Почему диеты помогают не всем

Почему диеты помогают не всем

Примерное время прочтения: ~
Известно, что процесс избавления от лишнего веса очень прост: главное тратить больше энергии, чем получаешь. Иными словами, надо больше двигаться и меньше кушать. Но почему тогда тема похудения обросла множеством споров? Почти под каждой статьей люди оставляют десятки, а то и сотни комментариев.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Одни твердят, что надо ограничить себя от всего вкусного, а другие уверены, что это может привести к срыву. Одни делают упор на фитнес, а другие уверены, что вполне хватает ежедневных прогулок. Одни садятся на экспресс-диеты, а другие подбирают целые системы питания, при которых не надо голодать. Каждый из этих людей уверен, что ему известен основной секрет, который не просто позволит похудеть, но поможет поддерживать форму.

В действительности все это обусловлено тем, что всех людей, которые задаются вопросом похудения, можно поделить на две основные группы. И сторонникам двух этих групп сложно друг друга понять. Итак, попробуем разобраться, что представляют из себя эти воюющие за идеальную фигуру и противоборствующие друг с другом группы.

Кнут



Каждого, кто принадлежит первой группе, можно называть человеком-кнутом. Как правило, эти люди начинают толстеть из-за определенных обстоятельств – при беременности или из-за резких изменений в образе жизни. К примеру, некоторые спортсмены начинают поправляться, завершая спортивную карьеру.

У таких людей аппетит пропадает во время стрессов и они быстро сбрасывают лишние килограммы на нервной почве, однако если у них все в порядке в жизни, они могут не уследить за собой и очень быстро и сильно растолстеть. Нередко эти люди перфекционисты или как минимум отличники. Они расслабляются, слыша похвалу в свой адрес, а критика их подстегивает. Девушки, возводящие в абсолют жизненную философию, могут обзавестись анорексией.


Как они сбрасывают вес?

Когда человек-кнут садится на диету, он ставит себе цель и планомерно к ней движется, стискивая зубы и сметая на своем пути все препятствия. Мучное – долой, сладкое – прочь! Эти люди начинают ограничивать свой рацион, насколько это только возможно, и начинают очень активно заниматься спортом, получая требуемый результат достаточно быстро. Получив долю восхищений от окружающих, худеющий человек расслабляется и начинает снова поправляться, если никто из знакомых или друзей не будет подкалывать и подстегивать его, давая замечания. Неплохой мотивацией для таких людей является карьера, при которой надо иметь стройное тело. Также отлично мотивирует любимый человек, который за собой следит и подчеркивает свое восхищение окружающими стройными и хрупкими девушками.

Их лозунг: меньше еды - единственный способ достичь успеха!


Слабое место

Находясь на вершине, эти люди зачастую жестоки к окружающим. Люди такого класса обычно отписываются на форумах, что все, кому не удалось еще похудеть – просто лентяи. И это самое безобидное, так как иногда они пишут гораздо более грубые вещи. Есть и обратная сторона медали: когда такой человек не может сохранить свой вес, он попросту ломается. Начинает упорно отрицать свою причастность к появившимся килограммам, уверяет окружающих, что он отлично себя чувствует и с таким весом, и вообще, что похудение – это бессмысленное занятие. Происходит это обычно до того момента, пока человек не получает новый мощный стимул для похудения.


Совет

Если вы относитесь к описанному классу людей, то для похудения вам следует подыскать напарника и сгонять лишние килограммы, соревнуясь с ним. Это станет неплохим стимулом для вас. Однако, работая над фигурой, нельзя забывать, что необходимо соблюдать меру. Быстро достигнутые результаты обычно неустойчивы, поэтому голодая, вы не к идеальной фигуре движетесь, а расшатываете нервную систему. Надо выбирать не очередную супер-диету, а правильно сбалансированную систему питания или лучше даже проконсультироваться с диетологом. С вашей выносливостью и силой воли вы очень скоро похудеете.



Пряник



Относящийся к этому классу человек имеет совершенно противоположные человеку-кнуту качества. «Пряники» обычно обретают лишние килограммы в детском или юношеском возрасте, когда при взрослении или из-за определенных обстоятельство меняется гормональный фон. Для этих людей лишние килограммы представляют собой нечто вроде щита, который отгораживает их от окружающей жизни. На этот щит можно списывать любые неудачи и им можно скрыть нежелание предпринимать какие-либо активные действия. Это прекрасная защита на любой случай! Из-за этого у людей-пряников быстро усиливается аппетит при стрессах, но когда вокруг все спокойно, они нормально худеют.

Лучшей мотивацией для них является похвала. Попытки подстегнуть каким-нибудь замечанием или взять на слабо практически не вдохновляют людей этого типа, а лишь нагоняют на них уныние, которое они, как правило, заедают.


Как они худеют

Люди этого класса защищаются с помощью веса неосознанно, так что первым шагом к сбросу лишнего веса для них является осознание того, что их килограммы – это не простая распущенность. Прежде всего следует разобраться у себя в голове, и затем браться за спорт и питание.

Люди с таким психологическим складом с трудом переносят голод и для них всякое ограничение является сопровождается сильным стрессом. Попытки отказаться от чего-то навсегда или начать жесткую диету завершаются провалом, из-за чего «пряники» теряют веру в самих себя. Поэтому они обычно выбирают диеты, которые не ограничивают размер порций.

Со спортом ситуация аналогичная: он должен быть увлекателен и неоднообразен. Посещения спортзала и бег очень скучны для девушек-пряников. Они более охотно выбирают аэробику, танцы и другие подобные виды активности.

Их лозунг: тише едешь - дальше будешь!


Слабое место

Люди такого класса медленно созревают для всего, и часто откладывают на потом то, что еще даже не начали. Поэтому они нередко набирают много лишних килограммов, прежде чем собираются с духом и все же начинают худеть.


Совет

Решив начать серьезную борьбу с лишним весом, надо сразу пресекать любую критику в свою сторону как от окружающих, так и от себя. Просто это очень расстраивает. Надо подыскать единомышленников, то есть людей, относящихся к вашему психологическому типу и желающих привести в порядок свое тело. Поддерживая других и будучи примером для тех, кто рядом, вы сами втягиваетесь в нормальный режим питания и занятия спортом. Выбирая систему питания и получая программу от профессионального диетолога, не надо начинать искать повод увильнуть или сократить путь. Весь ваш лишний вес начал появляться с того момента, как вы съели «один кусочек, от которого не произойдет ничего страшного». Старайтесь соблюдать новые правила жизни в течение трех недель, и тогда эти правила закрепятся с вами на всю жизнь, так как именно столько времени обычно формируется новая привычка – будь то отказ от приемов пищи после шести или ежедневная гимнастика. И, разумеется, надо сохранять оптимизм, так как именно он выступает в качестве топлива на пути к красивой фигуре.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сьюзан Джебб, диетолог из Великобритании, определила, что чем чаще мы кушаем, тем легче нам избавиться от лишних килограммов. Особенно быстро можно похудеть с помощью девятиразового питания. Разумеется, порции при этом должны быть крайне маленькими.
читать далее

Девятиразовое питание для похудения

Легко ли контролировать собственный вес? Данный вопрос мучает многих современных женщин и девушек, которые мечтают иметь красивую фигуру. Наиболее распространенным способом похудения являются диеты, однако недостаточно просто избавиться от лишних килограммов – надо еще и зафиксировать полученные результаты.
читать далее

Худеем за неделю

Одни люди много кушают, другие ведут малоподвижный образ жизни, а третьи постоянно нервничают. Ученые уверяют, что на свете есть только три причины, препятствующие нашему похудению. Устранив их, вы сможете без труда сбросить лишний вес.
читать далее

Почему я не худею: 3 главные причины

Диета по группе крови в последнее время приобретает все больше популярности. Американский ученый Питер Д’ Адамо положил начало системе питания, основанной на группе крови. Всего их существует четыре – I, II, III, IV. И главное в данной диете подобрать именно нужные вашему организму (естественно, учитывая группу крови).
читать далее

Диета по группе крови

Ученые сделали печальный вывод: ожирение является практически неизлечимым заболеванием. Хоть диеты и обуславливают кратковременное улучшение ситуации, практически все худеющие в будущем снова набирают вес.
читать далее

Диетой не вылечить ожирение

Регулярные прогулки в повышенном темпе уберегают не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но еще и от рака простаты. Такой вывод сделали медики из США, и опубликовали его в журнале «Исследования рака».
читать далее

Прогулки против рака

Близнецы начинают тянуться друг к другу еще в утробе матери. Этот вывод сделали эксперты из университета в Падуе (Италия).
читать далее

Близнецы начинают дружить еще в утробе

Шведскими медиками было открыто, что свежеприготовленная пища способствует росту женской груди. В то же время употребление разогретой пищи может привести к обратным последствиям – уменьшению размера бюста. Эксперименты проводились среди представительниц прекрасного пола в возрасте от 20 до 28 лет.
читать далее

Еда для увеличения груди

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх