета хороша тем, что в нее входят разнообразные продукты и можно потерпеть ради себя любимой 1 неделю, чтобы навсегда распрощаться с надоедливыми лишними килограммами, не причиняя вреда здоровью.
читать далее

Диета английская славится во всем мире

Очень многие диетологи не приветствуют однообразия пищи. Диета для похудения с авокадо разнообразна в меню, в ней содержаться необходимые ежедневно и белки, и жиры, и углеводы. Если почувствуете ухудшение самочувствия, то диету следует прекратить.
читать далее

Диета для похудения с авокадо

В науке одна калория обозначает некое количество тепла, которое затрачивается для повышения 1 л воды на 1 градус Цельсия. В обычной же жизни в калориях измеряют объем энергии, получаемый человеком вместе с пищей и затрачиваемый на физическую активность и различные метаболические процессы типа дыхания.
читать далее

Калории: что это и как их рассчитывать?

Суточная норма калорий – это число калорий, необходимое для осуществления жизнедеятельности и поддержания себя в отличной форме без отложения избыточных килограммов. Но какова же она, эта норма?
читать далее

Суточная норма калорий для каждого индивидуальна: рассчитаем

Некоторые ароматы помогают человеку избавиться от лишнего жира.
читать далее

Аромат мяты способствует похудению

Углеводные и белковые диеты не приносят результата и повышают давление.
читать далее

Белковая диета повышает артериальное давление

Редко, когда утро бывает добрым, и в это время дня совсем ничего не хочется делать. Даже кушать. Некоторые лишь выпивают чашечку кофе. Многие женщины это одобряют – минимальное количество калорий и никакой борьбы с голодом. К сожалению, это не есть правильно, так как это наоборот способствует накоплению лишнего веса и увеличивает вероятность развития диабета 2-го типа и различных сердечных заболеваний.
читать далее

Завтрак для похудения

Если вы хотите похудеть, используя диету с низким процентом содержания углеводов, то составляйте для себя рацион питания с преобладанием овощей, и снизьте содержание мяса в нем.
читать далее

Низкоуглеводные диеты очень опасны

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Остеопороз, как правило, рассматривается как женская болезнь, потому что основная масса заболевших – женщины в том возрасте, когда начинается или продолжается менопауза. Но это не совсем так. Мужчин заболевание тоже не щадит, потому что понижение плотности костей может иметь различные причины.
читать далее

Курение вредит костям

Если вы не хотите быстро захмелеть на праздничном застолье, то не нужно запивать алкогольные напитки напитками шипучими. Не забывайте, что пузырьки, которые находятся в газировке, ускоряют процесс попадания алкоголя в кровь.
читать далее

Похмелье: 5 советов для профилактики и избавления

Специалисты изучили медицинские карточки нескольких тысяч женщин, у которых имелись дети. В итоге они сделали ряд выводов.
читать далее

Идеальный возраст для родов

Погода давит наголову и сердце. Настроение такое - ничто не радует! Вроде, все в порядке и дома, и на работе, и причин особых для пессимизма нет, а тоска и грусть сжимают сердце. Все время хочется плакать. Пометите, пожалуйста! Посоветуйте какое-либо средство от грусти.
читать далее

Валериана - средство от грусти

Многие женщины очень трудно переживают начало гормональной перестройки во время климакса: мало того, что начинаются проблемы с сосудами, так еще и нервы начинают сдавать. Но мне хочется сказать им, что нельзя списывать собственное безволие на проблемы в этот период жизни.
читать далее

Неврозы при климаксе

Стресс не дает людям быть счастливыми. Расслабление и планирование помогает его избегать.
читать далее

План и йога – лекарства от стресса

Многолетнее травянистое растение с обильными темно-желтыми листьями. Одиночные, поникающие, на коротких опущенных цветоножках цветки расположены в пазухах листьев. Растет в южных районах страны. Белладонну выращивают и на плантациях.
читать далее

Белладонна

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Альпиния лекарственная – это крупное травянистое растение, имеющее ланцетные листья, которые вырастают до 30 мм в длину. Его соцветия колосовидные, а само оно достигает высоты до полутора метров. Его цветки трубчатые, белого цвета с пурпурными прожилками и имеют трехлопастной венчик. У альпинии лекарственной очень нежный аромат, напоминающий запах имбиря.
читать далее

Альпиния лекарственная

Израильские ученые провели ряд исследований, по результатам которых предложили медикам новый способ диагностирования расстройств пищевого поведения при помощи автопортретов, нарисованных пациентами.
читать далее

Анорексию можно диагностировать по автопортрету

Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Рецепт приготовления помидоров, фаршированных в стиле паэлья.
читать далее

Помидоры, фаршированные в стиле паэлья

Люди нередко путают понятие шпор на пятках с подошвенным фасциитом. Но самое неприятное то, что некоторые врачи тоже путают два этих понятия. Хоть диагнозы обеих проблем связаны друг с другом, это далеко не одно и то же. Подошвенным фасциитом называют воспаление подошвенной фасции (это ткань, образующая свод стопы).
читать далее

Причины и способы лечения шпор на пятках

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх